6.5

Месть

Revenge, США, Мексика, 1990
Драма про бывшего пилота ВМС, очарованного женой своего друга-мафиози

Драма про бывшего пилота ВМС, очарованного женой своего друга-мафиози.

Боевик, Драма
Тони Скотт
16 февраля 1990

Другие фильмы Тони Скотта

Corvin
29 июля 2013

Когда деревья были большими, мне казалось, что любовь - прекрасная страна. Я и сейчас на это надеюсь, несмотря на все подлянки, которыми одаривает нас окружающая действительность. Тычет ржавыми гвоздями в розовую глубину все новых и новых порезов и тихонько ухмыляется. Реальность и сентиментальность - вот те две половинки яблока, которым не суждено встретиться.

Странный фильм для Тони Скотта. Несвойственный. Именно такие, как правило, становятся живой классикой и пылятся на полках обожания. Как дань отклонению от нормы, прыжку в неисследованное. Где-то в глубине подсознания прячется крамольная мысль, что кино снималось вслед "Отчаянному", и целью было еще раз сыграть нарочито мексиканскую увертюру. Однако все получилось слегка наоборот. Разумеется, "синьориты и маргариты" представлены в лучшем виде, но фильм совершенно на другую тему.

Два очень сильных человека были очень большими друзьями. Близкими друзьями. У одного из них была женщина, которую он любил. По-отечески, ласково. Друга он тоже любил, по-мужски, искренне. Но потом произошло нечто, что нарушило эту идиллию. Да так, что земная твердь дала трещину. Чувства - обнаженные. Слезы - натуральные. Сомбреро и каньоны - по вкусу.

Кто прав, кто виноват, каждый решит для себя. Для меня Кокрэн - натуральный подонок, хотя дамы со мной, конечно, не согласятся. И вот здесь я отдам должное режиссеру - танцуя на лезвие ножа, он так и не дал ответа на вопрос: дружба или любовь. Дамы, склоняясь ко второму варианту, должны обязательно открыть испанский словарик и узнать что Тибурон - значит "акула". А они не прощают ошибок и слабостей.

Может дружба - разновидность любви?

Увертюра не сложилась, но какова симфония! И, кстати, в следующий раз, когда будете готовить лимонад, не роняйте фрукты. Последствия могут быть непредсказуемыми.

Akitaro
3 мая 2011

Старый, хороший фильм. Скотт...Надо же как природа одарила братьев-режиссеров талантом. Оба прекрасные рассказчики, оба мастера своего дела и оба понимают толк в кино(брат режиссера Ридли Скотт), умеют видеть и работать с кадром... Сама по себе история банальна и повторяется чаще, чем всем хотелось бы. К сожалению такова природа вещей. С точки зрения сюжета можно сопереживать , можно не сопереживать героям этой драмы. На мой взгляд, красота этого фильма в колорите мексики, в интерьерах и природе, близости всего такого мужского, и женская красота, страсть..Все это есть, но почему то героев просто жаль. Обсуждать сюжет бессмысленно, вдруг кто еще не видел фильма... могу лишь сказать одно - десять заповедей написаны не зря и их никто не отменял и отменить не сможет...в том числе и седьмую...
Интересно что по прошествии двадцати лет мнение о фильме у меня так и не изменилось. Даже Скотт стал другим и снимает другое кино, а вот так вот..

Отличное кино. Достойно все от сценария, до монтажа и озвучания. Музыка в фильме тоже прекрасна. Рекомендуется к просмотру в оригинале. Очень много колорита теряется при переводе. Субтитры вполне читабельны по скорости.

Степанида
25 января 2010

Отличный фильм про любовь и дружбу! Вот вы как думаете что сильнее любовь или мужская дружба? А теперь попробуйте ответить на этот же вопрос после просмотра этого фильма :)