Мемуары гейши

Memoirs of a Geisha, США, 2005
Экранизация бестселлера Артура Голдена про гламурный публичный дом

Японскую девочку из нищей семьи продают в гламурный публичный дом. Экранизация бестселлера Артура Голдена — такая же красивая и нудная, как оригинал. Знаменитые китайские красавицы изображают японок.

Мелодрама
Роб Маршалл
6 декабря 2005
2 часа 25 минут

Другие фильмы Роба Маршалла

Юлия Выдолоб
16 января 2006

Маленькую Чио (Чжан Цзыи), дочь бедного рыбака, продают прислугой в окейю — дом, где живут гейши. Несмотря на мерзости, которые делает девочке живущая в том же доме красавица Хацумомо (Гон Ли), гадкий утенок вырастает в легендарную гейшу Саюри, профессионально посрамляет Хацумомо и начинает тернистый путь к обладанию мужчиной своей мечты (Ватанабе), в которого влюбилась еще в детстве, когда тот купил ей мороженое.

Имея в своем распоряжении трех топовых китайских красавиц (Мишель Йео появляется в роли положительной гейши, обучающей героиню основам), отличного оператора и довольно нудный бестселлер Артура Голдена, режиссер Маршалл («Чикаго») сложил все это в длинную, чрезвычайно нарядную и тоже, увы, нудную сахариновую мелодраму. Разноцветные кимоно, истекающие водопадиками японские сады представлены в таком изобилии, что напоминают глянцевые календари, которыми в советские времена любили украшать коридор. Постоянные размышления героини о судьбе, пути и предназначении шокируют глубокомыслием: «Гейша не должна чувствовать. Она развлекает вас, она танцует. Все остальное — тайна». Даже по эротической линии тут нечем поживиться: очевидно, авторы хотели показать, как заманчив может быть маленький кусочек плоти, выглядывающий из-под кимоно, но уж очень мал этот кусочек. В фильме, конечно, есть моменты зрительского счастья: шелковый пояс, со свистом слетающий с испуганной Саюри; каждое появление Гон Ли, блестяще поддающей в конфетную девичью сказку перца (но, увы, исчезающей из истории на середине); танцы, в конце концов. Но общее впечатление — какого-то обмана: заплатив деньги за то, чтобы подсмотреть в замочную скважину за жизнью гейш, припадаешь к ней, затаив дыхание, и видишь очень богатую сувенирную лавку

Лариса Николаевна Никулина
7 февраля 2012

Понравилось!
Хотя, если честно, я ожидала, что про гейш будет рассказано побольше. Как они учатся, как сложно ходить в окобо (обувь гейши), как носят на ногах колодки, чтоб размер ноги оставался маленький, как причесываются, красятся, одеваются в кимоно, участся танцевать с веерами и заставляют себя никого не любить.
"Мемуары гейши" - это голливудский взгляд на тайны японской культуры.
Мелодрама с элементами востока.
Но смотреть все равно очень приятно и интересно.

AkselPervolnen
23 апреля 2008

Подарите мне "Спасибку!")))

Павильонная американская драма с синтетическим сюжетом "под Японию".

Абсолютно несуразная картина вызвавшая на Востоке волну насмешек.

Посмотрите, если нечем заняться.

Инесса
21 января 2006

Фильм разочаровал. От книги в восторге, прочитала на одном дыхании. Если бы я сначала посмотрела экранизацию романа, желания прочитать книгу не возникло бы. Насколько глубоко описаны характеры главной героини Саюри и ее злейшего врага Хацумомо, настолько пусто и поверхностно они показаны в фильме. Несмотря на солидный хронометраж фильма - более двух часов, было ощущение, что создатели картины торопились и картину показали в режиме ускоренной перемотки - слишком многих моментов по книге фильм был лишен. Одним словом, получилась лубочная картинка со слащавым хэппи-эндом.
Книгу рекомендую всем, фильм - нет.

Женя Kazachkov
21 января 2006

Откровенно слабый и "схематичный" фильм. Повествовательный метод - "сказка" в плохом смысле этого слова. Как обычно в сказках бывает? "Он отправился в Тридевятое Царство. Шёл-шёл и пришёл. А потом победил Змея Горыныча. Потому что богатырь".

Так и здесь: он была служанкой, а потом за пару месяцев овладела искусством гейши. Поучилась-поучилась, превратилась из деревенской девочки в величайшую гейшу, прекрасную танцовщицу и умнейшую собеседницу. Потому что в ней был потенциал.
Говорят, в книге всё было более подробно и увлекательно, однако книжная основа всё равно не спасает фильм. Ибо по сути своей - это "женский роман" в худшем смысле этого слова. Главная героиня выносит все удары судьбы и достигает всех намеченных целей, чтобы в итоге... заполучить мужика, на которого положила глаз, когда ей было 9 лет. И всё? И всё.
Уж лучше в очередной раз пересмотреть по телевизору "Если наступит завтра". Гораздо интереснее и содержательнее.

Елена
13 февраля 2006

Очередной глоток воздуха для души! Японские садики, чайные дома, красивые танцы, мудрые отношения, глубокая любовь и сбывшаяся мечта! Я почерпнула из него столько светлых мыслей и гармоничных, благородных состояний…

Одна маленькая девочка однажды встретила взрослого мужчину, в которого влюбилась, и деньги, которые он подал ей на ужин, она пожертвовала храму с молитвой о том, чтобы встретится с ним, когда вырастет… И каждый шаг своей жизни она соизмеряла с этой целью. А он, не раскрывая своих чувств, тоже шел ей на встречу. Когда мечта, даже чужая, сбывается, тем, кто это видит, тоже перепадает частичка счастья…