6.5

Деньги на двоих

Two for the Money, США, 2005
Триллер Ди Джея Карузо с Аль Пачино и Мэттью МакКонахи, которые устраивают хитрые денежные махинации

Футболист (МакКонахи), после увечья вынужденный уйти из большого спорта, попадает в ученики к гениальному букмекеру (Пачино). Новый фильм неровного, но, безусловно, выдающегося Ди Джей Карузо («Море Солтона», «Забирая жизни»).

Триллер
Ди Джей Карузо
7 октября 2005
2 часа 2 минуты
twoforthemoney.net

Другие фильмы Ди Джея Карузо

Роман Волобуев
24 октября 2005

Футбольный нападающий (МакКонахи) ломает ногу и, не имея нормальной профессии, оказывается на самом (по его мнению) дне — за $12 в час дает телефонные советы клиентам спортивного тотализатора. Здесь у человека обнаруживается талант: результаты завтрашних игр он угадывает все точнее, и вот ему по межгороду уже звонит сиплый заместитель Господа Бога по хозяйственной части (Пачино), обещая все золото мира плюс соцпакет и квартиру с джакузи.

К режиссеру Карузо, покаюсь сразу, у меня слабость. Четыре года назад он дебютировал одним из моих любимых фильмов — «Море Солтона», и пусть ничего, подобного «Морю», он с тех пор не снял, даже в его провалах мне мерещатся отсветы былого и будущего величия. Как бы там ни было, новый фильм Карузо действительно сделан звонко и неглупо (особенно в сравнении с его прошлогодним триллером-с-сиськами — «Забирая жизни», совсем уж беспомощным). Драматургическая кривая сюжета тут выполняет единственную цель — служит резонатором для пачиновского голоса: на пятой минуте фильма Пачино покупает по телефону слона, на десятой употребляет слово gargantuan, на пятнадцатой начинает учить МакКонахи говорить «б…», апеллируя притом к Чосеру, — и так полтора часа без перерыва, что называется, в режиме восхода солнца: вроде тысячу раз уже видели, а не надоедает.

Карузо явно фанат Оливера Стоуна: «Деньги» сняты, нарезаны и склеены вполне в стоуновской манере боксерского спарринга со зрителем — правой-левой-правой, чтоб у первых пяти рядов голова весь фильм моталась из стороны в сторону. Как и Стоуна, Карузо заботят инфернальные аспекты американской экономики и люди, которым адское пламя лижет подошвы тысячедолларовых туфель. Неясно, правда, при чем тут работники американского «спортлото», про этих несчастных если что и снимать, так «Гленгарри Глен Росс», а не «Адвоката дьявола». Для большой современной притчи о грешниках, которой «Деньги» явно хотят быть, здесь мягковаты реалии и низковаты ставки: страсти шекспировские, связки сорваны криком, лица в испарине, притом самое страшное, что может случиться с героями в плане расплаты, — одному из них на голову пописает Арманд Ассанте. Нашли, что называется, чем напугать.

12 июня 2011

Начало очень интересное. Думал посмотрю что-то достойное, но как началась развязка, я понял - очередное скучное кино- ЗАТЯНУТО, ПЕРЕИГРАННО.

djumas
27 ноября 2005

Пожалуй, это лучший фильм из того, что я посмотрел за последний год. Воспринимать его только с точки зрения сюжета, сценария, игры актеров и обсуждения возможных гонораров - все равно что человека воспринимать только по его одежде, цвету волос и росту. Тогда не получится увидеть смысл, который заложил режиссер в форму своего фильма.

"Деньги на двоих" понравится психологам, т.к. он очень интересен для обсуждения на психотренингах, и людям, увлекающимся психологией. Все остальные уснут, так и не увидев содержания за неяркой формой, а потом будут сравнивать с "Адвокатом дьявола" и предлагать заменить Аль-Пачино на Де Ниро и т.д.

Константин Костик
27 октября 2014

Если коротко - то про наркоманов, наркоманы от психотропных веществ или от зависимости постоянного риска и человека, который все таки сумел остановиться вовремя. Аль Пачино сыграл очень хорошо того человека, который может поставить на карту абсолютно все, ради своего дели и ради возможности еще раз рискнуть. Характер заядлого авантюриста. Супруга такого рискового человека бывших наркоман, который не смотря на большой срок излечения, все таки может сорваться.

Иван Васильевич
8 августа 2011

Азарт порой способен затуманить голову, но не стоит забывать о дружбе, о любви и просто о людях, которые любят тебя несмотря на твои успехи и достоинства.

Motor87
1 марта 2011

Большие деньги — большая ответственность, прежде всего. Бывший игрок по американскому футболу, получил травму, но он очень хорошо разбирается в сути происходящего на футбольном поле (именно футбольном, так как в Северной Америке, наш привычный европейский футбол называется соккер :) ) В этом фильме о самой игре по американскому футболу не сказано, почти ничего, а всё крутится во круг «букмекерских дел». Тем кто увлекается, ставками советую посмотреть — хороший игровой фильм, с хорошими актёрами!!! Эмоции, переживания, когда поставил приличную сумму и болеешь, кричишь — всё в фильме присутствует.