Все отзывы о фильме «Переводчица» (Франция, США, Великобритания, 2005)

5.1
Фото Роман Волобуев

В африканской стране Мотобо (находящейся, очевидно, на полпути между юлиан-семеновской Нагонией и спилберговской Кракозией) идут этнические чистки и мертвецов складируют за трибунами футбольных стадионов. А в голубом холодном Нью-Йорке Сильвия (Кидман) — хрупкая работница аппарата ООН — по окончании рабочего дня возвращается на рабочее место за забытой африканской флейтой и слышит, как в пустом зале заседаний Генеральной ассамблеи двое шепотом сговариваются о политическом убийстве. Говорят на языке племени ку, который кроме Сильвии в Нью-Йорке умеют понимать еще человека два; спецслужбы резонно не хотят поверить, что такие совпадения бывают, и берут в разработку саму переводчицу. Тем временем жертва гипотетического покушения — печальный старый президент того самого Мотобо (раньше известный гуманист, теперь — потенциальный клиент Гаагского трибунала), — в надежде вернуть себе уважение цивилизованного мира, летит выступать в ООН. За Сильвией в черной машине начинает ездить смерть; а недавно овдовевший, вдумчиво пьющий агент секретной службы (Пенн) с видимым усилием фокусирует похмельный взгляд на подследственной и видит: за честными синими глазами и крахмальным бенеттоновским идеализмом скрывается что-то еще.

Кто не улыбнется всему этому, у того, очевидно, нет ума; кто станет над этим смеяться — у того, скорей всего, нет сердца. Редкий фильм бывает так похож на живого человека, как «Переводчица» похожа на Николь Кидман — с ее вечно возмущенным аристократическим носом, беззащитными ключицами и убийственной, почти комической серьезностью перед лицом всего на свете.

Трепетный недороман догадливой блондинки из ООН с усталым циником из ЦРУ на фоне международного заговора с убийствами; боль и страдания Черного континента, сконцентрированные у белой как молоко Кидман где-то в районе переносицы. Африканские флейты, язык ку, опять-таки. Чтоб всерьез снять такое сегодня, надо быть смельчаком. Фильм Поллака вообще выглядит как выставка-продажа олдскульных сценарных формул, полигон винтажной сюжетной механики, парад рассекреченной бронетехники полувековой давности: все шестеренки видны, поршни сверкают, молоточки бьют по колокольчикам, дружно обеспечивая движение на улицах и бег солнца по черепаховому небу над нью-йоркскими крышами. Теми самыми крышами, которые один из лучших операторов современности — Дариус Хонджи — снимает с вертолета, свесив камеру под девяносто градусов: ракурс, заезженный настолько, что за его использование сейчас уже, наверное, исключают из операторского профсоюза. Но, господи, как это красиво.

Сидни Поллак — пожилой заслуженный человек, которому нечего особенно терять и доказывать (ну пошутят в The New York Times, что его новый фильм — это «Три дня Кондора», переснятые в стилистике «Тутси»), тем более его основной хлеб уже довольно много лет не режиссура, а продюсирование. Так что даже странно, что именно он первым зарегистрировал и увековечил резко возросшую концентрацию глупости в воздухе, этот уютный староголливудский флер, предвещающий возвращение времен, когда хорошие парни жили, засунув голову в мини-бар, сценаристы выдумывали дурацкие названия несуществующим африканским странам, а романтические герои говорили парадоксами и стеснялись трогать друг друга руками.

Сказать, что Пенн и Кидман в «Переводчице» играли хорошо, значит, изрядно приврать — особенно зная термоядерные потенциалы этих двоих. Но есть между ними усталое взрослое понимание, очень неловкое и понятное человеческое состояние, когда сладчайшие слова — это не признание в любви, а фраза: «Как все глупо, тебе не кажется?»

«Фильм кончается, а я так и не успела тебе рассказать, как скучала все эти годы по Африке». Кидман смахивает льняную прядь со лба. Пенн пожимает плечами. Очень хорошие люди в очень нелепом положении — пусть кто-нибудь скажет, что в жизни так не бывает.

Фото Дуня

Превосходные актеры Николь Кидман и Шон Пенн играют в полную силу. Это скорее психологический триллер. В фильме потрясающе, на мой взгляд, обыграны страх, одиночество, терзание души, попытка скрыть свои чувства иронией и безудержное, неконтролируемое желание открыться навстречу такому же страждующему человеку. У каждого в жизни были такие моменты, когда совершенно незнакомый человек вдруг, неожиданно, оказывался родным, близким и понятным. Когда вам не надо что-то говорить друг другу - мысли и чувства становятся общими. Написать про такое трудно, а сыграть... Тут в полной мере проявился талант всех, кто работал над фильмом.

А если все душевные трудности накладываются на запутанные игры государственных мужей, то вдвойне интереснее наблюдать за тем, смогут ли герои добиться своего, не наплевав при этом на простые человеческие ценности. Радует, что фильм заканчивается очень жизненно, оставляя зрителю пищу для размышлений, а не обычным голливудским хэппи эндом.

Фото milana_spring

Хочу обратить внимание на то, что затронутая в фильме "Переводчица" тема массовых убийств и беспредела в Африке не высосана из пальца, это жесткая и кровавая реальность! В некоторых африканских государствах происходит геноцид, когда население вырезается десятками тысяч!! И это один из немногих фильмов, который пытается обратить на это наше благоустроенное заевшееся внимание.

Иногда следует задуматься о том, о чем фильм на самом деле.

Фото Ирина

Очень любопытный фильм. Не могу сказать, что это суперкино, но мне лично было интересно наблюдать за развитием событий.

Не спорю, может быть, красивая картинка, суперзвук и навороченный сюжет и делают большинство их мувиз привлекательными, но по большому счету это просто тупое кино для немыслящих людей. Там совершенно отсутствуют полутона в характерах, все построено на понятиях "хорошее-плохое", "черное-белое" и т.п.
А это очень скучно, господа.

Фото Николай Таранцов

Джон, Мэри и Александра Брум подорвались на мине

Фильм Сидни Поллака «Переводчица».
Фильм о вроде бы, как о вещах далёких от простого обывателя. Какие-то интриги, да ещё в ООН. Не спеши с выводами, всё в этом мире имеет связь, земля не так уж и велика, а мы не такие уж и мошки.
В городе Нью-Йорке, в центральном офисе ООН работает красавица переводчица Сильвия Брум. И всё бы ничего, да как-то подслушала она разговор о готовящейся диверсии, во время выступления лидера одной африканской страны.. Сообщила куда надо, и ей не поверили. Меры приняли, но ей не поверили и приставили к ней агента ФБР.
А потом оказалось…
Что красавица переводчица приехала из этой же африканской страны, где потеряла всю свою семью. И что с чем, и кто с чем связанны непонятно к тому же агент ФБР в неё не на шутку влюбился.
А вокруг атмосфера сгущается, террористы не только автобусы взрывают…
Такая вот завязка, такой вот энергетически-кинематографический коктейль.
Но идея фильма немного глубже, чем просто политика, просто приключения и просто мелодрама. Идея фильма, как раз в том. Что всё непросто.
Непросто жить на свете, и это непросто в какой-то мере зависит от нас. От наших надежд и разочарований, от потерь и поражений.
Месть не самый лучший жизненный советчик. Но почему-то кажется, что это единственный способ возвращения равновесия души, утраченной справедливости. Конечно это не так. Конечно равновесие души достигается совсем другими методами.
Прощением? По идее, да. Но в чём тогда смысл? Не предательство ли это, своих близких, своих идеалов, своих человеческих понятий, веры наконец? И как быть с теми, кто в нас верил? И тех, кто ещё верит.
И вроде бы вечные вопросы, а ответов нет. Ответы нужно искать самому.
И у каждого живущего на земле своя война, свои поражения.
Только поражения, потому, как победить в этой войне невозможно.

Фото Олли

Потрясающий фильм, затягивающий от начала до конца.
Гениальные актеры, с которыми вместе проживаешь их страдания, чувства и эмоции.
Вечно-существующий сюжет, рассказывающий о проблемах, которые все еще не под силу решить человечеству.
Справедливость и ее отсутствие, терроризм и продажность, надежда и тяжело дающееся прощение.
Фильм, который заставляет задуматься в очередной раз над тем, что действительно важно в жизни.
Фильм, который необходимо посмотреть.

Фото Дарья

Есть люди, которые авторское кино снимать умеют гораздо лучше, чем все остальные. И есть люди, которым есть, что сказать. Если в современном голливудском кино есть хоть какая-то информация - уже хорошо. А здесь в дополнение к информации есть еще мысли и смысл.

Продолжаю пребывать в уверенности, что Кидман в плохом кино не снимается. Актриса, которая у Ларса фон Триера творит чудеса, не обидела и Сидни Поллака.

Фото Евгения

Полное разочарование! Было много ожиданий. Очень люблю Кидман, очень ценю работы Пенна. Опять же Поллак! Получилось "притянутое за уши" кино. Такое впечатление, что и Кидман, и Пенн чувствовали себя так, как будто они оказались здесь совершенно случайно. Ошиблись дверью. И вроде они не виноваты. Ну просто так получилось.
Так все предсказуемо. Так все на поверхности. Все старались. Но результат - увы. Не задело. Я даже место в душе освободила - под впечатления, под эмоции. А место так и осталось не занятым. Действительно! Если бы полкино - была только Кидман, а полкино - Пенн, просто их импровизации, то я бы с удовольствием за этим понаблюдала.

Фото Екатерина

Пробрало до костей, слезы все время наворачивались. Главная героиня с ужасной судьбой и главный герой с такими же перепетиями в жизни. Все очень печально. Интересный сюжет, отличные актеры. Действительно стоит посмотреть в наше время, когда угроза мирового терроризма постоянно приближается.

Фото А С

Крепкий фильм. С наивными и громкими фразами. Оч.люблю актеров Николь Кидман и Пенна. Люблю такие прорастающие интригой сюжеты. Не понравилось только, что как-то все в мрачно-безвыходном свете от начала до конца. Без капельки иронии или хотя бы вымученно счастливой улыбки. Я себя поймала, к примеру, на мысли о том, что ищу на заднем плане лицо Роберта Редфорда. Хотя бы в виде небольшого рекламного плакатика. Но напрасно, все стены завешали чб фотками с африканскими зарисовками. Наверное, главный вывод - если душа в этот момент требует "хеппи энда", отложите просмотр. А так - твердая пятерка. Без сомнений!

Фото krotyk

Люблю политические триллеры, тем более - с хичкоковским добавлением "саспенс". Хочется подрожать. В целом хочу отметить, что люди слишком многого требуют от фильма Поллака. За последние годы можно было так сильно устать от комиксовых экранизаций (здорово звучит - да?), что фильм старого и надежного Поллака - елей на душу. Здесь хоть есть смысл, знакомые темы и добротный сценарий. Матобо - хорошо придумано. Ку - похуже, потому что действительно отдает Данелией, о котором авторы фильма и не подозревали, иначе придумали бы, наверное, "му" или "бу". "Тутси" был хороший фильм и - главное - оригинальный. "Фирма" неоригинальный фильм, но снимать его было сложнее.
"Переводчица" - это тоже не пародия на "мыло", а детектив, требующий изрядной доли математики, за которую уважаю. Ну и пусть здесь явное дыхание мохнатых 70-х-80-х. Дороги мне эти годы, как и нежелание трогать друг друга руками (чертовски надоели оргазмы - все равно сняты скучно и пресно, с расчетом на лоснящиеся от дорогого крема тела). У не слишком юных героев нет никакого повода для того, чтобы сразу рухнуть в койку, господа! Пошло это - поймите. Герой Пенна только что потерял любимую жену-балерину, героиню разбирает желание найти брата или хотя бы узнать его судьбу. То, что они друг к другу испытывают, называется забытым словом "тепло" и тинейджерам не очень понятно.
Теперь по сути. Лучшее, что есть в этом фильме, это ритм, умело создающийся африканской музыкой, наложенной на движение нью-йоркского транспорта. Скутер героини (согласна, смешно видеть интеллигентную переводчицу ООН, гоняющую на мотоцикле), битком набитый автобус в Бруклине, пробки на дорогах - и все это под зловещий и скорый - куда более скорый, чем все европейские и американские ритмы - тамтам, вызывающий чувство растущего ужаса. В этом ритме рождается одна мысль-не мысль, чувство-не чувство, скорее - открытие. То, что происходит, нормальному уму понять нельзя, сколько ни старайся. Это - другое сознание. Заявлено это с самой первой, очень хорошо снятой сцены, в которой самое неожиданное - что благородных мужественных героев расстреливают дети с футбольным мячиком и личиками старичков (!).
Второе неплохое явление в фильме - сцена спонтанных переговоров в мчащемся по расписанию автобусе, где пассажиры ходят как хотят, а телохранители не знают, как себя вести, и оттого звереют. Кстати, само сочетание - телохранители в автобусе - великолепно по своей абсурдности. Мне думается, что нет никакого смысла предъявлять Поллаку какие-то счеты, требовать от него снимать психологические шедевры. "Переводчица" - фильм другого жанра, и в своем жанре он снят хорошо. И предназначен он для тех зрителей, которые правильно понимают жанровые обозначения и смотреть идут не оскароносную игру Кидман-Пенна, а политический триллер с африканскими страстями.

Фото said

Поллак показал себя достойным последователем Толкиена - изобрел не только страну Мобото (видно, слава пожизненого президента Заира Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду Ва За Банга навеяла на креатив), так и еще и позаимствовал у Данелия великий и могучий язык Ку. Тут вам и блондинка, на протяжении всего фильма пытающаяся свернуть язык, изображая франкоКуфонную лимитчицу-скутеристку, и целая команда пьяноскучающих полуотставных безымянных агентов и шпиков всех сущих спецслужб во главе с изрядно постаревшим Шоном Пеном, к концу фильма бросившем самую убойную фразу: "За державу печемся!"
Единственное, что оставило хоть какое-то воспоминание об этом фильме, это то, что, оказывается, в 2000-х негры могут быть плохими! Вот так. Ну, а то, что несчастных мобутских революционеров изображали сытые и довольные афроамериканеры... ну где ж их взять настоящих-то, не на Миклухо-Маклая ехать же!!?

Условно фильмы можно делить на три категории: хорошие - это когда жалеешь, когда на экран начинают предательски заползать титры в конце, плохие - когда титров дождаться терпения не хватит, и очень плохие - когда любопытство узнать, ну сколько же еще безумной ереси можно наплести, чтобы отработать положенный метраж фильма и заплаченые зрителями лаве за билеты, все же заставляет досидеть до надписи The cast.

Фото SAM

Если вы думали, что когда в фильме играют хорошие актёры, то он сам будет хорош, то позвольте подать вам лестницу, дабы вы спустились с небес на землю. Фильм "Переводчица" как раз и служит такой лестницей.

Это кино представляет собой причудливое скопление деталей несобранного механизма: в общем-то неплохой сюжет, прекрасная игра актёров, хорошая атмосфера. Казалось бы, с такими деталями можно сделать прекрасный проект, но увы...

Действие идёт так лениво, что вполне реально заснуть глубоким сном на просмотре. Конечно, есть интересные события, способные развеять тоску несчастного зрителя, но большую часть времени этот фильм является снотворным усиленного действия. Для того чтобы понять, что там происходит, нужно вникать в сюжет, а это хочется делать не больше, чем есть мамину кашу на завтрак.

У вас бессонница? Смело покупайте билеты на ночной сеанс "Переводчицы"!

Фото Петрушин Антон

Непонятно, зачем снимать фильм о каках-то второстепенных событиях в богом забытой Африке. Из самой заурядной истории борьбы за власть очередного африканского царька раздули целый сюжет. Эмоции захлестывают, герои переживают, совершаются теракты, а по-настоящему никому нет никакого дела до несчастных негров, которых убивают пачками.
Фильм похож на мыльный пузырь. Никаких серьезных проблем там не обсуждается и не решается. Только участие Шона Пенна и Николь Кидман сделало ему кассу, правда, очень небольшую.

Фото Светка

Ну очень не понравился этот фильм, скучно, затянуто. Сюжет вообще глупейший - может, там и потаенная мысль есть, но настолько это придумано и обыграно занудно... Актеры играют слабо, короче, это далеко не лучшая роль Николь Кидман.

Фото Максим

Смотреть фильм стоит только очень любящему Николь Кидман человеку.

Экшн слабенький. Взрывы в автобусе или перечисление имен падших африканских мирных жителей из вымышленной страны никакого эмоционального отклика не вызывают.

На фразе Кидман по поводу любви к Африке внутренний станиславский возвышает свой голос: НЕ ВЕРЮ!

Фото Fm2

Как будто посмотрел в сельском кинотеатре дежурный фильм. Действия никакого. Детектива тоже не наблюдается. Качественного детектива. Эмоций нет. Нудно и скучно. Логика повествования не хромает. Она не может хромать, т.к. ноги у нее ампутированы.

Секретный агент допущен к предотвращению "убийства века", несмотря на то, что две недели назад у него погибла жена. Террорист спокойно уходит с места преступления, нашпигованного сотрудниками спецслужб. У простой переводчицы пропуск ultra all inclusive, включая мегаохраняемый бункер. Специально для нее преступники обсуждают свои коварные планы у включенных микрофонов, ночью, в здании ООН. И спецслужбы не могут узнать, кто это, т.к., очевидно, в здании ООН ночью обычно находится очень много людей. Серьезный африканец специально каждый день в одно и то же время катается на автобусе, чтобы террористам сподручнее было его убрать. А зачем африканцы весь фильм пугают бедную Кидман - вообще непонятно.

На этот фильм очень рекомендую ходить молодым парам, чьи родители по каким-то причинам не уехали на дачу. Тревожной музыки не очень много, взрывов и стрельбы тоже. Так что ничто отвлекать не будет.

Очередной раз убеждаешься, что в настоящее время фабрику грез держат на плаву гениальные создатели великолепных трейлеров.

Фото Мария

Получили удовольствие от неизбитого сюжета, профессиональной игры актеров, хорошего сценария, правильной динамики, отсутствия традиционной патриотической патетики американских шедевров.
Фильм снят очень профессионально и качественно.

Хочется отметить, что Николь Кидман и Шон Пенн играли именно друг с другом, поэтому и диалоги получались эмоционально достоверными. Очень сбалансированный фильм: политика, экшн, личная драма, судьба отдельной страны, экзотика и красота Африки, романтика спецслужб, борьба одного человека и сражение целого народа - всего в меру.
Этот фильм реанимирует хорошее американское кино. Рекомендуем тем, кто устал от супербоевиков, вселенских катастроф, "хоррора", комедий-близнецов и про-афроамериканских памфлетов.

Фото Юлия

Мне кажется, что если бы кто-нибудь снял фильм безо всякого сценария и смысловой нагрузки, а чтобы, к примеру, все 90 (или сколько там) минут на экране был только Шон Пенн... чтобы он просто сидел на стуле, улыбался, может, иногда морщил лоб или хмурил брови - я бы обязательно пошла в кино и сидела-глядела на голубой экран и тихо обалдевала.

А если серьезно - естественно, когда идёшь на фильм 70-летнего классика Сидни Поллака с участием звёзд Пенна и Кидман - понятно, что никакой лажи не будет.

Серьёзный политический триллер с одной стороны и драма
двух людей, которым не очень повезло в жизни (хотя это ещё как посмотреть). И традиционный хэппи-энд здесь был бы явно неуместен.

Фото Станислав

Серый, скучный, бездарный фильмец. Не то денег не хватило, не то делася он абы как, без души. Явно сделан по заказу Госдепа. Основная мысль фильма: ООН - рассадник экстремизма и терроризма - прочь с территории США!

Фото Dennis  Gavrilov

По мне, так если вы - не фанат Николь Кидман или Шона Пенна, то тратить своё время на это произведение искусства не стоит.

Фото Ваня

Фильм действительно хороший. Не отличный, чтобы все 120 минут смотреть его в напряжении и пристально наблюдать за каждым поворотом судьбы главных героев. В этом фильме прежде всего происходит трогательный диалог душ, нарочито созданный Поллаком, и великолепно исполненный Кидман и Пенном. Конечно хотелось бы в концовке увидеть настоящий хеппи-энд. Если вы увидели в рекламе этого фильма сцены настоящего боевика и ждёте от этого фильма нечто иного, то лучше не идти.

Фото alpa chino

Фильм очень слабый, игра актеров никакая, сюжет откровенно притянут за уши. Особенно неприятно то, что в рекламном ролике был намек на некий экшн, в реальности это очень, очень скучный фильм с долгими разговорами "по душам". Если очень хочется его посмотреть - лучше дома на DVD.

Фото Наська

Реклама этого фильма была более "вкусной", нежели оказался сам фильм. Но не жалею абсолютно, что посмотрела.

Фото Елизавета

Фильм про терроризм. Не буду говорить, как он трактуется в фильме - и так понятно, что терроризм - это плохо. Но авторы фильма пытаются понять и другую точку зрения. Похоже на неуверенные попытки щенка поймать собственный хвост. Поневоле запутываешься.

Кино хорошее - актеры великолепны. Сцена на кладбище с Николь Кидман просто очень-очень.

Не поняла, почему почти весь фильм у Николь эта дурацкая челка - пытались создать видимость обычной девушки? А я-то думала, в ООН неплохо платят. Не уродуйте Николь Кидман, дорогие создатели фильмов!

Фильм актерский, а не "триллерский". Триллером здесь и не пахнет. Но не сказала бы, что это лучший фильм Николь или Пенна, скорее, хорошая работа. Но не шедевральное произведение. Однако у Николь проходных фильмов, пока, тьфу-тьфу, не видела.