6.6

Ледяной урожай

The Ice Harvest, США, 2005
Антирождественский нуар работы режиссера «Дня сурка».

Адвокат мафии (Кьюсак) хочет стать счастливей и потому на Рождество крадет у работодателя сумку денег. Недурной антирождественский нуар работы режиссера «Дня сурка.

Трагикомедия, Криминальный
Гарольд Рэмис
23 ноября 2005

Другие фильмы Гарольда Рэмиса

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
16 января 2006

Канун Рождества, провинциальный город, любой полицейский знает твою фамилию, а любой бармен — на какой рюмке ты упадешь под стол. Милый адвокат мафии Чарли (Кьюсак) и вкрадчивый криминальный тип Вик (Торнтон), удачно дополняющие друг друга — у одного есть мозги, а у другого нервы, — на праздник крадут два миллиона у гангстера, босса Чарли. Чтобы дожить до утра, Чарли нужно выяснить отношения с напарником, с обворованным боссом, с киллером обворованного босса, с роковой женщиной по имени Рената (Нильсен), а также со множеством местных жителей, включая ласковую стриптизершу, веселого гаишника и философствующего алкоголика.

Хэролд Рэмис (режиссер «Дня сурка» и «Анализируй это», сценарист «Охотников за привидениями»), давно не делавший ничего путного, неожиданно нашел себя на территории братьев Коэн. «Урожай» сделан без коэновской монументальности и стилистического перфекционизма, зато в этом Фарго глупость и жадность искрятся каким-то живым, рождественским обаянием. Чеканные нуаровские клише Рэмис (отдельное спасибо ему за Ренату) смягчает невероятной вроде бы ерундой. Фильм длится меньше полутора часов, при этом герой успевает зачем-то навестить бывшую жену, потаскать по городу упившегося приятеля, по три раза обойти одни и те же декорации. Кьюсак и Торнтон десяток драгоценных минут тратят на то, чтобы погрузить в машину ящик с матерящимся человеком внутри: сперва он не лезет в одну машину, потом в другую, потом они решают ставить его не в багажник, а на заднее сиденье, кряхтят, тащат, запихивают, переругиваются. Это все не то чтобы особенно смешно — «Урожай» с большой натяжкой можно отнести к комедиям, хотя герои иногда поскальзываются, блюют и бросаются куриными ножками, но отчего-то очень к месту. Покажи человека уязвимым — и он, совершивший за одну ночь все без исключения, кажется, смертные грехи, не будет вызывать ничего, кроме сочувствия. С.З

Ekaterina Leontieva
23 января 2006

Неясно, зачем этот фильм вообще был снят. Ни сюжета, ничего интересного нет вообще! Очень скучно, досмотрели только из-за того, что верилось, что хоть в конце будет какое-то развитие. Ан нет, не дождались!
Если не хотите впустую потерять 1,5 часа жизни, убедительно советую не смотреть!

koza
30 января 2006

Фильм откровенно нудный! Он о том, как где-то там, какой-то несчастный юрист, который работает на мафию, хочет что-нибудь изменить в своей жизни. И вот он придумывает "гениальный" план - украсть 2млн. у главного мафиози. Ему в этом помогает его незатейливый дружок, по совместительству убийца. В конце концов, главный герой всех убивает и уезжает в никуда с деньгами!

Я от него ожидала намного большего, но так ничего и не дождалась!

Я не советую ходить на этот фильм, вам придется 1,5 часа скучать.

аська
22 января 2006

Этот фильм не из тех, над которыми можно задуматься, выйдя из зала. Наверное, максимум, что можно будет сказать: "Да, неплохой фильм"... Я также не удивлюсь, если через недельку вы забудете и сюжетную линию фильма. В этой американской комедии где-то присутствует и черный юмор, почти все моменты предсказуемы...

Фильм - легкий, несколько раз ходить на него не стоит, но один разок посмотреть-развеяться, даже советую. На нем можно и посмеяться, и особо не загружать мозги... В общем, совместить два приятных занятия, почему бы и нет.