Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
Неуловимый

Anthony Zimmer, Франция, 2005
Старомодный триллер с Софи Марсо

С переводчиком средних лет (Атталь) в поезде знакомится красотка (Марсо) и предлагает ему провести уикенд на Лазурном берегу вместе — вскорости переводчик обнаружит, что окружающие принимают его за международного человека-загадку Энтони Циммера и жаждут прикончить. Удачное подражание Хичкоку — в первую очередь, фильму «К северу через северо-запад».

  • Неуловимый – афиша
  • Неуловимый – афиша
  • Неуловимый – афиша
  • Неуловимый – афиша
Триллер, Мелодрама
14+
Жером Салль
1 апреля 2005
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Жерома Салля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Мур Соболева
88 отзывов, 98 оценок, рейтинг 128
28 июня 2005

В поезде, следующем на юг Франции, к помятому лузеру под сорок (Атталь) подсаживается барышня с красивой прической (Марсо) и предлагает провести вместе отпуск. Лузер, ясное дело, соглашается, и вот они уже танцуют на веранде отеля, загорают в одинаковых черных трусах и пьют алкоголь. Совершенно закономерно, что уже через сутки лузера пытаются застрелить из пистолета. Выясняется, что барышня влюблена в загадочного преступника по имени Антони Зиммер, а лузера угораздило вырасти одного роста с Антони, и он выбран барышней на роль приманки для конкурирующих с Зиммером бандитов.

Французские коммерческие режиссеры приговорены выбирать из двух зол: снимать комедии про кретинов, астериксов и обеликсов или же — этим путем идут все самозваные младшие братья Франсуа Озона — делать безысходные драмы и триллеры с нарочно недовинченным сюжетом. Жером Салль определенно принадлежит ко второму типу. Несмотря на несходство фабулы, «Неуловимый» чуть не каждым кадром стянут с озоновского «Бассейна»: водяные пейзажи с участием главных персонажей, трупы персонажей второстепенных, оставляющий в недоумении финал. Но с саспенсом были проблемы даже в оригинале — что уж говорить про список. Если учесть, что «Бассейн» был по духу и строению копией хичкоковского «Головокружения», картина становится совсем бедной и бледной.

Отчасти проблемы вызваны и актерским составом. Марсо, которой в следующем году будет 40, прекрасно смотрится в ролях независимых домохозяек, но несколько неуместна в виде юной соблазнительницы. Как бы отлично она ни выглядела, все это из серии «баба-ягодка-опять». Что же до Атталя, то над ним висит страшное проклятие: он дублирует Тома Круза для французского проката. Можно себе представить, как хохотали люди в парижских кинотеатрах: человек с голосом Тома Круза играет в фильме человека с головой Франсуа Озона.

2
1

Отзывы

7
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
21 декабря 2010
Никогда не разговаривайте с неизвестными

Озон, саспенс, избитый сюжетец, ну дамы и господа, вы жжете. Просто ПИПЕЦ. Нужно суметь абстрагироваться от всех стереотипов и наслаждаться картинкой, каждым удивительным планом, обстановкой и атмосферой. Возможно, сюжет действительно не совсем оригинальный, но главный фильм начала 2011 Турист тоже некоторым образом позаимствован. И позаимствован, в свою очередь, у Энтони Зиммер.
То, что французы умеют снимать кино – это очевидно. Не нужно спекулировать на тему Астерикс и Обеликс – это, в некоторой степени, коммерческое кино, развлекательное, массовое, но при этом не нужно забывать, что это национальный бренд. Не нужно проводить параллели с Озоном. Just relax guys.
Очень органичное сочетание перестрелок, погонь и преследований с потрясающе красивыми планами и с тем, что французы сумели пронести в XXI век: девушка выходит из машины, идет по вагону, садится в кресло... и ее национальность очевидна. 40 лет? Немолодая? Не подходит на роль юной соблазнительницы? Просто ПИПЕЦ. Софи офигенна.
Отдельное спа за панорамный вид Канн с крыши отеля, подъезд дома в Ницце и вид проносящегося поезда.
Хочу сесть в вагон тжв с кофе, круассаном и йогуртом в керамической баночке и помчаться куда-нибудь. Meme en seconde.

6
0
?
Дуня
26 отзывов, 48 оценок, рейтинг 86
12 июля 2005

Милый, добрый французский фильм. Остается ощущение, как будто прикоснулся к вечным ценностям. И тепло так на душе становится.
В фильме нет огромного количества перестрелок, кучи крови и взрывающихся зданий. Это фильм о любви. Погони и стрельба здесь воспринимаются как-то не так, и необходимы лишь для подтверждения чувств героев. Это не история о Золушке и Принце. Это сама жизнь, с ее непредсказуемыми поворотами. Неизменно здесь только одно - то, о чем мечтает каждый - знание, что ты не один, и что есть человек, готовый отдать за тебя все.

3
0
?
Маша Провкина
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 7
12 июля 2005

Это другое кино. Вот - не американское. Очень все красивое... ммм.. супер! Софи Марсо красавица! Суперфильм! Всем советую посмотреть!!!

3
0
9
Арсений
73 отзыва, 558 оценок, рейтинг 92
29 декабря 2010

4 с плюсом. Округляем получается пять.
Фильм с которого америкосы содрали "Турист".
Начало интригующее. Потом к середине скучновато. А вот к концу начал переживать за героев.
Остался доволен.
Голивудщина уже давно такого удовольствия не приносит.

2
0
?
Маша
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
25 июля 2005

Софи Марсо - отдельное наслаждение.

2
0

Подборки Афиши
Все