Мультфильм
Добрыня Никитич и Змей Горыныч

Россия, 2006Смотреть в
Одна голова хорошо, а шесть — лучше

Петербургский юмористический мультфильм про Киевскую Русь.

Мультфильм, Детский, Семейный
Илья Максимов
16 марта 2006
16 марта 2006

Другие фильмы Ильи Максимова

Роман Волобуев
22 марта 2006

Мямля-князь с голосом артиста Маковецкого, проиграв похабному купцу Колывану в блек-джек пол киевской казны, хочет откупиться, выдав за кредитора красотку племянницу, и, чтоб не делать этого внаглую (купец совсем уж похабный), придумывает пиар-схему с фальшивым похищением девицы Змеем Горынычем — худосочным, закомплексованным животным, питающимся в основном морковью. В историю встревают юноша Елисей, у которого с княжной роман, и собственно Добрыня — меланхоличный, рассудительный дуболом, говорящий афоризмами в духе молодого Шварценеггера, озабоченный проблемой покупки для жены шубы 36-го размера и периодически впадающий в пресловутый богатырский сон, когда ему хоть кол на голове теши.

Второй выпуск мульткомикса про русских былинных героев, имеющий в качестве одного из продюсеров Сергея Сельянова, — это, как и первая серия (про Алешу Поповича), не столько хорошо, сколько непротивно. Живенькая рисованная анимация, похвальное отсутствие обычного у нас низкопоклонства перед Диснеем, антураж сугубо юмористический — с пограничным столбом «Русь — Враги», цитатами из «Убить Билла» и «Семнадцати мгновений весны» и, конечно же, разговором про «в чем сила, брат». В лучшие моменты похоже на старых французских «Астерикса и Обеликса» (где тоже все держалось на шутках про национальную идею), в худшие — на самопального «Шрека». Серьезную опасность для детской психики представляет всего один короткий эпизод, когда какие-то (совершенно, кстати, лишние по сюжету) девицы исполняют чудовищно непристойный славянский рэпак с жоповерчением. Но даже с учетом жоповерчения это по-всякому лучше какого-нибудь «Князя Владимира» — тут хотя бы без Безрукова обошлось и про державность с духовностью не говорят.

Елизавета
8 июня 2006

Кино для взрослых, знающих, что такое "12 стульев" и кто такой Горбатый... 18-летним некоторым не понять, не то, что детям... И, на мой взгляд, мульт вовсе не на детский уровень восприятия сделан... Хороший, тонкий довольно таки юмор, не грубый и вовсе не пошлый, как в "Алеше Поповиче и Тугарине Змее"!! И без ненужного и вызывающего оторопь пафоса державного, как в "Князе Владимире".
В ненавязчивой "легкомысленной", но весьма четко прорисованной форме прославляются правильные и человечные истины - настоящая дружба ценнее золота, сила в опыте и умении, любовь в лавочке не купишь ... и экологическое место на болоте дороже дачи под Киевом!!
Настоящие герои фильма - немногословный, но достаточно успешный богатырь Добрыня и потрясающая находка - Баба Яга!!! Очень и очень примечательная бабуленция!!! Такой в нашей мультипликации и вообще "сказочности", не водилось... Разве что можно увидеть зачатки бабули у Леонида Филатова в "Фетоде Стрельце"... Отличная Баба Яга!!

Юрий Артамонов
9 июня 2013

Очень светлый и положительную энергетику несёт этот мультик. Так что остаётся только порекомендовать его посмотреть тому, кто не видел его.
Красочный,яркий, герои интересны и непредсказуемы, в развитии сюжета. Каждый наделён своими чертами характера, что являектся изюминкой ленты.Музыкальное сопровождение является частью славянской культуры. Остаётся только одно.
Рекомендую всем посмотреть.Приятного просмотра!

Илья Николаевский
14 августа 2011

Второй мультфильм цикла о Трёх богатырях снискал множество восторженных отзывов от фанатов первой части. Это не удивительно, ведь мультфильм предлагает зрителю не просто продолжение понравившихся приключений - все обстоит куда сложнее и интереснее.
"Добрыня Никитич и Змей Горыныч" - продолжение идейное, но не сюжетное. Зритель увидит интересную историю о приключениях второго богатыря. И, смею заверить, эти приключения стоят потраченного на просмотр времени. В мультике встретятся герои любимых с детства сказок, но не торопитесь вспоминать их подноготную - герои предстанут в новом свете. Каждый из них - личность. Яркая, непосредственная, со своими радостями, проблемами и заботами. Твердая пятерка авторам за сюжет и персонажей.

Дария Почебыт
24 мая 2011

Мультфильм ничем особенным не запомнился... Да, конечно, Змей Горыныч, скачущий на верблюде - это необычно, но не настолько, чтобы это вызвало дикий восторг... Сначала мультфильм понравился, но потом вторая половина картины (действие на болоте) не очень весёлая, мрачная... Второй раз пересматривать не стану...

max
18 марта 2006

Только что ходил смотреть - очень понравилось! На порядок лучше "Князя Владимира", нарисовано, конечно, не так красиво, но все характеры хорошо подчеркнуты и прорисованы, а сюжет вообще классный! Всем рекомендую!