2005, Россия, IMDb: 6.5

6.8

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

В послевоенные годы неимущий школьный учитель Лопаткин (Елисеев) изобрел революционный метод изготовления двухслойных труб для химической промышленности. Попытавшись внедрить изобретение, он столкнулся с враждебностью отраслевых бюрократов во главе с директором трубозавода Дроздовым (Сухоруков), пошел на принцип, в конечном счете сел за вредительство, но не сломался. У моральной победы, одержанной рационализатором, был и плотский, осязаемый символ — красавица Надежда Сергеевна (Ходченкова), жена карьериста Дроздова, ушла к Лопаткину и осталась верна ему до конца.

Кто понял, о чем речь, к этому моменту уже должны вовсю хрюкать от восторга: хардлайнер и проповедник Говорухин, экранизирующий оттепельного социального гуманиста и проповедника Дудинцева, — это даже не Сорокин в постановке Кроненберга, это в миллион раз слаще. Читавшие же первоисточник (я, к стыду своему, добрался до него уже после фильма) и вовсе не должны находить себе места, гадая, как именно Станислав Сергеевич подойдет к переносу на экран вот этой, например, фразы: «Надя покраснела. Еще в библиотеке, увидев статью о двухслойных трубах, она сразу поняла, что перед нею важное открытие». Станислав Сергеевич, будьте покойны, не сплоховал — ни с этой фразой, ни со всеми остальными. Полногрудая артистка Ходченкова, которая еще с прошлой картины «Благословите женщину» работает в говорухинской вселенной его персональной Софией, тут через две минуты на третью имитирует такое возбуждение в связи с двухслойными трубами (по сюжету ее героиня сперва влюбляется в идею трубы и лишь сильно позже — в мужчину, этой идеей одержимого), что детям это показывать, конечно, нельзя. И, наверное, это смешно, и юродствовать вокруг всего этого можно сколь угодно долго — но это, увы, не приближает нас к пониманию принципов работы того рокового механизма, под воздействием которого у некоторых людей что-то такое страшное случается с головой, что, когда они начинают рассказывать о духовном идеале, у них обязательно получается двухслойная труба.

16 ноября 2005
Фото Елизавета
Фото Елизавета

как фильм ужасно.. вяло, не динамично.. буквально заставила себя досмотреть..роман конечно памятник эпохи, документ.. но Боже.. как художественное произведение "В круге первом" просто на пару порядков выше..
и ведь актеры замечательные.. а прекрасен лишь Петренко..
отношу это за слабый сценарий - то есть за слабый роман. увы, но факт.. и не спасет ни ретро-пленка.. ни медленные вроде кадры..

9 сентября 2009
Фото Мария Дорохова
Фото Мария Дорохова

Потрясающая постановка, очень хорошая игра актеров, благодаря чему фильм смотрится на одном дыхании. Ни одного замечания (!) в течение всего фильма слышно не было - настолько все зрители были увлечены просмотром.

Мое мнение - фильм заслуживает внимания зрителей, как ни один другой. Да, возможно, не слишком крутой PR сделан в его поддержку, как это часто сопровождает западные фильмы и блокбастеры... В общем, сходите и посмотрите!

27 ноября 2005
Фото Ilya
Фото Ilya

Прекрасный фильм. Отличная картина. Глубокий, интересный, насыщенный событиями, персонажами, чувствами и смыслом. В этом фильме есть очень и очень многое. Я считаю, что это настоящее кино! Хочется прекрасный подбор актеров и великолепную игру Ходченковой.

19 марта 2010
Фото Alex
Фото Alex

Затянутая сентиментальная мелодрама.
ОНА - учительница из провинциального городка находит ЕГО - учителя-инженера.
И долго-долго делает это.Последние кадры - ОН в окне, ОНА - на улице. Счастливые улыбки.
Happy end.
И нужно было 2 часа к этому идти?
Фильм не достигает трагедии, которая, например, была в фильме "Завтра была война".

Очень мило играет Алексей Петренко - эдакого полусумасшедшего ученого старой формации.

Из кадров - забавен черно-белый вид Ленинской библиотеки с современной вывеской "Моховая улица", суперсовременными неоновыми лампами подсветки и огромным рекламным плакатом на крыше.
Улыбнитесь!

А в целом - разочарование.

22 декабря 2005
Фото Валентин
Фото Валентин

Тоска зелёная, обидно за Говорухина. Чёрно-белая плёнка для "атмосферы" ретро - навязший в зубах приём, "Унесённые ветром" снят в цвете в 39-м, и - прекрасно передаёт атмосферу Гражданской войны в США. А уж "плюхи" по ходу фильма - непростительны для режиссёра - современника эпохи. Китайская тушь в 1947 году? Не думаю, что в разгар гражданской войны в Китае мы импортировали оттуда что-либо. Повестка в прокуратуру через почтовый ящик, без расписки... "Нас встречают по одёжке, идём в "Мосторг", приоденемся..." И весь фильм - в том же кителе. Приоделись... Генерал в повседневной форме, с единственным орденом Ленина на груди - вообще курам на смех. Сэкономили на консультантах? Ощущение, что фильм снимал внук Говорухина, на котором природа сладко отдохнула.

3 апреля 2006
Фото lola
Фото lola

Очень понравился фильм. Под конец было немного грустно и мужчина, сидевший недалеко от меня, захлюпал носом.

29 ноября 2005
Фото Ron1n
Фото Ron1n

Отличный фильм. Говорухин бьет редко, но метко. "Ворошиловский стрелок", "не хлебом единым". Черно-белая съемка дает мощный шарм. Радует, что наши операторы/режиссеры накоец-то стали качественно СНИМАТЬ, именно снимать. последние два наших фильма, которые я смотрел: Garpastum и "Не хлебом единым" - были сняты именно качественно!

жаль, что фильм не так раскручен, как "9 рота". по-моему, при всей той фигне, которую сейчас показывают в кинотеатрах (как-то: "Мой лучший любовник", "между небом и землей" и пр. лажа), народ должен валом идти на "Не хлебом единым" и брать с собой детей, т.к. абсолютно ничего неприличного в фильме нет. для всех возрастов.

4 декабря 2005
Фото Алексей
Фото Алексей

Хороший фильм, напомнил мне "Водитель для Веры". Советую!

15 декабря 2005
Фото Ilya Gotsadze
Фото Ilya Gotsadze

"Дозор", " 9 Рота", "Антикиллеры", "Мужской сезон"... У этих фильмов есть поклонники и недоброжелатели. Это наши фильмы, российские, но не на все 100, сами знаете почему. Во многом позаимствованные образы и сюжеты переутомляют, зритель, загруженный спецэффектами, поймет меня. А от нашего кино хочется чтобы оно было НАШИМ. НАШИМ - это значит понятным, близким, родным...

Картина "Не хлебом единым" заслуживает большой похвалы. Очень содержательный по смысловой части, великолепно снятый фильм. Безусловно с изюминкой, дющий почву для размышлений, хотя и не философский. Картина о вечном, но это ВЕЧНОЕ (человеческие отношения, зависть, любовь) представлены очень достойно и доступно. Блистательная игра актеров, никакой пошлости на экране. Красивый фильм! Уверен, что вы не потеряете времени зря, посмотрев его.

5 декабря 2005
Фото alina
Фото alina

Большое спасибо Станиславу Говорухину за такой хороший фильм!

7 декабря 2005