Все отзывы о фильме V значит «вендетта»

V for Vendetta (2005, Германия, США)

7.3
Фото Георгий
Фото Георгий

Георгий о фильме «»

рейтинг: 2012
А вы направляетесь по течению или против?

Учитывая то, что в прокате уже давно нет достойных фильмов, о которых можно было бы написать что-то восторженное, я решил выкопать такой фильм из глубины сознания.
Можно долго полемизировать на тему наличия в V гениальных идей и вообще какого-то достойного посыла; задумываться относительно того, кто кого должен бояться: государство ли должно бояться людей, или, наоборот, люди должны бояться государство; размышлять о том, интереснее ли читать Хаксли и Замятина, или все же посмотреть этот фильм, но некоторый посыл, дающий повод задуматься о законах существования и развития общества, здесь определенно есть. Законы эти и, соответственно, посыл, естественно, могут трактоваться неоднозначно, в зависимости от той позиции, которую каждый занимает и выбирает для себя между белыми или красными, правыми или левыми.
В фильме также есть великолепная картинка – насыщенная и яркая, оставляющая впечатление того, что действо достойно быть просмотренным, а также сюжет, держащий в напряжении на протяжении всего фильма.
И Натали Портман – да да да – она великолепна.

5 апреля 2011
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Sangryl о фильме «»

Чем этот фильм хорош - многовариантностью восприятия. Можно рассматривать фильм буквально - о борьбе за свободу других ценой жизни, о восстановлении справедливости, о том, что один в поле - воин. Можно - символичненько - романтизация индивидуализма, рецолюционность революционности, флер роз и шпаги.
Можно - иронично, можно - апокалиптично, а можно вообще - эстетически. И, согласитесь, каждый подход увАжен.

11 сентября 2013
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

За этой маской идея, а идею невозможно убить! Знаете этой цитате и этому фильму я очень благодарен, так как некоторые мои мысли он подтвердил, а некоторые позиции моего мирозрения заставил просто пересмотреть. Но давайте перейдем лучше к самому фильму где на первый взгляд очень простой сюжет и понятный смысл. Недалекое будущее Великобритания в результате череды террора и хауса погрузилась в панику и выбрала себе вождя верховного канцлера у которого было лекарство от этой болезни и очень простое жесткий тотальный контроль (который скоро воцариться и в России) н все было бы хорошо если бы один человек скрывающийся под маской и называя В не задался идей разбудить народ и в этом деле ему поможет девушка Иви жертва реформ и тотального порядка грубо говоря. Идея проста как и методы реализации у которых одна цель заставить народ оторвать свою 5 точку и зубами биться за свою страну и светлое будущее (смотря на данные методы ты понимаешь, что такими методами пользуется наша власть а если нет то что им мешает воспользоваться в будущем). Пускай местами это смориться, как очередное клеше но это подано интиликтуально и изящно ярким примером может служить финальная сцена. Если вам нечего делать или вы устали от тупых фильмов посмотрите данную картину, после чего возьмите пиво и посмотрите заодно «Бойцовский клуб», но только не индийский вариант.
P.S. Смотрите только хорошие фильмы, а не всякий разрекламированный шлак. Всегда трудно писать рецензии на любимые фильмы.

27 апреля 2011
Фото Константин
Фото Константин

Константин о фильме «»

Про фильм хочется и можно говорить и писать много! И у меня в голове нет стройной картины того, что и как я хочу изложить. Пересказывать сюжет – глупое и неблагодарное занятие, но мне бы хотелось отметить, что общество и полицейские этого общества показаны весьма схематично и шаблонно. Странно, что карательные отряды состоят из настолько распущенных людей, у меня всегда складывалось впечатление, что каратели и мародеры – суть разные понятия.

Откровенно утомила девочка-клише в очках с линзами от телескопа - признаться, я испытал некое облегчение, когда она, наконец, пролетела из одного конца экрана в другой, драматично разбрызгивая на лету струи бутафорской крови. То есть внешние атрибуты тоталитарного общества выглядят как-то легкомысленно.

В то же время понравился элемент с «1984»-наоборот»: как известно, в повести Оруэлла правительство субсидировало подполье с целью выявления и искоренения ненадёжных социальных элементов, здесь же мы видим зеркальное отображение данного сюжета – Хьюго Уивинг убеждает Натали Портман в правильности своих идеалов, искореняя страх через пытки. Довольно предсказуемый ход, но исполнен грамотно, с подкреплением идеологически продуманной пропаганды.

Здесь мы приходим к очередному противоречивому аспекту «Вендетты»: свобода любви и выбора. Не думаю, что в оригинальных комиксах Марвела был подобный элемент, скорее это художества режиссера и сценариста (сценаристов?: Вачовски - всё-таки братья, или псевдоним?). Тут авторы балансируют на грани общественной морали, где некоторые зрители могут оправдать фашиствующих молодчиков, решительно пресекающих любые любовные связи с гомосексуальным подтекстом. Однако, авторы умело выкручиваются, подложив нам любовь уже общечеловеческую, христианскую, если угодно, а затем и уже вполне традиционную, но круто замешанную на Стокгольмском Синдроме.

В конце мы приходим к стихийной анархической революции. Нет никакой идеи, кроме свободы: фактически товарищ в маске не предлагает ничего взамен тоталитаризму и культу личности, кроме полыхающего лондонского Парламента, красиво взрывающегося Биг-Бэна и собственно маски одержимого террориста.

5 мая 2006
Фото 0710
Фото 0710

0710 о фильме «»

Первый раз ставлю фильму пятерку. Когда он вышел, меня отпугнуло название - оно ужасно, и я не стал его смотреть! Я и сечас так считаю. Не хочу думать, каким должно быть название, но это, просто отвратительно, так как дело не в мести, а в философии свободы в широком смысле, со всеми свойственными ей подводными камнями. Фильм показал несколько реализаций (трансформаций) человеческого характера и как следствие самой души - это хорошо. Фильм крутой, как-нибудь пересмотрю.
P.S.: Снято Германией и США - вот уж апофеоз парадокса капиталистического синематографа.

7 июня 2011
Фото Кси Икс
Фото Кси Икс

Кси Икс о фильме «»

Фильм показался смесью штампов, но штампов для интеллектуалов. Игра Портман не впечатлила. Одно светлое лицо - Стивен Фрай :)

23 октября 2010
Фото влад Кр
Фото влад Кр

влад Кр о фильме «»

Какой офигенный фильм!!!!

мог быть - подумал я, просмотрев сие творение.

Мое недовольство вызвано:
1. Не доработали тему агентов и слежки - все показано мельком. И это в фильме где они играют важную роль.
2. Не показаны сцены беспорядков, не показаны этапы подготовки. А это ключевая задумка в плане!
3. Портман в чужом доме и постели ВСЕГДА просыпается в СВОЕЙ, ЧИСТОЙ и НОВОЙ одежде!!! То ли с нее мерки снимают когда она спит и заказывают в инет-каталогах :) То ли у всех мужчин в городе есть её вещи :)
4. Слишком много ничего не значащих кадров в маской крупным планом. так как эмоции под маской не видны, о душевных терзаниях главного героя можно угадывать только по грустному взмаху париком.
5. Рассылка масок: как отправляли, откуда, где заказывали, где изготовили, кто помогал?... Видимо у китайцев на складах стратегический запас был маски англ.бунтаря 16 века :)
6. "девочка по вызову" - как именно ее туда прислали, вместо настоящей. почему не сбежала, если не хотела помогать, а корчила рожи маленькой шлюшки?...

Как итог :
Нелогичности взрывают мозг. Затянуто, пленку потратили на явно ненужные моменты, кульминацию и развязку убили этим напрочь...

10 ноября 2011
Фото 17x17
Фото 17x17

17x17 о фильме «»

Редкий случай блокбастера со смыслом.

В недалеком будущем, когда миром будут править единовластие и консерватизм, а коран, лгбт и прогулки по парку после 22-00 будут запрещены, одна девушка по имени Иви Хэммонд (Natalie Portman), совсем засидевшись за марафетом, попытается успеть на работу, выйдя на улицу в комендантский час. Встретив полицейских, изъявивших желание помочь ей побыстрее добраться до места назначения путем оказания услуг интимного характера, Иви громко закричит, чем привлечет внимание некоего V (Hugo Weaving), одетого в маску Гая Фокса и изъясняющегося в причудливо-стихотворной форме. Один удар - четыре дырки, и вот Иви, живая и невредимая, уже стоит на крыше, созерцая красочный взрыв Парламента и внимательно внимая речам таинственного незнакомца. Держись Лондон! То ли еще будет!

Голливуд сечет фишку. Собственно говоря, все это и так знают, но каждый раз в Калифорнии перемалывают удачную идею, выдавая получившийся суррогат за истину, остаётся снимать шляпу - то что так любит делать Федор Бондарчук. Инфанты-террибль Голливуда братья-сестры Вачовски (Larry & Andy Wachowski) взяли знаменитый взрослый комикс "V", изменили время действия, подменили исходную фабулу "фашизм vs анархизм" на новомодное противостояние "либерализм vs нео-консерватизм", раскрасили всех и вся в черно-белые цвета, добавили религиозный и гомо подтекст, а самих антагонистов V сделали недалекими и немного карикатурными персонажами. Но все равно, закрыв на это глаза, можно задать один вопрос, ответом на который будет категоричное "смотреть!" - снималось ли до этого c размахом столь антигосударственное кино?

Попадание создателей в точку подтверждают современные тренды - использование маски Фокса хакерской бандой Anonymous и активистами на антиправительственных и антиглобалистских манифестациях.

Как и подобает настоящему блокбастеру, художественная составляющая в "V значит вендетта" тоже играет не последнюю роль - и берлинские декорации, на 100% передавшие атмосферу Лондона, и красочный взрыв Парламента под Чайковского, и совершенно чудная Галерея Теней действительно отлично сделаны и надолго врезаются в память. Матричное прошлое Вачовски не дало о себе знать и потасовок тут маловато, зато все они к месту, как впрочем и весь фильм.

20 апреля 2012
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью
Экранизация комикса Алана Мура про террориста-освободителя

Антиутопический мир недалёкого будущего. В Англии произошла страшная эпидемия, к власти пришел неприятный канцлер (Херт) с тоталитарными замашками. Введены комендантский час, цензура, а символика нового режима подозрительным образом напоминает гитлеровскую Германию.

Впрочем, на действие нашлось противодействие: начитанный террорист в маске Гая Фокса, зовущий себя просто V (Уивинг), начинает в одиночку резать приспешников канцлера. А когда он захватит телебашню, выйдет в эфир с вольнолюбивыми лозунгами и сообщит, что взорвёт парламент, власть осознает: обстановка накаляется.

Также V по ходу дела спасёт от домогательств милую девушку (Портман), отвезёт в своё тайное жилище и постепенно сделает из неё личность.

V значит "вендетта" - ещё один успех в экранизации Алана Мура, помимо "Хранителей". Дело во многом в деталях: какая маска, какой канцлер, какой играющий на весь Лондон Чайковский. Мрачность, присущая жанру, сочетается в фильме с удивительным пафосом и художественной красотой. Помимо этого, разумеется, ещё кое-что: остросюжетность детектива и динамичность боевика, приправленные цитатами из классики; в подобной картине это не выглядит банальностью, скорее - изящностью исполнения.

Ну а концерт, что устроен в финале, - это бесстыдство, красивое и беспощадное. Без аплодисментов не обойтись.

9 июля 2011
Фото Максим Данилов
Фото Максим Данилов

Максим Данилов о фильме «»

Если этот фильм запустят прямо сейчас в большой прокат, в нем найдется намного больше смыслов, чем там было заложено. А скорее всего его сразу запретят как пострекательско террористическое. Сейчас любят этот повод, чтобы что-то запретить. Как по мне, так кино является четким продолжением утопии Джорджа Оруэлла, и может смело называться "1984, 40 лет спустя".

Прекрасные актеры, много внутренних скрытых шуток, которые видны при пересматривании задних планов фильма, и прекрасные ссылки на шекспира. Единственное что мне некомфортно, это построение нового здорового общества на терроризме. Ну как то не клеится.

27 мая 2015
Фото Luchana
Фото Luchana

Luchana о фильме «»

Фильм безусловно стильный, красивый и, не побоюсь этого слова, умный. НО... ведь отнюдь не добрый, в итоге побеждает-то зло.

Почему все говорят об Идее, о Свободе, о Равенстве и Братстве, и никто не говорит о том, что фильм далеко не об этом, а о том, что один обиженный на весь мир человек, с которым, да, поступили жестоко и недостойно, оправдывает насилие великой Идеей и берет на себя право вершить суд над обидевшими его людьми и право распоряжаться судьбами миллионов других людей.

Мир не идеален и не справедлив, но никто не имеет права за нанесенные миром обиды отыгрываться на этом самом мире за собственную боль. Все-таки это фильм о Мести, а Месть дело далеко не благородное. Это Пиррова победа, и не надо об этом забывать, не надо романтизировать главного героя. Он боролся отнюдь не за свободу масс, а за причиненное ЕМУ зло, он хотел покарать изуродовавших его не столько физически, сколько морально людей, и преуспел в этом ценой собственной жизни.

Он привел людей в НИКУДА, а отнюдь не к Свободе, Равенству и т.д. по списку, потому что не может человек после энного колличеста лет контроля и прессинга адекватно пользоваться полученной свободой и не опускаться до вседозволенности. Действие рождает противодействие. Я не вижу для себя разницы между Тиранией и Анархией. И то и другое в итоге разрушает личность человека, а не созидает ее. Помнится, был уже в истории, во всяком случае истории России, один такой герой по фамилии Ульянов-Ленин, отомстивший царю за смерть брата, а плоды этой мести мы расхлебываем до сих пор. Так что Граждане, не будьте мстительны.

24 апреля 2006
Фото Ксения Романова
Фото Ксения Романова

Ксения Романова о фильме «»

Среди всех противостояний этого фильма: о тоталитаризме властей, волнений и строя мне больше всего было интересно противостояние Маски и Портман. Она не была девочкой "ненасилия", но в то же время ей было удивительно то, что она пережила за свою героиню, когда ее пытали, когда избивали ее друга к которому она собралась в комендантский час. Нам не показали ее как женщину: как любовницу, как мать, как жену и прочее. Она не была холодным политиком для которой что розы, что человек едины. У тех и других есть свои шипы. Но что есть у нее? Воспоминания о родителях? У "5" есть то правительство, что его породило. У Англии есть Стивен Фрай. Но все равно в ей что-то что оставляет решение за ней.

5 августа 2012
Фото А С
Фото А С

А С о фильме «»

так и хочется сказать " я в восхищении!", ничего другого не приходит в голову! я конечно пристрастна, потому что люблю фильмы про героев-одиночек, фантазии-антиутопии и когда в первые же минуты возмездие не оставляет шансов сюжету поплыть - раз и подонок мертв!
особо ценно и о чем подумалось спустя некоторое время - я не думала о создателях, об актерах отстраненно, пока смотрела фильм. последнее время за любой картиной так и маячит мощная группа поддержки: студия, режиссер, туча "звезд" и прочая. "вендетта" даже с частыми оговорками о лжи в искусстве - показалась искренней и талантливой картиной, без надуманных и осточертевших посылов. красивая история, изящно снятая (меня поразила задумка со старинным панцирем, изрешеченным пулями) потрясающая концовка с разлетающимся вестминстерским дворцом и биг-беном. и главное без агрессии: зло очевидно, это добро - относительно. оч.советую.

26 апреля 2006
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

Евграф Борезов о фильме «»

Неплохой, крепко сделанный и вообще очень добротный фильм. Мне понравился. Братья Вачовски как сценаристы сумели большой объем событий аккуратно упаковать в не такой уж запредельный хронометраж. Фильм длится 2 часа 12 минут, при этом после просмотра создается впечатления, что прошло гораздо больше времени. И дело здесь вовсе не в скучности происходящего. Наоборот, очень высокая плотность действий, причем совершенно вразумительных, понятных и ничуть не мельтешащих.

С точки зрения профессионализма, вещь сделана просто блестяще. И сценарий, и с видеорядом всё в полном порядке (а ведь 50 миллионов бюджета — сравнительно небольшие деньги, по голливудским меркам). Более того: идея сверхактуальная и прекрасно визуализирована, без излишней приторной патоки.

И всё же, как ни крути, а не шедевр. И я лично не берусь судить, почему. Вот не шедевр — и всё тут. А жаль.

2 мая 2006
Фото Ana Rocknrolla
Фото Ana Rocknrolla

Ana Rocknrolla о фильме «»

Vox Populi

В недалеком будущем в Британии к власти пришли ультраправые.Установили тоталитарный режим, повесили на здании правительства некое подобие свастики и ввели коменданстский час. Именно во время такого комендантского часа на сотрудницу телевизионной компании Иви, которую играет волшебная Натали Портман,нападают трое патрульных,призванных, на самом-то деле, охранять граждан. Настоящим же защитником оказался некто в черном плаще и немного пугающей улыбающейся маске, называющий себя лаконично- V. Он спасает Иви от негодяев и раскрывает ей свой замысел относительно британского правительства.
Антиутопии зрители либо любят,либо ненавидят. И, как ни странно, как правило,за одно и то же. За представление альтернативной реальности, за "aнтиголливудскость",за-то-чего-не-может-быть-в-реальном-мире. Только вся правда в том, что мы с вами в этой антиутопии жили,живем и, не дай бог, будем жить и дальше. И эта,основанная на одноименном графическом романе, антиутопия подозрительно напоминает нашу реальность. Неприятно. Местами даже пугающе.Но сами посудите: обманы правительства по поводу эпидемии (впишите нужное) гриппа, введение цензуры, "оборотни в погонах", контроль за индивидами, новости центрального канала, полные вранья.Можно продолжать бесконечно. Вам это ничего не напоминает?То-то же.
Можно долго говорить о таких достоинствах фильма, как цветовое решение, компьютерная графика,эпичность, история девушки,любившей розы,Чайковский, Натали Портман,10-ти минутное появление Стивена Фрая. Но самое главное-это идея.Она, безусловно, не нова.Далеко не нова. Но она все также актуальна.И, кроме того,все перечисленное выше, как раз придает этой идее нужное обрамление. И вот уже не первый раз фильм приезжает на свою конечную станцию, такую далекую от нашей реальности. Человек в маске Гая Фокса, олицетворявший собою Глас Народа, помог этому самому народу наконец-то обрести свой голос, под залпы салюта и классическую музыку.Занавес.

7 сентября 2011
Фото borik spb
Фото borik spb

borik spb о фильме «»

Фильм, который мог бы быть очень классным, если бы сценарист постарался, а режиссером стал бы Финч или Гиллиам.. а местом действия стала Россия 2015
Недодуманность или надуманность как иней на лобовом мешают увидеть красоту Революционной ситуации.
Смешали-взболтали 12 обезьян, Красавицу и чудовище, Призрак оперы, еще поллитра с миру по нитке и без оливки.
Сыграли хорошо только Херт и Грейвс.

19 января 2016
Фото igorevna24
Фото igorevna24

igorevna24 о фильме «»

жаль времени и денег

2 мая 2006
Фото Нина Абдулова
Фото Нина Абдулова

Нина Абдулова о фильме «»

Братья Вачовски молодцы!
Очень прикольный фильм. Есть все и спецэфекты, и запутанность, и отражение социальных проблем, и любовь, и случай, и психопаты - ученые... Красивые декорации придают этому произведению некий свой манер

21 октября 2012
Фото Даниил  Кулешов
Фото Даниил  Кулешов

Даниил Кулешов о фильме «»

Хорошее необычное и немного неоднозначное кино,которое мне запомнилось в первую очередь нестандартной историей и великолепной Натали Портман в главной роли. Конечно, фильм совсем не совершенен и оставляет массу претензий и к происходящему на экране и к режиссуре, но все же его стоит посмотреть хотя бы из-за влияния, которое он оказал на мир.

21 декабря 2016
Фото Sergei Pishchenkov
Фото Sergei Pishchenkov

Sergei Pishchenkov о фильме «»

Фильм просто отличный. Борьба за идею, за веру в лучшее, полное самопожертвование, любовь, чувства. Все слилось в этом фильме. Потрясающий сюжет захватывает и интригует. Советую всем посмотреть.

25 марта 2008
Фото Галина Симонова
Фото Галина Симонова

Галина Симонова о фильме «»

Очень мне нравится этот фильм, хотя объективно я понимаю что в нем есть множество недостатков, которые лично мне тем не менее ничуть не портят удовольствие от просмотра. Прекрасная игра Портман, нагнетающая тяжелая атмосфера полуфашистского режима и главное сам таинственный и загадочный главный герой - все это притягивает к экрану и заставляет пересматривать его снова и снова.

14 декабря 2016
Фото Роман Волчкевич
Фото Роман Волчкевич

Роман Волчкевич о фильме «»

Мечта поллюционера!

Весь фильм гадаешь: а что собственно нужно персу Ви? Развести Иви, или устроить социальную революцию?

Ему удаётся увлечь людей за собой, удаётся свергнуть жестокого лидера и уничтожить здание парламента. Спецэффекты хорошие, экшен, драки всякие — опять же, на уровне. И вообще это было бы вполне себе творение, когда бы не одно «но»…Это «но» зовётся идеей. Есть такие фильмы, которые делают только ради внешней части — тех самых спецэффектов и экшена. Есть такие, которые рассказывают нам о чём-то. А есть и те, в которых главное — идея. И этот явно из последних. Да, идея — это хорошо, гораздо, гораздо лучше, чем какой-нибудь боевик со Стетхэмом, но, только в том случае, если она не противоречит твоим внутренним установкам, твоим ценностям и воззрениям.

Сюжет не нов, можно припомнить несколько антиутопий со схожим посылом: «1984» или «Эквилибриум», если брать из фильмов. Однако они, всё-таки имели некоторые отличия, и я их сейчас покажу на примере.

V хочет уничтожить тоталитарный режим. Первый вопрос — зачем? Стоит понимать, что любая революция — это не красивое свержение власти. Это боль, кровь и многочисленные людские смерти. И перед тем, как эту революцию устраивать, надо подумать — а стоит ли? Не превысит ли количество будущих смертей количество нынешних? В реальной жизни, конечно, никто не думает, такого рода события случаются вне зависимости от воли конкретного человека, под влиянием множества факторов. Но здесь-то можно же было? Впрочем, V — идейный, у него личные счёты, он думать не будет.

В «1984», допустим, это вполне можно было бы понять. Там — совершенно гнетущая атмосфера, там — мысль «всё очень плохо и дальше будет только хуже. И выхода нет». Революция в мире трёх «разных» господствующих сверхдержав была бы полностью оправдана. В «Эквилибриуме», положим, тоже. Сам по себе существующий строй бы не рухнул. Особенно если вспомнить про прозиум, препарат, который выдавали всем. Препарат, который подавлял эмоции.

А что в «V for Vendetta»? А там мы видим государственное устройство, в общем-то, держащееся на одном человеке. На том самом диктаторе, канцлере Сатлере. В господствующей партии намечается раскол, и революционер — умело этим пользуется. Да и этот пресловутый тоталитаризм. Я испытал настоящий шок, когда тот знакомый Иви(ну, его Стивен Фрай играет) высмеял в своём шоу канцлера. Высмеял! Главу страны. Показал, что он не может поддерживать порядок. Да и сейчас над Дутиным или Обамой Мамой никто так не стебётся. А этот телеведущий, подложил свинью руководству и думает, что это сойдёт ему с рук. О каком тоталитаризме можно говорить!?

Ну и наконец. Сам V готов героически погибнуть во имя свободы и революции, перед этим позаботившись об отправке поезда со взрывчаткой, необходимого для уничтожения парламента. А что будет после? А после — всё будет очень плохо, гораздо хуже, чем было. Физическое устранение правящей верхушки, ведёт к безвластию, к смуте и полой анархии. Голод и болезни, смерти и войны — вот что это такое. И всё успокоится далеко не сразу, не через один, не через два и, может быть, даже не через десять лет. Страна вообще может на части развалиться! Но V до этого дела нет, он совершил вендетту и героически погиб во имя своих маниакальных идей. Погибнуть за что-то — это гораздо лучше, нежели умереть просто так. Однако, мне цель V не нравится категорически. Опять же, в «1984» это было бы объяснимо. Партия там столь плоха, а ситуация столь безвыходная, что лучше уж так, чем совсем никак. А в «Эквилибриуме» действует всё-таки не один-единственный мститель, а организованная группа, готовая взять власть в свои руки. Здесь же…

Ожидал серьёзной картины, но увидел сказку. Более того, в неё многие верят. Это хуже всего. Человеку, который увлекается историей и политическими процессами, вполне ясно, что продемонстрированное в фильме невозможно. Революции проходят по другим сценариям. Если уровень жизни холопов совсем упал и жрать нечего, тогда они действительно могут кинуть руку от сердца к солнцу и добровольно и сознательно выступить на стороне диктатора(Веймар, как яркий пример.). Либо, нужно очень сильное и целенаправленное влияние на страну извне, взращивание и поддержка Пятой колонны, коя и приходит к власти(Распад СССР; Приход «демократии» в ЮАР, с посадкой на трон террориста(!) Манделы.). Поэтому, эту область даже и обсуждать не стоит, ибо, здравые люди — меня поймут.

В общем, у меня не пропадает ощущение, что написание сценария и размышления о смене пола проходили у Ларри, ныне Ланы Вачовски, одновременно. А не проходит оно оттого, что и все персонажи какие-то вялые, рефлексирующие, мутные, благо, что с полом определились. АтмосфЭра фильма, с реальностью не соотносится абсолютно.

Правительство, контролирующее каждый шаг и вздох населения, но умудряющееся профукать производство доброй сотни тысяч масочек Гая Фокса? Или им эти маски Китай в качестве гум. помощи шлет? Ну или как вариант, их революционеры лобзиками выпиливали в кромешной тишине(прослушка как-никак) весь этот злосчастный год, причем в промышленных масштабах? Ещё было очень неправдоподобно, когда толпа людей одевшихся в плащи и маски, пошла на военных с оружием, причём там были и дети. Не думаю, что люди, живущие в таком урбанизированном государстве, имеющие крышу над головой, семью, работу, средства на существование, смотрящие развлекательные передачи каждый день по вечерам перед телевизором всей семьей, будут рисковать своими жизнями, жизнями своих близких и даже детей. И всё ради чего? Ради того чтобы свергнуть диктатора, который, кстати, смог добиться хорошей жизни для своего народа(По крайней мере, подавляющее большинство населения именно так и думает.)?

За кем я должен идти в светлое завтра? За тупой девочкой? Да я скорее предпочту Адика ГитлАра! Кстати, зачем спецу гасить её, шо не мог догнать ребёнка и дать ей по бестолковке?!

Фантастически зомбирующий фильм. Для хомячков. Особенно позабавил последний пафосный эпизод, когда все поклонники Свободы и Борцы против Тоталитаризма(Тоталитаризм выражается, естественно, в гнобении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации — а то! — смотри трансформацию одного из братьев Вачовски, который стал сестрой Вачовски, и их последний «шедевр» — Облачный Атлас.), выходят все в одних масках. Куда уж дальше? Тотальная толерантность запетляется в тот же самый тоталитаризм, только теперь ужО — либеральный — безликий, бессмысленный, агрессивный.

Вам хочется такой «свободы»? Тогда ставьте 10.

Банальная плакатная «агитка», рассчитанная на подростков.

Слишком много вопросов и претензий к фильму после просмотра. Настолько много, что смело можно было бы ставить красный цвет. Единственное, что меня малость удерживает в этом фильме: красивые знамёна, девизы, Джон Хёрт и яркая картинка.

Поэтому, я объявляю нейтралитет.

5 из 10

17 января 2016
Фото portier
Фото portier

portier о фильме «»

На мой взгляд, картина, напрасно освистанная критиками. Фильм рисует альтернативную реальность, война проиграна, правит тоталитарный режим. Очень нестандартная роль Натали Портман (и не только из-за отсутствия волос). Персонаж Vпохож на Зорро: тоже в маске, и тоже борется с преступностью незаконными методами. Только существует в другое время. В принципе никакой интриги нет. Всё ясно до конца фильма,но бросать недосмотрев, не хочется.

16 октября 2011
Фото Smak Makarov
Фото Smak Makarov

Smak Makarov о фильме «»

Замечательное кино!
Благодаря чудесному сюжету, интригующему персонажу в маске и, конечно, прекрасной Натали Портман, перевоплощающейся на экране, оторваться от просмотра фильма тяжело.
Добавим туда же провокационную тематику фильма, глубокую идейную и эмоциональную составляющие, отличную режиссуру и съемки. Чего еще ждать от современного кинематографа? Фильмов подобного уровня.
Рекомендую всем...
Оценка 10 из 10