Мертвая зона

The Dead Zone, Канада, США, 1983
Триллер Дэвида Кроненберга о человеке со сверхъестественными способностями

Мистический триллер о человеке, у которого после пяти лет, проведенных в коме, открылись сверхъестественные способности, что вызвало особый интерес у секретных спецслужб.

Мистика, Триллер, Драма
Дэвид Кроненберг
21 октября 1983

Другие фильмы Дэвида Кроненберга

Евгений Ткачёв
10 августа 2008
Дар

«Прочтите книгу «Легенда о Сонной Лощине». Вам понравится. Там школьного учителя преследует призрак Всадника без головы», — шутливо говорит школьный учитель Джон Смит в исполнение Кристофера Уокена, не подозревая ещё, наверное, что через 16 лет — в 1999 г. — он сыграет того самого Всадника в постановке Тима Бёртона. А пока на пороге дома любимой (Брук Адамс), он целует любимую в губы, чтобы отправится в поездку, из которой ему не суждено вернуться прежним.

Адаптацией стивен-кинговской «Мертвой зоны» об экстрасенсе Джоне Смите занялся Дэвид Кроненебрег, снявший уже в то время гиперпараноидальный «Видеодром», но ещё не преступивший к жестокосердечной и эксцентричной «Мухе». Скажем прямо, «Зона» пугает не меньше, чем оба этих произведения, но и позитива в ней гораздо больше. Джон Смит — герой, считающий, как и позже Ланс Хэнриксен в «Миллениуме», свой дар — проклятием. Сперва он помогает найти полиции маньяка. Потом спасает мальчика, которому было предназначено утонуть. Сначала медленными, нетвердыми, а потом уверенными шагами Смит без сомнений движется к своему будущему, которое ведёт его к убийству кандидата в сенаторы Стилсона (Мартин Шин). Принято считать одним из лучших (и, возможно, лучшим) кинговским постановщиком Фрэнка Дарабонта («Побег из Шоушенка», «Мгла»). Но работа Кронненберга тоже выглядит на редкость убедительной в своём простом совершенстве, где в центре всего, опять же, простая и глубокая мораль о том, что наделённые даром способны изменить любую судьбу, кроме своей собственной.

Сергей Самсонов
20 октября 2016

Классический фильм двух авторов, известных своей преданностью мистике, поставленный в стародавние времена просто превосходно. Да, сегодня урок немного старовато, но фильм от этого хуже не стал, да и Уокен в нем буквально закладывает основы своей будущей роли, упоминая ее по сюжету. Хорошо сыграно и поставлено

rocky_plays_rocky
9 января 2014

Нормальный одноразовый триллер эпохи VHS. Все как надо - примитивные ходы, прямолинейно показанная мистика и т.п. Дань эпохе VHS, сейчас выглядит бессмысленно.

Анетт Плужникова
25 декабря 2013

Обожаю фильмы по Кингу, и этот – один из любимых! Не читала книгу, поэтому судить о том, насколько передали сюжет, не могу, но скажу честно – кино безумно понравилось! Вообще, смотрела главным образом ради Кристофера Уокена! Уж очень люблю этого актёра, и теперь считаю, что эта – одна из его лучших ролей! Идут ему мистические персонажи! Как же сильно Уокен передал все чувства своего героя и его историю! Задело до слёз! Вообще, ведь фильм трогает за душу, если честно, так что если вы сверхчувствительны, как я – не смотрите. Хотя, что я говорю… Смотрите! Смотрите в любом случае! Запаситесь коробкой салфеток, но посмотрите этот шедевр! Не пожалеете!

Валерия Карпова
15 ноября 2013

Что книга, что фильм произвели на меня неизгладимое впечатление. Когда читаешь "Мёртвую зону", кажется, что становишься участником тех событий, словно вживаешься в душу главного героя. Когда же смотришь фильм, за тебя это делает Кристофер Уокен. Но, на удивление, впечатления это не портит - даже наоборот. Кажется, что актёр был специально создан для роли Джонни. Не могу представить никого другого на этом месте.
Сюжет настолько глубок, что иногда не успеваешь следить за развитием событий. Хотя, последнее и не удивительно - тяжело в 103 минуты впихнуть то, что расписано на 300 страницах вместе со всеми мыслями и подтекстом.
И, несмотря на мелкие недостатки фильма, он потрясающ. Хочется смотреть его снова и снова. Непередаваемое ощущение.