Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Заяц над бездной

Россия, 2006
О фильме
  • Заяц над бездной – афиша
  • Заяц над бездной – афиша
  • Заяц над бездной – афиша
  • Заяц над бездной – афиша
Комедия
12+
Тигран Кеосаян
9 февраля 2006
9 февраля 2006
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Тиграна Кеосаяна

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
30 января 2006

Генсека Брежнева Л.И., в меру упитанного мужчину в самом расцвете (Ступка), гостящего у руководства Молдавской ССР, настигает жесточайший кризис мироощущения. В тоске и отчаянии, продравшись сквозь балерин и хоккеистов, изображающих молдавский народ, генсек улетает на воздушном шаре и приземляется возле цыганского табора, где помогает кудрявому прохиндею сватать дочку местного барона, а после делает совсем уж несусветную вещь, о которой порядочность велит умолчать, пусть это и трудно.

Тигран Эдмондович Кеосаян так тонко чувствует смену эпох, что если ему подыскать подходящего размера металлический корпус, он мог бы работать перекидным календарем. Клипы Шуфутинского и Аллегровой в первой половине 90-х, новорусская искренность («Бедная Саша», «Ландыш серебристый» и проч.) во второй, честные государственнические картины про антитеррор за казенный счет — в начале нулевых (Кеосаян, кажется, был первопроходцем этого славного жанра). Не пошлый конъюнктурщик, боже упаси, Тигран Эдмондович — бог конъюнктуры: по нему, как по сигающему в окно Ротшильду из анекдота, можно смело сверять часы и инвестиционные планы, он не подведет. «Заяц над бездной» — лишнее (в любом из нравящихся вам смыслов слова) свидетельство этой удивительной кеосаяновской восприимчивости к веяниям. Наполовину байка, наполовину просветленная притча про грустного Брежнева в полях; это кино без интонации, без выражения лица, без языка, в конце концов, хотя казалось бы, где разгуляться сочинителю диалогов, как не в такой, совершенно лесковской по задумке, истории. В «Зайце» же нет не то что лесковских диалогов, но даже и того, что англичанин назвал бы punchline, а русский человек — «соль». Это как анекдот про «приходит Брежнев к цыганам и говорит», где после слова «говорит» наступает затяжное, минут на 20, молчание. И главное, нельзя сказать, чтоб это было не смешно, — смешно истерически, правда не в тех местах и не оттого, отчего задумывалось. «Заяц» — второй после балабановских «Жмурок» фильм, разрабатывающий доселе невиданный тип русской шутки, идеально созвучной времени и построенной в первую очередь на чувстве недоумения. Недоумение это не только от дикости рассказанной истории, не только от дикости исполнения (Кеосаян, не изменяя себе, снимает так же жирно и добротно, как когда-то Аллегрову), но от всего комплекса обстоятельств, приведших к тому, что мы теперь сидим в кино именно на такой картине.

4
1

Отзывы

9
Gregory Manush
11 отзывов, 84 оценки, рейтинг 34
15 августа 2007

Добрый Фильм-Сказка.
О том, что все мы иногда должны быть немного сумасшедшими, что бы по настоящему почувствовать себя свободными, поняв того зайца, который летит в бездну и смеется... :)
P.S: Некоторые кадры в фильме напоминают кадры из фильмов Кустурицы, может, и не дотягивают до его уровня, но все же, это тоже в заслугу Авторам.

2
0
?
Александр
4 отзыва, 3 оценки, рейтинг 3
15 марта 2006

Замечательная комедия.

1
0
5
Любовь
3 отзыва, 135 оценок, рейтинг 0
6 февраля 2013

Стоит посмотреть это кино только из-за талантливых актеров и замечательной операторской работы Клебанова. В остальном фильм очень средний.

0
0
9
veugene
18 отзывов, 18 оценок, рейтинг 8
2 января 2010

Замечательный фильм, снят крупными мазками, каки ожидалось, в общем-то, без достоевщины. Сафонова нежна, Ступко убедителен. Грустно-комична сцена разговора двух лидеров - барона и генсека. У барода отвисает челюсть, когда он слышит, как генсек свободно распоряжается целыми народами, причем, без тени какого-либо сомнения ("мы румын - туда, мы румын - сюда..."). Но ведь и сам он стоит на таких же позициях, только в данном случае по оношению к одному человеку - своему потенциальному зятю ("он не цыган, его мать - румынка"). Вот и объяснение всему. А "Пуркарское", наверное, вкусное было... :)

0
0
?
ЭЛЬВИНА АСКАРОВА
7 отзывов, 15 оценок, рейтинг 6
13 февраля 2006

Как редко теперь увидишь такое простое, доброе, душевное и очень красивое кино, как "Заяц над бездной"!
С какой теплотой показывает режиссер нам советские времена, времена "застоя".. И как приятен этот юмор и эти шутки - не пошлые и глупые, не суетливые и сумбурные, как в большинстве современных фильмов, а весёлые, добрые и искромётные.
Очень приятный фильм, рекомендую посмотреть и даже купить потом в домашнюю коллекцию.

0
0

Подборки Афиши
Все