2007, Россия, IMDb: 4

5.5

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

В машину грустной московской барышни запрыгивает на светофоре поцарапанный мужчина и на повышенных тонах умоляет спасти его от призраков трех мертвых девочек. Барышня, понятно, не верит: обещает помочь, а сама при первой возможности сбегает. Мертвые девочки, как выясняется, правда существуют и заняты очисткой спальных районов от людей с низкими моральными стандартами. Они квалифицируют произошедшее как предательство доверившегося и, наскоро прибив мужчину списанными «жигулями», берутся за барышню и ее друзей.

Почти двухчасовой, выдержанный в холодных синих тонах, смонтированный в ритме затяжного эпилептического припадка «первый русский j-хоррор», безусловно, производит довольно мощное впечатление — видимо, примерно так себя чувствуешь, когда тебя зажимает в углу для важного разговора физически крепкий, интеллектуально состоятельный сумасшедший. Взятый за основу японский канон вроде бы подразумевает спокойную созерцательность — но Руминов не дает жизни на экране течь нормально. Он замечательно умеет снимать женские лица, девятиэтажки, кровь на кленовых листьях. У него — небесной красоты артистка Екатерина Щеглова и (кажется) некоторые собственные идеи насчет добра и зла. Но распорядиться этим он не может, так как до судорог боится, что его перестанут слушать. Паника перед потенциальным зрительским равнодушием — это вообще бич русских кинематографистов с идеями. Они как-то тотально не уверены, что кому-то интересны, когда не орут. Вырыпаев в сходной ситуации брался за баян, Руминов пускает в дело нечто известное как «киноязык» — режет пленку по живому, злоупотребляет субъективной и еще черт знает какой камерой, насыщает кадр эмоциональными акцентами, вплоть до полной его нечитабельности. Когда по итогам мертвые девочки так и не материализуются, это кажется не осмысленным ходом, а следствием дурной экологии внутри фильма. Здесь просто нет воздуха и тишины, из которых они могли бы соткаться. Этот звенящий, гудящий басами, дежурно катящийся в тартарары мир не пронять ничем. Даже когда на одного из героев с неба падает (о, радость) корова, эту корову (как почти все хорошее у Руминова) надо еще разглядеть между монтажными склейками.

«Дочери» в достаточной степени вещь в себе, чтоб провести ее по ведомству авангардистского эксперимента (не то чтоб удачного, но уж не хуже какого-нибудь раннего Цукамото). Увы, параллельно со съемками режиссер-дебютант активно писал манифесты, разъяснял несведущим природу кинематографа, заговаривал до бесчувствия Тину Канделаки (факт биографии, неизбежно затмевающий другие руминовские достижения) и в сумме взял на себя так много, что, кажется, его бы вываляли в пуху, даже окажись его фильм «Гражданином Кейном». Что с этим одаренным человеком сделают сейчас, даже подумать больно.

29 января 2007
Фото Юрий Борисов
Фото Юрий Борисов

Могу в защиту фильма сказать следующие две вещи:
1. Смотрите его исключительно в качестве (благо лицензионная версия валяется в каждом прокате), ибо я вообще не представляю как ЭТО можно смотреть в "экранке" - это наверняка полнейший экстрим, где ничерта не разглядеть. Фильм потрясающе и невероятно темный, сам по себе - этим видимо по идее должна была нагнетаться атмосфера, но... не получилось.
2. Звук. Озвучка, музыка и звуковые эффекты в фильме конечно же заштампованные и ничего нового в них мы не услышим, НО - это действительно один полноценный плюс фильма. Я смотрел его в 5.1 звучании и должен сказать, что качество и разброс по каналам у нас научились делать - всё хрюкает, смеется и страшит действительно качественно и на уровне, но, как не печально, всё равно ведь не страшно. Музыка, кстати, очень приятная и атмосферная - именно так она и должна была бы звучать в русском хорроре, если б не сюжет. Здесь нет никакого идиотского поп-рэп-саундтрэка (каковому я бы нисколько не удивился) и за это создателям спасибо.

Далее начинается полнейший кошмар. Давайте по-порядку:

1. Самая главная ошибка конечно же таится в основном зачине фильма. Вместо тупого подражательства японским хоррорам можно было завернуть что-то более близкое именно нашей культуре (даже если бы это показалось бы кому-то смешным). Потому что над тем, что получилось, даже и смеяться не очень хочется. Впрочем, всё равно поводов полно. Вламывающийся бандитского вида мужчина в машину к девушке, невероятно тупящяя девушка, которая везет этого мужчину, говорящего всякий бред, в ресторан (!!!потому что он якобы думает, что они его наверное там не тронут!!!), при этом идет, казалось бы, объяснение зачина - зачин происходит прямо как в детских сказках, только без бабули в платочке, высовывающейся из окошка - Однажды женщина за одну ночь (!!!это важно!!!) утопила трех своих дочерей (!!!целых трех!!!) , в результате чего её... отправили в психбольницу и с ней расправились при помощи (!!!внимательно читаем дальше!!!) трех видов холодного оружия. Тут я уже рыдаю и ползаю в поиске отвалившейся от страха нижней челюсти. А что дальше? Мертвые дочери гоняются и мочат тех, на кого пало проклятье. Тот, кто видел..ээ....последнего погибшего - тот тоже проклят! (о ужас!) С другой стороны, это ведь и хорошо, правда? Вам не нужно ждать больше недели, дабы за Вами пришла мрачная девочка из колодца. Нет, в нашем варианте достаточно совершить плохой поступок и за Вами придет сразу три мрачные девочки. Да, забыл рассказать основную "фишку" фильма - чтобы тебя не убили мрачные девочки, надо себя вести хорошо - максимально хорошо. Блюсти заповеди ит.д. В этом, в принципе, возможно и плюс фильма - т.е. в этой идеи не так уж и много тупого, как могло бы показаться - но снято это и показано настолько по-детски, так как-то неумело и по-школьному, что кажется, что художественные истории-переложения детских страшилок Эдуарда Успенского, про Синюю Руку и Зеленую Простыню, в разы леденят кровь больше.
Можно порадоваться конечно, что вот и у нас стали снимать хорроры-мистику, т.е. порадоваться хотя бы попыткам, но... простите, ведь приятнее радоваться хорошему результату, а не.. вот такому. Нет, всё таки я сторонник подхода: "Не умеешь снимать фильмы - не снимай". Потому что получается обман - люди надеялись увидеть что-то, пускай и вторичное, но хотя бы интересное - а тут крах фактически во всех областях.

2. Сюжет... Хм... Вот у меня есть подобный сюжет, на заметку авторам:
Я его назвал... "Какающий мальчик".
Однажды, в одной еврейской семье, мама убила мальчика, пока он сидел на горшке. Маму отправили в тюрьму, где её изнасиловали при помощи трех видов предметов и убили. А мальчик стал убивать тех, кто какает. А кто видел последнего какающего, которого убил мальчик - на того падало это проклятие. И нужно было не какать четыре с половиной дня, чтобы проклятие ушло. Но никто не мог выдержать так долго! И потому мальчик был непобедим.
Ну как? По-моему просто нереально жутко. Вообще придумывать такие сюжеты легче всего, т.к. тут уже протоптанных дорожек немерянно. Достаточно поглядеть 7-8 японских хорроров и в довесок 23 ремейка оных.
В фильм есть очень странные эпизоды (например, с орущим мальчиком в магазине дисков - я тут уже вообще обалдел и подумал, что вероятно смотрю "Брат-2"), а есть и вполне забавные и, так сказать, атмосферные - там под красивую музычку герои идут и думают, вероятно, о смысле жизни и это смотрится как клип, но не как составная часть этого безобразия. В целом, сюжет всё таки перерос в кашу, в результате чего фильм трудно смотреть и удовольствия практически не получаем никакого.

3. Актерская игра. Хм.. Да кстати не такая уж и плохая игра. Особенно у главной героини и еще пары мужских персонажей. Всему виной порой совершенно аморальные идиотские диалоги, состоящие то из заимствования, то из типично нашей русской чуши. В общем, актеры, думаю, не виноваты - игру убил сюжет.

4. Стилистика/Спецэффекты. Отгадайте загадку! Крупнозернисто, темновато, снято будто бы на домашнюю камеру, а не Ларс фон Триер? Не можете? Отгадка: Фильм "Мертвые дочери". Спецэффекты в этом фильме таятся максимум в манере съемке и в якобы-модных эффектах этой самой съемки. Конечно же самих дочерей, как таковых, не покажут. Будет всё в старых добрых традициях самых слабых американских ужастиков - перепуганные рожи жертв, трясущаяся камера, полнейшее непонимание того что, чёрт возьми, происходит. После это нам скажут, что вот, мол, Петя погиб странной смертью и как жаль, что милиция не ловит призраков. Кстати по стилю мне всё таки понравился один момент - когда группа молодых людей понимает, что надо себя вести хорошо и крайне положительно и там есть отдельные моменты, когда они пытаются себя... так сказать хорошо вести. Вот есть там отдельные моменты, но потом случается страшное. Фильм превращется в какой-то арт-хаусный круговорот, в котором вообще уже просто тупо задаешься вопросом "А причем здесь мертвые дочери?!". Атмосфера действительно нагнетается и к концу фильма превращается в такую жуткую черную тянучку, что становится уже просто невозможно. Примерно на 1:42-ой минуте фильм разряжается массовыми смертями героев фильма - эффектно, вполне - но что делать с тем, что это уже фактически конец фильма, да и общий депресивный настрой доходит до такого, что уже нет желания знать чем всё кончится - потому что уже полностью сложилось ощущение общей и тотальной "задницы".

Что можно сказать в результате.. хочется назвать фильм подростковой страшилкой, но мне кажется, что подростки всё таки задрыхнут во время просмотра. А кто постарше - тому будет не менее скучно. Людям далеким от мистики смотреть не рекомендую - может отбить аппетит к жанру в целом, т.к. "Мертвые дочери" к сожалению вобрали в себя фактически все основные недостатки мистических фильмов - т.к. изначально задумывались как " наш ответ японским хоррорам" в результате чего, соответственно - штампы на штампах. Однако, люди далекие от жанры (кстати я тоже к ним отношусь, в некотором роде, т.к. мистикой никогда шибко не увлекался) штампов могут и не заметить. А вот... людям, которые разбираются в японских хоррорах и хорошо знают сюжетные классические ходы, атмосферность и построение сюжетов в таких фильмах - им не рекомендуется смотреть сие втройне - будут плеваться и выражаться в отношении фильма куда грубее, чем я. Намного грубее.

Так а для кого это фильм тогда?! А черт его знает. Ведь некоторым нравится. Если Вас разрывает от чувства патриотизма, то вполне возможно Вы накинете пару баллов просто за то, что фильм НАШ. Но я его нашим не считаю - я его считаю просто наглой копиркой с удачных и качественных мистических фильмов.

30 июня 2008
Фото K_Sou
Фото K_Sou

Помимо того, что я была неприятно удивлена совершенным отсутствием новизны в сюжете и идее, сумбурностью повествования и совершенно отвратительной работой оператора (фильм реально практически невозможно смотреть - картинка постоянно трясется, так что люди со слабым вестибулярным аппаратом могут сильно пожалеть о том, что вообще на него пошли), меня сильно позабавила эволюция сценаристкой мысли в течение всего фильма:
сначала нас хотели удивить новизной и оригинальностью молодежной жизни России, различными городскими легендами и общим гипертрофированным скептицизмом - не получилось;
потом, вроде как душевными метаниями героев (это, пожалуй, сама долгая и сама нудная часть фильма) - тут тоже не получилось;
а под конец, вроде как очухавшись, захотели показать кровавое месиво и много фансервиса (очевидно, чтобы ну хоть как-то отбить вложенные деньги) - не впечатлило.
Пусть бедная на оригинальные сюжеты Америка перекупила сценарий, пусть они сделают ремейк. Сомневаюсь, что переснять фильм хуже оригинала у них получится.

Фото типон в тапках
Фото типон в тапках

Твори добро ! И бойся трех маленьких девочек...

Однажды одна сумасшедшая мамаша утопила трех своих дочерей...Стоп! Это уже все слышали. И что же из этого получилось ? В сети высказываются о попытке режисера снять свое, авторское, кино, но с попыткой охвата и всенародных масс. Т.е. и рыбку съесть и на лошадке покататься. Как известно, это заканчивается печально, примерно, как все кончается в фильме. Если честно, не читав ничего перед просмотром о том что же хотел сказать режисер , никогда и не додумаешься, что это претензия на авторское кино.

Что мы видим на протяжении двух часов? Темные, практически ч/б цвета, дрожащую картинку с резкими преключениями кадров, постоянный гул-шум на заднем плане....

Сюжет....Ну, что можно сделать с сюжете, если он изначально загнан в рамки старой байки из пионерлагеря? Хм, я вот вспомнил страшилку из своего детства, что если ругаешься матом, то ночью придут черти и заберут тебя к себе. И только если кто то ругнется вместе с тобой, то тогда они растеряются к кому же идти и будут ждать следующего дня...

Всем замешанным в этой истории придется три дня не ругаться матом, не кидать и не подставлять друзей, знакомых и просто первых встречных, но даже это их не спасет, так как маленькие паршивки всегда играют не по правилам!

Игру актеров описывают как "свежее дыхание" и "незамшелость".... Ну, не знаю. Если там не те же звезды, что и в рекламе жевачки снимаются (той самой, где они др друга спрашивают "Айс? Нет, не айс!"). Если они, то да, они нашли свою свежость, я - нет.

В общем, 2 часа гимнастики для глаз и смутное подозрение, что можно ожидать сиквела. И приквела тоже!

Upl. Официальный сайт фильма http://www.ddmovie.ru/ такой же мутный, ИМХО.

28 декабря 2009
Фото smf
Фото smf

Очередное мертворожденное дитя российского, простите, кинематографа. Невозможно не присоединиться к всеобщему стону негодования. Такое кино вполне сошло бы за какую-нибудь дипломную работу на режиссерских курсах. Но, простите, выпускать такое в прокат... Это просто издевательство, потому, что от проката ждешь ну по крайней мере чего-то осмысленного. А здесь даже обсуждать как-то неудобно, как неудобно всерьез обсуждать драматургию выступлений на «студвесне». Сплошные цитирования (почему-то это у нас считается хорошим тоном. Ну ладно хоть без стеба как-то обошлись), дебильно дрожащая по поводу и без повода камера (оператор пьет?), жуткие персонажи (видимо, друзья из тусовки режиссера на главных ролях), бесконечное «б..дь» (надо думать, приравненное к «fuck» и потому вполне оправданное в сознании автора, но не зрителей) и т.д.
Есть много, знаете ли, музыкантов, которые играют исключительно «для своих». Да, они выступают в разных клубах, но на них регулярно приходит только десятка два знакомых, с которыми они находятся в более-менее дружеских отношениях. И все. Вот так и это кино. Не для зрителей, а для друзей, готовых всегда сказать: «Ну, нештяк!» и пожать лапу. Остальные из приличия промолчат в лицо автору.
Обещанный ужас ощущаешь только когда понимаешь, что наше кино по-прежнему в глубокой-глубокой-глубокой жопе.

6 февраля 2007
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

Постараюсь разложить по пунктам.

Понравилось
Картинка. До неприличия заваленный чёрный — в этом что-то есть. Хотя я отвлекался на восхищение картинкой, а это плохо;
Ощущение, что это снято живыми людьми, что редко встречается в современном российском кино. Как-то честно сделано. Вообще, это мне понравилось больше всего;
Работа оператора. Правда, иногда дергания камеры были неуместными, и это мешало, но, в целом, очень понравилось;
Молодежь. Очень похоже на правду, и это понравилось особенно.
Крупные планы. Их, конечно, чересчур много, но, в большинстве случаев, они прекрасны.

Не понравилось
Общая невнятность. Не всегда понятно, что происходит, точнее, понятно, что, но непонятно, зачем;
Монтаж. Местами просто непонятно, что происходит (ту же корову не видно совершенно), и вообще часто приходится напрягаться, что не есть плюс для жанрового кино;
Нежанровость. Всё-таки, Дочерей можно назвать жанровыми с определенной (довольно большой) натяжкой;
Затянутость. В принципе, конечно, весь фильм всегда существует только для того, чтобы ввести зрителя в определнное состояние, требуемое для правильного восприятия финала. Но всё-таки местами скучновато смотреть, не ощущается развития действия. Вообще, это, я думаю, основной недостаток;
Дистиллированность мира. Иногда создается впечатление, что, люди находятся в каких-то тёмных изолированных комнатах (а всё из-за жутко проваленного чёрного цвета);
Народ спал. И претензии тут не к народу, а к упомянутой нежанровости и затянутости. Вообще сложно представить, что такое кино понравится большому количеству людей. Артхаус вышел, как ни крути.

Самое главное фильм для меня сделал — добавил энергии для съёмок собственного кино, а это никогда не бывает лишним.

4 февраля 2007
Фото Brunhilda
Фото Brunhilda

Это прям болезнь нашего нового кинематографа - эта нежизненность происходящего в кадре...поймала себя на том, что теперь с исследовательским интересом смотрю кино советского периода, где актеры существуют в кадре настолько органично, что ты даже не осознаешь, что они ИГРАЮТ. Это же относится и ко всей окружающей их обстановке...как-то воочию вдруг понимаешь - а ведь была же школа-то профессиональная...и сплыла.

22 августа 2011
Фото Vinni
Фото Vinni

хлипкую киношку мёртвые дочери считаю редкостно жалкой малобюджетной беспонтовой нудятиной и категорически запрещаю смотреть. даже бесплатно. даже за деньги. даже мне назло.
товарищ полфильма проспал. я держался - у меня была .375 мартини.
запрещаю смотреть, потому как гнусно в какой-либо форме оказывать поддержку подобной лаже.

Фото Visionaire
Фото Visionaire

Пару дней назад сразу после просмотра написал рецензию, но запустил ее не в то окно, так что красивых слов не будет.

Фильм великолепен. Люди со слабым вестибулярным аппаратом идут смотреть открытки с видами Пятигорска. Незатейливые особы, ждущие (мерзкое слово) экшена отправляются впитывать Жару и прочие Ночи В Музэе. Фильм авторский, а позиционирование его как хоррор только внесло неразбериху в ваши слабые головы, тогда как режиссер снял красивейшую кинокартину о жизни молодых людей, каждый кадр которой можно поместить в рамку и повесить на стену. Фабулу же можно было изменить хоть на противоположную: главное здесь — блестящая игра молодых актеров, запоминающиеся лица и четкая прорисовка персонажей, не говоря про цветовое решение и операторскую работу, создающих нужную атмосферу сырого, шелушащегося осеннего города, будто состоящего из сплошных спальных районов. Кстати, съемки типовых панельных многоэтажек тоже великолепны с их шизоракурсами и параноидальным сумраком.

Надеюсь, что будет и режиссерская версия ленты на DVD.

Павел, желаю вам радовать нас и дальше отличными фильмами. DD и Deadline задали высокий уровень мастерства.

8 февраля 2007
Фото СЕНЯ БОРОВИК
Фото СЕНЯ БОРОВИК

В России явно происходит подъём авторского кино, и это радует! Но господа, зачем вываливать это в таком количестве копий и с такой рекламной поддержкой? Пусть идут себе в одном-двух кинотеатрах (как "Пыль"), или сразу на DVD выпускают.
Не отнимайте время у простого зрителя.

8 февраля 2007
Фото грейс  грейс слик- говно
Фото грейс  грейс слик- говно

Зря вы это все. «Мертвые дочери» - это ведь замечательно. Я вот убежден, что кино создано для того, чтобы сделать нас хоть немного лучше. И, кажется, это его качество Павел Руминов использует полностью. Не зря ведь он, как и я, любит золотой Голливуд. О чем вы говорите? Режиссер, видите ли, увлекся визуальным рядом, забыв о душе. Раздражает трясущаяся камера? Бросьте, я переживал за героев, как маленький ребенок. А камеры, как и полагается, не заметил. Придраться при желании, конечно, есть к чему. Замечательные диалоги (редкость в отечественном кино) сменяются невозможным несуществующим сленгом. Характеры все же раскрыты не идеально, мягко говоря. Но стоит ли это разбирать? Мы же не мясники. Стоит ли пинать режиссера за то, что его дебют – не «На последнем дыхании» и не «400 ударов»? Мы ведь не во Франции середины века. А в России такого талантливого кино не снимали уже давно. Самое интересное, что даже эти ваши пинки могут сделать Руминова только лучше.

P.S. А еще, оказывается, что для того, чтобы сделать хороший DVD нужно не так много. Просто уважение к зрителю. На следующий день после просмотра я включил фильм еще раз, на этот раз с комментарием Павла. И не знаю, кого бы еще из современных российских режиссеров я слушал бы с таким удовольствием почти два часа.

1 апреля 2008
Фото aljazz
Фото aljazz

сказал бы, что фильм - чушь, а дрожащие руки оператора изрядно утомили

Фото Дмитрий

Посмотрел этот фильм,просто х...ня, вышел голова болела, такое ощущение что фильм снимала толпа пьяных, на камеру мобильного телефона,не считаю себя глупым но смысл, как говорится, мораль этого фильма я не понял,видимо ее там нет. группа подростков бегает от неизвестно кого,неизвестно зачем,в конце концов почти все тупо умирают. в начале фильма 3 сестры а в конце их уже 5.не советую идти,лучше уже сходить на теже консервы,или дома пивка попить. Не ходите, люди! Экономьте свои деньги!

Фото lill
Фото lill

Видимо, наше кино никогда не станет качественным, потому что какой зритель – такое и кино. Пока все запоем считают шедеврами «Ночной дозор», «Жару» и «9 роту» - настоящие режиссеры признания не получат. Увы.
«Мертвые дочери» - настоящий глоток воздуха. Спасибо за это Паше Руминову, с поклоном жму лапу. За то, что не побоялся влезть в такой чуждый нам жанр «ужасов», за то, что сделал не под-голливудскую-жвачку, а авторское кино, за то, что снял фильм, где никто ни под кого не косит, и за который не стыдно, что его сделали в России.
Очень талантливо, потрясающая операторская работа, игра со звуком, игра с искушенным зрителем, который улыбнется, когда увидит цитату из Звонка – так как грамотному человеку всегда приятно, когда с ним говорят на его уровне.
Единственное чего не хватило фильму – это завершенности идеи. Что, отчего, к чему. Но с эстетической точки зрения – фильм сделан на 5+.

Фото Galarina Goldman
Фото Galarina Goldman

По порядку:
кино отвратное, режисер счел себя как минимум Феллини, весь фильм натыкан его "находками". такое надо на кухне врагам показывать. а не выпускать в массы да еще с таким опломбом!!! Моего мужа тошнило до ночи из-за прыгающей камеры. Игра актеров - чума! Они все дауны, реально. Вместо того чтобы действовать или хоть что-то спросить, они таращат глаза, а на лице выражение блаженной дебильностию. Город просто башню сносит. Это Москва? Да вы что? Что за послание в этом образе, подскажите мне не умной. Мусор, грязь, серость, убогие дома и заброшенные театры - как вам это? В Москве за каждый сантиметр дерутся, а тут тебе пустые клубы, тусите на здоровье. И на сладкое - сюжет. Чушь, ничего определенного, очень мало действий и информации, в итоге - пшик. И вот еще: в квартире девочек был пожар, но красные гардины и фото на стене как новенькие, вот она где, мистика-то! И в заключении, хватит желеть наш кинематограф, всякий раз блин первый и всегда комом, не надо экспериментов над своим мозгом - не смотрите русское кино!

Фото Андрей
Фото Андрей

Ну вообщем первый с первым постом не поспоришь. Актеры ещё те ....
Но за что благодарен режмссеру это за то, что в фильм разбавлен забывными диалогами.
Без них было бы совсем плохо, а так иногда смешно.
Главных героев затмевает сосед одной из жертв. Кадр ещё тот!
Если пойдете смотреть не пейте алкоголь. Камера все время прыгает и скачет. Может Укочать.

Фото Дмитрий

На середине фильма возникла мысль: "хорошее кино, но не отличное". Дальше сдерживал зевоту и поражался абсурду, происходящему на экране.

3 февраля 2007
Фото Ната

Состоялась долгожданная премьера взволновавшего интерес публики малобюджетного хоррора, «Мертвые дочери» снимались не только с ограниченным бюджетом, но и с ограниченным творческим потенциалом. Чтобы привлечь внимание к незатейливой картине, создатели «Мертвых дочерей» устроили масштабную пиар-акцию, придумав красноречивую историю о покупке прав на снятие римейка голливудской компанией. Увидев начальные кадры «Мертвых дочерей», можно объективно сказать, что таких сценариев на Западе всегда было огромное количество, и это неразумное занятие – размножать такие фильмы, создавая убогих клонов.
В «Мертвых дочерях» ощущается некая претензия на эксклюзивность, люди должны идти в кино, чтобы посмотреть что-то качественно отличающееся от инвалидных предшественников данного жанра. Но вот тут зрителей ждет полное разочарование- Павел Руминов, набираясь кинематографического опыта в видеосалоне, смог собрать в своем мысленном арсенале только заезженные штамповки и приемы. Мы видим трясущуюся камеру, что неоднократно использовалось операторами в голливудских хоррорах, пленка сделана сепией для нагнетания страшных событий, несостоятельные сценарные повороты, не отличающиеся оригинальностью.
Фильм представляет собой монотонное и тягостное действо, актерские работы настолько бездарны, что порой возникает ощущение – а может это все-таки магазинные манекены? Они вяло двигают губами, пытаясь произнести диалоги, написанные в явной горячке или бреду.
Сюжет данного фильма прост и примитивен – три мертвые дочери мстят людям за свое убийство, они представляют собой средоточие ужаса и ненависти. За два часа действия зрители так и не удостаиваются чести, лицезреть убийственное трио. Финишем такого интеллектуального фильма становится феноменальная расправа над главными героями – героев отправляют на тот Свет стая дротиков, деревянная корова и ракета, позаимствованная с детской площадки.
Руминову не хватило средств и таланта для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию с жанровым кино в России. Фильм, лишенный манящего визуального ряда и хоть каких-то намеков на креатив, не может конкурировать с иностранными аналогами. В общем, данное кино можно было смело называть «Мертвые от скуки зрители».

9 февраля 2007
Фото 2ufo
Фото 2ufo

Соратники, сам руководствуюсь принципам пока сам не проверишь - суждение не выносить... Но! В данном случае имеем исключение... Фильм просто жуть! То что народ начал расходиться через 30 мин - пол-беды. Сразу стало понята пародия на "Звонки". Плюс, некрасивые люди, тускле голоса, ужас пытались навеять трансляцией громкого дыхания, искусственные диалоги.... Главная героиня, в общем симпатичная девушка, с завидной регулярностью застывает в позах, хорошо смотрящихся на фото, но не в теч. 5-ти минут.... в общем, досидел до конца только из принципа, по выходу из кино сжег билеты... удачных выходных!

6 февраля 2007
Фото O K
Фото O K

Так и не поняла до конца, если честно, то ли это офигенно крутой трэш-артхаус о проблемах очередного потерянного поколения, то ли просто пафосный винегрет с претензией. Но в фильме есть какие-то неподдельные, между строк проглядывающие искренность и надрыв, чем он меня и подкупил, не смотря ни на что.

9 января 2012
Фото polina vasilyeva
Фото polina vasilyeva

нет среди актеров никакой алисы гребенщиковой - возможно, что к сожалению. говорят, что в первой версии картины алиса прекрасно сыграла мать в финальной сцене, и со смыслом в этом варианте все было ясно. Но потом Руминов передумал, всю бедную Алису вырезал, заменил на свою любимую Катю Щеглову, и теперь с финалом творится черте-что...

Фото Геныч
Фото Геныч

Как такое можно показывать людям? Это же 2 часа бесцветных чередующихся кадров с этикеткой "первый русский хоррор", не фильм ужасов, а фильм-ужас! Я с таким же успехом мог наковырять козявок из носа и продать на интернет-рынке. Даже вспоминать не хочу, что происходило в зале в те 120 минут пока я там находился; единственное, что помню - боль в заднице, то ли от долгого сидения, то ли от того, что меня за 200 рублей поимели режиссер, операторы, сценарист(ы) и весь актерский состав "Мертвых Дочерей"..

Фото Елена
Фото Елена

Я даже не знаю, как охарактеризовать этот бред. Представьте, что вас заперли в палате сумасшедшего и вы 2 часа слушаете его бессвязные излияния, наблюдаете, как он пускает пузыри изо рта и т.д. Это первый фильм на моей памяти, с которого публика уходила ГРУППАМИ! Нет сюжета, нет бюджета, камера весь фильм так трясется (ЗАЧЕМ???), так что к концу устали глаза и голова, главная героиня все время добросовестно таращит глаза и часто-часто дышит. Все остальные усиленно и безуспешно изображают, что им очень страшно. Люди!!! Не ходите на этот фильм! Сохраните здоровым свой мозг! Это не страшно, не смешно и очень неинтересно!

2 февраля 2007
Фото Ната

этот фильм хорош хотя бы уже тем, что сделан от тщательно, в лучших традициях хорора. там нет небрежности и откровенной глупости, которую иные авторы выдают за некий режиссерский вижн. уж за это спасибо режиссеру - он поставил в фильме точку не наспех, он добежал до дистанции и ни разу не схалтурил. если это дебют, то спасибо за кино.

Фото Vitas
Фото Vitas

Потрясающий фильм! Нечто среднее между хентай, хорором и авторским кино. По коже и под кожей бегали КРУПНЫЕ мурашки. Сюжет и звук нарастал по спирали и в момент наивысшего напряжения переходил в мощное крещендо заставляя вжиматся в кресло. Фильм не отпускает до самой развязки. Актриса, главная героиня однажды утром проснётся знаменитой. В нашем кино такого ещё не было!