5.7

8 марта 2006
8 марта 2006

Мур Соболева
13 марта 2006

Два брата предпубертатного возраста (один — малолетняя урла, второй — интеллигент в представлении малолетней урлы, то есть толстый, потный и в очках) темной ночью вылезают из окошка с целью посещения музея. Столь странное время для культурного мероприятия они выбрали для того, чтобы тихой сапой разглядеть недавно поступивший в музей предмет — древнюю глыбу, через трещину в которой проглядывает нечто металлическое. Металлическое оказывается так называемым «хроноскафом» — своеобразной машиной времени, и братья отправляются сначала в будущее, а затем в прошлое.

Звучит все довольно невинно, но есть опасение, что после «Азириса Нуны» у нас начнется то же, что было в Японии, где после просмотра «Покемонов» сотни детей бились в эпилептических припадках. Фильм оказывает гипнотическое воздействие: сначала возникает недоумение, потом ужас, а к финалу — состояние, близкое к кататонии. Представитель расы сфинксов с планеты Венера имеет кошачий нос, золотые косы и лексику провинциального наркомана. Он мурлычет и при случае трахает пантер. В Древнем Египте фараон клеит к векам стразы и варит подданных в позаимствованном у Бабы-яги котле, а при дворе играет музыка, напоминающая песню «Восточная сказка» группы «Блестящие». Добавьте к этому компьютерную графику, которую постеснялись бы применять на канале Biz-TV в начале 90-х, желтый спортивный костюм отца героев, сюжетные построения, которые, кажется, не могли бы родиться даже в голове галлюциногенного гуру Тимоти Лири (но родились, однако, у главного российского фантаста Сергея Лукьяненко и его соавтора Юлия Буркина, по повести которых снят фильм), но даже тогда вы не получите мало-мальски полного впечатления об этом, без шуток, шокирующем произведении.

Это не «плохое кино», плохое кино так не умеет. «Нуна» — это восхождение к доселе невиданным, сияющим вершинам идиотии, к той высокой степени безумства, о которой говорил поэт. Перед лицом «Нуны» Уве Болл угрожает покончить с собой, Джон Уотерс нервно курит, студия «Трома» полным составом переквалифицируется в управдомы, а Эд Вуд вращается в гробу. Склоним же головы перед Олегом Компасовым.

george
12 февраля 2007

Это же ужас и бред сивой кобылы, а не фильм. До конца досмотреть не позволила воля. Игра актеров - ненатуральная. Спецэффекты какие-то советские, построили из обломков жигулей космический корабль. Не, ну фуфло. Не пойму на что деньги потрачены. Про сам сюжет вообще молчу - сплошная охинея. Короче, русские фильмы все хуже и хуже, особенно детские.

Tau
22 марта 2006

Ей-богу, ТАКОЙ призовой трэш стоит того, чтобы его увидеть. Никогда в своей жизни не видела ничего подобного. Сюжетные построения, актёрская игра, спецэффекты - всё это способно потрясти зрителя до глубины души и вызвать слёзы на его глазах - либо от смеха, либо от облегчения, что этот идиотизм, наконец, закончился.
Я отношусь к первой категории, поэтому хохотала полфильма, как ненормальная. Снимаю шляпу перед гением Олега Компасова. Снять такой шедевральный гимн идиотизму - это не каждому дано.

Д-ййй
20 марта 2006

Начну с того, уважаемые ценители художественного творчества, что скажу, что однажды чуть не помер от тоски, просматривая "Хроники Нарнии". Тогда мне показалось, что в этой жизни мне так скучно уже никогда не будет! Нет! Сняли таки кино в сто раз более глупое, неинтересное и не имеющее никаких положительных моментов, чем указанное выше. Дорогой ДРУГ! Если тебе нечего делать, твое время нисколько не стоит, и его нужно просто У Б И В А Т Ь - все равно не ходи туда, в эту чушь собачью под названием "Азирис НУНА".
А самое печальное, что хорошие актеры больше не снимаются в фильмах, которые им предназначены, по их мнению, а просто продались Доллару, и теперь продают свою фамилию в титрах и на рекламном БАННЕРЕ, чтобы те, кто им верит, пошли и разочаровались и в фильме и в них заодно...

StarHunter Space
17 мая 2008

Фильм средни! Детская фантастика. Хорошо конечно, что наши режисеры пытаются создать чтото подобное!Но уж старатся надо лучше, где фантазия, где полет мысли?!? Где Эффекты от присутствия?!?

Григорий
19 марта 2006

Ребята! Бросайте все и идите смотреть на это чудо!!
Это все чушь, что это детское кино. ТАК не хохотал я очень давно. Не смотря на незамысловатый сюжет, очень высокое качество съемки, продуманность сюжета и деталей, и просто замечательно с текстами и юмором. Один только древний прогноз погоды чего стоит!
Все на баррикады! Ой, то есть в кинотеатры!!