Все отзывы о фильме Doom

IMDb: 5.2

5.2

Фото Станислав Ф.Ростоцкий
Фото Станислав Ф.Ростоцкий

Вместо положенного по уставу отпуска команда морпехов недалекого будущего во главе с брутальным Сержантом (Скала) телепортируется на Марс, где в секретной лаборатории вышли из-под контроля эксперименты с ДНК. В коридорах десантников встречают живописные лужи крови и сонм многоглазых пупырчатых монстров.

О том чтобы перенести на экран самый популярный компьютерный шутер всех времен, шли разговоры еще лет десять назад: тогда на главную роль прочили вполне еще статусного Сталлоне, а бюджет должен был превысить половину годового голливудского вала. Тогда ничего не случилось, и, видимо, зря. Поезд ушел — почитаемые тогда за чудо спецэффекты сегодня вполне доступны любому производителю класса Б, а идея сотворить полноценный художественный фильм на основе игры, где сюжет намечен тоненьким пунктиром, уже не будоражит радикализмом. Опытный Бартковяк (оператор многих блокбастеров 80-90-х) это вроде бы понимает, поэтому пытается идти в ногу со временем; так, например, явно учитывая ошибки схожего по структуре и настроению «Чужого против Хищника», который вызвал ярость фанатов своей вполне травоядной бескровностью, «Doom» то и дело показывает зубы и брызжет демонстративным натурализмом: тут и подробно отрезанная дверью лифта рука, и сумасшедший профессор, на крупном плане отрывающий себе ухо, и прочие каннибальские радости. А истинным игроманам передаются субкультурные приветы в виде знакомого до слез оружия и дотошно воспроизведенных интерьеров некоторых уровней. Особого восторга все это, впрочем, не приносит, но и назвать «Doom» совсем уж безрадостным зрелищем язык не поворачивается. Просто радость эта очень специфическая. Все равно что в течение полутора часов безотрывно наблюдать, как доходит в духовке нашпигованная чесноком баранья нога или переворачивается в электрогриле, роняя капли золотистого жира, бройлерная курица.

Фото Юрец
Фото Юрец

Полное Х...

Надеюсь на этом опыты по экранизации компьютерных игр закончатся...

Над тетрисом надо было сперва поDOOMать...

7 ноября 2005
Фото Ploy
Фото Ploy

Опять товарищи решили нажиться на поклонниках игры. Фильм снимали в 5-6 комнатах, по которым все товарищи и бегают по кругу. Убогие персонажи удивляют своей тупостью, монстры также не на высоте, стандартные ходы с отключением света, резкими звуками. Сюжет предсказуем и неказист.

Типичный продукт Голливуда – посмотреть и забыть. Уходил с этого фильма с чувством разочарования, ожидал ЧЕГО-ТО, а получил фильм, очень похожий на "Чужие-2". Всем смотреть и ненавидеть.

1 ноября 2005
Фото Alex Grilance
Фото Alex Grilance

В игры давно не играю, но "дум 1" и 2 в свое время пропахал основательно, поэтому понимаете, что я ожидал от фильма - прорыв инферно, кучу монстров на базе и в финале схватка с кибердемоном.

а тут что? какие-то жалкие мутаны в количестве 6 штук и отстой под названием БФГ! Помните, что означал выстрел из БФГ в маленькой комнате? все трупы! а тут - выстрелил, стена оплавилась, всем пофиг. еще порадовал элтэшный моник в карцере.

я бы забил на это разочарование, если бы было страшно. но было скучно!

в итоге ни драйва, ни хоррора, лишь в конце фильма гуд момент с видом из глаз.

общий итог - если вы любили "дум" - будете разачарованы. если "дум" не видели - фильм просто скучный.
сравнивая его с "хищниками" и "чужими", вы их оскорбляете.

11 ноября 2005
Фото Борис Варакин
Фото Борис Варакин

В принципе это первый сюжетный фильм, который можно сказать сняли по игре. Это не первый или второй дум, это полноценный сюжет третьей части Дума на pc. Игра сама по себе намного лучше фильма, там сюжет посерьезнее. Но даже исходя из этого фильм стоит посмотреть всем ценителям этой игры. По сути фильм ничего из себя не представляет, марс, космическая база, в ней лаборатория, ведутся эксперименты, что-то пошло не так, мутанты, спецназ какой-то, мясо и т.д.

18 октября 2012
Фото Татьяна Матросова
Фото Татьяна Матросова

От игры фильм далёк. Но я даже как-то не решаюсь уточнить, плохо это или хорошо. Всё зависит, с какой точки зрения смотреть. Фанаты игры, безусловно, не в восторге. Но, вот если забыть о компьютерной игре, воспринимать кино как кино и не более — выходит весьма недурной фильмец.

Что понравилось? Понравились актёры. И «Скала», и Карл Урбан молодцы! Что еще? Ещё — отсутствие в фильме любовной линии. Брат и сестра — очень неплохо, не очень привычно, в целом запоминается. Это не лав-стори, здесь семейные отношения, ссоры, трагедии.

Что не понравилось? Сюжет высосан из пальца!

10 мая 2009
Фото Миша
Фото Миша

Класс!!!

Хороший фильм с хорошей анимацией и достаточно глупым сюжетом. Есть пара оригинальных идей, только из-за которых стоит пойти на этот фильм.

К сожалению, фильм не настолько динамичен и продуман, как хотелось бы. Особенно его подвел звук - неяркий и не к месту.

В принципе, если была бы грамотная озвучка, фильм был бы ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, а так просто классный фильм, который стоит посмотреть.

Фото Ната
Фото Ната

Не отношу себя к поклонникам Doom, а также других игрушек. Поэтому аналогий с игрой проводить не буду. Однако, как неискушенный зритель, ожидающий увлекательного времяпрепровождения, была, мягко говоря, разочарована. И не столько отсутствием яркой картинки, сколько обильной кровожадностью сего зрелища, да простят меня заядлые геймеры.

Размазанные по стенкам внутренности и обильно кровоточащие висящие на клетках останки, думаю, не оставят равнодушной любую девушку, только если она не учится на патологоанатома. На половине фильма меня едва не стошнило от обилия вывороченных кишок, а женская половина зала начала ретироваться, в то время как их спутники - люди с более закаленной нервной системой - смачно комментировали происходящее. Детям не рекомендуется, подросткам с неокрепшей психикой тоже. Наверно, самое оно для мальчишника, но первое свидание с таким фильмом вполне рискует стать последним.

4 ноября 2005
Фото NikZ2
Фото NikZ2

В фильме нет ничего общего с играми DooM I или DooM II. В игру DooM III никто бы вообще играть не стал, если бы в её названии не было бы слова "DooM". Фильм же отображает собой жалкую пародию на DooM III + полёт фантазии сценариста в неизвестные мне области. Фильм DooM и фильм Resident Evil относятся к разряду фильмов "найди 10 отличий". Кстати, информация к размышлению: фильмы "Чужой", "Чужие", "Хищник" пересматривают до сих пор, а вот DooM через 10 лет не будет смотреть никто. Вообще фильм DooM сложно отнести к какому-либо жанру. Это не "страшилка" потому, что пугать там просто нечем. Не мелодрама... И даже не боевик.

С игрой практически тоже ничего общего. Монстры? В игре в разы больше монстров. Которых здесь нет в принципе. Оружие? В лучшем случае автоматики (которые и без того есть везде (в "Чужих" и то было больше разного оружия)). Про BFG я вообще молчу. Ничего общего с игрой. А если ещё учесть, что главный герой легко уворачивается от него, то возникает вопрос: да кому оно вообще надо?! Даже название у BFG не имеет ничего общего... Не говоря про вид.

Для тех, кто не играл в DooM, не на что смотреть в принципе. Для тех кто играл... Есть только один момент, ради которого можно посмотреть этот фильм. Вид от первого лица. У всех геймеров сразу возникает желание схватить мышку.

Фильм на 3 балла из 10.

Предлагаю продолжение Resident doom. Evil doom. Resident evil of the doom. Пусть действие перенесётся в какое-нибудь новое измерение. Попасть же туда можно будет только одним путём - через открытый учеными портал в измерениях. Мир будет подводный и радиоактивный (дабы по округам не шастали). Придя на новое место люди сразу запустят туда ученых. В первую очередь биологов (кого же ещё? не геологов же...) Они там быстро скооперируются, сделают новый "Супер Мега Гига Вирус" 4-го поколения. Главного героя конечно же им заразят... Ну и пошло-поехало...

4 ноября 2005
Фото rvr666
Фото rvr666

"Дружище, слушай, по-любому идем завтра на "Дум", - с такими словами мне позвонил друг, только что посмотревший этот фильм. Идея второго просмотра заключалась в том, что мы оба в свое время не одни сутки провели перед моником, играя в "Ку2". Да поймут меня правильно фанаты "Дума", но я никогда не играл в третью часть (только в первую) и поэтому буду коментировать со стороны квакера.

Эх, прошли те дни, когда народ днями и ночами играл в "дум I" и "Ку", но память о них жива до сих пор! Жаль, что публика в зале при просмотре была не та. Одни школьники, которые кроме КС ни во что не играли. Откуда им знать, что "Advanced weapon", к которому так рвался командир спецназа, БФГ - не Big Force Gun (Большое Финишное Глушилово), а Big Fu**ing Gun (перевода не требует), и что Кармак - фамилия одного из создателей ID Software. Во время просмотра возникала мысль о том, почему передо мной нет клавы с мышкой. Так и хотелось пару раз вытащить шотган или поставить пару насечек на рельсе после удачных попаданий.

Фанатам "дума" и "ку" стоит посмотреть фильм хотя бы из-за 5-10 минут резни от первого лица. Это было круто. Стрейфы, always run, бензопила. Жаль, что в нижней части экрана не было панели с кол-вом патронов и помятым лицом персонажа.

Честно говоря, после просмотра фильма хотелось брсить идею российским киношникам создать фильм по игре "Квейк", тем более что нужный сценарист в России есть - ст. о/у Гоблин ("Санитары подземелий").

Вердикт: фильм забавный, если вы - геймер, для остальных покажется подобием "Чужих", с лужами крови и таинственными созданиями, передвигающимися по канализации. да, девушек лучше не водить на это "кровавое месиво".
Всем peace.

5 ноября 2005
Фото Станислав
Фото Станислав

Классный фильм! Наконец-то первая грамотная экранизация игрушки! Полностью сохранён дух игры. Почти весь фильм сидишь и дрожишь, но ни "выйти из игры", ни "сохраниться", как вы понимаете, нельзя. Бальзамом на душу пролилось прохождение в конце фильма с видом "от первого лица" в течение минут 5. Это было здорово! После фильма создаётся впечатление, что прошёл игру до конца.

7 ноября 2005
Фото Timur
Фото Timur

Мерзкая штамповка.

(Если интересно, лучше подождите выхода DVD)

Ретроградам любителям DooM и DooM II противопоказано категорически. Остальным смотреть тем более нечего - зрелищности крайне мало, а сюжет...

Вариация на ту же тему, что и в Resident Evil (кстати, тоже по игре снято), но в антураже DooM III (ну вроде как по мотивам его сценария). Монстры все на одно лицо (за единственным исключением) - в первом "Думе" было куда большее разнообразие жизненных форм. Да и выглядят они как-то совсем не впечатляюще.

Судьба любимого BFG 9000 куда более печальна. Теперь это "Большое Финишное Глушило" (любите дублированные фильмы? Я - нет). Оно стреляет синеньким и разрушает в основном стены, хотя буква B в "научном" названии значит Bio (эх, а раньше-то валил штук тридцать импов за раз).

Из фильма может выйти хороший заставочный ролик к игре DooM III, если взять из него сцену с видом "из глаз" и добавить небольшими вкраплениями нарезку из других кадров.

Добавлю, что лично меня ко всему раздражал исполнитель главной отрицательной роли. Очень хреновый актер с рисованной внешностью, который умеет делать только одно "козырное" выражение лица (глаза выпучены, морда кирпичом, щщя ка-а-ак...)

Фото Sasha
Фото Sasha

Фильм полная глупость, до просмотра этого фильма я слышал много отликов о нём, я слышал, что фильм создавался на протяжении многих лет, что в него была вложена сверхбольшая сумма денег, что фильм обязан произвести на публику сильный шок удовольствия и восхищения, что фильм DOOM - фильм года. И что мы получили... Полная глупость, избитая тема звёздного десанта, избитая тема спасения человечества, избитая тема борьбы хорошего парня с плохим, избитая тема - много графики, мало смысла.

Режиссёр, мы вроде уже живём не в начале 90-х, а уж перешагнули через второе тысячелетие, нас минимализм уже не привлекает, нам хочется в фильмах увидеть побольше смысла, а уж если хочется сделать тупой фильм, то нахрена вкладывать такую кучу денег на графику, не донося до фанатов DOOM всё великолепие игры в фильме. Режиссёр, тебе надо было потерпеть и взяться за что-то другое и отдать шедевр DOOM игры в другие руки. Режиссёр... это ты зря...

Фото Хельга
Фото Хельга

Было очень забавно наблюдать за реакцией аудитории пресспоказа - складывается такое впечатление, словно на предпремьерный сеанс пришли исключительно бывшие или настоящие геймеры. Когда персонаж Doom'a увидел на мониторе схему легендарной BFG, в зале зашушукались, кто-то пару раз хлопнул. Когда же оружие показали "вживую", на постаменте в луче света, зал взорвался апплодисментами. Что происходило со зрителями, когда камера переключилась в режим "от первого лица", не описать - это надо слышать.

Сложнее было снять экранизацию игры-"стрелялки" лучше этой. Съемка не вызывает нареканий, звуковая дорожка вполне вписывается в концепцию фильма, персонажи достаточно ярки для подобного фильма. Лично меня всю дорогу не оставляло ощущение, словно, пройдя очередной этап, я смотрю анимационную заставку - только с ну очень хорошей графикой и прилично удлиненную. Заметьте, я говорю об этом в положительном ключе: очень живой, яркий и по своему, прости господи, концептуальный фильм. Фанаты Doom 3 просто-таки должны это видеть.

Есть только одна проблема - в ознакомленности зрителя с изначальным материалом. Человек, который о компьютерных играх разве что только слышал, отреагировал словами, что и в "Чужом", и в "Хищнике" это уже было. Ничего кардинально нового фильм не принес, те же монстры жрут тех же немного глуповатых морпехов. В нужных моментах фильм пытается выжать слезу, в нужных одаривает здоровой порцией пафоса. Все как всегда в лентах подобного толка.

Так что вердикт таков: Doom - забавный фильм. Именно что забавный. На него приятно прийти с компанией, засесть на своих местах в охапку с попкорном, повпечатляться графикой, в некоторых местах с видом знатока поухмыляться (ах как жалел мой брат: "Что же они так... помимо BFG ни плазмагана не показали, ни остального...". Впрочем, дизайн оружия главных героев вполне на уровне), посмеяться над реакцией выстрелившего в первый раз из упомянутого уже big f. gun'а героя и выйти из зала в приятном состоянии духа. Не стоит ждать от него что-то особенное - этот фильм прежде всего очень хорошая экранизация компьютерной игры. Делайте выводы.

27 октября 2005
Фото Spajic
Фото Spajic

В предвкушении праздника я сидел в кресле кинотеатра и смотрел на Марс, который неестественно объёмным образом расплывался по экрану.

Чего же ждать от Doom? Праздника, боевика или фильма ужасов с леденящей атмосферой? Многим бы хотелось первого, но все, кто поиграл в Doom 3, знали, что в полутёмных коридорах марсианской станции нас ждут только страх, одиночество, боль и отчаяние. Вот и я решил настроиться на этот лад, успокоил биение сердца и в ожидании вжался в спинку кресла.

К сожалению, всё, чем решили пугать создатели фильма - чрезмерно затянутое вступление. Оно длится чуть ли не две трети фильма, и за это время не происходит почти ничего, за исключением убийства команды спасателей монстрами, которые почти не видны в тёмных корридорах.

Сюжет подвергся кардинальному изменению. Теперь вместо открытого портала в ад Марс тероризируют разработки учёных. Они пытаются вживить человеку 24-ю пару хромосом. Но это помогает стать сверхчеловеком только пионерам, октябрятам, комсомольцам и другим ботаникам. А злыдней превращает в ужасных монстров.
Добрячком оказался всего один парень, который всех в конце концов и спас.

В результате, тёмные корридоры не создают ощущения ужаса, а просто прячут монстров, на которых извели очередные сто миллионов баксов.

Когда режиссёрам стало очевидно, что фильм не выходит, а времени уже не остаётся, они включили в фильм два более-менее стоящих эпизода.

Наш герой, получив прививку "24", идёт и с видом от первого лица убивает зомби, в которых превратились несчастные сотрудники. И (ВНИМАНИЕ), встречает инвалида Пинки, который весь фильм был довольно жалким инвалидом, передвигающимся не на ногах, а на колёсах, вживлённых ему прямо в спину. Но он тоже изменился, превратившись в одного из самых ужасных монстров Doom. Помните был такой зубастый бычок с механическими ногами?
А вот у этого вместо ног колёсики...

Больше в фильме ничего хорошего, пожалуй, и нет, так что вам не стоит смотреть этот фильм, если вы любите DOOM, не стоит смотреть этот фильм, если вы ждёте ощущения ужаса, одиночества и безысходности, если вам больше 5 лет, и тем более не стоит смотреть этот фильм, если вы ждёте от него захватывающего напряжения, динамичного действия, толп убитых монстров, ураганного огня десантников и битвы с дьяволом в аду.

Лучше просто поиграйте в DOOM 3

Фото rishoon
Фото rishoon

Фильм снят в лучших традициях фильмов "Чужой". И страшно, и интересно, и поворот неожиданный есть. Минут пять в фильме снято точь-в-точь как в игре. В общем, фильм хороший, но стандартный для этого жанра. Никаких новых идей и гениальных решений ждать не стоит.

Фото Roman
Фото Roman

Блин! ну (ё)-моё! идсофтваря поскупилась отвалить баблоса левым юнцам (без имени и практики) на создание самого продвинутого бренда нового века! Блин! ТРИ С ПОЛОВИНОЙ минуты экшена и 5 минут титров - весь фильм!

Фуфлыжный "томб рейдер" во главе с Анжелиной Джоли и то интересней сделано (когда-то было) - по-моему (всё это как плевок в глаза тем, кто покупает игры не на "савёле", а в лицензию за реальные деньги!) мне "дум3" обошёлся в новую видяху в придачу, за хренову тучу денег, и что в результате я вижу?... (жене тоже не понравилось! - хотя говорит, что Бартковяк... короче парень никогда не просиживал сутками за монитором)...

5 ноября 2005
Фото Алексей
Фото Алексей

Doom - это, как все знают, компьютерная игра, и экранизация (это мое мнение) должна точно передавать дух, атмосферу игры, которую хотят популиризировать таким образом в более широкие народные массы. Отсюда и идет оценка, в первую очередь это должны делать геймеры.

Первое, что приходит на ум после просмотра - режиссер не играл в DOOM. Действие разворачивается на Марсе, и это единственное, что роднит игру с фильмом. Все остальное происходящее с игрой никак не преркликается.

Теперь оставим сравнения и посмотрим на фильм просто со стороны. Сюжет есть, но он не захватывает, экшн есть, но адреналина он не дает. По большей части нас пытаются запугать выскакиванием из-за угла монстра или, как всегда, их нападения сверху. В общем, классика фильмов ужасов, а не футуристического боевика. Фонарики гаснут всегда не вовремя, двери ломаются, ну и так далее. Больше всего меня прикалывает, как обученный спецназ не слышит врага, который, судя по размерам, должен топать куда громче солдатских сапог. Еще мне интересно, откуда на марсианской суперсовременной базе появился ЭЛТ-монитор, да еще с таким шлейфом проводов, которыми можно запитать целый город. И таких вопросов за просмотр рождается немеренное количество.

В общем, этот фильм обречен на провал. Геймеры не увидят в нем ничего родного и знакомого из одноименной игры, а сторонний зритель не увидет ничего захватывающего, короче, фильм - отстой. Надеюсь, DOOM2 будет ближе по атмосферности к игре, а игра актеров поубедительней. Если кто-то решится продолжить это дело. Может, мне попробовать?!

Фото Roma
Фото Roma

Сама игра интересней, чем её киноверсия. Фильм будет интересен детям до 12 лет, на мой взгляд.

Искренний совет: если вы хоть немного постарше, то не тратьте деньги и время на этот фильм.

Фото klintistwood
Фото klintistwood

грустно, товарищи, паршиво на душе после просмотра сей экранизации... создалось впечатление, что кто-то решил выкачать последние баблосы из громкого имени компьютерной нетленки. как бы злодеи от холливуда не взялись за "кваку" и, чем лукавый не шутит, за "контру"... жалко потраченных копеек и дефецитного времени.

Фото Сергей
Фото Сергей

Фильм хороший! Когда шли в кинотеатр, все думали и гадали, что же такое Doom не с экрана монитора, а с экрана кинозала. Уже чувствовали обилие монстров, литры крови и эффектные взрывы в стиле самых крутых американских боевиков. Но... нам пришлось немного разочароваться.

Экшн начинается с первых минут фильма, когда группа ученых спасается от монстров (которых в начале даже не показали - просто показали убегающих людей, кругом паника), прикалывает, но вот то, что было дальше, ожиданий не оправдало. А дальше были минут на 10 разговоры, потом еще через 10 минут мы увидели первого монстра. Потом долго смеялись над тем, что оказывается "24 пары хромосом - это означает, что человек не просто человек, а суперчеловек", хотя все знают что 24 пары - это человек, больной синдромом дауна.

Дальше повеселились еще больше - фамилия главного ученого - Кармак (кто не знает - такая же фамилия у создателя одноименной игры).

В принципе, остальной экшн оказался не таким уж и экшном; он скорее напоминал сценарий из дешевого боевика, но мы остались довольны - мы увидели то, ради чего пришли: пушку BFG, монстров из DOOM III и конечно Рока Скалу.

Очень порадовало то, как в конце фильма камера отъехала за героя картины и получился как бы вид от первого лица - чел взял шотган и прямо как в игре пошел валить монстров (получилось как будто смотришь, как кто-то невидимый играет в DOOМ на экране кинотеатра).

В общем, из минусов могу отметить только это: мало нам показали оружия из игры, мало показали монстров, и мало крови - многие моменты в фильме можно было сделать покровавее. Но в принципе я понимаю создателей фильма - фильм делался для подростков, а обилие ужаса, крови и монстров тогда бы подняли рейтинг до 18+, а в США с этим строго...

Фото Павлик
Фото Павлик

Слов нет - одни эмоции. Смотрел с пеной у рта, особенно эпизод из глаз. Минут 10 мяса с видом от первого лица... Прям ностальгия пробила. Это надо видеть.

Советую смотреть всем, кто посвятил не одну ночь 3D-экшнам, ибо схожесть не только с "думом", но и с Q1 и Q2.

Фото Ron1n
Фото Ron1n

В общем, такие фильмы - они по определению не несут смысловой нагрузки. что Doom и делал - не нёс... в таких фильмах требуется одно: чтоб мочилово, чтоб страшно, чтоб спецэффекты. получилось - не очень. мочилова мало, темень какая-то сплошная. не страшно.. (простите, пугать внезапными мордами обезьян из темноты - этим еще деды занимались).

Лучшим по сей день фильмом такого жанра остается "Обитель зла 1".

9 ноября 2005
Фото Frantic
Фото Frantic

Честно говоря, по сравнению с фильмом выигрывала даже игра: там хотя бы не было столь нелепых диалогов. В некоторые, особенно пафосные моменты, меня откровенно душил смех. Жалкая смесь фильмов Ромеро, "Чужих" и индийского кино. Зря потраченные полтора часа жизни.

27 октября 2005
Фото Zesazato
Фото Zesazato

Удивительный фильм, подкупает своей несхожестью с "Чужим". Бравые ребята прибыли, прямо скажем, - удивительным способом, на некую красную планету, которую, кажется, уже перепахали вдоль и поперек какие-то неуровновешенные ученые. Через 10 мин после этого становится понятно, что брат с сестрицей, которые, кажется, с пелёнок росли на Марсе, так сказать, местые жители, будут единственными, кто выживет.

Больше всего понравился бедняга-парень на телеге, особенно когда он обратился в милое существо с большими зубами. Мне сначала показалось, что это собака, хорошо люди добрые рядом сидели, объяснили. В общем, фильм отличный, главное брать с собой побольше поп-корна и что-нибудь запить, чтобы было чем заняться. Потому что бояться мне лично надоело через 20 минут после начала, хотелось что-нибудь почитать или музыку послушать. После окончания, под впечатлением, хотелось придти домой и сесть рубануться в кваку или в тот же DOOM... пока доехала до дома, прошло...