Все отзывы о фильме «Ходячий замок» (Япония, 2004)

8.3
Фото Роман Волобуев

В конце непонятно какого столетия Европа гудит затяжной войной: в моде кирасы, боевая магия и летающие крепости на паровом ходу. Девица Софи, не по годам серьезная сотрудница шляпной лавки, ввязывается в нелицеприятный разговор с одной необычайно жирной теткой, а когда тетка уходит, вдруг стареет на полвека. В ужасе от своего носа, седого пучка и радикулита мнимая бабушка бежит из города в дикую местность, там встречает неописуемый самоходный дом из железа и, несмотря на робкие протесты его жителей — мальчонки с бородой и огненного дьявола размером с зажигалку, — решительно вселяется туда в качестве домработницы. Хозяин дома, некто Хаул, известный маг и красавец, но одновременно неряха, трус и истерик, живет за занавеской, носится со своей внешностью и никак не решится принять чью-то сторону в войне.

Ругающие «Замок» (после десятилетий всеобщего преклонения перед Миядзаки его и правда неожиданно много ругают) обычно указывают на то, что в нем много чего летает, дымит и крутится, но почти ничего не происходит. Упрек отчасти справедливый. Миядзаки, как Кар Вай, работает без сценария, так что история у него и правда бежит сквозь пальцы: война сворачивает за угол, злодеи сами собой сходят на нет, и вообще большая часть фильма посвящена тому, как умная женщина со шваброй пытается разгрести грязь и комплексы, которые навалил вокруг себя талантливый инфантильный слабак. Сделанный, по идее, для детей, «Замок» — первый взрослый фильм Миядзаки со времен «Порко Россо», его уют обманчив, его красота — декадентская и тревожная, и именно потому, наверное, так невероятно хорошо от него тем, кто сам считает идеальным жильем передвижной дом, мотыляющийся по выжженной нейтральной полосе меж двух воюющих королевств.

19 декабря 2005
Фото uuu

Красивейшее анимэ от известнейшего режиссера Хаяо Миядзаки. История маленькой девочки-шляпницы Софи, в одночасье превратившейся в старуху из-за проклятия ведьмы, и встретившей удивительного мага, который путешествовал в ходячем замке, управляемым его прислугой-демоном. Красивые краски, красивая атмосфера заставляет погрузиться в удивительную историю любви Софи к Хаулу.

11 января 2011
Фото Кси Икс

Как и многие другие я думаю, что может быть дети мультик не поймут. Но взрослые однозначно оценят. Мама пересматривает его уже раз десятый. Романтичный, волшебный, добрый и даже чуточку ироничный. Очень любимый.

27 ноября 2008
Фото Алёнушка Моiсеева

Один из моих любимых мультов Миядзаки. Прекрасная сказка о любви, где добро побеждает зло. Красивая музыка, особенно вальс.

21 мая 2010
Фото Иван Васильевич

Люблю творчество Миядзаки, но этот мульт разочаровал. Много непонятных вещей и герои какие-то нечеловечные. Непонятно, почему вдруг Софи влюбляется в Хаула. А сам Хаул полный мудак. Подставляет всех дорогих ему людей, бросает их в самый ответственный момент ради каких-то более высших целей. Да наплевать на то, что там во время войны гибнут люди, они сами эту войну начали. Ты тут не причём, лучше вон свою любимую расколдуй. Короче я его не понял.

19 августа 2016
Фото неловкие столкновения с объективной реальностью

Пожалуй, худший фильм Миядзаки

Молоденькая вязальщица шляп Софи из талантов отличается скромностью. В один день от солдатских домогательств её спасает смазливый юноша, известный в окрестностях как расхититель женских сердец Хаул, который, помимо прочего, летает и владеет телекинезом.

Такой поворот не устраивает ревнивую и очень толстую ведьму, которая оперативно обращает Софи в старуху. Став бабушкой, девушка не растеряется и, в поисках лучшей доли, запрыгнет в прогуливающийся по пустоши замок. А внутри проживает как раз Хаул и некоторые другие странные существа.

В мультфильме показывают войну, летательные аппараты, дивные пейзажи, колдовство и забавную собачку. Под аккомпанемент Дзё Хисаиси. Всё, казалось бы, располагает к мирному удовольствию, но на этот раз из слагаемых у режиссёра Миядзаки не вышло суммы. Магия душевности, которая так чувствуется в других его работах, здесь искусственна. Вероятно, дело в сценарии: Миядзаки старательно писал как для детей, так и для родителей - а с "Замком" не прошло. Интрига растянута, мотивации персонажей сомнительны, всё в тумане. В итоге анимационные красоты существуют будто сами по себе.

Нельзя, однако, сказать, что "Ходячий замок" безнадёжен. Может, он обрадует тех, кто не знаком с другими картинами японского мэтра. Знакомые же, посмотрев "Замок", вернутся к "Тоторо" и "Навсикае". Они попроще, зато сердечность их очевидна.

9 июля 2011
Фото Алекс  Свитт

«Ходячий замок» (Япония, 2004).

Захватывающая, романтическая, добротная фэнтези-история от талантливой английской писательницы Дианы Уинн Джонс, представленная нам мастером восточной философии и психологии Хаяо Миядзаки.

Здравствуйте.

Забавно получается, что, когда просто вечером садишься смотреть какой-нибудь фильм или мультипликационное произведение, он (фильм) или оно (произведение) натолкнёт тебя на, так называемые глубокие исследования. А всё потому, что сам мультфильм (в данном случае - японское полнометражное аниме), окажется сильным, душевным, захватывающим, закрученным, запутанным, интересным и, по волшебному, красивым… А ведь это именно то, чего любой зритель и добивается от просмотра. Добивается, но не всегда верит, что это будет так. И это естественно. Автор на всех угодить не может. А так как у всех вкусы, предпочтения и мировоззрение разное, то… Сами понимаете…

Однако лента занимает определённое место, имеет рейтинг… Согласен. Но… Если бы я смотрел только то, что модно, популярно, то не узнал бы много чего такого, что близко, приятно и понятно лично мне…

Итак. Добротная фэнтези-история про «Ходячий замок» натолкнула меня на глубокие исследования… Исследования о том, что на самом деле представляет собой эта картина.

А картина представляет собой частичку большого фэнтезийного романа английской писательницы Дианы Уинн Джонс – выдающегося человека, работающего, как для детской, так и для взрослой аудитории…

Прожив долгую, интересную и насыщенную жизнь (76 лет), женщина оставила нам более 40 трудов, переведённых на 17 языков мира... Неудивительно, что одной из её популярных работ, заинтересовался мастер восточной философии и психологии Хаяо Миядзаки. Заинтересовался и решил экранизировать… Только… Не стоит, пожалуй, забывать две очень важные вещи, наблюдающиеся здесь. Я бы даже мог провести некую параллель с «Гарри Поттером» Джоан Роулинг.

Вот смотрите. Диана – англичанка и она… женщина. Хаяо – японец и он… мужчина. Улавливаете? То, что может показаться сентиментальным и нежным женщине, воспримется мужчиной, как глупость и нелепость. Плюс разное восприятие мира, менталитет. Вот вам и существенные различия…

То же самое и с «Гарри Поттером». Американскому сценаристу мужчине показался слишком сентиментальным характер Гарри, лишними некоторые сцены и герои. И он убрал их, изменив под своё видение дела…

Конечно, тут ещё помог опыт, знания и умение лавировать. Но, в целом, получилось несколько отдалёно от оригинальной задумки…

Однако вернёмся к «Ходячему замку»…

Хаяо Миядзаки старался больше запутывать зрителя, в то время как, Диана пыталась всё подробно объяснять.

Сюжет у японца закручен, есть много тайн, головоломок и ходов. И это, на мой взгляд, очень чётко подчёркивает японскую душу, нежели английское видение дела. Я люблю и книгу (за саму историю), с которой я познакомился сразу после просмотра, и аниме (за интересную переделанную версию). Но в версии Миядзаки больше загадок. И это я ценю выше…

«Ходячий Замок»…

Параллельный мир, напоминающий Францию конца XIX века. Современная военная техника, соседствующая здесь, как прогресс нового времени…Колдуны и маги, как часть государства. Заколдованная девушка – находчивая старушка… Новые забавные герои (одним из которых, конечно же, является полюбившийся многим огненный демон Кальцифер), жестокая война и любовь. Красивая, романтическая любовь на фоне всего этого…
Интересное аниме. Сильное. Поучительное. Доброе. Местами весёлое и смешное. Красивая версия от японского мастера.

Так как это уже далеко не первое моё аниме от Миядзаки, то скажу, что свой почерк человек сохраняет даже в переделках чужих работ. Загадочно, запутано, таинственно, захватывающе…

Рисовка и музыкальное оформление, как всегда – на высоком уровне.

Что ещё… Ещё, конечно же, хочется сказать спасибо Диане (писательнице). Ведь, когда она писала эту работу, ей было уже 52 года. Бабушка! То-то она здорово смогла описать это чувство, перевоплощение и находчивость. Ведь, что унывать, если ты уже бабушка? Действовать надо!..

В заключении скажу, что рад за Хаяо, номинирующимся на «Оскар» за эту переделку. Жалко, что он не получил награду, но, знать, академии виднее…

На этом всё. Смотрите интересные и захватывающие истории. Ищите в них своё, близкое вам. Ну, и вникайте. Ведь они мудрые, житейские, хотя и туманные…

10 из 10

Благодарю за внимание!

9 марта 2014
Фото Екатерина

Хороший мультик, мне он понравился, очень жаль, что я не смогла
досмотреть его до конца. Срочно пришлось уйти из дома, и больше я его не
встречала на волнах телеэкрана.
Надо будет купить диск себе..

19 марта 2010
Фото Евграф Борезов

Ожидаемо высокое качество, ожидаемые заимствования из предыдущих собственный фильмов, ну и, как всегда, погружаешься в детство. Не так, как на "Унесённых призраками", но тоже неплохо. Совсем не плохо.

11 сентября 2005
Фото Анна Рерих

Что то на меня нашло и я на днях начала пересматривать по сотому разу мульты Миядзаки которые есть в наличии, "Ходячий замок" конечно не обошла стороной.

Какой же мульт волшебный и сказочный, какая же бурная фантазия у этого "японского Диснея", причем каждая его работа невероятно многогранна и неоднозначна! Причем что меня всегда удивляло так это доведение до конца совершенно всех сюжетных линий, внимание к каждой показанной мелочи, к каждому сказанному слову и совершенно все несет в себе некий смысл.

"Ходячий замок" я бы назвала самой его "европейской" работой, это наименее "японский" (из того что я видела) нежели все остальные его работы мульт и многие его за это упрекают, но я не вижу здесь недостатка на мой взгляд это наоборот придает ему какое то особое очарование. Больше всего мне здесь нравятся персонажи, они прописаны лучше большинства киногероев, это просто невероятно "живые" образы при том что они просто нарисованы.

Восхитительная работа, пожалуй самая любимая после "Унесенных призраками" неизменно поднимает мне настроение.

11 февраля 2009
Фото Frank J. Newman

Больше всего в работах Миядзаки меня поражает работа его воображения, и насколько умело у него удается воплотить в жизнь все его замыслы. Совокупность его работ создает огромный сказочный мир.
Надо сказать, что Ходячий замок очень сильно похож на более раннею работу Миядзаки- унесенные призраками. Персонажи очень идентичны, даже настолько что от практически каждого анимешного человека можно провести параллель к другому из фильма Унесенные призраками. Но это не меняет тот факт, что фильм оставляет неизгладимое впечатление. Сразу весь смысл из всех достаточно сюрреалистических действий этого аниме не выловить. Вроде девочка, потом вдруг становится старухой, потом снова молодеет,и так постоянно. Но можно догадаться что колдунья(антагонист) не превращает молодую девушку в старуху, но делает ее тело зеркалом своей души. Как чувствует себя ее душа, как она выглядит внешне, вот что дает ей понять колдунья. На протяжении фильма она иногда начинает молодеть, когда помогает своему возлюбленному, на самом деле понимая, что любит его, вдруг снова сомневаясь в себе и снова становясь дряхлой.Сама девушка отлично все это понимает, и в итоге собрав свои силы в кулак, она обретает уверенность.
Хаул и его история с кальцифером совсем другой разговор. Хаул достаточно противоречивый персонаж. С одной стороны трусливый ни на что не годный ловелас, но с другой очень добрый человек, который помог главной героини обрести смелость, таким образом найдя и свою.
Важно то, что у Миядзаки не бывает чисто отрицательных персонажей. На первый взгляд они отвратительны ну и уж точно злодеи. Но по ходу фильма видно как они постепенно меняются и у них находятся лучик добра который в дальнейшем потихоньку начинает вытеснять зло. Думается мне что это один из главных смыслов работ Миядзаки, показать что даже самые внушающие страх люди, когда кажется что кто то точно злодей, он меняется-и в этом ему помогает кто то другой. Ведь в каждом есть проблеск доброты.

16 июля 2014
Фото Облачка

Нельзя сказать что лучший фильм Хаяо Миядзаки, но черт побери, какой же красивый Хаул получился. Красивый и загадочный. Это подкупает, девочки прикипевшие к Тоторо из "Моего соседа Тоторо" - подрастая влюбляются в Хаула.
Вот она, магия фильмов Миядзаки.

13 мая 2008
Фото Svetlana

Очень хороший, добрый и отличный мультик о любви. Советую всем посмотреть. Очень тронула фраза "Ятак долго убегал, но теперь у меня етсь кого защищать - это ты, Софи!" А она просто хотела быть с ним...просто..... И им обоим было без разницы кто как выглядит. Верьте в любовь! Мечтайте!!! Все мечты сбываются, если СИЛЬНО захотеть!!!

8 февраля 2009
Фото Мария Павлова

Мультфильм из разряда "и для взрослых, и для детей". Детям он точно понравится - история интересная, волшебная, анимация приятная глазу, персонажи интересные. Ну а взрослые помимо всего этого смогут насладиться и многочисленными философскими вопросами, которые поднимает автор в своем произведении. Всем советую)

28 апреля 2017
Фото Марго Будникова

чудесная сказка.подойдет для всех и каждого,как для ценителя хорошей графики,так и для тех кто любит хоршие вещи

12 октября 2012
Фото Charmed_Izolda Луковская

Восторг бывает разный. Например, буйный. Это когда хочется прыгать и кричать от переполняющих тебя чувств. Бывает спокойный. Ну, то есть радуешься и всё тут. Всё хорошо, всё замечательно, отлично, одним словом. А бывает — благоговейный. Когда восторженные чувства словно обволакивают тебя, и ты боишься пошевелиться, чтобы только не спугнуть это ощущение радости и счастья.

Именно благоговейный восторг я испытала после просмотра «Ходячего замка Хоула». Это не передать словами. Знаете, иногда бывает летний вечер, ты выходишь, и он тебя «обнимает». Вот также меня обнял этот аниме-фильм. Он такой, такой мягкий. Добрый, нежный, красивый, но в то же время, со смыслом, он затрагивает очень даже глобальные вопросы. Но всё с полутонами, полунамёками.

Даже не знаю, с какой стороны подступиться к отзыву-описанию, но всё же попробую. Итак, молодая девушка Софи работает шляпницей. У неё есть младшая сестра, симпатичная хохотушка, которая работает в кондитерской. Сама же Софи считает себя некрасивой. Однажды совершенно случайно (вот уж действительно совершенно случайно) переходит дорогу одной вредной ведьме, и та превращает её в старуху. Софи уходит из шляпного магазина и попадает в странный шагающий замок, который принадлежит волшебнику Хаулу (по слухам — страшному сердцееду), где знакомится с самим Хаулом, его не то учеником, не то подмастерьем Марколом, а также с демоном Кальцифером. Кальцифер заключает с Софи сделку. Если она разгадает секрет его договора с Хаулом, то он снимет с неё заклятье. В итоге…смотрите сами, пересказывать не буду.

О героях. Софи — девушка, способная на сильное чувство, сильная и красивая, хотя сама она так не считает. Её доброта и отзывчивость, а также искренность сняли с неё проклятье. Но главное, она, фактически, спасла Хаула от его падения в сторону тьмы.

Хаул — маг, заключил сделку с демоном, отдав своё сердце в обмен на силу. Когда-то его бросила девушка, и с тех пор он думает, что нет смысла жить, если ты некрасив. Он тщательно следит за своей внешностью, разбивает попутно сердца девушкам и не хочет служить королю, потому что тот призывает его на войну, а Хаул этого боится, да и не хочет. Потому что не видит смысла в войне.
В самом начале, когда Софи идёт к сестре, то к ней пристают два солдата. Она смущена и не знает, как от них отделаться, и её спасает проходящий мимо Хаул. Обожаю этот момент. «Прости, что заставил ждать. Я везде тебя ищу». Очень, кстати, показательный эпизод, в плане раскрытия характера Хаула. Ведь если бы он был самовлюблённым эгоистом, стал бы защищать девушку. Так нет же, отшил нахалов и даже довёл (по воздуху) до кондитерской.

Вообще, Хаул. Просто человек, который хочет жить свободно. «Сколько же у тебя имён, Хаул. — Не больше, чем надо, чтобы жить свободно. » Потому и живёт он в это м странном замке, кочуя с места на место, при этом не забывая про внешность. Он всё время бежит, от кого? Но тут появляется Софи. «Но теперь мне есть кого защищать, у меня есть ты.»

Хаул и Софии, две души, которые до встречи друг с другом жили отстранённо и одиноко, но встретившись — нашли, наконец, своё счастье. Вообще, я про них очень долго могу говорить. Софи, благодаря Хаулу, раскрылась и, благодаря этому, сама сняла чары, ведь до этого она отчасти вела себя, как старуха, но вот влюбилась и полностью преобразилась. А Хаул, благодаря Софи, обрёл себя, вновь обретя любовь, счастье и душу.

Нельзя не упомянуть Кальцифера. Этот милый огненный демон, который пытается строить из себя злого демона, но на самом деле весьма мил и дружелюбен.

Много и долго можно говорить по «Ходячий замок», но я, пожалуй, остановлюсь, на этом. Советую всем, кто ещё не видел это чудо — непременно посмотреть. И желательно в одиночестве. И тогда ощущение мира, радости и света в душе вам гарантированно.

30 ноября 2008
Фото Я - Юлия

Небольшое описание: "Действие фильма происходит в сказочном мире, напоминающем Европу 19-го века, где магия идёт рука об руку с техническим прогрессом. Скромная жизнь рано осиротевшей шляпницы Софи полностью изменилась, когда в окрестностях её города появился шагающий замок таинственного волшебника Хаула, известного своими «похищениями» девичьих сердец. Спасённая этим голубоглазым красавцем от приставаний двух солдафонов, она полюбила его с первого взгляда, однако волнующая прогулка с ним стоила юной шляпнице её красоты и молодости, отнятых чарами ревнивой Ведьмы из Пустоши. Шокирующее превращение из восемнадцатилетней девушки в дряхлую старуху заставило Софи покинуть родной дом и отправиться на поиски заколдовавшей её Ведьмы, чтобы та вернула ей нормальный вид. Попав по дороге внутрь шагающего замка Хаула, девушка-старушка осталась жить с хозяином и другими обитателями этого гигантского сооружения на курьих ножках, обретя в них семью, а взамен подарив им тепло и мудрость своего любящего сердца..."
Это первый анимационный фильм Хаяо Миядзаки, который я посмотрела. Первый раз я увидела его на голубом экране по Первому каналу, но, по независимым от меня обстоятельствам, досмотреть его не смогла. Очень расстроилась и стала ждать, когда же покажут в следующий раз. Второй раз показали по СТС, и снова я не смогла его посмотреть. На следующий день я просто зашла на сайты с online-фильмами и посмотрела. С тех самых минут, я стала жадно просматривать и другие картины этого режиссера. Можно сказать, я влюбилась. Его картины для всех и маленьких, и взрослых, но радуются, я думаю, все одинаково - чувство полной эйфории, таким приятным состоянием безмятежного блаженства и тихой радости.

27 марта 2008
Фото plushLady

Сказка ложь, да в ней…
Чудесная анимация и живые краски вначале уводят прочь не только от повседневной суеты, но и от сюжета. Завораживает и сказочность пейзажей, и динамика событий, и невероятная прорисовка всех персонажей. А когда же проглатывается крючок с сюжетом, становится совершенно невозможно оторваться: такая удивительная и красочная история не может оставить равнодушным.
Простые истины в удивительных сплетениях – вот главный крючок фильма. Причем сколько сюжетная линия не преломляется и не крутится, сколько большое количество волшебства тут не происходит, переживания вполне вьется вокруг нашего обыденного мира. И как автор показывает, проблемы существуют постольку, поскольку мы их сами для себя создаем. И обстоятельства - суть лишь продолжения наших игр.
Прекрасный повод улететь в мир грез и фантастических сновидений!

19 июля 2010
Фото Ленчик

Отличный мультфильм, могу сказать больше - целая история.
Кто-то верит в чудеса, а кто-то живёт по реалиям.Завидую тем кто умеют делать эту сказку сам, в своей голове и потом делиться с другими "неумехами".Вот как раз он и есть таков Миядзаки.
Когда я увидела анонс мультфильма, то яркость красок и задуманный сюжет меня моментально сразили. Первый просмотр и заинтригованные впечатления. А дальше лучше - захотелось прочитать книгу оригинал.Второй просмотр и ничего не понятно,но сказка от которой просто приятно на душе.

15 января 2010
Фото Daria

Ходячий замок-красивая история жизни девушки, превращённой в бабушку)Фильм с кучей приключений,необычных героев(Кальцифер,интеллектуальное пугало и тп),серьёзными идеями,весёлыми моментами и конечно любовной историей). Невозможно оторвать взгляд.
Один из моих самых-самых любимый мультфильмов,созданных Хаяо Миядзаки!!
Помоему,это гениальный режиссёр.

8 апреля 2009
Фото Pavel FFresh

Завораживает идея "ходячего замка". Завораживает совершенно волшебная картинка происходящего. Завораживает безграничный мир сказочного мира. Вот только все это длится первую треть фильм. Далее, эмоции волшебного действия потихоньку сходят буквально на нет. Из-за неясно расставленных приоритетов повествования. Оно как бы есть! Но его вроде бы и нет. Очень обидно и грустно и скучно. В самом конце остается чувство некой бестолковости произошедшего.

8 февраля 2008
Фото Виктория

Я думаю, тот кто хоть раз смотрел этот мультфильм понимает, что это просто шедевр. Хаяо Миядзаки прекрасный режиссер, гениальный режиссер! У него очень много прекрасных аниме таких же, как и этот. ("Унесенные призраками", "Тоторо - мой сосед", "Небесный замок Лапута", "Порко Россо" и другие). Это не возможно описать словами, это надо смотреть! Каждый раз когда смотришь, то открываешь что-то новое, что до этого не понимал или не замечал.
Если говорить именно про "Ходичий замок Хаула", то можно сказть, что чем-то он похож на "Унесенные призраками". Но мне все-таки нравится немного больше первый. Качество отличное, все продуманно, сюжет, герои, всё как нужно! А главное это смысл! У Хаяо Миядзаки всегда есть смысл и именно в этих двух аниме он очкень глубокий и до конца никогда нельзя объяснить свои чувства после просмотра этих фильмов. И конечно - это очень добрый, интересный, невероятно...красивый мультфильм. Здесь даже не нужно слов, кто видел, тот поймет.
А музыка.. Какая там музыка.. необыкновенная..

16 июня 2009
Фото Полина Марченко

Не люблю аниме, но творения Хаяо Миядзаки всегда смотрю с удовольствием и неким особым чувством. Это всегда мудрые, светлые, красивые картины. Не анимешная "жвачка", популярная среди подростков, а истинные шедевры.

22 апреля 2012
Фото Kvasok

Его мультики неотступно напоминают детские рисунки. Вернее, детство просто просыпается в тебе и начинает рисовать – все, что душа пожелает, но непременно во всех подробностях. Каждый кадр – не только шедевр бытовой детализации сновидения, но и процесс, потому что лист бесконечен, а в голове уже вопросы: а где же будет садик, если замок ходячий, а если бомбардировщики устают, то как они крыльями машут, а если девочка стала бабушкой, а потом опять девочкой, то когда-то она должна быть тетей, а если волшебник заплакал, то, наверное, заплакала и вся его волшебная сила, вот она, зеленая, размазана по полу, а если мыши убегают из-под метлы уборщицы, то успеет ли мышь-мама подхватить самого маленького мышонка, а если комната увешана амулетами, то разве не увешаны мы ими внутри? И так далее, вплоть до утлой дощечки о двух ножках, оставшихся от замка, до тонущего в озере звездного человечка и подхваченной прыгающим пугалом бабушкиной шали. Страсть детей к деталям неистребима, а способность придавать им важность так сильна, что кажется – все дети – японцы. Мало того, что европейский народец из фильма не только говорит по-японски, но и двигается как-то по-диагонали, что ли, и жестикулирует до боли знакомо по Китановским фильмам, - сам юмор, вплетающий чудеса в повседневность – отнюдь не европейский. Ну разве может европейская девочка, превратившись в старуху, советовать себе не волноваться и радоваться, что, по крайней мере, платье теперь стало впору?
А еще удивительны глаза персонажей. Все они – и девочка с принцем, и ведьма, и песик, и толпы народа, и даже замок ходячий с летучими самолетами – созерцатели. Они спят и грезят – такие у них глаза. Глаза Алисы, но без цепляющихся слово-за-слово лабиринтов, а попросту от детства полноты. Пока смотрела – думалось: вот если бы Босх не был бы таким саркастичным, можно было бы задать его анимационной кисти другую цель: никогда не повторять ни одного лица, ни одной позы… И наплевать на сюжет – только ритм, только дыхание и полнота. Вы заметили, на кровать главного героя среди игрушек была брошена квадратная фиолетовая коровка в пятнышко? Здорово, да?

26 августа 2005
Фото Lady O'Lane

Ну чтож, фильм в действительности ничем вас поразить не сможет, в нем нет ничего особенного, и, по-видимому, он снимался для детей. Его можно критиковать и критиковать, и, между прочим, за дело. Но иногда очень хочется глянуть что-нибудь нелепое,но поразительно доброе. По-видимому, я смотрела "... замок" именно в такой момент,и мне действительно понравилось то, что я увидела. Очень красивое аниме, красивая романтичная история.

10 октября 2009