Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
THX 1138

США, 1971
Артхаусная (да, именно так!) фантастика Джорджа Лукаса

Полнометражный дебют Джорджа Лукаса, совершенно не похожий на «Звездные войны» (и выросший из его студенческой короткометражки «Электронный лабиринт THX 1138 4EB»). Это задумчивая артхаусная фантастика, антиутопия в духе замятиновского «Мы» или «1984» Джорджа Оруэлла про жизнь людей в XXV веке, после ядерной войны, когда все прячутся под землю, человечеством управляет компьютер, дети появляются из пробирок, чувства запрещены, а вместо имен — номера. Так, например, главного героя зовут гражданин THX 1138 (Роберт Дювалл), он влюбляется в LUH 3417 (Мэгги МакОми) и восстает против системы. По задумке Лукаса, имена персонажей должны были быть созвучны словам sex (секс) и love (любовь), а белоснежные лабораторные декорации подчеркивали стерильность отношений между людьми. Стоит заметить, что на протяжении почти полутора часов режиссер умудряется держать себя в руках и не позволяет ничего лишнего — вплоть до финальной (грандиозной) сцены погони, в которой он наконец выпускает на волю своего внутреннего Майкла Бэя. После аббревиатура THX и число 1138 прочно проникли в творчество Лукаса (и его киновселенную), став поводом для большого количества пасхалок, в то время как сам фильм остается незаслуженно забытым. Настала пора открыть этот ларец.

  • THX 1138 – афиша
  • THX 1138 – афиша
  • THX 1138 – афиша
  • THX 1138 – афиша
  • THX 1138 – афиша
Фантастика
0+
Джордж Лукас
11 марта 1971
1 час 28 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джорджа Лукаса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Егор Чичканов
27 отзывов, 565 оценок, рейтинг 56
11 мая 2008

"THX 1138" - первый фильм Джорджа "Летзефорсбивизю" Лукаса. 1971 год - столько идей на метр кинопленки - с ума сойти! Половина всех фантастических сюжетов, сцен и приемов в кино нагло сперты отсюда. Но если в каком нибудь "Острове" побег из антиуитопического государства сделан под героическую музыку и вообще должен вызывать какие-то непонятные радостные эмоции, то у Лукаса он происходит под шум элетричества и сводки робота об израсходаванном бюджете. И "холодный белый" зародился прямо отсюда, мигрировав потом в любую уважающую себя фантастику. Успокоительные таблетки, превращающие людей в роботов; возможность "настроек" поведения человека при помощи компьютера; голограммы, желающие стать людьми; выращивание людей в пробирках; и, естественно, запретная любовь, как катализатор - можно часами перечислять идеи, которые, как толпы людей в показанных в фильме подземных переходах, хаотично стучатся друг об друга. И очень интересно наблюдать, как из маленьких деталей создалась потом целая Галактика зведных войн.

4
0
7
Eugeniy Optimist
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
22 октября 2009

"Может - это то, к чему ведет Американизация и Глобализация?"

Сегодняшнее общесто с "американизированными" стандартами Чувств, Эгоизма, Культуры потребления и прочего - все это для одного - создать из Вас БиоРоботов, лишенных Чувств, желания Свободы. За Вашу работу и подчинение Вы имеете право жить (да, жить именно с маленькой буквы).

Посмотреть стоит, и вот почему: взрыва мозга не будет, но задуматься, что Ты и чего Достиг и к чему надо стремиться :))))

Фильму 40 лет, но актуальность только возросла

0
0

Подборки Афиши
Все