Москва
6.8

Фильм
9 рота

Россия, Украина, Финляндия, 2005Смотреть в
Реклама
Режиссерский дебют Федора Бондарчука

В последний год афганской кампании горстка солдат-срочников попадает сперва в учебку на узбекской границе, а после — в элитно-штрафную 9-ю роту, которая воюет так хорошо, что командование привыкло ее не жалеть. Режиссерский дебют ресторатора и телеведущего Бондарчука, большая военная драма в голливудском ключе — c красивостями, но честная.

  • 9 рота – афиша
  • 9 рота – афиша
  • 9 рота – афиша
  • 9 рота – афиша
  • 9 рота – афиша
Драма, Военный
14+
Федор Бондарчук
19 сентября 2005
29 сентября 2005
2 часа 19 минут
9rota.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Федора Бондарчука

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
21 сентября 2005

В последний год Афганской кампании горстка солдат-срочников (красноярский урка, выпускник худучилища, добряк чеченец, старшеклассник откуда-то из Сибири — всего шесть человек) попадают сперва в учебку на узбекской границе, а после — в элитно-штрафную 9-ю роту, которая воюет так хорошо, что командование привыкло ее не жалеть. Под отеческим сапогом контуженного прапора шестеро везунчиков матереют, набираются ума, делят на круг коробок анаши и малахольную санитаркину дочку; а в канун ухода ограниченного контингента домой ложатся костьми, обороняя высоту 3234, как им сказали, стратегически важную, а как окажется — неважную совсем.

Федор Сергеевич Бондарчук умеет быть хорошим артистом, когда не красуется (см. «Своих»), и чтоб быть приличным режиссером, ему не хватает той же самой малости — перестать красоваться. «9 рота» — фильм честный, в нем почти нет пошлого упоения чужой отвагой, он (слава тебе господи) скорей про судьбы, чем про обобщающие высказывания насчет страны и поколения. Но Федор Сергеевич любит красоту. Красота в его понимании — это когда объектив с переменным фокусным расстоянием надвигают на человека, и кажется, мир плывет вокруг застывшего в смятении героя; это когда струнные за кадром, когда алые маки, синее небо, контрастные облака, такие, знаете, как в «Тонкой красной линии». Знакомство автора с зарубежной военной классикой вообще сослужило ему неоднозначную службу. Двухактовая композиция «Роты» взята из «Цельнометаллической оболочки», боевые сцены явно придуманы под впечатлением от недавнего ридли-скоттовского «Черного ястреба», и эта конструкция, какой бы дикой она ни казалась, — работает. А вот когда сам Федор Сергеевич, набычив лоб из темного угла, пытается, по меткому определению журнала Glamour, «дать полковника Курца» — это уже, простите, смех и грех.

Причины тяги к чужим раскадровкам (как и явного отсутствия какого-то собственного языка) в случае с Бондарчуком так прозрачны, что хоть сейчас пиши святочный рассказ про клипмейкера, который, пройдя земную жизнь до половины, решил, пока не поздно, достучаться до небес. В общем, почему нет. Никто и не говорит, что снимать про войну можно лишь тем, кто лично горел в танке, жрал на 40-градусной жаре гнилую тушенку и е…л вшестером санитаркину дочь. Кубрик с Копполой не воевали, а их фильмы про Вьетнам — лучше фильмов воевавшего Стоуна. Но из Бондарчука — особенно когда он хочет быть жестким и мужественным — и правда лезет новорусский клипмейкер, за высший шик почитающий «снять картинку» один в один c заграничного образца, сделать вкусно в каждом кадре и не знающий, что за полминуты операторского рукоблудия потом может быть стыдно полфильма.

Ближе к концу «Роты» персонаж Бондарчука говорит, кстати, хорошую вещь: что, придя с войны, будет много месяцев пить водку, пока не забудет, кем он был и вообще все — «Тогда встану, рожу умою и по новой жить начну. Если получится». Жаль, Федор Сергеевич не сделал чего-то такого, прежде чем приступить к съемкам: навыки, приобретенные на прежних поприщах, ему сильно мешают.

21
0

Отзывы

1
Штайнер
136 отзывов, 52282 оценки, рейтинг 2120
25 января 2014
Забитая рота

Стоит ли в тысячный раз напоминать о том, что Бондарчук в этом фильме переврал чуть больше, чем всё? Мерзкая, пошлая, лживая поделка. А какой сюжет, такую конфетку можно было сделать! Ну или хотя бы добротную агитку (иногда и они нужны).
Всё реально произошедшее так и просится на экран: 12-ти часовой тяжелый бой с примерно десятикратно превосходящим противником (39 наших против примерно 400 духов), отбито 9 атак! Наших постоянно поддерживала артиллерия (выпустив около 600 снарядов), в решающий момент подошло подкрепление (разведвзвод), которое окончательно похоронило надежду духов на победу. За ходом боя на отдалённой высоте следило командование, включая командующего 40-й армии генерал-лейтенанта Громова, которому систематически докладывал обстановку командир полка.
И как финальный аккорд - залпами «Смерчей» были уничтожены на посадочной площадке несколько пакистанских вертолетов, которые доставляли атакующим боеприпасы и подкрепления.
Всего в бою с нашей стороны принимало участие 39 человек, погибли шестеро, двадцать восемь получили ранения, из них девять тяжёлые.
Все десантники за этот бой награждены орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, младший сержант В. А. Александров и рядовой А. А. Мельников посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.
Никто никого не бросал, не забывал, это была хорошо спланированная командованием операция.
Шикарный, просто шикарнейший сюжет для экранизации! А что за бред снял этот Бездарчук? Он «так видит»? Ну к офтальмологу давно пора, тем более, что судя по недавно вышедшему «Сталинграду», со зрением у него всё так же худо.
Отдельно не могу не коснуться финальной фразы (просто апофеоз гнусности, на мой взгляд) – типа всё это было зря, через 2 года страны не стало, и т.д. Если честно, то в конце «Сталинграда» ждал чего-то подобного, но инстинкт самосохранения видать еще не до конца атрофировался у режиссёра.

17
0
1
Сергей Прушинский
24 отзыва, 484 оценки, рейтинг 24
23 декабря 2007

Сценарий, режиссура, техническое исполнение (ряд операторских банальностей, так называемые спецэффекты и проч.) - ОТСТОЙ.
Игра самовлюбленного Федора Бондарчука - ОТСТОЙ.
Глобальная антисоветская идея фильма, в силу своей глобальности перетекающая в идею антироссийскую, - ОТСТОЙ.
Фраза про "снято по реальным событиям" - ЛОЖЬ.
Мое "НЕ ВЕРЮ" возникло с первых кадров о ходе призыва в Красноярске (или где там) - исходя из личного опыта призыва в 1989-м в Москве (с последовавшей переправкой нас, новобранцев, на Байконур) - искусство искусством, но настолько неестественно отражать реальную жизнь нельзя (в Афганистане я не был, но по аналогии не появилось у меня и доверия к кадрам афганского военного быта; к тому же, насколько мне известно, транспортных самолетов с сотнями наших бойцов в Афгане не сбивали).

4
0
9
Алёна Милютина
24 отзыва, 21 оценка, рейтинг 47
23 декабря 2007

Война - дело молодых,
Лекарство против морщин...
Критиковали «9 роту» очень много. Писали и о ненатуральности военных реквизитов, и о недостоверности событий, и о клевете на советскую армию. Не спорю, в фильме, основанном на исторических реалиях, фактические ошибки допускать нельзя. Но все же, не историческая достоверность главное в картине, а правдоподобие происходящего. А оно есть. Героям веришь и сопереживаешь, а это главное.
Сюжет картины напоминает старый американский фильм 1988 года "Biloxi Blues". Превращение мальчиков в мужей. Мужская дружба. Одна на всех страсть. Только солдаты из местечка Билокси на войну так и не попали, а героям «9 роты» (Лютому, Джоконде, Воробью) предстояло не только выиграть войну, но и победить самих себя. Не содрогнуться и не струсить, заглянув смерти в лицо.
А другого выхода у них и нет. Война беспощадно уносит жизни, несмотря на возраст. А ведь у них еще все было впереди. Один из ребят мог стать художником, второй врачом, третий учителем. Жизнь на войне хрупка, а смерть бессмысленна. Показательна такая сцена. Дембель отслужил положенное. Счастливый, он садится в самолет, который должен отвезти его домой. Через несколько минут самолет падает, подбитый вражеским снарядом... Солдаты же из 9 роты вообще погибают после окончания военных действий и вывода войск из Афганистана.
И не все ли равно, что в реально жизни не могли герои слышать поздравление Горбачева с Новым годом по радио, т.к. не было у них на фронте радио, и что из реальной 9 роты погибло лишь шестеро. Фильм заставляет задуматься о ценности человеческой жизни, а значит Федор Бондарчук свою личную войну выиграл.

3
0
3
Alexandr Egorov
8 отзывов, 14 оценок, рейтинг 10
29 ноября 2008

Слишком картинный фильм: "Немножко крови, немножко слез, а по спине чтоб бил мороз. Да ордена лихих парней и крупным планом - матерей." Гламурно-патриотический фильм, зря я деньги тратил.

2
0
5
Sergei Pishchenkov
37 отзывов, 60 оценок, рейтинг 42
30 мая 2008

Фильм, конечно снят хорошо, мне понравился. Но открытая антисоветчина меня в фильме просто убила. Я , конечно, понимаю, что СССР не подарок, но всеже как-то неприятно. И так из американских фильмов уже у всего земного шара мнение о нас сложилось, так мы еще и сами хвороста в костер добавляем. Поэтому только 3 балла, не больше.

2
0
...

Подборки Афиши
Все