The Brothers Grimm (2005, США, Чехия, Великобритания), IMDb: 5.9

5.6

Рецензия «Афиши»

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Когда младшая сестренка братьев Гримм умирала от пневмонии, а денег на врача не было, мать отправила старшего — Якоба — в город продать корову. Тот вскоре вернулся счастливый донельзя: добрый незнакомец на большой дороге расплатился с ним за корову не деньгами, а (о, радость!) горстью волшебных бобов, излечивающих любые болезни. После такого подарка судьбы сестра, конечно же, немедленно умерла, а братья возненавидели все чудесное, — что и определило в дальнейшем род их занятий. Годы спустя уже взрослые Вильгельм и Якоб (Дэмон и Леджер), ловкачи с университетским образованием, месят грязь в чумазой, населенной дураками и оккупированной Наполеоном Баварии, спасая селян от несуществующих ведьм и драконов, — разумеется, не бесплатно. Вильгельм портит крестьянских дочек, Якоб что-то пишет в тетрадку. Оба, как и положено фальшивым героям, плачутся о своих растраченных талантах. Оба пьют — много и за чужой счет, для удобства называют друг друга Уилл и Джейк и знать не знают, что скоро шутки закончатся и им придется, рискуя шеями, вносить свой личный вклад в морфологию волшебной сказки.

Ввиду того что пантеон культурных героев детства чем дальше, тем больше похож на колумбарий, как-то неожиданно застать самого недисциплинированного и твердолобого из них живым и в здравом уме. Терри Гиллиам, между тем, настолько жив, что это поначалу кажется каким-то перебором. Придавленный гигантским бюджетом и стиснутый в ежовых продюсерских рукавицах (надзиравшие за производством «Гриммов» братья Вайнштейн — это вам не наивные голливудские бюрократы, которым наш герой обламывал рога в 80-е, у этих снятие стружки с гениев отработано до автоматизма), он вопреки всему и всем ухитряется-таки разыграть свой фирменный скетч под названием «Жизнерадостный идиот на дыбе»; понятно, что можно сломать ему руки-ноги, жечь каленым железом, но кривляться он не перестанет.

Гиллиам, всегда тянувшийся душой к Средневековью (и даже внешне более уместный в толпе брейгелевских уродов, чем в каннском жюри), едва ли не единственный в теперешнем кино носитель и самоотверженный пропагандист той сугубо средневековой возвышенной, монументальной формы идиотизма, — которая с одной стороны (по меткому замечанью Эразма Роттердамского) «одним своим видом разгоняет заботы зрителя», с другой — в ней как в волшебном озере отражаются многие занятные и неочевидные истины. Гиллиамова чаша Грааля (нахождению которой посвящена добрая половина его фильмов) выкована из двух драгоценных металлов — вранья и глупости. Потому и братья Гримм, два скучных энциклопедиста-каталогизатора, жившие во времена совсем других культурных идеалов, в его трактовке становятся шутами и лжецами мифических пропорций, — к таким на правах посаженых братьев могли бы примкнуть Уленшпигель, умбертоэковский Баудолино и другие пионеры концептуального искусства жить на свете, считавшие, что грань между профанацией и откровением так зыбка, что ей можно с легкостью пренебречь.

Вайнштейны, конечно, кое-где напортили: места, в которых фильму придавали динамики с помощью ножниц, видны невооруженным глазом (меж тем опыт показывает: Гиллиама, как бы монотонен он ни делался, нельзя сокращать — станет только хуже), а недурная, но слишком уж пригожая артистка Хэди, навязанная ими (взамен идеальной в своем лупоглазии Саманты Мортон), торчит среди гиллиамовского пейзажа, как Ксения Собчак на развалинах Грозного. Но всерьез навредить гиллиамовскому фильму, кажется, невозможно ничем. Художник, свято убежденный, что вранье — самый лучший из способов улучшения мира, а глупость — ценнейшая из способностей человеческого разума, практически непобедим.

12 сентября 2005
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв
Актёрский Гримм

Два брата-оболтуса — Вильгельм (Дэймон) и Якоб Гримм (Леджер) — зарабатывают на жизнь тем, что дразнят крестьянское воображение розыгрышами надувательского толка. Они — охотники за привидениями и экзорцисты в одном лице, притом, что нечисть, которую они изгоняют бутафорская, ими же самими созданная. Однако, уже вскоре, наполеоновские силовые структуры заставят братьев заняться серией похищений девушек в лесу, где проходит граница Франции и Германии. Там же проходит граница между реальностью и чертовщиной, которая попрёт на братьев с бесовской наглостью. Точно танк.

«Братья Гримм» — это хоть и фирменно гиллиамовская, но попса. Облегчённый вариант «Монти Пайтон», гротескный мир, адаптированный «Вайнштайн компани» для массового сознания и потребительского спроса. Но даже в такой модельной сборке он не собрал кассы, провалившись в прокате. Как впрочем и выпущенная в этом же году бескомпромиссная «Страна приливов». Однако, если «Братья Гримм» — это хоть и страшное, но весёлое зрелище, то Tideland — это та граница сознания, дальше которой отважится пойти не каждый — есть высокий риск сойти с ума. В этом смысле «Братья» тем и замечательны, что не так утюжат мозг и не заставляют оглядываться по сторонам, непроизвольно выискивая глазами белок и головы кукол. Но было бы полным свинством сказать, что в этом их главная прелесть. Главная же прелесть в ощущении сказки, того её эквивалента, который дарит счастье не столько детям, сколько взрослым. Ну и да: Моника Беллуччи в роли королевы-вампиршы — это страшно. Так что зажмурьте глаза и наслаждайтесь. Не прошло ещё время ужасных чудес

1 апреля 2009
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Я сначала вообще не поняла,что это такое за фильм.Вроде бы про Братьев Гримм,но какая-то белиберда.А еще всякие чудеса,волшебство какое-то странное.Потом вспомнила,что режиссер то Терри Гиллиам и все встало на свои места.Фильм сугубо в его жанре.Интересный,местами чудной,но все-таки специфический.И актерский состав великолепный.Моника Беллуччи прекрасна.Воплощение зла.И сами братья не подкачали.Интересно было смотреть за их приключениями.И девушка,в которую они оба влюбились, очень красива и свежа.
Хорошая и специфическая сказка,где в конце все хорошо.Но главное,весьма необычно.

19 декабря 2010
Фото Wallote
Фото Wallote

В кинотеатр шел со смешанными чувствами: с одной стороны, хотелось чего-то выдающегося, с другой стороны, подозревал, что оного не получу, по ряду причин.

Столь же смешанными оказались и впечатления от просмотра. Смотреть не напряжно, но потенциал не раскрыт. Например, как шикарно на постерах выглядела Моника Беллуччи - и как мало ее непосредственно в картине. Кульминация с развязкой, на мой взгляд, скомканы. Но все же этот фильм мне понравился больше, чем относящиеся к той же категории картин туповатый "Ван Хельсинг" и занудный "Король Артур".

Резюмирую: неплохой фильм одноразового просмотра.

22 сентября 2005
Фото Ксения Добронравова
Фото Ксения Добронравова

Уважаю творчество Терри Гиллиама за то, что на его счету есть как минимум 4 моих самых любимых фильма. Но вот, к сожалению, о ленте «Братья Гримм» ничего плохого или хорошего сказать не могу.
С одной стороны мне импонирует актерский состав, который был в ленте: Деймон, Леджер, Белуччи, Крук и т.д. А вот с другой – масса мелких деталей, которые жутко раздражали во время просмотра. Наигранность, местами полное отсутствие логики в сюжетных линиях, не до конца продуманные ситуации и откровенное игнорирование хотя бы основных фактов. Безусловно, мало-мальски историческая достоверность не присуща практически ни одному голливудскому шедевру, но все же хотелось не только драйва, но и последовательности.
В оправдание сценаристов и режиссера хочу сказать одно - смотреть было не скучно, так что лента все равно нашла своего зрителя. На раз или два провести время в компании фильм подойдет на все 100%, ну а вот в плане эстетического удовольствия он мало кому придется по вкусу. По моему мнению, подобные ленты должны не просто развлекать и забавлять, но и давать какую-то пищу для размышлений. Хотя бы небольшое вкрапление философской мысли и я бы стала фанаткой номер один.
А так достаточно незамеченной для моего сердца осталась лента «Братья Гримм». Поскольку за одну красивую картинку и экспериментальные позывы Гиллиама полюбить ее нельзя, то оценка средняя, увы. Ни хорошо, ни плохо – что-то между.

25 апреля 2012
Фото Ю Че
Фото Ю Че

Как известно, птица без крыльве уже не птица. Так и Гиллиам без самостоятельности не гений. Очень жаль, что ему пришлось сотрудничать с Вайнштейнами, которые, в отличии от Гиллиама, насквозь пропитаны кормом для массы, которое они, следуя святой миссии, обязаны выдавать бедным и без того деградирующим людям. Не берусь утверждать, но полагаю, что Терри просто встал не с той ноги. Правда сделал он это ещё в далёких восьмидесятых. Когда таланту негде развернуться, талант чахнет, и никто так и не поймёт, что действительно скрыто в этом человеке и какие шедевры он может снять, если не ставить ему рамки и не загонять в угол.

Не могу конкретно объяснить причину того, почему бы я не повёл детей смотреть этот фильм. Прослеживаю связь с моим впечатлением от первого просмотра "Ёжика в тумане". Нельзя такое детям показывать. Депрессия и чувство загнанности поглощают в миг. Ребёнок не сможет достойно переварить такую порцию гиллиамовской несуразицы, когда тебе сначала прямо говорят о том, что все сказки вымысел, а потом опровергают себя. Хотя с другой стороны, в жизни всё происходит как раз наоборот. Но это дела не меняет и детям этот фильм смотреть нельзя, иначе травмированная психика.

Русский космонавт из "Армагедона", на мой взгляд, очень подходит к гиллиамовским затеям, и "итальянец" в фильме из него получился весьма забавный. Что не скажешь о "чертовке", которая мало того что вовсе не итальянка, так ещё и совершенно не гармонирует с натянутой гиллиамовской глупостью. И опять это проделки братьев. Только не Гримм, а Вайнштейнов. Как говорится, обезьяна с гранатой. Они же не допустили интригующего момента с носом Мэта Деймона, который для него лепили. Средневековье, а у всех белоснежная улыбка. И это тоже братья.

Ляпы разумеется есть, но их значительная часть большинству до фени, и на них никто не обратит внимание, разве что на несоответствие крыши башни и её содержимого. Яков обошёл башню по крыше шагов за десять, а внутри поместился бы слон и табор цыган, и эльфы, и таджики-нелегалы.

Обидно одно. Народ, в большинстве своём, посмотрит и скажет, что это типичная голливудская чушь, расчитанная на среднестатистического обывателя с бочкой поп-корна, даже не зная, какая гнусная история стоит за кулисами и как бедняга Гиллиам рвёт на себе волосы. Но кто знает, может у Терри ещё есть великое будущее, когда будут говорить не: "А... Гиллиам...", а "О! Гиллиам!".

Загадывать не будем, как говорится "хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах".

Фото А С
Фото А С

невероятно невнятный фильм. настолько бестолковый, что вызвал исключительно раздражение, как небольшая авария в час пик, из-за которой собирается гигантская пробка. вот едешь мимо таких - нашедших друг друга в такое неурочное время - и тебя заполняет только негатив и раздражение и непродуктивные мысли вроде "ну почему именно сегодня. ну почему именно здесь. и какого черта они тут делают, или какого черта я тут делаю?" даже красавица моника беллуччи не спасает. и даже вовсе это не сказка детская. а так... непонятно что, непонятно для чего! очень обидно было. за потраченное время.

19 сентября 2005
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

Бедного Гиллиама запродюсировали так, что смотреть горько. Тем не менее, фильм местами всё-таки отдаёт отрадной гиллиамщиной, что сильно скрашивает просмотр, но не позволяет, тем не менее, всерьёз относиться к всего лишь очередному блокбастеру. А жаль.

Фото Fortel
Фото Fortel

Сценарий и режиссура - глупость и плохой вкус.

Дубляж - ПОЗОРНЫЙ!!

Коль скоро Депп вытянул "Пиратов", создатели "БГ" решили, что им также позарез нужен абсолютно обкуренный персонаж. Вот только не получилось: персонаж - никакой.Что же касается выступления остальных актеров - это не игра, а кривляние.

Сильное разочарование....

20 сентября 2005
Фото Flashing-lights
Фото Flashing-lights
Борьба романтизма и прагматизма в кинофантазии Гиллиама

«Ничего не знаю лучше сказок», — изрек в свое время Максим Горький. Что уж тогда можно говорить о россказнях Гиллиама, где в роли краеугольной нечисти выступает Моника Беллуччи, попивающая кровь неповинных девственниц, а на стороне добра кудрявый Мэтт Дэймон с прагматичным взглядом на жизнь, да очкастый Хит Леджер, мечтающий о волшебных бобах? Вот и получается самая настоящая сказка, чудесная небылица о приключениях двух придурковатых типов в заколдованной чаще лесной. Только вот гулять по волшебному лесу у Гиллиама, это вам не с семью гномами развлекаться и не в красной шапке от волков убегать. В «Братьях Гримм» и деревья с места на место передвигаются, и юные девы в гробах неподвижно лежат, и французы над бедными немцами глумятся в извращенных формах.

Конечно нельзя не заметить тот факт, что создателям картины (в первую очередь, наверное, братьям Вайнштейнам) лавры Тима Бертона и коммерческий успех его фильмов покоя не давали. Поэтому, без лишних раздумий, главным героем повествования, как и в «Сонной Лощине», был выбран именно таинственный лес, а вместо одного странноватого борца с нечистью — аж два трусливых чудика с кучей всяких прибамбасов. В данном случае, радует лишь тот факт, что здесь в мистической чащобе лесной обитает не зубастый Кристофер Уокен, а грудастая и всеми остальными частями тела прекрасная Моника Беллуччи.

Но, как говорится, повторение — мать учения. От «Сонной лощины» взяли лучшее, добавили более красочную цветовую гамму, пригласили прекрасных актеров и получили на выходе неплохую картину, эдакую сумасбродную кинофантазию. Как-никак, а Терри Гиллиам и Тим Бартон почетно занимают свою сказочную нишу в кинематографе.

Но вернемся к самим героям. С реальными братьями Гримм эти два проходимца, конечно же, не имеют ничего общего. Они болтаются по городам и селам, изгоняя с помощью новейших технологий несуществующих ведьм, причем за приличный гонорарчик. Вильгельм (Мэтт Дэймон), старший братец, настоящий прагматик и реалист, который не верит ни в колдовство, ни в волшебные бобы. Он довольствуется мирскими и приземленными радостями, не пропускает мимо понравившиеся юбки и, как истиный предприниматель, нацелен лишь на получение прибыли. О Якобе (Хит Леджер) подобного сказать нельзя. Он хоть и не прочь пропустить лишнюю кружечку немецкого пивка, но с детской наивностью и присущим ему романтизмом верует в магию и народные сказания. В итоге самый настоящий карнавал абсурдных персонажей во главе с разваливающейся от старости на части «Спящей Красавицей»(Беллуччи).

Наблюдать за тем, как двое доблестных мужчин и прекрасная женщина кривляются и вживаются в совершенно нехарактерные для себя персонажи, по крайней мере увлекательно и уж точно не скучно! Так что последнюю работу дуэта Леджер/Гиллиам «Воображариум доктора Парнаса» жду с нескрываемым нетерпением.

9 декабря 2009
Фото Chamber
Фото Chamber

Я к фильму относилась с опаской заранее, ибо скрещение авторского взгляда и голивудской индустрии всегда немного пугает, как смесь бульдога с носорогом.

Но тут как-то получилось совершенно некоммерческое кино по своему настрою, иногда просто Марк Захаров вспоминается, ну честное слово.

Все так причудливо и вывернуто, немного конечно затянуто, молодежь в начале бурчала по углам "что за чушь", но потом втянулась и даже апплодировала в конце. Все-таки приятно смотреть нетиповое кино в большом прокате.

Мне лично больше всего понравилась игра со сказочными клише. Вроде "давным-давно" и "жили они долго и счастливо" - очень мило.
Любители реализма рядом бурчали - что за свет в лесу, это же явно прожекторы- ни день, ни ночь. Ну да - это все условность, и сказка, и реальность. Будет то, что ты выберешь сам. Хочешь демонов - будут демоны, хочешь реализма- пожалуйста. В конечном счете, как говорил один мой знакомый, всё между ушами находится.

16 сентября 2005
Фото kirill  morunov
Фото kirill  morunov

Эти строки пишет человек, который всегда был большим поклонником творчества Терри Гилльяма. Однако заранее прошу не обвинять в предвзятости, потому пишу от чистого сердца, и никак не с каким-то там умыслом. Я давно ничего не писал на Афишу, потому что не о чем. Ни последние "Звёздные войны", ни "Война миров", ни "Мистер и миссис Смит" никаких особых эмоций не вызвали. Да, круто, спецэффекты офигеть, драйв имеется определённый. Ну и всё.

Братья Гримм вызвали желание писать вновь. Уже много сказано и написано, и хорошего, и плохого. Но чувствую, что хорошего больше. И это правильно. Один из лучших за карьеру Гилльяма фильмов. Не переплёвывает "Джаббервоки", "12 обезьянок" и "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", но монтипитоновская стилистика на задворках осталась. Да и вообще весь антураж роскошный. Филигранная работа с деталями в декорациях и костюмах, в кино это я ценю больше всего, потому что те, кто создают фильм, должны быть в первую очередь художниками, а не ремесленниками. Гилльям из таких. А их теперь по пальцам перечесть. А жаль...

И ничего там такого Вайнштейны не испортили. Да, покоцали малость, но не во вред. Во всяком случае, не катастрофа. Бог с ним, с носом для Деймона, бог с гнилыми зубами, смотревшимися бы более органично. Безупречная работа. Прощается даже та пара ляпов, что вылезают в конце - фрагмент из увертюры к "Сороке-воровке" Россини, которая будет написана лишь через несколько лет после показываемых событий, и непонятные еврейские пляски на торжествах по случаю кончины феи зеркал.

Здорово. Масса удовольствия. Сладкий осадок и долгое послевкусие. Обязательно куплю на DVD!

29 сентября 2005
Фото Александра Halt
Фото Александра Halt

Я была в шоке! И если нового Шерлока Холмса ну хоть как то можно было ожидать, то таких Братьев Гримм мир еще не знал...
После завершения всей этой истории Братья наверняка спели про "Хлопай ресницами и взлетай...", а потом им наконец-то сообщили, что в истории они отмечены как сказочники и не стоит это переделывать...

13 мая 2010
Фото Masha Reva
Фото Masha Reva

Веселый и остроумный фильм, в котором радует интересная и небанальная подача истории о знаменитых братьях. Плюсом идут прекрасные актеры, благодаря которым фильм смотрится на одном дыхании. Все-таки Гиллиам умеет снимать совершенно необычные и потрясающие фильмы, которые запоминаются и оставляют очень приятное впечатление.

27 декабря 2016
Фото Марат
Фото Марат

Отличное фентези! Захватывающее и не вполне детское. С легкими элементами страха.
В общем, сказка, но для взрослых! Я смотрю ее с момента выхода раз в год для удовольствия, как Властелин колец или Гарри Поттер. И вроде уже видел и что будет знаю, а все-равно наступает момент когда снова хочу пересмотреть!)) Очень хорошие спец эффекты! Отличные актеры и атмосфера жутковатой тайны! Фильм в своем жанре на уровне! Зрелищно! Думаю нравится всем, кто любит фентези.

8 сентября 2014
Фото lady_stardust
Фото lady_stardust

К биографии реальных братьев Гримм этот фильм имеет мало отношения, скорее является фантасмагорической "фантазией на тему" вперемежку с отголосками знаменитых сказок братьев. Рекомендую всем любителям мрачных фантазий Тима Бёртона (он, кстати, должен был стать режиссёром этого фильма, но был занят съёмками "Чарли..."). Братьев Гримм играют, собственно, Мэтт Дэймон и Хит Леджер, причём первый играет этакого ловеласа Уилла (Уильяма), а второй - "ботана" Джейка (Якоба). С первых секунд подумалось - поменять бы их местами, а потом выяснилось, что "Первоначально Мэтт Дэймон должен был играть Джейка Гримма, а Хит Леджер — Уилла, но они уговорили режиссёра и продюсеров поменять их местами." (Википедия). То-то и оно, Хит в очередной раз, очевидно, пытался доказать, что он серьёзный актёр... Вобще, фильм мрачный, жутковатый и красивый - всё, как я люблю. Только вот конец разочаровал...

21 октября 2008
Фото Гелла
Фото Гелла

Фильм конечно немного подзатянут. То есть как то вот завязка долгова-то не начиналась, минут 40 прошло, муж уже спать ушел, и вдруг, понеслось. На следующей день смотрели уже с сыном, ему 4 года, он не спал потом пол ночи, видимо эти рожицы произвели на него так сказать впечатление не очень. Мне они показались милыми, хотя пауков и жуков я не люблю, а тут их такая куча!! Но история хорошая, милая, и как всегда в жизни бывает не совсем справедливая...
И еще, приятно вот так смотришь и вспоминаешь по ходу кучу сюжетов сказок.

22 июня 2009
Фото Schefflera
Фото Schefflera

Собственно, этим все сказано. Гиллиам стал ближе к народу, но не в ущерб себе.

Фильм великолепный, хотя места, в которых "с гения снимали стружку" проглядывают. Но, боже мой, ведь вы только подумайте, что такие ЧЕЛОВЕЧИЩИ получаются из обычных мальчиков и живут не то чтобы среди нас, но, по крайней мере, одновременно с нами!

В отличие от многих его прошлых фильмов, всем все будет понятно, и никто не уйдет из зала с чувством собственной неполноценности, поскольку ничего из просмотренного не понял. Эта новая ясность, я слышала, смущает многих старых поклонников Гиллиама, которым нравилось осознавать собственную посвященность в тайны гения, а теперь, им кажется, они стали ничем не лучше среднестатистического любителя американского изи лукинга...

Фото Mike
Фото Mike

Я - не поклоник контркультуры. Творчество типа "Монти Пайтона и поисков Грааля" меня не втыкает. Я просто люблю сказки. Но для меня "Властелин колец" с его черно-белыми картонными героями - это не вариант.
Знаете, что мне напомнил этот фильм? Да это же клон тупого американского фильма "Ван Хельсинг"! Та же деревня, Чертовка=Бейкинсейл, Деймон=Джекман.
Попытка воссоздать волшебную атмосферу "Приключений Мюнхаузена" явно не удалась. За исключением пары неплохих моментов "на гора" выдали одноклеточный попкорновный масскульт. Очень жаль.
Похоже последняя надежда романтиков - Тим Бартон. "Сонная лощина", "Крупная рыба" - бес казяф шедевры!

22 сентября 2005
Фото minami
Фото minami

Фильмец в стиле Гарри Поттера - по крайней мере, я думала о нём, когда эти двое спасали кого-то от чего-то... Красавица-жена Касселя и неподдельный интерес к её творчеству заставили посмотреть сие. Но кабы знала, что она играет отражение какой-то уродливой старой принцесски, от просмотра воздержалась бы.

При всей своей восприимчивости к разным жанрам кино и находкам режиссёров, фильмом не вдохновилась.

20 сентября 2005
Фото zefirka
Фото zefirka

А мне фильм понравился. Просто не стоит ждать заранее от фильма чего-то эдакого, надо его смотреть, а не читать перед просмотром кракое резюме или чью-то рецензию.

В фильме много интересных поворотов, да и просто это красивый фильм. Не бывает идеальных фильмов - невозможно найти чего-то совсем "очень оригинального". Стоит относиться к каждому менее пафосному чем остальные фильму как кусочку чьей-то души или сердца.

Я бы сказала, что фильм хороший, если бы не одно но - слишком много глупых, даже просто тупых детей ходит в кино. Их смешки и реплики в принципе неуместны. Фильм хороший.

28 сентября 2005
Фото Марина
Фото Марина

Во-первых, тягомотина. Во-вторых, сюжет явно притянут за уши. Такое ощущение, что перед авторами сценария стояла единственная цель - понапихать как можно больше сказок в одну.

12 февраля 2006
Фото Наташа
Фото Наташа

Ну что можно сказать... на ДЕТСКУЮ сказку это не совсем похоже... Маленьких детей лучше не водить на это кино, т.к. страсти там показывают недетские!!! После окончания сеанса, когда все стали выходить из зала, перед нами шли бабушка с внуком. И вот каковы были слова бабушки "Господи, страсти какие показывали!!!" Внук: "Бабуль, тебе что, не понравилось?!" "Нет! Отвращение только осталось!"

И правда, были очень отвратительные моменты!!! Неприятно даже было смотреть... НО!!! Были и очень смешные моменты!!! Зал катался со смеху!!! Советую смотреть детям от 12 лет! Не меньше, чтобы не травмировать психику ребёнка!!!

Вообще, от этого фильма не осталось особого впечатления... ни холодно, ни жарко, как говорится... Кто хочет - пусть смотрит! Кто не хочет - особо ничего не потеряете...

28 сентября 2005
Фото Кристина Михеева
Фото Кристина Михеева

Я очень люблю сказки… и соответственно с нетерпением ждала этого фильма. Возможно, я изначально задрала планку, но тем не менее я надеялась, что в данном случае удастся избежать голливудских клише, как то: патетических высказываний на тему братской любви, длительных пауз пред тем как «плохой» парень должен пришить «хорошего» парня, подвисание на одной руке на краю крыши… но увы!

Еще, на мой взгляд, в фильме не очень грамотно подобраны актеры, лично мне убедительными показались только Леджер и Беллуччи ( кто еще может сгодиться на эту роль! Моника - богиня!)

Есть несколько стоящих шуток, неплохая операторская работа и очень выигрышная тема, которую можно было воплотить намного интереснее, без реверансов в разные стороны.

Сделать настоящую сказку для взрослых не получилось, и так будет происходит всегда, когда стараешься угодить всем. А тут вам и комедия с переодеванием в женское, и Love-story, и фэнтези… винегрет.

Безусловно я не считаю эти 2 часа потраченными зря, т.к. фильм не плох, но к себе на полочку я его не поставлю - я слишком люблю сказки…

21 сентября 2005
Фото Soleil
Фото Soleil

Однажды, давным–давно, в далёкой–далёкой стране, на краю густого тёмного леса жила–была девочка в красном плащике, которая пошла однажды в гости к своей бабушке с корзинкой пирожков….
В девятнадцатом веке в оккупированной французами Германии по городам и весям разъезжала парочка двух братцев–акробатцев (один умный, а другой романтик), которые знали триста шестьдесят пять способов сравнительно честного изъятия денег у населения. Тем и жили.
Тёмное, посконно-домотканное крестьянство продолжало упрямо верить во всякие там дедовские сказочки про разную нечисть, которая в силу природной вредности норовила чинить ущерб людям. Духи, ведьмы, колдуны и прочая ахинея, над которой нормальный, образованный человек только посмеётся. Потому что никаких сказок нет, и никаких ведьм не существует, не говоря уже о волшебных бобах.
Хороший артист Мэтт Деймон и не такой хороший, однако, на сей раз приятно порадовавший, Хит Леджер играют тех самых братьев Гримм – авторов, а вернее сказать собирателей жутких историй, по ошибке некогда названных детскими сказочками. Аккомпонируют им человек с гуттаперчивым лицом и ухмылкой театрального Мефистофеля – актёр Питер Стормаре и нечеловечески красивая Моника Белуччи, которая хороша настолько, что кажется порождением компьютерной графики.
Терри Гиллиам сотворил настоящую сказку, можно сказать, сказку в квадрате. В этой сказке есть вся великолепно снятая атрибутика ледянящих кровь детских страшилок. Узкая змейка кривой дорожки под холодным глазом недоброго месяца, пряничный человечек, сожравший девочку, лошадь с паутиной из пасти, косматая тень оборотня на своде пещеры, живые деревья с крюками – ветками, стеклянные гробы, а в самом сердце лесного королевства та, что на свете всех милее, всех румяней и белее, умершая много столетий назад, ждущая свежей крови, подойди, подойди, подойди ко мне ближе, мой прекрасный принц…

И два принца индустриальной эпохи нос к носу столкнутся со всем тем, во что ни при каких обстоятельствах не должен верить тот самый нормальный человек. Что, в результате, нормального человека и погубит.
А ненормального спасёт.
Не бойся, малыш, нет на свете никаких ведьм, всё это сказки. Это лишь тень корявой ветки жадно вьётся по стене.

18 декабря 2005