Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Мое лето любви

My Summer of Love, Великобритания, США, 2004
Усыпанный призами фильм молодого британского поляка Павликовского про двух девушек из маленького городка

Частью от скуки, частью из любопытства две девушки, живущие в маленьком городке, купаются в ручье, грубят окружающим, целуются и ездят на мотоцикле. Усыпанный призами фильм молодого британского поляка Павликовского сделан на действительно неотразимой фактуре — чтобы не растаять, глядя на девичьи лица, снятые среди травинок, с солнечными зайчиками и журчанием ручья, нужно быть скалой.

  • Мое лето любви – афиша
  • Мое лето любви – афиша
  • Мое лето любви – афиша
  • Мое лето любви – афиша
  • Мое лето любви – афиша
Драма
18+
Павел Павликовский
21 августа 2004
1 час 26 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Павла Павликовского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
24 августа 2005

Мона (Пресс), рыжая с зелеными глазами, лежала в траве, когда мимо на лошади проезжала Тэмзин (Блант), темная с голубыми. Мона оказалась сиротой, живущей в бывшем пабе под названием «Лебедь» вместе с братом, новообращенным христианским фанатиком. Тэмзин — дочкой богатеньких родителей: мама в отъезде, папа целыми днями торчит у секретарши, красавица сестра умерла от анорексии. Частью от скуки, частью из любопытства девушки стали купаться в ручье, грубить окружающим, целоваться и ездить на мотоцикле — пока лето не кончилось.

Усыпанный призами фильм молодого британского поляка Павликовского (автора более чем сомнительного «Стрингера» с Бодровым) сделан на действительно неотразимой фактуре: чтобы не растаять, глядя на девичьи лица, снятые среди травинок, с солнечными зайчиками и журчанием ручья, нужно быть скалой. «Лето» своей летней необязательностью немного напоминает фильмы Эрика Ромера, а старшеклассничьей чувственностью — определенно — «Небесные создания» Питера Джексона. К сожалению, Павликовский не дотягивает ни по одному из выбранных направлений: для совсем уж импрессионизма он слишком расчетлив, а для драмы тут маловато собственно драмы, конфликта (какой, например, был у Джексона). Фильм получился скорее этюдом, зарисовкой — что, впрочем, тоже жанр вполне непозорный. Если продолжать игру в параллели, то вспоминаются еще «Сто дней после детства», кино несколько из другой оперы, но про то же: про то, что единственный двигатель взросления — разочарования. Павликовский впервые, кажется, не задействовал в фильме ни одного русского актера, но все же послал привет стране, к которой явно неравнодушен: в одном эпизоде девушки вслепую вертят глобус — и сперва попадают пальцем в Луксор, а потом — в Omsk. Вообще, конечно, уже в этот момент Моне следовало насторожиться относительно фортуны.

3
0

Отзывы

?
Юлия
122 отзыва, 190 оценок, рейтинг 93
6 сентября 2005

Если кто смотрел к/ф "Покажи мне любовь" (в оригинале, кстати, "Факин Омаль") шведского режиссёра Лукаса Мудиссона, то это в общем-то были "цветочки", в то время как "Лето моей любви" уже "ягодки".

Есть там схожие моменты, например, главные героини - две девочки: "лузерша" и "красотка" , только в ПМЛ "лузерша" - это просто школьный имидж, временный - у девочки любящие родители и достаток в семье, а вот у Моны всё гораздо хуже, она сирота, правда не круглая - есть братец-рецидивист, свихнувшийся на религиозной почве, нет денег и будущее весьма туманное и плачевное.

И вот на фоне маленького сонного британского городишки жарким летом встретились два одиночества Мона, которую к тому же бросил её женатый любовник, и Тасмин - фифа из богатой семьи, отстранённая от занятий в школе(а может и не отстранённая, она и приврать могла).

Фифе просто скучно-одиноко, а лузерше ещё и тошно, от того, что у братца похоже совсем крыша съехала.

В итоге девицы развлекаются по полной программе - как могут, однако окончание у этой истории достаточно необычное и непредсказуемое.

И никакой "лесбийской любви" там нету, зато есть обалденный саундтрек.

1
0
?
Марина
32 отзыва, 32 оценки, рейтинг 8
2 сентября 2005

Фильм-настроение. Он не поражает своей глубиной, но привлекает своей живостью и естественностью.

0
0
?
Евграф Борезов
184 отзыва, 760 оценок, рейтинг 112
6 сентября 2005

Крепкий середнячок, с уклоном в лучшую сторону. Обилие условностей не позволяет до конца окунуться в атмосферу фильма, но и без этого смотреть его не скучно. Посмотрел, подумал, забыл. И больше ничего.

0
0

Подборки Афиши
Все