Pride & Prejudice (2005, Великобритания, Франция, США), IMDb: 7.8

7.6

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

В Англии конца XVIII века, укутанной не туманами, а какой-то сумасшедшей дороговизны золотистой дымкой, семейство небогатых и не очень гордых землевладельцев Беннетов живет в состоянии перманентной истерики. Обезумевшая от забот матушка (Блисин) мечтает выдать замуж пятерых дочек-бесприданниц. Мистер Беннет (Сазерленд) измучен ежедневными причитаниями домашних о своей скорой кончине (после которой непристроенные дочки останутся без крыши над головой) и тихо чахнет за занавеской. Меж тем старшая, Джейн (Пайк), трогательно влюблена в хлипкого заезжего аристократа мистера Бингли (Вудс), а вторая по старшинству и первая по бойкости, Лиззи (Найтли), клянется в вечном презрении к его лучшему другу мистеру Дарси — богачу, снобу, низкому человеку и невозможному красавцу (МакФэдиен).

Английские экранизации английской литературы, в особенности снятые на американские деньги, — отрада и отдых глазам; в них при любом раскладе чувствуется то волшебное нескучное благополучие, о котором прочие, даже и более зажиточные кинематографии могут лишь мечтать. Мало что сравнится по душеполезному действию с историей сироты или бесприданницы: когда у каждой утки, появляющейся в кадре, на клюве написан оклад в четыре с половиной фунта в час, а вот этот вот черный в яблоках хряк (в картине есть и такой, символизирующий мещанский образ жизни и имеющий два долгих незабываемых прохода сквозь декорации) наверняка в прошлом году председательствовал в актерском профсоюзе. Всего этого уже было бы достаточно для успеха, так команда, делавшая новую «Гордость» (режиссер и сценарист — оба дебютанты откуда-то с телевидения), вдобавок применила то, что принято называть умом: по максимуму разрядив диалоги, впустив в сугубо разговорный, будто для радио написанный, роман свежий воздух — как в переносном, так и в буквальном смысле. И странным образом эта облегченная, разбавленная версия, в которой все мужчины задвинуты не на второй даже, а на третий план (второй плотно засажен дубками и плакучими ивами), кажется сильно лучше почитаемого за эталон телеварианта с Колином Фертом в виде Дарси и уж точно ближе по духу к книжке, которая была в первую очередь романом о девочках, а только потом про все остальное. А когда артистка Найтли ближе к развязке начинает вздрагивать подбородком и говорить так, будто разгрызает елочную игрушку, — кому не больно и не жалко, тот, в общем, видимо, дурак.

16 января 2006
Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Сразу скажу, книгу Джейн Остин я не читал. И причина здесь в первую очередь в том, что мне казалось, будто это сугубо дамское чтиво. Нет, я понимал, что «Гордость и предубеждение» — это шедевр английской литературы, и его нельзя ровнять с той туалетной бумагой, что ежемесячно поступает на полки книжных магазинов в составе серии «Шарм», но предубеждения всегда брали свое, что, впрочем, не помешало мне посмотреть экранизацию Джо Райта.

Я не разделяю мнение тех, кто бил себя в грудь и яро отстаивал оригинал и версию BBC 1995 года. И не потому, что мне безумно понравился фильм, и смутили актеры в английском варианте, просто сравнения — дело неблагодарное, и когда режиссер берется за постановку классического произведения, он не обязан перессказывать книгу. Это лишь его мнения, его чувства и мысли. Здесь стоит лишь оценивать качество самого фильма, оставляя контекст первоисточника и уж тем более ранние экранизации без оценок.

Безусловно, история рассказанная Джо Райтом — прекрасна, думаю нет нужды ее перессказывать. Два часа наслаждения пейзажами старой Англии и витиеватыми диалогами. Больше всего мне понравились изысканные колкости Элизабет, даже дух захватывает от этой эмансипированной особы. Из пяти дочерей семь Беннет, она, конечно, самая симпатичная, что скорее всего не соответсвует оригиналу, однако сама Кира Найтли раскрылась для меня с другой стороны, как очень умная и тонкая актриса. Здесь она немного подурнела и все время странно хихикала, и я все равно был ей очарован, настолько же, насколько и мистером Дарси. Вообще, на протяжении всего фильма герои вместе и двадцати минут не провели, но каждая их встреча была искрометна. Я верил в их чувство, и режиссер с актерами умело передали его, как оно растет и развивается, преодолевая гордость и предубеждения. Правда до меня не доходило до самого конца, да и сейчас не понимаю, почему семья Беннет не сватала за мистера Дарси своих дочерей. По сравнению с ним, остальные мужские образы явно отходили на второй план, менее образованные, красивые и богатые. Как можно мнить себе гордость, и отдавать своих дочерей за таких подлецов как Коллинз. Впрочем, гордость — не семейная черта Беннетов. В целом, игрой Киры Найтли и Мэтью Макфейдена я был восхищен.

Помимо любовной линии, история Джейн Остин раскрывает социальные механизмы старой Британии, что для меня было откровением. Опять же не берусь судить, насколько точно все передал Джо Райт, но пища для размышленний есть. И нравы галантного века мне показались более предпочтительными, когда люди стеснялись поцелуя и берегли себя от бесчестья, как от самой страшной кары. В наши дни девушки семьи Беннет давно бы в подоле принесли, даже не заикаясь о браке… Хочу в 18 век!

Фильм великолепен и изысканнен, пускай он и снят в традициях голливудской мелодрамы. Кто увидит мои предыдущие рецензии, то вряд ли более пяти-шести голливудских фильмов в принципе найдет. Огромное спасибо Джо Райту и его актерскому составу. А книгу Джейн Остин я возьму собой в путешествие, не стесняясь, что кто-то будет смеяться над дамским романом в моих руках.

6 сентября 2010
Фото Мандарин Большой
Фото Мандарин Большой

Действие происходит в 19-м веке. Кира Найтли встречает со своей сестрой некого мистера Дарси. Он - высокий брюнет, хорош собой, богат, но всё у них что-то не клеится. Она слишком горда. Он упрям. Главное, он совершает так называемые "грехи". Ей это не нравится. Нет, не связанные с любовью, скорее с нравственностью, с отношением к её друзьям. Но вот он чем-то помог её семье, сделал хороший поступок. Для неё это важно. Они страстно целуются под дождём, ходят на балы. И в конце концов... Ну, посмотрите фильм, господа!

1 сентября 2014
Фото La_Souche_sagee
Фото La_Souche_sagee

Скучнейший и нравоучительнейший английский роман, написанный в лучших пуританских традициях, режиссер, без особого ущерба для содержания, превратил в милый фильм, который можно посмотреть. Это почти то же, что сделал Никита Михалков с "Бесприданницей" Островского. Возможно, лучшая роль Кири Найтли. Человеческая и женственная. До сих пор она играла то флибустьерствующих девиц, то инопланетянок.

23 февраля 2010
Фото Happy Cat
Фото Happy Cat

Если честно, до конца фильма удалось досидеть с трудом. Бесконечные разговоры, которые по идее должны нести в себе какие-то интересные мысли и интригу, не несут в себе ничего нового, кроме тоски. Немного жизни и энергии в фильм добавляет финальный момент, когда два хороших парня делают двум хорошим девушкам предложение. В остальном слишком нудно, чтобы смотреть.

Так что если вам хочется романтики, посмотрите лучше "Босиком по мостовой".

16 января 2006
Фото Анна
Фото Анна

Очень широкими мазками. При просмотре не возникает "духа старой доброй Англии", как при прочтении. Обременено голливудскими эффектами - ключевые объяснения на фоне ливня (негативное) и на фоне восходящего солнца (позитиное). В общем ни в какое сравнение с фильмом, снятым Саймоном Лэнгтоном! Но, с другой стороны, фильм-то по произведению Джейн Остин - невозможно, по-моему, снять совсем уж безнадежную картину! В общем, "выше среднего" ближе к "нормально" :)

27 августа 2010
Фото Лилиандр
Фото Лилиандр

Книга "Гордость и Предубеждение" входит в пятерку читаемых книг в Великобритании. У нас, конечно, все обстоит не столь обнадеживающе, но все-таки книга любима и известна в России. Остроумное и проницательное изображение провинциального общества - козырь писательницы, и при экранизации произведения об этом нужно помнить.
Этот фильм мне очень нравится, смотрела его ни один раз, и ни два..:)
Охота на богатых женихов, изображенная в комических, обыденных, романтических (куда же без них) и бесперспективных (некоторым героям не так повезло) ситуациях являет собой переплетение тонкого юмора (здесь спасибо нужно сказать Джейн Остин за остроумные и смешные диалоги), беспощадной сатиры и торжества любви. Все как и полагается для настоящего фильма о любви с хэппи эндом.

6 мая 2010
Фото mojjet
Фото mojjet

Вы любите английский юмор, изящные манеры, элегантные платья, тенистые парки и эффектные дворцы? Тогда смотрите "Гордость и предубеждение" - не пожалеете.

Конечно, авторы этой экранизации порядком всё упростили и "ускорили", но это не помешает насладиться всем перечисленным и тем, что я забыл назвать. Кира Найтли очаровательна в роли насмешницы Элизабет Беннет, а сумрачный Мэтью Макфейден - вылитый мистер Дарси, и они так красиво целуются на всоходе солнца - девочкам понравится...

Да и мальчикам, пожалуй, тоже.

Хотя, прежде чем смотреть, не мешало бы всё же прочесть книгу.

20 июня 2011
Фото А С
Фото А С

Давно я так не хохотала в кинозале. Ни на одной комедии в последнее время или мне зал такой веселый попался... Но все-таки, наверное, фильм располагает к безудержному веселью и смеху. Буквально до слез. Вернее сквозь слезы. Потому что романтические сцены вызывали у меня слезы умиления, но при этом раздирало от смеха, в частности от собственного вида поплывшей слезами-соплями наивной дуры. Очень забавно, наверное, со стороны смотрелось. Подружка толкала меня в бок при репликах мамаши Беннет и поскуливала, когда речь заходила о необходимости выдавания замуж. Не заметно пробежали два часа. Много было мужчин - большинство сидели, как ударенные током, но им явно было ИНТЕРЕСНО!

Одновременно очень веселый и очень романтичный фильм. Не часто встречающееся сочетание, и удачно исполненное.

Не удержусь - сравню с сериалом 1995 г. Если сериал - история про счастливое замужество, то фильм - красивая история любви. Пейзажи все больше в дымке и пелене. Накал страстей не хуже, чем в "Грозовом перевале" Бронте. Но и сериал, и фильм очень юморные. Джейн Остин - такая умница! Опять перечитаю. Вот она - сила кинематографа! Тянет почитать книги.

18 января 2006
Фото Aлександр Николаевич Безукладников
Фото Aлександр Николаевич Безукладников

Если вы собираетесь посмотреть этот фильм, идите не раздумывая, если даже вам предстаит отстоять киллометровую очередь, это стоит того! Этот фильм лучше смотреть вдвоем (в смысле мальчик и девочка) и обязательно в маленьком зале.

Это очень итимный фильм, только не подумайте, что слово "интимно" - это голые задницы и кроликоподобный секс, нет, в это слово я вкладывал то, что происходит между любимыми людьми. И второе: не берите с собой попкорн, это не американский фильм и даже не "Дозор"! Получите удовольствие от фильма, а потом сходити в ресторан или в кафешку, ну в крайнем варианте сходите погуляйте (только не во вторник , -23 это жестоко, пожалейте ваших любимых).

15 января 2006
Фото Катя
Фото Катя

Предстоящий поход на "Анну Каренину" - отличный повод пересмотреть прославившее Джо Райта "Гордость и предубеждение", где снялись и Кира Найтли, и Мэттью МакФэдьен, причем последний - в самом романтическом образе.

Раньше эталоном считалась экранизация с Колином Фертом, а Райт сделал ставку на девичий состав: из его сестер Беннет немногие не стали мировыми звездами: разве что Талула Райли, да и та появилась в нескольких крупных британских и американских проектах (а за роль в "Начале", оказывается, даже получила какие-то награды - серьезно, вы помните ее роль в "Начале"?). Розамунд Пайк, Джина Мэлоун, Кэри Маллиган, о Кире Найтли уж не говоря - у всех них карьера сложилась просто прекрасно.

Впрочем, куда более бледные у Райта мужские роли тоже исполнили выдающиеся актеры, тот же Руперт Френд или Том Холландер.

Как следствие, мы можем наслаждаться блестящей актерской игрой, к которой Райт добавил картины пасторальной Англии без купюр (курицы, утки и прочая живность играют в фильме заметную роль), великолепный саундтрек и беглое, но точное прочтение романа - фильм интересно смотреть, даже зная наперед, кто за кого выйдет замуж. Слезы, конечно, тоже наворачиваются.

7 января 2013
Фото Ramayana
Фото Ramayana
Призрак Остин бродит по Дербиширу.

Спустя 10 лет англичане решили снять новую версию бессмертного романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Многие знают сюжет этого умного, тонкого, наполненного чудесным юмором произведения, если кто не в курсе, напомним его.

Как начинаются многие русские народные сказки «И было у отца три сына: двое умных, а третий был дурак». Остин же сразу ставит все точки над i, и процентное соотношение скажем так, не совсем умных героев у нее превосходит предел в 50.

Итак, в славном, тихом, провинциальном городке Меритоне проживает семья, возглавляемая папой — дворянином, мамой — представительницей среднего класса и пятью дочками. Вот именно женское население этой семьи страдает от недостаточного количества серого вещества. А именно мама и три младшие дочери, а на семью из семи человек это не мало. Конечно, все девушки мечтают о большой и чистой любви, и вскоре на их горизонте появляются два джентльмена из высшего общества, один из которых очень добродушный и открытый малый, а второй чопорный, презрительный, надменный и крайне разборчивый. Господа также кладут свой взгляд на двух старших сестер: Элизабет — умную, веселую, рассудительную девушку с прогрессивными взглядами и часто острую на язычок, но вместе с тем замечательно воспитанную, и на Джейн, которая красива, умна и очень добра, что часто мешает взглянуть ей трезво на мир. И вот тут-то и начинается интересное повествование о чести, о справедливости, о впечатлениях и суждении людей. История любви, рождающейся не смотря ни на какие преграды и первое негативное впечатление. История о гордости и предубеждении.

Что же нам показывают в новой экранизации? Ну, во-первых, количество умных людей в семье мистера Беннета сведено к минимуму, а проще говоря, таковых там не наблюдается. О маман и младших сестрах я умолчу, а вот старшие и папан выглядят крайне интересно.

Авторы почему-то решили, что Лизи Беннет должна либо ухахатываться почем зря, либо сильно выпучивать глаза и открывать рот, вроде бы удивляясь, либо, в особо проникновенные моменты, по мнению создателей, когда зритель должен прочувствовать весь драматизм и печаль повествования, находиться на экране с лицом человека, выпившего изрядную долю снотворного, разбуженного, стукнутого для верности чем-нибудь тяжелым и поставленного перед решением тригонометрической функции, причем имея за плечами лишь первый класс начально-приходской школы. Ещё она крайне непосредственна и мила, что проявляется в постоянных репликах, бросаемых незнакомым людям из высшего света вроде: «Мне надо поговорить с вами, но желательно в другой комнате наедине» и «О! Мистер Дарси, а что Вы здесь делаете?» — невинный вопрос, брошенный ею на первых секундах пребывания в доме тети последнего, причем, не предварив вопрос, ни приветствием, ни поклоном, от чего мистер Дарси и сам впал в глубокую задумчивость над таким животрепещущим вопросом, а действительно, что он сюда приехал? Ко всему этому очаровательная мисс Беннет ещё и крайне агрессивна, в такие минуты к ней лучше не подходить, потому как не вовремя сделанное признание в любви с последующим предложением руки и сердца, может наткнуться на разбушевавшуюся фурию, метающую гром и молнии, кричащую и яростно вращающую глазами, именно так и злились нежные барышни конца 18 века.

Джейн тоже не отличается большим умом и сообразительностью, правда, пожалуй, к ней меньше всего претензий в этом фильме, потому как ничего особенно она не представляет. Мебелью здесь представлен и папан, хотя Дональд Сазерленд никогда не был замечен в таком славном образе.

Весь фильм наполнен неповторимым духом Англии конца 18 века, да таким сильным, что того и гляди им пахнет прямо с экрана. Авторы данного шедевра почему-то решили, что дворянское общество небольшого городка мылось редко, а причесывалось ещё реже, особенно дамы. Видимо в тот год в их местности ходили экстремистские взгляды, что девушки тем и хорошы, если вместо прически у них на головах должна быть пакля у кого-то жирная, у кого-то сухая.

Семейка Беннетов изображена опустившимися бедняками, обладающими, тем не менее, знатным поголовьем мелкого и среднего скота в лице хряков, разгуливающих по дому, и кур и уточек, идиллически пасущихся на местных лужках, и об которых всё время спотыкаются жители поместья.

Дочери вообще похожи на прачек, настолько изысканна и интересна их одежда особенно это впечатление усиливается от постоянной беготни главной героини среди развешенного на улице белья, видимо за новой порцией. Грязища, которую она же месит вокруг их милого обшарпанного жилища, вообще не поддается описанию, однако наша нежная барышня видимо считает, что она имеет крайне целебные свойства, иначе появление девушки в сентябре в пальто и босяком не поддается другому объяснению.

Манеры всех в этом фильме очень фамильярные и непринужденные, а зачем они нужны, все эти заморочки хорошего тона? Поэтому выгнать семью во время завтрака из-за стола, чтобы поговорить с одной из девушек (вообще у всех в данной картине подозрительная мания поговорить с кем-то наедине) абсолютно нормально, тем более, если семья эта сидит, облизывая с людоедским вожделением пальцы; предстать перед предметом своих грез в ночнушке тоже вполне естественно, потому как предмет и сам не сильно беспокоится о своем гардеробе… Расхристанная одежда — конёк данного фильма! Ну а то, что в то время так не делали? Какие глупости — фильм то снимается для современных людей, видимо считается сложным для их понимания всякие исторические достоверности! Защитники картины приводят аргумент — мол, у авторов было мало время, не понимаю, какое отношение имеет гардероб, манеры актеров, и уклад общества к фактору времени. Или появление в застегнутой рубашке занимает больший хронометраж?

Но все это пустяки, главное в фильме — чувства героев, гордость и предубеждения, от которых не остается и следа с первых кадров, как только Лизи и Дарси друг друга встречают, в этом можно убедиться на протяжении всего фильма. От пробуждения чувств героини через презрение к любви не осталось и следа. А аристократ мистер Дарси выглядит крайне опечаленным субъектом, на лице которого отражается вся скорбь мира.

Бедная Джейн Остин, её призрак бродит по Англии, забредая во все уголки с немым вопросом «как, КАК, а главное, почему и чем она так провинилась перед современными мастерами от кино?" Призрак ходит и не может найти успокоения. Может спустя ещё десяток лет снимут новую экранизацию. Остается только надеется, что следующие авторы не заставят говорить дворян 18 века «Прикинь, пацан», а всё же откроют перед съёмками и сам роман, и парочку исторических документов.

12 февраля 2009
Фото Mailu
Фото Mailu

Сначала посмотрела эту экранизацию, потом прочитала книгу, а потом посмотрела сериал BBC 1995 года. Теперь, имея базу для сравнения, точно могу сказать, что американскую постановку надо было назвать "Свинарка и Пастух", настолько, извиняюсь, опустили в ней все, что только можно было опустить: от внешнего вида героев и их манер в частности, до купированного и искореженного сюжета в целом... Если вы любите роман Джейн Остин и хотите получить настоящее удовольствие - смотрите британскую версию, а на эту даже не тратьте время. Я теперь каждый раз с улыбкой вспоминаю концовку СШАшного варианта, когда Кира Найтли чуть ли не в ночной рубашке гладит на крыльце Pemberly волосатые ноги своего мужа, также одетого в какую-то робу:)

22 марта 2011
Фото Рома Левентов
Фото Рома Левентов

Красивый фильм - сочные, залитые светом и воздухом пейзажи, атмосфера Англии Нового времени, костюмы.

Сценарий на основе популярного и проверенного временем романа - гарантия осмысленности и интересности происходящего на экране.

Отличные актеры.

4,5 из 5

25 февраля 2014
Фото Ольга Сергеева
Фото Ольга Сергеева

Это гордость и предубеждение по-американски. Фильм смотрелся бы более гармонично, если бы режиссер изначально перес действие в Америку, тогда его ошибки были бы более простительны. Картина примитивна и убога и не имеет ничего общего по духу с оригинальным произведением Остин и с экранизацией романа, сделанной BBC. В ней нет ни красоты пейзажей, ни вкуса, ни остроумия. А интеллектуальный уровень главных героев, их манеры, наряды и интерьеры, в которых они обитают, ставит их на социальной лестнице на уровень холопов, но никак не дворян.

20 апреля 2008
Фото frazia
Фото frazia

Новая солнечная экранизация бессмертного романа. Наверняка, найти человека, не слышавшего ничего об этой история, будет трудно. Тонкая Кира Найтли в роли Элизабет очень убедительно показывает зажатость и сдержанность. И мистер Дарси неплох. И вроде бы все хорошо, но в сравнении... Так вот, сравнивая эту экранизацию с более ранней версией BBC, фильм 2005 года явно сдает позиции. Но это романтика, т. ч. положение спасет финальный поцелуй, как у Диснея.

17 октября 2011
Фото Виктория Богданова
Фото Виктория Богданова

Типичная английская классика,в стиле глубочайшего романтизма, присущий романам уездных барышень 18 века :)
Красивая картинка в английском неторопливом стиле и с нежным "ванильным" фортепианном сопровождением Дарио Марианелли.
Но, как говорится, "всему свое время" и "Детскими болезнями нужно переболеть в детстве" (с).
Очень интересен будет влюбленным девушкам 15-17лет. Ах, если бы мне прочитать сей роман в эти годы, я бы души в нем не чаяла!:)
Этот сюжет, в котором задействованы человеческие качества или скорее "понятия 19 века" такие как, честь и гордость, невинность девушки, надменное хамоватое богатство и позорная бестактная бедность, от которой можно избавиться единственным способом - выдать пятерых бесприданниц за непременно богатого,но абсолютно неважно какого вообще мужика-дурака. Богат - значит награжден непревзойденной красотой, великолепными манерами и ясностью ума, причем чем больше богатство, тем выше эти аристократические качества.
В общем, вся интрига построена на этом гипертрофированном английском этикете, лживой и дурацкой глупой гордости и не менее необоснованном и придуманном предубеждении чего-либо. Сдабривается это все изрядной долей циничного пофигистического английского юмора.
Безусловно, фильм воспринимается легче, чем сама книга. Но динамики никакой, все очень размеренно и неспеша, и даже нудновато. И если многие говорят, что фильм - полная халтура по сравнению с предыдущими экранизациями, то могу сказать, что и книга, каким бы классическим бестселлером ни была, по моему мнению - такая же бездарщина, ничем не отличающаяся от одноразовых книжонок про любовь за 50р. Собственно, какая книга, такой и фильм. Но название классное. :)

10 февраля 2012
Фото Ксения
Фото Ксения

Неожиданно для себя пересмотрела и открыла заново этот фильм! Всё-таки даже сравнивая с "классическими" сериями BBC 1995 года, фильм получился замечательный. Насколько же он продуман и полон очаровательных мелочей, знаков и намёков. Музыка и пейзажи восхитительны! А одну только сцену с признанием Дарси можно пересматривать бесконечно! Великолепная экранизация!

8 октября 2010
Фото Charmed_Izolda Луковская
Фото Charmed_Izolda Луковская

Где-то я видела вариант названия данного романа «Гордость и гордыня», что, как мне кажется, более подходящий перевод. Ведь грань между этими двумя чувствами весьма зыбка, и главные герои данного романа постоянно балансируют на ней. И актёрам прекрасно удалось воплотить образы своих персонажей.

Джейн — девушка, которая подвергается критике со стороны Дарси за то, что не показывает любви. Вообще, мне этот персонаж при прочтении книги казался несколько блеклым и. фоновым, что ли. А вот экранизация расставила всё на свои места. Просто Джейн не благодаря, а скорее вопреки своей матери, ведёт себя как истинная леди, которая и не должна показывать своих чувств. Сыграно блестяще!

Элизабет и мистер Дарси. О, тут я сейчас могу долго разливаться соловьём обо всех их достоинствах, актёрской игре и великолепном воплощении своих героев. Если вкратце: потрясающе! Как уже с самого начала видно, насколько они похожи: характерами, взглядами на жизнь. Кира Найтли замечательно сыграла. Её героиня, несмотря на некоторые поступки, которые на первый взгляд могут показаться неподобающими для светской девушки, например, её «марш-бросок» до соседнего поместья, чтобы навестить сестру, тем не менее, общее поведение отвечает требованиям света. Недаром же м-р Дарси, когда обвиняет её семью в неподобающем поведении, говорит, что Джейн и Элизабет в этом списке нет.

Сам же мистер Дарси. (Сейчас буду петь дифирамбы, уж извините.) Человек, который, по моему мнению, очень тонко чувствует мир, который ради друзей готов на все, который способен любить пылко и нежно. И его признание под дождём это доказывает. Мало того, насколько же надо быть влюблённым, чтобы после такого отказа, да ещё и несправедливых обвинений не разочароваться, не замкнуться в себе, не озлобиться, а продолжать любить.

Мистер священник, который приехал к Беннетам за женой. Я над этим персонажем смеялась весь фильм. Потому что не смеяться невозможно. А уж когда он встал на колени, делая предложение.

Отдельно надо сказать о леди Кэтрин де Бёр. Именно такой я её себе и представляла: не признающей никакого мнения, кроме своего, высокомерной, считающей, что она вольна, поступать так, как ей вздумается. Актрисе — аплодисменты и поклоны.

Я не видела другой вариант экранизации данного произведения, потому сравнивать не могу. Хочу лишь сказать, что мне очень понравилось. Никто не провалился, нигде не затянули, ни один персонаж не кажется лишним или выпирающим. Мало того, нет излишней слащавости, что ли. Сцена со вторым объяснением в любви на рассвете вообще гениальна. Дарси, такой, на самом деле ранимый. Он в тот момент как натянутая струна, с безумной надеждой, которую ему невольно подарила леди Кэтрин. И Элизабет, осознавшая, что любит м-ра Дарси. И то, что она ему руку целует — дорогого стоит. Это своего рода признание и выражение ну не покорности, а того, что она готова отдать себя всю. Надеюсь, вы поняли.

Итого: отличное воплощение отличного романа.

30 ноября 2008
Фото Владимир Кукушин
Фото Владимир Кукушин

А чувства где?

Джо Райт часто берется за адаптации известных книг и с радостью берется за работу в «костюмированных» проектах, что получается у него не так уже и плохо. Но, те, кто читал книги или имеют хотя бы малейшее представление о показанном в его фильмах – жутко разочаровываются в итоге. Почему? Вроде и актерский состав хороший, и сюжет не сильно искажают, да и костюмная часть в порядке, но в том-то и дело, что только ВРОДЕ.

Если говорить о «Гордости и предубеждении», то Райт допустил одну большую ошибку с тем, что упустил много эмоциональных моментов. Он заменил их драматическим стоянием у окна Элизабет, мокрым с ног до головы мистером Дарси и брожением главной героини при прочтении писем. Безусловно, такие приемчики позволили предположить, какие эмоции могли бы испытывать протагонисты. А вот что конкретно их к этому принудило, как развивались взаимоотношения Лиззи и Дарси, разговоры с Джейн и мерзкое воспитание миссис Беннет, увы, куда-то пропало.

C актерской игрой и постановкой все было у Райта в порядке, как, впрочем, и всегда. Актерская игра при всем этом тоже не была топорной, но только для книги Остин куда больше подходит формат мини-сериала, где проще раскрыть все тонкости и нюансы. Версия 1995 года в этом плане гораздо выигрывает, но тем, кто не читал «Гордость и предубеждение» и тем более не видел адаптацию с Колином Фертом в главной роли – адаптация Райта придется по душе. Как по мне, то это софт-версия той бури эмоций, предубеждений и чувств, которые описаны в книге и показаны в сериале.

9 августа 2013
Фото seamair
Фото seamair

Милый был бы фильм, если бы Найтли постоянно не клацала своей челюстью. Да и ее возлюбленный какой то уж слишком современный. Ходит весь такой из себя: " Посмотрите, какой я красавчик. У меня и волосы на груди есть, целых пять!.." И вообще, разве бедность повод месяц ходить с немытыми патлами?

7 июня 2009
Фото koza
Фото koza

Самый ужасный фильм, который я посмотрела за последнее время. Честно говоря, я не ждала многого от этой экранизации фильма, потому что телевизионная версия всегда была и будет первой, и я не ошиблась в своих ощущениях.

Кира Найтли просто ужасна в этом фильме, актер, исполняющий роль Дарси - кошмар! И я уже не говорю о том, что актеры одеты в какие-то тряпки давно нестиранные и неглаженные, волосы растрепанные, а сцена на балу - хуже не бывает, словно в каком-то кабаке!
Все актеры просто ужасны, если никто из них не прочитал книгу, то хотя бы посмотрели бы телевизионную версию, посмотрели бы на то, как надо исполнять роли героев Лиззи, Дарси, маму Беннет, дядю священника и т.д. Все роли в этом фильме должны исполнять английские актеры, а не американцы, потому что теряется тот самый английский дух, который должен присутствовать в этом фильме. Но здесь все наоборот, и результат соответствующий!

Ребята, кто не смотрел этот кошмар и не стоит, лучше купите диск "Гордость и предубеждение", если я не ошибаюсь 95 года выпуска, в исполнение Колина Ферта и Дженифер Эли, не пожалеете!!!

2 апреля 2006
Фото Левин
Фото Левин

О том, как предубедить гордость...

В семье мелкопоместного дворянина мистера Беннета - на "выданье" пять дочерей. На одном из балов сёстры были представлены богатому холостяку мистеру Бингли, и его другу мистеру Дарси. Так началась волнующая история отношений Элизабет Беннет и мистера Дарси...
Не первая экранизация романа Джейн Остин (1813), под режиссурой Джо Райта вышла - величавой, помпезной, с прекрасными работами художников и костюмеров, композитора, а также, прекрасной операторской работой Романа Осина.
Тернистая история взаимоотношений главных героев - как учебник для всех влюблённых и влюбляющихся. Элизабет Беннет - своенравная девушка, знающая цену себе и своим словам, ни в чем не готова уступать в чем-то этоистичному характеру мистера Дарси, несмотря на его социальное положение. Мистер Дарси - "жертва" слухов о себе, которые мешают понять и принять отношения Элизабет. Неправильно истолкованные суждения о поступках, которые с его стороны, выглядят вполне разумными - отталкивают неопытную и домашнюю Элизабет. Взаимоотношения нравов, социальных статусов, и семей - рисуют перед нами полную картину английской жизни XIX века.
Кира Найтли в образе Элизабет - "воплощение" мечтающей девушки о принце на белом коне, справляется со своей ролью - безукоризненно. Мэттью Макфедьен в образе мистера Дарси - несомненно "воплощение" английского джентльмена, сноба, и возможно некого Печорина, который здесь - всё-таки счастливо влюбляется. Невозможно не отметить второстепенные работы - Джуди Денч, Дональда Сазерленда, Бренды Блетин.
В итоге, перед нами - достойная экранизация, которую не стыдно посоветовать к книге-оригиналу, и одна из чудесных историй любви, экранизированных в XXI веке.

21 ноября 2017
Фото jenny_jenny
Фото jenny_jenny

Один из тех фильмов, который можно не смотреть вообще. Жалкая экранизация. Если разбить ее на 3 составляющие: 1)декорации/костюмы, 2)сценарий и 3)подбор/игра актеров, то фильм провальный по 2-м первым пунктам точно. 1. Декорации и костюмы семейства оставляют ощущение что действие происходит не с благородным, но обедневшим семейством, а с замечтавщимися свинарками (кто-то уже упоминал этот термин, он тут очень уместен). 2. Сценарий точен, но сжат и непроработан, как школьный спектакль. 3. Что касается актеров- их подбор удивительно нелеп: Кира Найтли, замершая в одном образе угловатой рефлексирующей девушки, которая большинство своих реплик заканчивает неожиданной и неуместной улыбкой; миссис Бэннет, которая внешне похожа на свинарку нежели на леди; очень неказистая Шарлотта, которая передвигается на балу как утка. Вообще, подбор женского состава фильма оставил ощущение, что Кире Найтли создавали массовку страшненьких актрис (Розамунд Пайк исключение). Режиссеру не удалось испортить мое впечатление о Доналде Сазерлэнде. Остальные работы не смогла оценить в виду скудного сценария.

31 июля 2012
Фото Elirya
Фото Elirya

Фильм снят очень качественно и актерский состав впечатляет. Что же касается до пересказа романа Джейн Остен, то согласитесь очень трудно уместить такое обширное повествование в недолгие два часа. Я посмотрела фильм с удовольствием и после остались только хорошие впечатления. Только концовка несколько размыта, и хотя сразу становится ясно что же будет дальше фильм кажется каким то не совсем завершенным.
В общем фильм посмотреть стоит. Но я бы не сказала что он лучше предыдушей его версии с Колином Фертом. Этот фильм создает гораздо более прохладные чувства к обстановке того времени. И по атмосфере веселья и Остеновского острословия намного уступает первому.

18 февраля 2008