6.9

Король Нью-Йорка

King of New York, США, Италия, Великобритания, 1990
Выйдя из тюрьмы, гангстер Фрэнк Уайт объявляет, что берет под свой контроль всю торговлю наркотиками в Нью-Йорке и уничтожит всех, кто встанет на его пути. Нью-Йорк становится ареной кровавых разборок за рынок сбыта наркотиков стоимостью более чем в миллиард долларов. Фрэнк и его банда, состоящая в основном из черных, методично уничтожает боссов колумбийских, итальянских и китайских группировок. В своей штаб-квартире в роскошных апартаментах отеля Плаза под защитой двух прелестных телохранительниц Фрэнк провозглашает себя королем Нью-Йорка. Полиция, неспособная справиться с Фрэнком, объявляет ему настоящую войну.
Приключение
Абель Феррара
19 мая 1990

Другие фильмы Абеля Феррары

Lisa Alisa
4 марта 2019
Достойный фильм своего жанра

Мне кажется, этот фильм недооценили.
Да, он вполне попадает в категории "средняка" и "типичный гангстерский боевик", но что-то в нем есть...
Ну, во-первых, Уокен с первых кадров дает понять, что он - Хозяин. Вот прям Хозяин всего вокруг. Он ведет себя так, он себя так позиционирует, он так выглядит, он так смотрит/говорит/ходит. Как Хозяин.

Если честно, мне как раз за ним и было интересно наблюдать весь фильм, даже не особо бдя сюжет.
Но это сугубо мое ИМХО, поэтому пойму, если со мной не согласятся.

В общем, картина снята в духе того времени, его просто приятно смотреть. Живые съемки, нет графики, прущей уже из всех щелей, виды Нью-Йорка завораживают и кажутся чем-то ну очень нуарным.
Короче, вполне себе такое мужское кино! Сойдет.

Иван Васильевич
21 ноября 2010

Влиятельный авторитет Фрэнк Уайт (Кристофер Уокен) выходит из тюрьмы. И решает жить по-новому. Но не в смысле устроиться на работу и забыть о прошлых "делишках", а в смысле взять власть в городе в свои руки. Он начинает хладнокровно и методично убирать конкурентов-бандитов в городе. Полиция не в силах бороться с ним легальными способами. А у Френка вполне сформировавшийся синдром Бога - он вдруг решает, что ему дана власть судить и наказывать людей.
Фильм заслуживает внимания за свой звёздный состав актёров (Уэсли Снайпс, Стив Бушеми, Джанет Джулиан). В остальном он не сильно отличается от других фильмов про мафию. Поражает странная идея Френка вложить все свои деньги в развитие какой-то больницы. Если учесть, что деньги он получает от наркоторговцев и сутенёров, то как-то непонятно, зачем он это делает.
В целом фильм хороший. И кое-где даже трагичный.