6.4

Темная вода

Dark Water, США, 2005
Ремейк японского мелодраматического хоррора

Когда Делии (Коннелли) было шесть, мама — красивая истеричка, измученная хроническими мигренями, — часто забывала забрать ее из школы. Теперь Делии за тридцать, у нее самой шестилетняя дочка и мигрени, она только что развелась с ублюдком-мужем (Скотт), и тот хочет лишить ее родительских прав. Денег нет, Делия с дочкой ютятся в съемной «двушке». И в общем, все бы ничего, но в квартире на потолке — очень страшное пятно цвета скисшей кока-колы. Впрочем, больше ничего страшного в этом ремейке японского мелодраматического хоррора нет.

Триллер, Ужасы
Вальтер Саллес
27 июня 2005
13 октября 2005

Другие фильмы Вальтера Саллеса

Роман Волобуев
5 октября 2005

Когда Делии (Коннелли) было шесть, мама — красивая истеричка, измученная хроническими мигренями, — часто забывала забрать ее из школы. Теперь Делии за тридцать, у нее самой шестилетняя дочка и мигрени, она только что развелась с ублюдком мужем (Скотт), и тот хочет лишить ее родительских прав. Денег нет, Делия с дочкой ютятся в съемной двушке на Рузвельт-Айленд (в фильме про это нет ни слова, но в прошлом это был остров тюрем и сумасшедших домов). И, в общем, все бы ничего, но в квартире на потолке — очень страшное пятно цвета скисшей кока-колы.

Оригинальной «Водой» режиссер «Звонка» Наката три года назад пытался (как оказалось, безуспешно) попрощаться с жанром рассказа об ужасном: крохотный призрак стучал сандаликами где-то на периферии повествования, в целом же фильм был посвящен таким тонким материям, как, например, тайный страх быть покинутым. В Голливуде этот крен в общечеловеческую сторону, по идее, должны были выправить, но или к Накате после «Звонков» особенный пиетет, или бразилец Саллес («Центральный вокзал», «Че Гевара: Дневник мотоциклиста») оказался с принципами — в любом случае, американский вариант получился еще скромней японского. Исходя из идеи, что все потустороннее не более чем проекция повседневного, Саллес выкинул в корзину самые эффектные куски оригинала: тут нет девочки с черным лицом (у привидения личико дочки Невесты из «Убить Билла»), из дверей лифта не ударяет в конце гигантская приливная волна имени Стэнли Кубрика, вообще не случается почти ничего, что нельзя было бы списать на плохую работу коммунальщиков или тяжелое психофизическое состояние главной героини. Если Накате призраки надоели, то Саллес никогда ими не интересовался, так что его «Вода» не фильм ужасов; возможность же сколько-нибудь живой драмы свела на нет артистка Коннелли с ее местами невыносимой самозабвенной игрой по Станиславскому.

Остается, впрочем, не так и мало: прежде невиданный ракурс Нью-Йорка с канатной дороги, льющийся дождевой водой по стеклам Бадаламенти (на том свете такая музыка играет, должно быть, во всех лифтах) и сумасшедшая работа артистов второго плана — Тима Рота, появляющегося ради двух проходных, в сущности, сцен (он изображает странного юрисконсульта, живущего в автомобиле), или Рейли, играющего квартирного агента и, кажется, первым в истории жанра вкладывающего в небольшую роль понимание того, какую постыдную функцию выполняют риелторы во всех сюжетах про дома с привидениями. Вообще в том, как сделано это кино, чувствуется какая-то приятная расточительность — будто несколько приличных джазистов распаковали инструменты на автобусной остановке, чтобы сыграть какую-нибудь ерунду для маленькой мертвой девочки, стоящей под дождем.

Анна
23 декабря 2005

Ремейк. Ремейк слабенький настолько, что даже не хочется тратить на него время. Просто бледная копия.
Действия в фильме - просто их отсутствие… Персонажи засыпают буквально на ходу и зритель вместе с ними.
Возможно, я слишком критична, но думаю те, кто так же смотрел «Тёмные воды» 2003 года Ходео Наката, поймут меня.

Станислав
24 октября 2005

Очень стильный, драматичный и психологически острый фильм. Проблема не в нем самом, а в его прокате - в том, что принято называть позиционированием. Конечно, не стоило объявлять "ТВ" "мистическим триллером". Это если и триллер, то психологический (если не понимать под этим обозначением исключительно истории о маньяках-интеллектуалах). А скорее - драма. В том виде, с той рекламой, которая имеет место, естественно, любители крюгеров, джейсонов и джиперс-криперс-сникерсов разочарованы и считают деньги за билет.

Мне как раз наоборот - жаль, что от ужастика слишком много. Все почему-то сравнивают этот фильм исключительно с "ТВ" Хидео Накаты, а ведь есть и исходный текст Кодзи Судзуки, где вообще почти все на психологических нюансах, тонко и, я бы сказал, деликатно. Здесь же многое позаимствовали все-таки из арсенала Крейвена и компани.

А в остальном... Отличная игра Дж.Коннелли, Рот великолепно набросал портрет несколькими штрихами, харАктерно отработал Рейли, хотя от него я не в таком восторге. Чем, увы, стали действительно хороши голливудцы, так это режиссерской работой с детьми: вспомним "Александр", "Рэй" и т.п. - а теперь и "ТВ".
Смотреть непременно!

Валерия Карпова
7 ноября 2013

Люблю этот фильм. У него очень сильный и трагичный сюжет. Наверное, столь ошеломляющее впечатление производит жизненность этого кино. Из моей памяти никогда не уйдут слова о погибшей девочке: "Отец думал, что она у матери. Мать думала, что она у отца". На этом моменте меня начали сотрясать рыдания. Это было действительно страшно. И, к огромному сожалению, жизненно...

3 words 8 letters
26 апреля 2012

Страшный фильм, неплохо. После него даже интересно было полазать в интернете и поискать информацию. x

Оксана Сидорова
19 апреля 2011

В целом, трейлер страшнее самого фильма. тут даже "бу" из-за угла не страшные.
Картинка достаточно мрачная, но настроение не передает.