Москва
6.6

Фильм
Мой лучший любовник

Prime, США, 2005Смотреть в
Реклама
Неглупо написанная комедия про sex and the city

Рафи (Турман) — идеальная нью-йоркская женщина: 37 лет, квартира с белыми стенками, карьера, только что подписанные бумаги о разводе. Дэйв (Гринберг) — идеальный нью-йоркский юноша: красавец, 23 года, майки в обтяжку, художник, живет на деньги многочисленного еврейского семейства и делит квартиру с бабушкой и дедушкой. Рафи и Дэйв знакомятся (милая деталь) на ретроспективе Антониони, влюбляются друг в друга и бегут наперегонки делиться радостной вестью: она — к своему психотерапевту, он — к маме. Беда в том, что это один и тот же человек — несчастная Лиза (Стрип).

  • Мой лучший любовник – афиша
  • Мой лучший любовник – афиша
  • Мой лучший любовник – афиша
  • Мой лучший любовник – афиша
  • Мой лучший любовник – афиша
Комедия
12+
Бен Янгер
21 сентября 2005
17 ноября 2005
1 час 42 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бена Янгера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Мур Соболева
88 отзывов, 98 оценок, рейтинг 128
21 ноября 2005

Рафи (Турман) — идеальная нью-йоркская женщина: 37 лет, квартира с белыми стенками, карьера, только что подписанные бумаги о разводе. Дэйв (Гринберг) — идеальный нью-йоркский юноша: красавец, 23 года, майки в обтяжку, художник, живет на деньги многочисленного еврейского семейства и делит квартиру с бабушкой и дедушкой. Рафи и Дэйв знакомятся (милая деталь) на ретроспективе Антониони, влюбляются друг в друга и бегут наперегонки делиться радостной вестью: она — к своему психотерапевту, он — к маме. Беда в том, что это один и тот же человек — несчастная Лиза (Стрип).

Молодой режиссер Янгер в 2000-м выпустил отличный фильм «Бойлерная» — многослойный, как капуста, триллер про нью-йоркских брокеров, евреев и родителей. «Любовник», в принципе, посвящен примерно тому же, если вычесть брокеров, — рефлексии на темы бытия, выходящие далеко за пределы жанровых рамок. Сам Янгер говорит, что, работая над «Любовником», хотел освободить жанр романтической комедии от клише, вернуть ее на уровень Вуди Аллена и «Когда Гарри встретил Салли». Вышло же у него совсем другое. «Любовник» — обманка, смысл которой вылезает в самом конце. До этого он прячется за действительно смешными интермедиями, где Стрип изображает еврейскую маму, за разговорами про beautiful penis, за сатирой на психоанализ и тем странным фактом, что 23-летний американец творческой профессии не знает, где находится клитор. Смысл вылезет незаметно, прикрывшись всем этим разноцветным и качественно сделанным тряпьем, и тогда мольеровская комедия про возрастной мезальянс обернется расиновской трагедией про долг и чувства. И смысл в том, что полтора часа слез, смеха и стараний Рафи и Дэйва были бессмысленны, потому что их любовь была обречена с самого начала; их отношения невозможны просто потому, что они невозможны. Легковесная комедия о том, как любовь побеждает предрассудки, превратилась в драму о нереальности этой самой любви, и, оттого что зритель уже раскрылся в снисходительном ожидании счастливого конца, бьет стократ сильнее. А хрупкий жанр романтической комедии, вместо того чтобы окрепнуть и выйти на ранее недосягаемую высоту, зазвенел, лопнул и разбился, как только в его уютную комнатку впустили глоток воздуха с улицы отчаяния.

3
0

Отзывы

9
Женя Kazachkov
81 отзыв, 335 оценок, рейтинг 94
12 января 2006

Оказывается, вот как можно испортить переводом остроумное, тонкое и точно подобранное название...
Ах, если бы зрители лучше знали английский... Ах, если бы прокатчики подобрали более адекватный перевод... Что тогда? Тогда гораздо более широкая аудитория посмотрела бы этот прекрасный и очень нужный фильм. Потому что не воспринимался бы он благодаря названию как комедия положений с сексуальным подтекстом.

Заглядываем в словарь.

Prime:

1) начало - а) утренние часы, рассвет; б) начальная стадия (чего-л.); начальный этап (процесса); в) перен. весна; молодость.
Начало отношений главных героев. Он сам по себе - молодой человек. У неё - в душе весна.

2) расцвет, зенит, лучшая пора
Оба они - на пике сексуальной активности (что и было озвучено героиней Мерил Стрип). Тут всё понятно.

3) лучшая часть, цвет (чего-л.); что-л. высшего качества
Хм.. Похоже, это послужило главной и единственной зацепкой для переводчиков.

4) исходный, начальный; первичный, первоначальный

5) главный, высший (о человеке, его должности, социальном положении)
Уже интереснее. Что является исходной точкой для Лизы? Профессиональная этика или религиозные убеждения? Хочет ли она сама быть главной во всём и для всех? Кто важнее для Дэйва: мама или девушка? Что первично для Рафи: секс ради удовольствия или желание завести ребёнка? Согласитесь, название начинает играть новыми красками.
Дальше - больше.

6) наполнять; насыщать; нагружать
Дэйв сыт по горло своей мамой. Но груз ответственности в отношениях с взрослой женщиной - не легче.

7) воен. воспламенять; заряжать (запал)
У Дэйва и Рафи - огонь желания. В Лизе разгорелся огонь войны.

8) инструктировать заранее, "натаскивать", давать готовые ответы
Насчёт готовых ответов - это точно про Лизу. Для сына - одни ответы. Для пациентки - другие. И уж "натаскивать" и инструктировать заранее она умеет.

9) живоп.; строит. грунтовать
Дэйв художник, так что термины, касающиеся живописи, ему точно знакомы. Но отношения с Рафи - это тоже грунт. Основа его взросления. Грунт для будущих отношений.

Такой вот простой, но ёмкий язык.
А вы говорите, трудности перевода...

9
0
?
Лекс
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
12 марта 2006

Игра актеров изумительна. Мерилл Стрип потрясающе играет, Ума Турман тоже великолепна. Отличный фильм о любви.

2
0
5
Елена
31 отзыв, 31 оценка, рейтинг 18
11 февраля 2010

Как удивительно быстро сплелись две жизни: только что получившая развод, успешная и красивая женщина 37 лет и молодой художник из еврейской семьи, которому всего лишь 23. У нее есть то, чего нет у него - работа, деньги, положение, сила и опыт, но тем не менее он может дать ей чистую любовь, вернуть страсть к жизни, отдалить мир забот и показать яркость повседневных красок. Героиня признается своему психоаналитику (Мерил Стрип), что боится за будущее, но не может бороться против желания быть счастливой... Тут нет ни намека на ложь, каждый знает о щепетильности ситуации, но идти против себя и против чувств любимого не решается.
- Я хочу подарить тебе ребенка. - Не надо... - Но ты же хочешь этого? Я готов. - Ты будешь жалеть об этом в последствии. А я и так счастлива, потому что знаю, насколько сильно ты меня любишь, если предлагаешь это.
Оба принимают правильное решение, оставляя друг друга, но наполняя их отдельные миры новым смыслом, подарив любовь, которая будет жить в них всегда, освещая жизнь.
Игра актеров великолепна, наполненность картины событиями тоже вызвала радость - не много и не мало, то есть зритель не успевает заскучать, но все же ему оставляется время для обдумывания и восприятия. Вот русский перевод не очень приглянулся из-за "стирания" некоторых тонкостей юмора. Второй раз смотреть буду вряд ли, но кинокартина оставляет весьма теплое и положительное впечатление.

1
0
7
Vad
9 отзывов, 309 оценок, рейтинг 16
28 января 2013

Прекрасная картина. С удовольствием посмотрел и в очередной раз не смог понять человеческой натуры. Зачем люди возвели себе рамки: большой разницы в возрасте не должно быть (хотя странно, почему если мужчина за 40 живет и заводит семью с девушкой до 25 это нормально, а для женщин за или около 40 это что-то из ряда вон выходящие , почему "белым" нельзя встречаться с "черными", опять же эта жажда чтобы была кровь одной расы и вероисповедания, нельзя создавать создавать семью титулованным с простыми людьми (благо эта грань уже стерлась). Напоминает случку и породистых животных, чтобы купили потом помет подороже из-за титулованных родителей. Природа нас создала без всяких этих глупых рамок и только человек додумался нагородить вокруг себя всяких заборов из правил и табу. Как хорошо что постепенно эти рамки спадают, но уж очень медленно. Зачем мешать самим себе быть счасливыми, если людям просто хорошо вместе?

0
0
9
Zina
3 отзыва, 8 оценок, рейтинг 5
31 августа 2009

Удивительнй фильм!!!!!!!Уже пересматриваю его в сотый раз!!!!!!!Потрясающе играют актёры!!!!!!!!Раньше я была думала, что никогда меня не привлечёт парень, который будет младше меня, но после этого фильма я уверена, что возраст не имеет никакого значения..........Офигительный фильмец!!!!!!!!!!!!

0
0

Подборки Афиши
Все