Москва
6.6

Фильм
Добро пожаловать в рай

Into the Blue, США, 2005
Четверо молодых дайверов обнаруживают на дне океана затонувший корабль

Четверо молодых дайверов обнаруживают на дне океана затонувший корабль, на борту которого, по слухам, находится золото, а поблизости — самолет с огромной партией нелегального груза. Друзья обещают друг другу держать язык за зубами и никому не говорить о находках, но им мешают контрабандисты, которые начинают на них охотиться. Ремейк отличного фильма «Бездна», в полной мере использующий эротические свойства воды.

  • Добро пожаловать в рай – афиша
  • Добро пожаловать в рай – афиша
  • Добро пожаловать в рай – афиша
  • Добро пожаловать в рай – афиша
  • Добро пожаловать в рай – афиша
Боевик, Приключение
14+
Джон Стокуэлл
30 сентября 2005
1 час 50 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джона Стокуэлла

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Ф.Ростоцкий
194 отзыва, 197 оценок, рейтинг 455
19 октября 2005

На Багамах команда аквалангистов, состоящая из модельной внешности инструктора (Уокер), юриста с толстой шеей (Каан) и их умопомрачительных подруг (Алба и Скотт), ищет на дне лагуны затонувший клипер с сокровищами, а находит самолет, под завязку набитый кокаином. Жажда немедленной наживы вносит в загорелые ряды разброд и шатания, а когда на горизонте появляются настоящие хозяева белой смерти, дело принимает и вовсе драматический оборот.

Эта удивительная картина считается ремейком памятного многим по советскому кинопрокату триллера «Бездна» Питера Йейтса по роману Питера Бенчли — там тоже были и молодые, и самолет, и чудеса океана. Но в титрах никакого упоминания о первоисточнике нет, и это, пожалуй, справедливо. Назвать фильм Стоквелла новой версией «Бездны» — все равно что объявить комедию о ямайской бобслейной команде «Крутые виражи» новой версией «Гражданина Кейна» на том основании, что и в том и в другом случае повествование так или иначе связано с саночками. Стоквелл снимал вовсе не о том, что под водой можно встретить куда более опасных созданий, чем мурены, и акулы подпольного бизнеса смертоноснее, чем просто акулы. А о том, что если очень захотеть, то в легкие можно вдохнуть сколько угодно воздуха, но баллон акваланга окажется пустым сразу же после погружения; что кокаин, который потеряли местные наркоторговцы, лучше всего продавать тем же самым наркоторговцам, причем в той же самой фирменной упаковке; что акулы превращаются из безобидных любопытных рыб в свирепых хищников как раз в тот момент, когда в воде находится максимальное количество злодеев. «Добро пожаловать в рай» — искренняя и обезоруживающая похвала глупости, расцвеченной всеми цветами кодаковской радуги. Рассказывать каждому встречному-поперечному, что вы все это посмотрели, пожалуй, не стоит, но сходить втихаря и получить ни с чем не сравнимое удовольствие — необходимо.

1
0

Отзывы

5
artistka_s
103 отзыва, 129 оценок, рейтинг 162
9 января 2014

Достаточно нудноватый и затянутый фильм. Все можно было сделать быстрее. Подводное плавание - неплохо, интрига средненькая.... и такое ощущение, что не был продуман сюжет... перепрыгивание с пятого на десятое... Честно говоря, несколько раз хотелось прекратить смотреть это кино, но интрига тут не совсем потеряна, поэтому решила все же проявить терпение. Три балла из пяти.

0
0
9
Илья Ушаков
21 отзыв, 27 оценок, рейтинг 8
17 января 2009

Добро пожаловать в рай. Звучит очень сильно и эмоционально! Многим может показаться, что, войдя в зал кинотеатра, они попадут в рай! Нет уж! И те, кто боится заходить в зал, и те, кто спешит, в рай не попадут. Они попадут всего лишь на фильм «Добро пожаловать в рай». Если бы не поясняющий постер фильма, то в очередях касс кинотеатров толпились бы старушки и старички. Сравнительно дешёвые билеты в рай! Можно сначала подумать, что картина будет про рай и про то, как в него попасть. Но нет, всё гораздо проще. Сумели создатели фильма показать зрителям место, хотя бы отдалённо напоминающее рай? Нет, съёмки проходили в одном из уголков нашей планеты – на Багамах. Место живописное, есть чему порадовать глаз. Собственно, в самом фильме это видно довольно хорошо, и глаз видит всё на большом экране.
И всё-таки, если брать во внимание не только глаз зрителя, но и его сознание, мысли и переживания, то на это должен повлиять сюжет фильма. А ведь он далеко не райский. Может быть, если бы создатели нам показали больше девушек, а не довольствовались бы только одними Джессикой Альбой и Эшли Скотт, то мы бы туда захотели. К тому же, по сюжету этих двух особей женского пола уже оприходовали Пол Уокер и Скотт Каан ещё до того, как показали нам. Да, именно эта четвёрка актёров была центральной на протяжении всего фильма. Сам сюжет хоть и не райский, но заставляет удивиться очень многим вещам, которые мы не сможем встретить в других фильмах. Основной плюс его заключается в том, что всё действие разворачивается совершенно спонтанно и неожиданно, при этом заставляет зрителя удивляться и переживать вместе с героями. Очень долгое время режиссер держит его в ожидании неизвестного. Аналогичных фильмов не так уж и много, но их всё-таки можно отнести к каким-то категориям, таким как триллер, ужас, комедия и т.п. Здесь же, всё совсем по-другому. Эту картину можно назвать невольным приключением с элементами триллера и экшна. Гремучая смесь, которая к тому же удалась на славу.
Действия разворачивались и в воздухе, и на суше, и на воде, и под водой. Новизна же картины видна в том, что в ней рекламируется новый вид плавания под водой - свободного дайвинга, то есть ныряние без баллона на большую глубину с длительной задержкой дыхания. Радует, что актёры всё-таки освоились с этим, и основная работа была на них, а не на каскадёрах и дублёрах. Новым было и то, что съёмки проходили среди акул, да ещё и в холодное время года. Если про холодную температуру зритель не знает, то акул вблизи он видит и спрашивает себя: «Как? Как они это сняли? Компьютерная графика?» Нет, статус фильма не позволил этого – все акулы живые! Впрочем, вопрос «Как они это сняли?» не раз встаёт перед зрителем, что является ещё одним плюсом фильма. А спасибо надо сказать режиссёру Джону Стокуэллу, который известен по фильму Голубая волна. А ведь снимать всё это было очень трудно, если даже зритель задаётся такими вопросами, конечно, успевая лишь на секунды отвлекаться от закрученного сюжета, красивых загорелых тел, страшных акул и живописности морской флоры и фауны Багамских островов.
И напоследок, интересно заметить, что всё вышеперечисленное дополняется философской мыслью: «Что же всё-таки дороже: сокровища или любовь и дружба?» Герои по-разному отвечают на этот вопрос, но как ответит зритель? Пересмотрит ли он свои принципы? Поймёт ли он, что даже маленький риск ради денег способен привести к потере самого дорогого – доверия? Стоит пойти и понять это!

0
0
?
Victor
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
2 ноября 2005

Съемки и женщины взгляд радуют. Тема выиграшная и грех было не снять такой фильм. Грустно одно: во время просмотра не покидает навязчивая мысль, что смотришь старое доброе кино с Лино Вентурой и Ален Делоном или историю про корабль с морфием. Как в салат-баре - взяли один эпизодик там, один - здесь, - получилось много, но не интересно. Какая-то нарезка второго сорта.

Рекомендую парам, у которых планы на вечер не ограничиваются походом в кино. Для "скоротать время" вполне себе ничего.

0
0
?
эрик
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
6 ноября 2005

да, в фильме полно штампов, диалоги героев не блещут оригинальностью, а Джессика Альба невеликая актриса, но зато она красотка, а в купальнике прямо-таки очень, фильм динамичный и океан красивый. По мне, так идеальное кино для дождливого осеннего вечера, в который я его и посмотрел.

0
0
?
Светлана Маратовна
3 отзыва, 1 оценка, рейтинг 1
31 октября 2005

Супер-мальчики, в которых сразу влюбляешься, красивые девочки как непременное дополнение к прекрасному океаническому пейзажу, древние сокровища и проблемы с наркотиками. Все просто и по-голливудски.
Из-за тех проблем, что создал красавчик-юрист, его убить надо бы, а нет, все остаются друзьями, демонстрация тела Джессики Альбы и вправду надоела, ну, нравится ее задница режиссеру, что поделаешь.
То, что акулы едят только плохих героев, вызывало улыбку.
В общем добро побеждает и находит несметные богатства, а зло умирает и проигрывает дело.
На самом деле ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, это единственный из последних просмотренных фильмов, доставивший настоящее удовольствие. Приятно посмотреть на сказку с хорошим концом, красивые подводные сьемки, выходить из кино с приятным чувством. Советую.

0
0

Подборки Афиши
Все