Batman Begins (2005, США, Великобритания), IMDb: 8.2

7.8

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20154

Когда Брюс Уэйн (Бейл) отмолотил нескольких отморозков в китайской тюрьме и оказался в карцере, из темноты вышел седой человек Дюкар (Нисон) и предложил ему подняться на гору с голубым цветком. На горе ниндзя из Лиги теней научили Уэйна избавляться от страхов и нормально драться, после чего с ним поссорились. Тогда Брюс вернулся в Готэм-Сити, где почти не бывал с тех пор, как его родителей пристрелил на улице какой-то воришка. Готэм к этому моменту превратился в совершенную клоаку: у единственного честного полицейского лицо Гэри Олдмана. Уэйн посоветовался с дворецким (Кейн) и закупил в Китае партию острых ушей.

Нолан, как и ожидалось, не стал ни соперничать с Бартоном, ни учить жизни Шумахера — на предыдущие (ну или как бы последующие; фильм честно кончается появлением визитки Джокера) четыре ленты про Бэтмена эта похожа не больше, чем на «Операцию «Ы». Ставка сделана на сугубый реализм (в том смысле, конечно, в каком можно считать реалистичными, скажем, фильмы про Бонда) и психологическую достоверность. Все по-честному и без тени улыбки: детская травма, фрустрация, дискуссии о границах сопротивления злу, нравственное перерождение. Совсем наморщить лоб мешают только навязчивые ассоциации с Анакином Скайуокером, которого недавно теми же методами учил жизни тот же Лайам Нисон, — это все-таки комично. Ну и другой вопрос: насколько зритель готов вникать в нравственное перерождение мужчины из хорошей семьи в летучую мышь. Режьте меня, я, например, не готов. Серьезность, так подкупавшая в обоих «Человеках-пауках», была оправданна, поскольку то было кино про любовь. В данном же случае речь идет о здоровяке в костюме из латекса, у которого через пару серий еще появится Робин, — ей-богу, в 2005-м слишком поздно заглядывать Уэйну в душу. К тому же и сам Нолан в какой-то момент ломается и неизбежно вступает на территорию, в которой ни черта не смыслит, — где герою нужно не глаза пучить, а по-взрослому прыгать с крыши. Так вот, если первая половина фильма выглядит как слишком хороший комикс, то вторая — как слишком плохой.

14 июня 2005
Фото Егор
Фото Егор

неплохо снято, приятно смотрится, но есть какое-то ощущение поверхностности, наигранности. Ну и нелогичности навалом, конечно. А в целом очень даже смотрибельно

20 мая 2012
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Кристофер Нолан,по моему мнению,действительно очень хороший режиссер,один из лучших.Каждый его фильм-это что-то охрененное.Для меня знакомство с его творчеством началось с фильма "Начало".Вот действительно фильм так фильм.Возможно,"Бэтмен" ему уступает.Но все равно он отличный.
Во-первых,великолепнейший Кристиан Бейл.Я готова смотреть на него часами.
Во-вторых,Майкл Кейн.Кристофер Нолан снимает его от фильма к фильму.И это очень здорово,ведь это настоящий талант.Шикарнейший актер,на мой взгляд.
В-третьих,Гэри Олдман в роли хорошего полицейского.Заметила,что с возрастом,он вышел из амплуа злодея и теперь играет совершенно различных персонажей.
Если говорить вообще о фильмах про Бэтмена,то я не считаю,что этот чем-то хуже других.Мне нравится нолановское видение Бэтмена.Здесь он открывает его совершенно с другой стороны-это не легенда,не бесстрашный герой,который борется с несправедливостью.Здесь это,во-первых, человек,который борется в первую очередь со своими личными страхами.Это тот,кем мог бы стать любой.

Единственное,почему не могу поставить 5,это то,что у Нолана в фильмах постоянно проявляются какие-то мелкие косяки,которые в принципе не мешают,но ты их запоминаешь.Что-то на уровне подсознания.

В общем,жду третью часть,я думаю,она будет еще лучше!

20 марта 2011
Фото Сергей Кирпиченко
Фото Сергей Кирпиченко

Комиксовые герои в последнее время очень популярны, но в не таком далеком 2005 году эта мода только начала возобновляться среди режиссеров. При всем этом стоит заметить, что франшиза о Бэтмене на тот момент была самой популярной и ее переснимали очень часто.

Не могу сказать, что фильм «Бэтмен: Начало» является моим любимым в плеяде других работ о данном супергерое, но и самым плохим его точно нельзя назвать. К самым большим достоинствам нолановской интерпретации о Человеке Летучей Мыши, безусловно, можно отнести его реалистичную реализацию. Настолько надоели пресыщенные фантастической атмосферой картины, что данная часть стала глотком свежего воздуха.

Претензий нет и к актерскому составу во главе с Кристианом Бэйлом. Разве что Кэти Холмс жутко выбешивала своей типичной мимикой и кривоватой улыбкой, да простят меня ее верные фанаты, но она не самая талантливая и привлекательная актриса. Важнее всего тут прилагательное – не самая талантливая, многие исполнительницы при средней внешности обладают хотя бы харизмой. Ну да сейчас не об этом. Ведь Бэйл, Мерфи и Кейн смогли вдохнуть жизнь в своих персонажей настолько хорошо, что о недостатках быстро забываешь.

Приятно порадовала общая атмосфера фильма – мрак, готичность, темные тона. Все это полностью погружает зрителя как будто внутрь картины, делая не просто сторонним наблюдателем, а непосредственным участником.

27 декабря 2012
Фото alzhu
Фото alzhu

Удивительный человек этот Крис Нолан! И вспомнил в новом "Бэтмене" про существование немодного Фрейда и модного Юнга, и актеров чудесных подобрал (особенно главную роль хочется выделить), и драматургия у него самая что ни на есть достоевская, и натурализм предельный (из автомата идет дымок), и диалоги неглупые, и Кэти Холмс в тонкой блузке без лифчика, гэджеты интересные, и происхождение их детально и скрупулезно описано, и спецэффекты неплохие (огрехи, правда, заметны), и оммажики подобрал замечательные, но все это превосходно вплоть до того момента, когда на экране появляется второй злодей с микроволновой пушкой, превращающей всю воду в окрестностях в пар. Ни Достоевский, ни Фрейд с Юнгом, ни даже Холмс в блузе без лифчика не заменят той простой истины, что человек на 80% состоит из воды. Новое слово в голливудских блокбастерах, являющееся плодом совместного греха кина развлекательного и кина авторского, – абсурд и идиотизм при внешней интеллектуальности. Браво!

21 июня 2005
Фото Alex
Фото Alex

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что это наверное лучший фильм в жанре комикса. Может, даже лучше фильма "Бэтмен" Тима Бартона (или по крайней мере на равных).
Немного сложно сравнивать - тема близкаа, но эстетика и подход к истории очень разные.

Ждем "Темный Рыцарь", опуститься планка или нет? И там уже будет прямое сравнение с Бартоном - история Джокера в двух разных версиях, в двух эстетиках... Что-то будет?

6 июля 2008
Фото Максим Данилов
Фото Максим Данилов

Вот она, разгадка, откуда бэтмен! Это же недоделанный шаолиньский монах! Причем, все бы было хорошо, если бы его не заставили в знак преданности убить человека. Понимаете!!! Хочешь быть монахом? Убей человека! Теперь то вы знаете, кто по настоящему живет в монастырях востока: Убийцы! Ну и еще бэтманы всякие недоделанные.
Звезды за самодельные гаджеты и симпатичную героиню-прокурора. Ах, да, Альфред - Кофе пожалуйста!

6 мая 2015
Фото Sergey Krasikov
Фото Sergey Krasikov

И злодей никакой, и сценарий плосковат, и пафоса многовато, и метраж длинноват, и по сути - сомнительно. Не то, чтобы плохо, но - очевидно - не хорошо. Вымучено, как энный перпев "Крепкого орешка".

23 августа 2012
Фото users.livejournal.com/babybitch_
Фото users.livejournal.com/babybitch_

Начинала смотреть через силу. Чуть не уснула на всей этой тюремно-монастырской мути.
Но когда фильм закончился - позвонила подруге с криком "Бэтмен такая крутышка!"

Я нежно люблю Бертоновских Бэтменов - там есть элегантный герой, шикарные женщины, яркие взбалмошные злодеи и самое главное, гротескная красота.

В данном фильме с шикарными женщинами напряженка. Кэти Холмс может вызвать эротическое влечение только у сумасшедшего, ну или там Тома Круза, что в принципе одно и то же. Кристиан Бейл по началу тоже совсем не кажется привлекательным, скорее угрюмым психом с плохой дикцией. Но, боже, когда в какой-то момент понимаешь, что под маской Бэтмена он полностью меняется и даже начинает говорить другим голосом, то оказывается что с ролью-то парень вполне справился. К остальным актерам претензий нет - Кейн, Нисон и Олдмен прекрасны. Отдельное спасибо Силлиану Мерфи, которому отлично удается играть подонков и психов.

Изначально я была против трактовки Нолана, мне казалось, что саге про Бэтмена лучше б было оставаться яркой сказкой без всяких психологичных штучек. Но под конец фильм меня захватил. Все-таки интересно, когда супергерои приобретают объяснимые человеческие черты.

Искренне жалею, что не уделила этому фильму должного внимания раньше и не посмотрела в кинотеатре. То же касается и "Темного рыцаря", которого я начну смотреть сию секунду. Да здравствует Бэтмен!

5 января 2010
Фото Анри Кабье
Фото Анри Кабье

Скажите, пожалуйста, как так получилось, что экранизация Нолана заработала исключительное количество негативных отзывов? Читаешь рецензии и отзывы и первым делом хочется смеяться сквозь слезы. По какой-то никому не ведомой причине в сознании нашего зрителя отложилась странный штамп: если комикс, значит, обязательно тупо, смешно и для детей. Не место там серьезности, философии, настоящим глубоким чувствам. Ни с чем не путают зрители?
Нолан провел огромную работу еще до начала съемок. И работу эту видно сходу, с первых кадров фильма.
На мой взгляд, Нолан снял наиболее близкую по духу к комиксу картину с теми самыми тараканами, от которых и родился, собственно, Бэтмен в оригинальной истории: со всеми его самокопаниями и самоисканиями. Не блестящая бумажка, не глянцевый супер-герой, а самый обычный человек, испытавший на своей шкуре страх, испытывающий его постоянно по сей день, пусть и видоизмененный, мутировавший, загнанный в рамки и обращенный на службу людям. А потому разочароваться в этом фильме сумели не только особо одаренные критики, но и "широкий круг" зрителя, которому и невдомек оказалось, что они представляли себе с детства совсем не того Летучего мэна, что был на самом деле. Ну куда уж там... Комиксы были в СССР под запретом, а когда до нас дополз фильм Бартона, странные яркие "истории в картинках" все еще были слишком непопулярны, а Интернет - и вовсе диковиной. Бартон, конечно, восхитительно передал атмосферу, но подобрал не тех актеров за редкими исключениями.
"Бэтмен: начало" обладает одной из наиболее ясных, стройных сюжетных линий в кинематографе среди фильмов такого женра вообще. Продуман каждый кадр, хотя впечатление совершенно явно портит работа Уолли Пфистера, который обращался с камерой несколько сумбурно, в результате чего на файтинг-сценах все дрожит и крутится вместо того, чтобы показать четкие ясные планы, где не нужно чувствовать себя перепившей мухой. Зато на славу постарались с музыкой Джеймс Н. Говард и мой любимец Ханс Зиммер.
Удивил экшн, поскольку Нолана я знаю в первую очередь, как режиссера, которому больше нравится мозги пудрить головоломками и разными хитросплетениями подсознания. Но все динамичные сцены сняты чуть ли не в образцово-показательном ключе.
Очень хороши крупные и общие планы, к слову сказать...
В пресс-релизе о Кристиане Бейле говорили, как о "нужном (или правильном? у меня память страдает от дыр) сочетании света и тьмы". Признаюсь, мне было очень трудно воспринять одного из любимых актеров в костюме Бэтмена. Но ему удалось то, на чем обычные актеры поскальзываются: он практически влез в шкуру Брюса Уэйна, как изящно и верно сказано в рецензии Ю.Лущинского и М.Судакова: "Для «Бэтмена» Бэйл даже не раздвоился, как положено хорошим актерам, а растроился: в личине Брюса Уэйна принимает ванны в декоративном бассейне отеля с двумя супермоделями, за маской летучей мыши яростно блестит глазами и изредка показывает себя настоящего — мальчика, которому слишком рано пришлось осиротеть". Верю.

Кстати, идеально подобран юный исполнитель роли младшего Уэйна, Гас Льюис.
Вообще, актерский состав и уровень их работы над своими задачами выше всяких похвал.
Одна Кэти Холмс, пожалуй, разочаровала до глубины души. Ну нельзя же быть такой деревянной! Очень радует, что ее заменили во втором фильме на умницу Джилленхаал.

Глюки и не-глюки гаджетов.
Промах с испаряющим воду агрегатом имел место быть: явная недоработка бригады, работавшей с матчастью.
А вот интерпретации и объяснения всего остального меня радуют, как ребенка. И вряд ли перестанут радовать впредь. Да, прикольный был бэт-мобиль у Китона, но уж очень нефункциональный. У механиков это называется "нежизнеспособная модель". А вот как можно уравновесить реактивную тягу на "акробате" я вполне могу себе представить, следовательно, наблюдать за ним для меня - еще одно маленькое удовольствие от фильма.

Однако наши переводчики подкачали. Точнее, дубляж как таковой...

30 мая 2008
Фото Ирхен
Фото Ирхен

Спустя Темного рыцаря и Inseption даже странно думать о Нолане плохо, тем не менее, при поистине звездном составе и знаменитой истории трудно назвать Начало Бэтмена удачным. Может быть, я совсем не готова оказалась увидеть серьезную историю про супергероя из комикса. Скорее всего, так оно и случилось.

24 августа 2010
Фото Aborigen Bojinda
Фото Aborigen Bojinda

История не знает сослагательного наклонения: необратимо увязли в крови невинных жертв великолепный Джокер и зловонный Человек-Пингвин, скрылась на помойках мейнстрима, вильнув напоследок садистски-феминистским хвостом, Женщина-Кошка. Но история может и должна быть переписана победителями, и вот над небоскребами и трущобами города контрастов Gotham всходит подозрительно желтое солнце. Поднебесная наступает, и варварам Южных морей скоро придется туго. Глупой марионеткой уже задергалась под заклинания шанхайских мастеров веревочных трюков Ума Турман, пинком рваного кроссовка из прессованных водорослей снесло башню укуренным фанатам Убойного футбола. Очередной удар в архетипический фундамент Бремени Белого Человека наносит со спины всегдашний защитник обездоленных, вконец запутавшийся в лабиринтах своего подсознания, совсем забывший аристократические корни Брюс (Batman) Вэйн. Как и многие потерявшиеся в Пути, все искал он чего-то на горных кручах Гималаев, где даже узкие кружные тропы в нужную сторону уже давно ушли на метры вглубь вулканической породы, вытоптанные миллиардами мозолистых ступней людей-муравьев. Незаметно подкравшись с задних рядов массовки, бесстрастные широкие лица с узким разрезом глаз все ближе и ближе к объективу камеры. Джекки Чаном выдернув из-под ног разморенных комфортом потомков берсеркеров удобренный кровью поколений готический гобелен, подстелили коврик для медитаций, налили чаю с жасмином и накрыли ветошью. Спокойно может продолжать свой путь на Запад Проснувшийся Дракон, обожженными страницами старого комикса рассыпался под его когтистой лапой очередной бастион Фабрики Грез.

7 июля 2005
Фото Sinner
Фото Sinner

Я, как ни странно, смотрел сначала "Рыцаря", может поэтому, предвзято положительный настрой, приговорил меня к полному удовлетворению.Никаких дыр в сценарии, сопли по делу, хороших Актёров не "размыли" и вообще Бёртон должен кусать ногти, хотя думаю ему "всё равно".С музыкой, правда - не зАладилось, а оно навернА так и надо, Нолан ведь у нас, сам себе на уме.

2 октября 2008
Фото Антон

Мне оч фильм понравился. Это как услышать новую версию случившегося. Новый режиссер, свежий актер, ну и, конечно, Куай Гона в обличье злодея! Респект.

15 августа 2006
Фото StrayLight
Фото StrayLight

Что вы чувствовали, когда смотрели всех Бэтменов, начиная с первого?

Я, например, посмотрел только первых двух.

Ну, неплохо. Можно посмотреть разочек, наверняка скажете вы.

Супергерой в шикарном прикиде освобождает от преступности загаженный под самый потолок, полностью коррумпированный Готэм-сити. Да, Джек Николсон в основном вытягивает на себе первый фильм...

Ну и все такое прочее. Комикс. Зачем идти на "Бэтмен Возвращается" и прочие сиквелы, если и так все понятно?

Когда супергерой снимал маску, кем он каждый раз оказывался? Сначала Майклом Китоном, потом Вэлом Килмером, потом Джорджем Клуни... Помните?

Если пойдете на "Бэтмен: Начало", в момент, когда герой снимет маску, под ней окажется как вы думаете кто? Ха. Мы знаем ответ. Исполнитель главной роли – Кристиан Бэйл.

НЕТ. Вы ошибетесь. Под маской вы увидите дитя Готэм-сити, волею судеб держателя самой крупной компании в городе, сына миллиардера, потерявшего родителей в нелепом происшествии, когда он был совсем еще ребенком. Вы увидите человека с непростой судьбой, сильного волей, но борющегося со своим внутренним страхом. Человека из плоти и крови, идущего путем ошибок и познания. Человека любящего и любимого. Человека с чувством ответственности и долга. Человека, сделавшего выбор и сомневающегося. Человека, пережившего отчаяние и потери, человека в поиске, человека, с трудом находящего ответы на мучительные вопросы, человека, поднимающегося после жестоких ударов, осознающего свой выбор и долг. Наконец, человека, у которого так мало друзей и так много врагов. Но также человека, немногочисленные друзья и близкие которого так сильно переживают, и каждый раз помогают супергерою без костюма.

Вы увидите настоящего, живого Брюса Уэйна, которым можно восхищаться и которому достойно сопереживать.

Нолан и Гойер написали реальную историю. Неожиданно. Мощно.

Каждый гвоздь забит на свое место, и забит очень точно и своевременно.

Хочется сказать большое спасибо Кристоферу Нолану, Кристиану Бэйлу, Лиэму Нисону, Майклу Кейну, Моргану Фримену и конечно Гэри Олдману (вы его представляете себе в роли простого честного полицейского сержанта? Я не представлял).

Отличный фильм. Посмотрите. Не пожалеете.

27 июня 2005
Фото Макс Сверлин
Фото Макс Сверлин

Бетман начало - это фильм, который стал продолжением, а точнее одним из серии фильмов о Бетмане, хотя явно отличается от суровых фильмов Бартона и невразумительных картин Шумахера. Кристофер Нолан, который стал режиссёром новой картины. Действительно удивил всех любителей комиксных фильмов и в лучшую сторону. Так, например, можно заметить, что в фильме напрочь отсутствует пафосно-комиксная музыка, которой сопровождались предыдущие части. Вместо той музыки появились на фоне оригинальные звуковые дорожки, суровые, неутомимые и незабываемые. Второе, что особо понравилось, так это изменения Готэма. Город стал более реальным, доступным восприятию. Зритель действительно начал верить, что такой город может существовать. Далее, что сделал Нолан, и что можно отнести к лучшим преобразованиям – это изменение образа злодеев.

Теперь не было нереальных, придурковатых личностей, теперь появились новые реальные злодеи, которые точно намерены натворить свои темные делишки.
К тому же образ Бэтмана стал реальным. Игра актеров поражает своей искренностью. Все, что Вы видели до этого, сотрется в одно мгновение. К тому же не стоит забывать и об интеллектуальной наполненности фильма.

Этот фильм будет интересен людям, которым надоели мифические, пафосные и громко кричащие сцены из прошлых фильмов о Бетмане. Этот фильм, как глоток свежего воздуха после длительного удушья.

21 января 2012
Фото Highman
Фото Highman

Нет, нет, неееееееееееееееееееет. Они же не могут ЭТО всерьёз. Брус Уэйн (он же Бэтмэн) в монгольской, #$%^&*!, тюрьме. Монгольской!!! Дерётся с зеками.
Уже с самого начала это похоже на какой-то чудовищный розыгрыш. Однако, нет - это совсем не комедия, и абсолютно откровенное в своей серьезности лицо актёра (Бейл) сразу расставляет все точки над i, красноречиво говоря, что герой фильма собрался бороться со злом - в сёръёз и надолго. Кстати, к слову о лице (на самом деле весьма приятном) главного героя - не стоит удивляться, что колоритные монгольские зеки проявляют акты немотивированной агрессии при первом же удобном случае. Странно то, что главный герой со своей внешностью вообще умудрился остаться там в живых. Да, кстати - не спрашивайте, как он туда попал и что он там делает, ибо ответ способен удивить даже сценариста фильма Ангелы Чарли.
Чуть позже главный герой заберётся высоко в горы, где должен будет найти все ответы. Для этого он принесёт синий цветочек в храм, где его, в том числе, встретят европейского видя дядя в костюме (который пару секунд спустя изобьет до полусмерти), азиат-настоятель, говорящий на непонятном языке (монгольский это или какой-то экзотический диалект японского - неизвестно), и куча странного вида типов, что удивительно, похожих на каких-то бандитов (на самом деле это ниндзя). Ну а дальше - дальше юного Уэйна будут учить. Сию благородную миссию, как и стоило ожидать, возьмёт на себя тот самый, джедайского вида, мужик, которому при очередной его фразе так и хочется что-нибудь посоветовать.
Когда обучение подойдёт к концу, лысый азиат с усами выступит с речью о важной миссии, выслушав которую, Уэйн спросит: "Что это вообще за бред?". К взаимопониманию они так и не придут, и, буквально минуту спустя, Уэйн разнесёт монастырь в щепки, после чего свалит, не забыв по пути прихватить своего учителя.
Готем-сити будет подозрительно похож на мегаполис 21 века, а девушка, что встретит Уэйна, напомнит героиню Очень страшного кино (правда-правда). Актриса, что играет её, сама, возможно, того не зная, будет заведомо обречена в любой своей попытке выглядеть серьезной, особенно когда Бейл рядом. Эту тяжкую ношу она мужественно пронесёт через весь фильм. И, по иронии, именно её героиня станет тем рупором, что будет взывать к совести якобы запутавшегося Уэйна.
Всю воду отравят ядом, который нужно вдыхать, поэтому придётся воспользоваться микроволновым излучателем, созданным для того, чтобы испарять врагам всю воду. Кроме всего прочего, в самый разгар событий Уэйна зачем-то вздумают навестить монгольские друзья - вот уж кого не ждёшь. Что они будут делать в Готеме, лучше не знать вообще.
Кто-то становится супергероем, сделав себе супер-костюм, кто-то - из-за радиации, кто-то - из-за плохой кармы. В этом фильме Брюс Уэйн, прежде чем стать Бэтмэном, окончательно вы*бет себе мозги. В фильме, что сняли в далёком 89 году, героиня отдалась Уэйну на первом же свидании, в этом - не дала даже в конце. Хорошее, в сущности, получилось кино.

16 июня 2008
Фото Рита ****
Фото Рита ****

С самого детства являясь рьяной поклонницей Бэтмена, я посмотрела все экранизации по данному комиксу... и простят меня фанаты творчества Бертона, но я могу сказать с полной уверенностью что экранизации Нолана куда более лучше и захватывающей.
Начало фильма конечно вялое и скучное. И вообще первая мысль: "Что за...?" Но для тех кто читал комиксы о Бэтмене, должны были прочесть серию комиксов описывающих его прибывание в этой тюрьме. Соответственно для них это не было неожиданностью, но все же оказалось весьма неприятным сюрпризом.
Но вскоре дядюшка Нолан реабилитировался и история встала на свои места, появились захватывающие моменты, которые заставляли погружаться в эту историю и держали в напряжении до самого конца. Все что происходило в фильме после тюрьмы заставляло поистине переживать за героя и с трепетом ждать, что же будет дальше.
И вот так фильм которые начинался с мысли: " Что за....?" закончился: "Ах**ть... это просто... у меня нет слов... шикарнейший фильм!"

30 декабря 2010
Фото Яна Мерцалова
Фото Яна Мерцалова

Я воробушек, я воробушек! Меня напугали летучие мыши. Но я не перестал быть воробушком. Ой, плащик зацепился. А это что? Прыщик. Да ну. Клерасил всегда с собой носи – говорила мама. А папа был трусом, сразу протянул кошелек. А я молокосос. Вот-вот. Я пошел, научился рубиться и теперь я очень крут. Да-да, а девочка Яша сказала, что дурацкий актерский состав. Это что, наезд, я не понял? "Да нет, сущая правда" – отвечаю маленькому мышонку, смеясь во всё горло. В общем, из всех киношных закоулков понасобирали так, для виду, чтобы было, сняли дешевое неинтересное кино, зато неплохо позабавили меня на протяжении двух с лишним часов, проведенных, как вы можете догадаться, совершенно зря. Рожденный ползать, летать не бу... Одним словом, если в своей жизни вы уже посмотрели хотя бы раз мультик про покемонов (и конечно же запомнили их теплую нарисованную улыбку), поймали мотылька, уронили на землю носовой платок, наслушались глупых анекдотов и дешевых житейских истин – считайте, что фильм "Бэтмен: начало" вы уже посмотрели. А че музыка-то, хоть музыка! Музыка поганая, как и весь фильм. Тупой, ничего не значащий. Хорошие актеры – только в эпизодических ролях, а все остальное заполонил бедняга-покемон, у которого только под старость случился заслуженный первый сексуальный опыт. Одним словом, настоятельно рекомендую НЕ смотреть. Я всё сказал (голосом Дональда Дака).

6 июля 2005
Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Так бездарно похоронить весь смысл Человека-Летучей мыши мог только Нолан!!! Фильм без сюжетной линии, без какой-то хотя бы маленькой интриги! Тупой сценарий! Готам Сити – просто обыкновенный Нью-Йорк! А Бэтмен настолько дешевый, что от него гуталином пахнет! Набор актеров для отличного детектива, но никак не для комикса! Считаю, что после "Бэтмена2" всё остальное полная чушь! Надеюсь, что с Человеком-Пауком так не поступят!!!

17 июня 2005
Фото luda
Фото luda

Детское кино, не страшно вообще. Слишком серьёзно, юмор появляется только когда в кадре возникает Майкл Кейн, играющий роль Альфреда (он, кстати, играл роль Алфи в оригинальном фильме, по которому сейчас сделали римейк с Джудом Лоу!). Треть фильма - сплошная китайщина. Эта часть довольно скучная, так как напоминает сразу и кино с Джеки Чаном, и "Матрицу", и ещё что-то про поиски Будды Брэдом Питтом. Короче, мы это всё уже видели. Мне начало нравиться только к концу, когда Готэм-сити покрывает мрак безумия и Бэтмэн мерещится несчастным жителям в виде демона с горящими глазами. И тачка у него крутая, похожа на военную.
Отдельно хочу отметить Гэри Олдмена, который играет уже пожилого честного полицейского-очкарика. Вот так!

Эпилог. Конечно, первые фильмы про Бэтмена, которые делал Тим Бартон, в сто раз лучше,может быть потому что они были сделаны в стилистике старых комиксов, где на башнях домов сидят химеры, а бэтмобиль похож на машину Элвиса, только чёрный. Жаль, что сейчас всё изменилось. Жаль.

16 июня 2005
Фото juls
Фото juls

отдайте мои кровные двести рублей, если первые два бэтмена были хотя бы визионерские и ироничные, третьий бэтмен был снят хотя бы для детей и тем окупал свой дебилизм, то четвертый бэтмен смотреть не просто скушно , а невероятно скучно. потому как не понять нам, простым смертным, как это тяжело – иметь детский страх перед летучими мышами и быть сыном олигарха, пускай и убитого, верните деньги гады!!!

27 июня 2005
Фото Антон

Потому что ЭТО надо хоронить. Потому что нельзя снимать комикс и делать из него при этом псевдоурок квазифилософии. Определитесь, господа создатели, чего же вы хотите. Хотите Бэтмена с детальным описанием его девайсов? Тогда не нужно откровенного бреда с пресловутым испарителем воды. Ибо это даже не закос под науку, а "детский сад, трусы на лямках". Ведь можно! Можно сделать хороший КОМИКС - примеры есть и из нового (пока не будем говорить о "Бэтмене" Тима Бартона). "Небесный капитан", "Город грехов", "Бессмертные: война миров"... Фильмы с самодостаточным внутренним миром, не нуждающимся в его разъяснениях - что для комикса самое важное. Ибо, когда комикс начинают подробно разъяснять, - это уже не комикс, а нечто с боковым бантиком (см. "Халк", "Спайдермен" сотоварищи). Фильмы стильные, фильмы, не погрязшие в соплях и потугах на философию (последнее при просмотре более всего пробивало на "ха-ха").

А теперь вернемся к истокам. К "Бэтмену". После просмотра разносимого в данный момент в пух шедевра неимоверно захотелось пересмотреть Старое Доброе.

Вот где был дух истинного комикса, где был стиль! Вы видели, ЧТО они сделали с машиной Бэтмена? Вместо элегантной "готичной" турбореактивной красавицы - новомодная багги-стелс! Что американцев на стелсах в кино клинит - факт и тема отдельного разбирательства. Спасибо, хоть турбореактивный двигатель оставили (хотя ТРД на таком танке - хохма уровня солнечных батарей на подводной лодке в "ХХХ").

Кто-нибудь меня, быть может, упрекнет, что, дескать, это комикс... Что можно простить... А вот и нельзя! Не комикс это никакой.

Фримен с Олдменом молодцы, а остальное давить. Вышеупомянутой машиной.

29 июля 2005
Фото Monique
Фото Monique

Наверное, меня можно назвать фанаткой Бэтмена – ну нравятся мне два первых фильма с Маклом Китоном. А два последующих – с Арнольдом, Умой Турман и Джимом Керри – конечно, подпортили ему репутацию. Но "Бэтмен: Начало" – полный финиш. Не было возможности лучше, чтобы упростить все прекрасное, доброе, вечное из первых серий. Ниндзя, китайские наркотики – это как первые части "Звездных войн" после четвертой-шестой. Попса... Бред... Не покидает вопрос: зачем?
А финиш – это разные миленькие моменты, которые должны были добавить фильму аристократичности (видимо): зеленый коктейль и наряды адвокатши ("Афера Томаса Крауна" – богатый источник).

Короче – нет, нет, еще раз нет. Ни детям, ни взрослым - НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Даже при условии, что у вас есть лишние деньги.

1 июля 2005
Фото Matros Koshka
Фото Matros Koshka

Контрреволюционное кино. Никакой идеологии, окромя пропаганды проклятого капитализма.

Буржуйский отродок под видом благородного животного спасает мир.

14 июня 2005