6.7

Входите без стука

Don't Come Knocking, Германия, США, Франция, 2005
Драма Вима Вендерса про стареющего киноактера

Вим Вендерс пишет некролог самому себе. Пожилой киноковбой (Шепард), уже давно переставший интересовать светских хроникеров, но продолжающий надираться, драться и приставать к едва совершеннолетним, убегает со съемочной площадки очередного вестерна и начинает выяснять отношения со стремительно утекающим временем (в роли времени — Тим Рот). «Входите без стука» можно было бы счесть автопародией, если бы Вендерс нечаянно не занимался автопародиями последние лет десять, — трудно все же заподозрить, что в человеке к 60 годам открылись вдруг такие бездны самоиронии.

Драма

Другие фильмы Вима Вендерса

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
24 октября 2005

Пожилой киноковбой (Шепард), уже давно переставший интересовать светских хроникеров, но продолжающий регулярно надираться, драться и приставать к едва совершеннолетним, убегает прямо со съемочной площадки очередного вестерна и начинает выяснять отношения со стремительно утекающим временем (в роли времени — Тим Рот). Сперва отправляется к престарелой маме (Сейнт), которую не видел лет 30 (та бодра, собирает вырезки). Потом — в игрушечный городок, где гордая официантка (Лэнг) когда-то зачала от него сына (Манн), выросшего в локального Ника Кейва, и где ходит молчаливая девушка-ангел (Полли) с погребальной урной.

«Входите без стука» можно было бы счесть беззлобной автопародией, если бы Вендерс нечаянно не занимался автопародиями последние лет десять, — трудно все же заподозрить, что в человеке к 60 годам открылись вдруг такие бездны самоиронии. Здесь другое, здесь взаправдашняя грусть по лучшим временам — такую не сымитируешь. Вендерс играет с вошедшими в хрестоматии образами из собственных «американских» фильмов, всеми этими бензоколонками, дорожными знаками и джошуа-три, даже не пытаясь оживить их, это невозможно, — скорее, перебирая, как старые фотографии. Он все понимает, и мы понимаем, и он понимает, что мы понимаем, — в идеале этот фильм стоило бы окружить заговором уважительного молчания, покойного все любили. Вроде как «Париж, Техас» двадцать лет спустя — но между двумя этими историями со сходным сюжетом и одним сценаристом разница, как между «я тебя люблю» и «давай останемся друзьями». С Вендерсом почему-то хочется несмотря ни на что остаться друзьями, и запомнить из этого несмелого, нескладного, неубедительного фильма стоит, наверное, только одно — что у потерявшего вдохновение художника иногда хватает мужества написать собственную эпитафию.

а ещё я умею летать
6 июня 2009

красивый, задумчивый фильм

Понравилась операторская работа, понравились актеры и какая-то умиротворяющая атмосфера во время просмотра

Филиппов Андрей
5 октября 2008

Замечательный фильм -посмотрел на одном дыхании.Наверное он будет неинтересен поколению "Пепси" и прочим малолеткам.На самом деле показываются глубокие человеческие чувства, страдания,переживания как непутёвого папаши , так и "кинутых" им детей.
Всем рекомендую для семейного просмотра!

Анна М.
5 января 2012

Хороший фильм. Понравился. Смотрела два раза с небольшим перерывом. Первый раз за развитием сюжета следила, зацепило. А второй- уже смаковала по полной, зная, что меня не разочаруют.

Nali
25 ноября 2005

Американцы превзошли самих себя. Фильм ужасен. 2 часа тягомотины. Мораль фильма притянута за уши. "Душераздирающие" монологи актеров представляют собой набор высокопарных слов. Не стоит делать выбор в пользу этого фильма.

Сергей
16 ноября 2005

Двухчасовое жевание соплей на тему "как мужик на старости лет решает обрести семью". В их глазах усталость всего мира от глупости. Да и Вендерс в придачу, как будто издеваясь над их языками и нашими ушами, заставил их на протяжении всего фильма нести чушь в стиле:

- Кто это был?

- Его зовут Ховард, он твой отец.

- Не может быть! А как его зовут?

У старика Вима Вендерса явно проблемы с кратковременной памятью. Большего отстоя в жизни не видел.