Москва

Фильм
Один день в Европе

One Day in Europe, Германия, Испания, 2005
О фильме
  • Один день в Европе – афиша
  • Один день в Европе – афиша
  • Один день в Европе – афиша
Комедия
Ханнес Штер
1 апреля 2005
1 час 35 минут
onedayineurope.de
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Ханнеса Штера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
10 октября 2005

В Москве проходит финал Лиги чемпионов — «Галатасарай» против «Депортиво». В это время: приехавшую в российскую столицу англичанку грабят при соучастии таксиста; молодой немец в Стамбуле ради страховки заявляет о том, что его якобы обворовали; у пожилого пилигрима-венгра в Ла-Корунье крадут цифровую камеру с драгоценными его сердцу снимками; пара французских уличных мимов, оказавшись в Берлине без копейки, пытается инсценировать свое ограбление.

Истории рассказываются последовательно. «Один день в Европе» не столько цельный фильм, сколько коллекция миниатюр на выбранную тему — собственно, больше всего это кино похоже на сборник дипломных работ. Автор на самом деле один — молодой немец, и в смысле диплома у него безусловный зачет. Неамбициозная, складная, ничем не раздражающая и политически корректная комедия о многообразии форм жизни в единой Европе (к которой и Москва, и Стамбул относятся более чем условно, зато контраст нагляднее) глотается так же легко, как и выплевывается. У всех четырех сюжетов криминальная завязка, но начинка скорее бытописательская: в Москве никто не говорит по-английски, в Турции менты — звери, в Испании главное — сиеста, венгерский язык — странный, везде любят футбол. В самой удачной новелле, берлинской, стереотипов по понятной причине меньше, но даже непротивную болтовню молодых французов режиссер в итоге перекрикивает лозунгом о том, что Берлин — дико безопасное для туристов место. Спорить с ним о столь малоинтересных вещах совершенно не хочется. В конце концов Штер великодушно отдал Москве важный футбольный матч и, что даже еще приятнее, наконец отвел артисту Андрею Соколову конгениальную его харизме эпизодическую роль жулика-таксиста.

1
0

Отзывы

?
Sarah
381 отзыв, 419 оценок, рейтинг 262
10 октября 2005

...не считая "Босиком по мостовой". Я в последнее время совсем исписалась, так что описывать картину не буду. Просто очень хороший фильм. Посмотрела его на последнем ММКФ, и это точно был лучший фильм фестиваля.

0
0

Подборки Афиши
Все