Flightplan (2005, США), IMDb: 6.3

6.6

Конструкторша самолетов Кайл (Фостер), чей муж еще до титров то ли прыгнул, то ли упал с берлинской крыши, летит из Германии в Нью-Йорк. Муж следует тем же рейсом в гробу — в багажном отсеке, маленькая дочка на соседнем сиденье, рисует на запотевшем стекле иллюминатора сердечки. Лайнер взлетает, Кайл засыпает, а когда просыпается, дочки рядом нет. Нет ее ни в туалетах, ни в других салонах, ни в чреве самолета, которое по требованию напористой пассажирки обыскивают стюардессы. Мужественный командир экипажа (Бин) нервно покусывает губы, самолетный секьюрити (Сарсгаард) изучающе смотрит свиными глазенками. Потом говорят: «Вы, мамаша, успокойтесь, у вас же, кажется, вообще никакой дочки не было».

Немецкий режиссер с красивой фамилией Швентке медленно запрягает — главное не уснуть еще до того, как это сделает героиня Фостер, — но с момента пропажи ребенка фильм летит с лайнерской скоростью. Про сюжет трудно что-либо сказать по сути, не выдав при этом его секретов, — но в общем придумано все довольно ловко. Когда постфактум начинаешь анализировать, не сжульничали ли авторы, то понимаешь, что, конечно, сжульничали и шито все белыми нитками, — ну так то потом.

Главная незадача вышла, как ни странно, с актрисой Фостер: она поддает такого самоотверженного психологического реализма, словно играет леди Макбет в Королевском театре, а не дерганую авиаконструкторшу в попкорновом триллере. Мастерство, понятно, в карман не спрячешь, но фильм в целом настолько вызывающе по-голливудски условен, что честно вжившаяся в роль Фостер в его клаустрофобическом пространстве сперва выглядит нелепо, а потом и вовсе начинает раздражать. И вместо заложенного в сверхзадачу «Иллюзии полета» презрения к молчаливому большинству пассажиров — мол, всем на все наплевать и дальше своего носа никто не видит — к финалу ощущаешь к ним лишь сочувствие: мы, серая масса, наконец-то избавились от шумной чудачки из заднего салона.

2 ноября 2005
Фото scenarist
Фото scenarist

Лучшая, на мой взгляд, роль Джуди Фостер на сегодняшний день. По уровню исполнения соперничает только с "Молчанием ягнят". Не соглашусь со Ст. Зельвенским, что ее героиня не вписывается в фильм: мне кажется, она-то как раз его и вытягивает, поскольку сам фильм отнюдь не шедевр.
Кроме того, главный посыл в фильме, как я его понял, это не желание осудить серую безмолвную массу (не о ней речь), а показать до какого края должна доходить настоящая материнская любовь и родительское чувство. А этого края нет - и весь фильм об этом. Призыв фильма: защищай своего ребенка до последнего, даже если все начнут считать тебя сумасшедшей, включая зрителей.
В остальном (сценарные изыски, режиссерская, операторская работа, музыка и т.п.) фильм посредственный, но все-таки достаточно приличный для американского кинематографа.
В общем, родителям - смотреть советую. Детям - ни за что (фильм совсем не детский). Взрослым не родителям и не собирающимся пока ими стать - смотреть вообще не советую, поскольку фильм, скорее, раздражит и наскучит, чем понравится.
Правда, если у вас депрессивно-готическое настроение, фильм, наверное, пройдет на "ура".

18 августа 2008
Фото borik spb
Фото borik spb

Приятно отправить своих детей на самолете отдыхать, а самой сесть и посмотреть это кино.
Мне понравился ракурс. Похоже на парашют. Из маленького рюкзачка - бац! и вылезает огромный купол. Вот и здесь. Растерзанный и измотанный человек, которому бы так здорово было впасть в депрессию или в запой (как в фильмах это обычно делают крутые мужики), но не может - она мать. Она глушит свои боли и неврозы таблетками, временами теряется в реальности - разве это похоже на реальность - и вот ей приходится доказывать, что у нее ЕСТЬ! дочь...
Смотреть не всем. Это точно. Но если вы когда-нибудь, отвернувшись на минуту, обнаруживали, что вашего ребенка нет на месте, и испытывали взрыв микробомбы у себя в желудке в этот момент, то фильм ваш.

8 августа 2016
Фото Дуня
Фото Дуня

В начале фильма мне показалось, что я смотрю «Шестое чувство», до того не понятно было, где реальность, видит ли героиня призрак или это ее фантазия, чтобы заглушить боль, или действие раскручивается вперемешку с воспоминаниями.

Конец фильма можно назвать полноценным ремейком «Тайной комнаты» (тоже с Джоди Фостер в главной роли). А в середине фильма четко прослеживается модная на сегодняшний день линия беспричинного подозрения и оскорблений арабских граждан. На мой взгляд, она лишняя.

В целом – фильм даже очень хорош, особенно для тех, кто не смотрел указанные выше ленты. Если смотрели – относитесь как к ремейку двух прекрасных картин в одной.

14 ноября 2005
Фото Roman
Фото Roman

Такое ощущение, что авторы фильма придумали лишь завязку, а все остальное сделали, не вынимая пальца из носа. К концу чувствуешь себя обманутым и разочарованным - весь триллер превратился в боевик средней руки. Печально.

26 ноября 2005
Фото J_Kidd
Фото J_Kidd

Фильм честно скажу так себе... даже с моей нелюбовью к Джуди Фостер. Ну вот не воспринимаю я ей серьезно после Молчания ягнят! По моему это вобще её единственная нормальная роль... ну да Бог с ней, фильм без сомнения скучноват, затянут и не несет в себе особого смысла. Тем не менее что-то таки меня заставило поставить ему оценку 3 звезды, а не одну... но в чем я уверен на 100% что по собственному желанию этот вильм пересматривать не буду

5 июня 2008
Фото Юрий  Латов
Фото Юрий  Латов

Завязка сюжета такая: работающая в Германии деловая женщина, авиаконструктор по профессии, потеряв мужа, возвращается с малолетней дочкой в Америку. Села в самолет с ребенком, задремала, проснулась – ребенка нет. И не понятно: а был ли мальчик (в смысле девочка)?

Самая интересная часть фильма – именно та, где показано, как женщина мечется по самолету, пытаясь понять, что же произошло. Когда по ее требованию экипаж самолета обшаривает все закоулки этого двухэтажного чуда техники, девочку не обнаруживают. Более того, никто из экипажа и из пассажиров никакой девочки не видел. При регистрации пассажиров девочку не зарегистрировали. Наконец, командиру самолета сообщают с земли, что дочь женщины авиаконструктора погибла вместе с отцом.

Одним словом, теряющую рассудок мать принимают за уже спятившую. И даже сама она начинает сомневаться в собственном рассудке.

Тут надо отметить отличную актерскую игру Джоди Фостер – умную женщину на грани нервного срыва она играет на редкость убедительно. Зритель тоже возбужден и гадает, как же сценарист развяжет этот гордиев узел. Может быть, все это – виртуальная реальность (а-ля «Тринадцатый этаж»)? Или в деле как-то замешаны коварные пришельцы (как в «Незабытом»)? Или все, что мы видим глазами героини Джоди Фостер, есть порождение ее больного сознания (как в «Тайном окне» по С.Кингу)? Ну что, что же придумал сценарист?!

А сценарист, оказывается, подсунул зрителю булыжник в красивой обертке. Примерно за треть до конца фильма покров тайны сорван – оказывается, пара сговорившихся членов экипажа решила выманить крупную сумму денег, подставив авиаконструкторшу на роль мнимого авиатеррориста.

Зритель не верит своим глазам и ушам. Как же так?! Если девочка все же была, то почему ее никто не видел? Когда злодей сообщает, что это он специально убил мужа авиаконструкторши, недоверие только растет. Неужели между Берлином и Нью-Йорком летает один-единственный авиаэкипаж, так что преступник был уверен, что убитая горем женщина с ребенком полетит именно этим рейсом? «Бывалый» зритель решает, что он видит пока еще ложную разгадку, а истина по-прежнему «где-то рядом». Но увы! Именно эта несуразная разгадка оказывается окончательной. Из зрительного зала зритель уходит с тягостным чувством, что ему наплевали в душу, предложив вместо разгадки тайны иллюзию разгадки.

Кино – это, конечно, не зеркало жизни, а иллюзия зеркала. Детективно-триллерные кинофильмы – это иллюзия в квадрате (в жизни не совершают и сотой доли таких хитроумных проделок, как на киноэкране). Но тут создатели фильма явно перешли черту. Зрителя надо уважать на протяжении всего кинофильма, от завязки до финала. Сценарист же, похоже, решил, что «зритель все проглотит». Увы, проглатывается далеко не все! «Иллюзия полета» становится пространством безграничного размаха – можно сказать, полета – иллюзии, будто логикой в сюжете можно пренебречь. И этот полет завершается крахом зрительских симпатий.

14 декабря 2005
Фото Александр   Мальцев
Фото Александр   Мальцев

Буду честен к будущему зрителю и не буду раскрывать "интригу" данной картины, скажу только, что фильм довольно интересно смотреть ровно 3/4 от хронометража, последняя четверть фильма представляет собой традиционно неожиданный поворот сюжета, который невозможно предугадать. И здесь авторы фильма попали в точку - предсказать настолько идиотский, притянутый за уши и никак не обоснованный финал решительно невозможно, потому как на протяжении первых 3 частей фильма создатели демонстрировали аккуратный профессионализм.

Таким образом, фильм рекомендуется к просмотру любителям классических триллеров, НО надо быть готовым к тому, что финал фильма настолько убогий, что реально может испортить не только отношение к фильму, но даже настроение. И ради бога, не примите это мнение о фильме как положительное и в конце фильма ругайте только себя, что решились пойти на это чудо фабрики грез с немецким акцентом...

еще пара таких фильмов - и замечательную актрису Д. Фостер, со своим лицом и манерой игры можно будет списать на свалку, что весьма жаль...

13 ноября 2005
Фото Ольга
Фото Ольга

Вчера посмотрела фильм, весь вечер была под впечатлением. Я думаю, он бы мне еще больше понравился, если бы до этого не смотрела "ночной рейс", картины похожи общей атмосферой (полумрак салона самолета, находчивая героиня, которая борется изо всех сил и счатливый конец).

Начало фильма мне вовсе не показалось затянутым, все было вполне гармонично и концовку я наверняка предугадать не смогла. Фостер играет просто великолепно. В общем, посмотреть эту картину, без сомнения, стоит.

Фото Maria
Фото Maria

фильм мне не понравился. я восприняла его лишь как странный микс из "забытого" и "ночного рейса". всё натянуто, предсказуемо и политкорректно.

Фото Оля
Фото Оля

Мне понравилось кино. Начало и правда немного затянуто. Главное - не спать и продержаться первые полчаса. Потому что потом восхитительная Джоди Фостер так всех затерроризирует, что мало не покажется.

Ну и на большой красивый самолет интересно посмотреть. Если кто-то летал на Ту-154, он меня поймет.

15 ноября 2005
Фото azasello.livejournal.com
Фото azasello.livejournal.com

фостер изумительна. меня трясло от напряжения. под конец счастливый и бессильный.

признаюсь честно, - не люблю подобные фильмы с терористами и угонами самолетов в силу своей очевдности сюжета и банальности возможностей множества ходов, вытекающих из не такого уж большого количества вариантов, которые могут предложить данные условия для игры... но этот фильм редкое, что серьезно понравилось из этой категории.

сценарная интрига на самом деле не такая уж и богатая, позже это все же понимаешь.. но фостер, сама фостер... уделала всех и вытянула фильм за счет своего таланта игры в стиле "мисс чрезвычайная ситуация", который она обпробовала неоднократно и в котором она чувствует себя весьма уютно.

конечно же, что-то надо было доделать, белые нитки во многих местах убрать, чтобы все стало совсем уж изощренно невыносимым..

главное: я ерзал как на иголках. этого вполне для меня достаточно, чтобы причислить фильм к интересным событийным вещам в моей памяти. и действительно необычная интрига. не стоило ее раскрывать так быстро и полностью перед концом.

4 июня 2008
Фото Сергей
Фото Сергей

Не понимаю то множество плохих отзывов об этом фильме. Мне и многим-многим моим друзьям разных возрастов фильм понравился. Может где-то и перебор там с тем, что одна женщина всех уделала, но это не портит фильм.

Плюс к этому, на фоне всего того, что выходит на наши экраны - это вообще супер фильм и после него хочется все-таки ходить в кинотеатры.

10 декабря 2005
Фото Olga Akimovna Tikhomirnova
Фото Olga Akimovna Tikhomirnova

Фильм не для всех!!! подростки и желающие пожрать попкорн с колой могут смело проходить мимо. Пойти с bf или с подружкой - тоже не совсем вариант, но на меня, как на маму, фильм произвел огромное впечатление. Фостер как всегда умница. Я получила удовольствие как от игры, так и от банально-благополучного финала - все-таки made in USА. И еще... совершенно не жалею, что сходила с детьми, вот вернулись и все под впечатлением...

27 ноября 2005
Фото NikZ2
Фото NikZ2

Фильм понравился. Снято намного интереснее, чем "Ночной рейс". Да и финал не разочаровывает, а скорее наоборот, является лучшей частью фильма. Сюжет, конечно, абсолютно предсказуемый, как и положено в любом второсортном триллере. Начало немного вялое. Но в целом мне понравилось. Главная героиня неплохо играет. Неплохой фильм, чтобы на него потратить 1,5 часа своей жизни.

12 ноября 2005
Фото Victor
Фото Victor

Отличное кино. От других работ Д.Фостер. Взяли героиню, ребенка, нескольких плохишей и поместили в замкнутое пространство самолета.

Фостер играет из всех сил до финала. Другие участники проекта выдерживают до половины фильма (актеры и массовка сбегает еще в Европе). Сдается даже режисер с сценаристом. Открывают всю задумку, и становится неинтересно.

Удивляет выбор артистов. Так, командир самолета по сценарию хороший человек, по лицу - отъявленный мерзавец и ирландский террорист. Его еще Харрисон Форд в начале 90-х разоблачил. Другой заметный мужчина фильма - похож на Кьюсака, но не он. Весь фильм я сидел и ждал, не появится ли из полумрака Николь Кидман и не станет опускатъ шторки на иллюминаторы, а в финалъной части выполнит материнский долг и выключит свет вместе с Д.Фостер. Не случилосъ. Не хватало и человеколюбивой улыбки партнера Д.Фостер - Доктора Л. из "Молчания ягнят".

Фостер заметно постарела (не в ущерб мастерству), и ее великовозрастные дети если и пропадут, то в баре (права была стюардесса) или в хвостовом туалете с противоположенным полом.
Купите билет, внеся свой вклад в обеспеченную старостъ Д.Фостер, и отправляйтесъ домой пересматриватъ кино с ее участием про комнату-сейф или молчаливых ягнят.

13 ноября 2005
Фото Стас
Фото Стас

Жаль!

Жаль Джоди Фостер, жаль потраченного времени...

Фильм-пустышка и, собственно, добавить к этому определению больше нечего.

Если бы авторам удалось уложить сюжет в 15-20 мин. - возможно, было бы интереснее.

20 ноября 2005
Фото Юрий
Фото Юрий

Сходив на этот фильм, пожалел что потратил время и деньги. Финал предсказуемый, сюжет не захватывает ни на минуту. Жаль Джоди. Как она могла согласиться играть в таком отстойном фильме? Так что советую идти на этот фильм тем, кому не дают дома спокойно спать. Остальным же предлагаю сводить свою девушку в кафе или ресторан, и то больше удовольствия получите.

5 декабря 2005
Фото Александр
Фото Александр

После просмотра очередной раз стало обидно от того, как же перестали уважать зрителя. Сценарий не поддается никакой критике. 2.

21 ноября 2005
Фото w
Фото w

w

Давненько не видел подобной чепухи. Видимо, Джоди Фостер ну очень нужны были деньги, раз она решилась сняться в этом фильме. Сценарист же, скорее всего, находился в состоянии перманентного творческого кризиса.

Порадовали чудеса американской техники - они (американцы) научились строить самолеты, которые внутри гораздо больше, чем снаружи. А в технических помещениях так вообще можно запросто устраивать балы-маскарады человек на пятьсот с фейерверком.
Одна радость - в середине фильма полчасика замечательно поспал, что и вам рекомендую, если решите посмотреть данный опус.

27 ноября 2005
Фото Анна
Фото Анна

Нет, нельзя так ругать этот прелестный фильм. Просто немного ошиблись создатели, поместив его в жанр триллера - ведь на самом деле это классная комедия!

Честно говоря, я давно так не смеялась: особенно смешна рано состарившаяся Фостер, носящаяся по Боингу как ураган, и актер Шон Бин - вместо того, чтобы по своей привычке играть ирландских террористов, он выступает в роли капитана, который почему-то в основном не сидит за штурвалом, а как доктор Айболит решает проблемы полоумных пассажиров.

В общем, смешно и обидно одновременно - обидно за хорошую актрису Джоди Фостер, начавшую, к сожалению, зарабатывать деньги в дешевом дерьме. И смешно от ее самоотверженной игры в этом же самом дерьме...

18 декабря 2005
Фото Galina
Фото Galina

Типичный, более-менее добротный американский фильм.
Больше подходил бы для телевизионного просмотра. Но: в фильме играет Джоди Фостер, и это такое весомое НО получается… Кроме того, героиня Фостер так шустро перемещается по отсекам самолета, что, отойдя попить чаю (в случае ТВ-просмотра), вы рискуете кое-что пропустить.

Злодеи в фильме не пошли лёгким путем. Очень они как-то издалека зашли: убили заранее мужа героини (просто им нужен был гроб, чтобы спрятать взрывчатку), решили, что раз героиня Фостер инженер и строит самолёты, то сойдет за террористку, или же хотя бы вызовет подозрение, кроме того, были уверены, что она непременно повезет тело мужа самолетом в подходящее для них время, подкупили директора морга…

Создатели фильма очень вяленько попытались сбить зрителя с толку - за спальней ребенка героини наблюдали темные личности из не менее темного окна напротив. Похожие темные личности также присутствовали в самолете. (Естественно, они были арабами. Кто бы сомневался!)

Растрепанная Кайл (Фостер) мечется по самолету в поисках ребенка. Некрасивая, кричащая, иногда вызывающая раздражение (безусловно, специальный ход, дабы зритель засомневался-таки в её адекватности).

Стареющий блондин в летной форме, он же актер Шон Бин, он же командир корабля, не очень хочет помогать безутешной матери искать ребенка. Он ей не верит. И тут вот сценаристы допускают ошибку. Героиня Фостер произносит фразу: «Вы еще попросите у меня прощения, за то, что не помогли мне» (не дословно). Всё. Финал ясен. Так оно и будет. Фостер зря на ветер слов не бросает.

Есть в фильме несколько невнятных персонажей. Толстяк, выражающий националистические настроения (помните, в самолете арабы!), пухловастенькая стюардесса-старлетка (ее присутствие в самолете понятно, а вот в фильме – нет), женщина-психолог с виноватой улыбкой и красивыми зубами, стюардесса-злодейка (её вы узнаете по глазам, требующим «Визина», и по губам «а ля Анжелина Джоли»).

В фильме, в его начале, есть один великолепный кадр: красивое лицо Джоди Фостер, лицо девочки, сморят в иллюминатор, на стекле – сердечко (девочка надышала на стекло и нарисовала пальчиком). Отдельно красивое лицо Дж.Фостер предлагаю использовать для рекламы какой-нибудь модной марки. Весь кадр так и просит слогана «Летайте самолетами нашей компании!» (представители «Аэрофлота»! Обратите внимание!)

Существует некоторый набор штампов, который так навязчиво используется в американских фильмах, что даже если в фильме присутствует хоть капля из этого набора, то можно сказать: «Вы смотрите американский фильм».

Если в конце фильма некоторое количество персонажей стоят вместе, поджав губы, добрыми-добрыми глазами смотрят в камеру, слегка при этом кивая, и проникновенно произносят фразу из серии «Как она была права, а мы, дураки, не поняли (как вариант - не поверили, сомневались, не разглядели, упустили…), то вы смотрите американский фильм. В данном случае – «Иллюзию полета»…