Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Фильм
Первый после Бога

Россия, 2005Смотреть в
Реклама
Елизавета Боярская на базе советских подлодок

В 44-м на базу советских подлодок морским ветром заносит синеглазую блокадную амели (Боярская), которая с ходу начинает вздыхать по герою-подводнику (Орлов). Вместе с красавицей приплывает меченый майор НКВД (Гомиашвили), планирующий снять с героя стружку. Несмотря на длинные, любовно снятые куски с винтами и торпедами, типологически это никак не русский «Das Boot», а скорее какой-нибудь «Восток–Запад». Если пережить это обстоятельство, картина, как сказали бы англичане, имеет свои моменты.

  • Первый после Бога – афиша
  • Первый после Бога – афиша
  • Первый после Бога – афиша
  • Первый после Бога – афиша
  • Первый после Бога – афиша
Исторический
14+
Василий Чигинский
3 ноября 2005
3 ноября 2005
1 час 37 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Василия Чигинского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
24 октября 2005

В 1944-м на базу советских подлодок в Финляндии, на блатное место подавальщицы в офицерской столовой морским ветром приносит синеглазую блокадную амели (Боярская), которая с ходу начинает вздыхать по капитану-подводнику (Орлов) — крупному красавцу с преждевременной сединой в русых волосах, дворянской родословной и геройским послужным списком. Он не замечает ее, она, в свою очередь, не знает, что плывший с ней одним транспортом меченый майор НКВД (Гомиашвили) приплыл не просто так и скоро начнет весьма профессионально снимать с ее героя стружку.

Картина спродюсирована внуком Михаила Калатозова; как и в случае с Бондарчуком и его «9 ротой», эта информация даже не к размышлению, а просто для справки — стилистическое и идейное сходство между родственниками пусть обнаруживают специально обученные люди. Прочим надо знать, что несмотря на длинные, любовно снятые куски с винтами и торпедами, типологически это никак не русский «Das Boot», а скорее какой-нибудь «Восток-

Запад». Если пережить это обстоятельство, картина, как сказали бы англичане, имеет свои моменты. В числе моментов — камео артиста Сухорукова, раздутой сумасшедшей рыбиной шныряющего внутри субмарины, или же артист Орлов, как-то по-особенному отдающий честь стиснутой в кулак ладонью (Орлов вообще держится молодцом, особенно если учесть, что две трети зала все равно примут его за Владимира Вдовиченкова). Есть тут один и вовсе драгоценный эпизод — когда советские офицеры решают выпить за Победу, за кадром кто-то негромко уточняет: «За нашу Победу», — таким, знаете, неприятным голосом, с упором на второе слово. Видевшие «Подвиг разведчика» сразу поймут, что среди подводников — шпион. И изумятся ловкости неизвестного фашиста, ухитрившегося пробраться в военно-патриотический фильм тайком не только от сотрудников СМЕРШа, но, по всей видимости, и от авторов картины тоже.

3
0

Отзывы

?
Елена Батьковна
8 отзывов, 3 оценки, рейтинг 5
30 января 2006

Кино ни о чём. Сюжет слабый, главные герои неубедительны. Маринин в фильме проводит больше времени, кушая водку и в постели с женщиной, нежели на подводной лодке.
Окружающие, называя его героем, видимо подразумевают, что он герой-любовник. Вообще непонятно, зачем в фильм ввели эту блокадную фифу. Видимо, чтобы на экране помелькала. И войны как таковой в фильме как-то не видно. Герои сыты-пьяны, кушают поросят. У главного героя, вроде бы трагедия, но, глядя на него, хочется сказать словами известного театрального деятеля: "Не верю!"
То же самое можно повторить и про название фильма: эпитет "Первый после Бога" к главному герою совершенно не подходит. Более-менее сносно выглядят Гостюхин, Русланова и Сухоруков, но это не скрашивает отрицательного впечатления от фильма в целом.
Если подводить краткий итог - ерунда. Хорошо, что я посмотрела этот фильм на DVD, да и тот не сама покупала.

2
0
?
СВЕТЛАНА ФЕТИСОВА
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
14 ноября 2005

Ушла с середины фильма. Снят безграмотно, сюжет притянут за уши в угоду некомпетентной молодежи, в стиле сереньких голивудских штамповок... да еще со знаком антипатриотизма.

Масса ляпов, бросающихся в глаза (маникюр, блокадница, чистящая картшоку, срезая половину картофелины, "герой" с дворянским происхождением, где честь и чувство долга в крови, в военное время не является по вызову вышестоящего... А с репрессиями... не надоело еще...

2
0
?
Артем
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
10 декабря 2005

Ну, что же, уважаемый зритель, обожающий нас российский кинопроизводитель вновь спешит доказать свою любовь и заботу о том, чтобы лишние деньги не тяготили карман.

На экраны вышел фильм "Первый После Бога". Военная тематика не перестает волновать киношников, да и годовщина ВОВ (в этом - конца войны, в следующем - начала) обязывает.

В центре действия капитан подводной лодки Маринин (фамилия экая морская) - герой, комсомолец, красавец, да и просто отличный парень. Наблюдает за ним бывшая блокадница, направленная откармливаться на Север. Интрига фильма: в городке появляется таинственный чекист, строящий свои козни против Маринина, как оказалось, не совсем героя. Но в итоге правда восторжествует.

В фильм гармонично вписаны батальные сцены на море и претензий не возникает - красиво, эффектно, что и говорить, впечатляет. Хотя в одном месте компьютерная графика груба и неуместна, лишь портит картину. Также можно найти немало пейзажных зарисовок под красивую музыку. Это сразу же напомнило недавнюю "9 роту", да и композиторы земляки.

На этом связь не ограничивается, от фильма возникает ощущение комиксообразности: есть злой герой-чекист, а есть добрый молодец-капитан. При этом за рамки этих определений они не выходят, персонажи получаются плосковаты, характеры не определены. Личная трагедия героя не столь драматична. Усугубляют дело диалоги: служивые люди, война, а они не матюкаются, вместо этого интеллигентные речевки от представителя НКВД во время ареста с поличным. Девушка, с которой все началось (да и закончилось), также не понятно с какой целью присутствовала на съемках. Может есть хотела?

Орлов в картине по сути играет того же персонажа, что и в "Небо.Самолет.Девушка", Сухоруков (при всем уважении) ни к месту: из радиста получился юродивый, но это не к актеру претензия. Юрий Степанов, как всегда, в эпизоде, но превосходно. Из Михаила Гомиашвили получился неплохой чекист (случайно ли грузин?), но опять же сценарий!

По сему, имею сказать, что фильм носит развлекательный характер, и тебе, о зритель, можно пожертвовать деньгу на великое дело строительства отечественного кинематографа. Но это, как всегда, при желании.

1
0
?
Павел
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
12 ноября 2005

Идя на фильм с таким претенциозным названием "Первый после бога", я даже и не думал, что он может оказаться никаким... тем более после того, как у нас научились снимать хорошее кино.

Конечно, фильм можно посмотреть для того, чтобы проследить развитие отечественного кинематографа, однако на мой извращённый вкус самая абсурдная деталь фильма - это просвечивающие сквозь сорочку чёрные стринги у шведской подруги Маринина во время их картонных обниманий... Остаётся только догадываться, неужели актрисе настолько недодали денег, что она не смогла сняться без них, или хотя бы купить новые телесного цвета...

1
0
?
Наталья
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
24 января 2006

Кроме главного героя, в кино нет ничего. В конце фильма чувствуется, что сюжет еще и не начался. Обилие очень заметной компьютерной графики. Похоже, это гораздо дешевле и проще, чем натуральные съемки. Ужасно нелепая история любви, не менее нелепый военный сюжет.

В общем, хорошо, что в кино не пошли, а смотрели на диске.

1
0

Подборки Афиши
Все