Империя волков

L'Empire des loups, Франция, 2005Смотреть в
Экранизация романа Жана-Кристофа Гранже

Когда из канализационного коллектора под Парижем достают уже третью по счету изуродованную турчанку, молодой следователь (Куиврен), отчаявшись что-то понять сам, комиссует себе в помощь отставного оборотня в погонах (Рено) — седого сумасшедшего турка с изрезанным лицом и в цветастой рубахе. Шизофренический детектив по книжке автора «Багровых рек».

Боевик, Триллер
Крис Наон
20 апреля 2005
2 часа 8 минут
lempiredesloups.com

Другие фильмы Криса Наона

Роман Волобуев
18 июля 2005

В парижском особняке сходит с ума красавица с рваной челкой (Ховер): ей кажется, что ее муж — офицер контртеррористической службы — тайком сменил лицо; по ночам она светит ему за уши фонариком, ища следы пластической операции; ее память искрит, семейный доктор настойчиво предлагает сделать соскоб мозга. А из канализационного коллектора под Парижем тем временем достают уже третью по счету изуродованную турчанку, и молодой следователь (Куиврен), отчаявшись что-то понять сам, комиссует себе в помощь отставного оборотня в погонах (Рено) — седого неуравновешенного турка с изрезанным лицом и в возмутительной цветастой рубахе. Когда-то тот держал в узде всю турецкую диаспору, имел погоняло Цифра (в том же смысле, в каком Миша Два Процента), но из полиции вылетел не за взятки, а за то, что кого-то запинал насмерть.

Если жизнь чему-то нас и учит — это тому, что пресловутые границы зла познаются в сравнении. Живо помню, как пять лет назад кривился на кассовицевские «Багровые реки» — за то, что при всей многозначительной красоте кончались глупой шуткой и звонким пшиком в альпийское небо. Пять лет и еще одну экранизацию Гранже спустя понимаешь, какая, в сущности, тонкая и культурная картина — эти «Реки». Ровно так же, когда режиссер Наон дебютировал «Поцелуем дракона», проклятия летели в основном в продюсера Люка Бессона — и в общем надо было дождаться первого самостоятельного фильма Наона, чтоб увидеть: Бессон, этот кристальный романтик, почитаемый сейчас за символ продюсерского рвачества и мерзости, своим руководством изрядно облагораживал молодого человека. «Империя» производит впечатление шизофренического сгустка, причем речь тут о шизофрении не художественной, лелеемой Линчем и Де Пальмой, а всамделишной, которую лечат. Неприятное тяжеловесное безумие тут ощущается даже на топографическом уровне: текстильные цеха переходят в тоннели метро, а колумбарий на Пер-Лашез венчает натуральная пожарная каланча (ее потом взрывают). Стоит заметить, что артист Рено на фоне всего этого держится каким-то просто невероятным молодцом и что на него, право, стоит посмотреть: такое ощущение, что человек всю жизнь упражнялся прилично выглядеть в условиях тотального шапито — и вот ему выпал счастливый билет.

антон
31 августа 2005

фильм понравился. за последнее время самый, на мой взгляд, живой (по эмоциям). УЗНАТЬ БЫ, ЧЬИ САУНДТРЕКИ!

Leonid
6 августа 2005

Рено просто неподражаем. До этого читал книгу, поэтому смотреть было несколько предсказуемо.

Евграф Борезов
2 августа 2005

Откровенно средний фильм, с легко читаемым стилем "Багровых рек", но очень сильно до них не дотягивающий. Смотреть его не имеет никакого смысла.

mark
14 августа 2005

Респектабельная французская женщина Анна (Арли Жовер), живущая с мужем в шикарной парижской квартире, неожиданно для самой себя оказывается вдруг Земой, нелегальной турецкой эмигранткой с темным прошлым и сомнительным настоящим. Подобно Мэтту Дэймону в «Идентификации Борна», а еще раньше Джине Дэвис в «Долгом поцелуе на ночь», Анна-Зема запросто раскидывает спецназовцев, взявших ее в кольцо. Параллельно с этой разыгрываемой, уж не знаю, как назвать, - мелодрамой, драмой, - некто зверски убивает турчанок в Париже. А Шиффер, ударение на последнем слоге (Жан Рено), жутко потрепанный 50-летний парень в гавайской рубахе с белым ежиком на голове и лице, нечто среднее между Кристофером Ламбертом в «Подземке» и Жаном-Югом Англадом в «Пекле», пьет какое-то пойло в полицейском клубе, когда к нему с интересным предложением обращается молодой коллега Поль (Жослин Куиврен).

Все это в конце концов соединится, чтобы поставить зрителя перед очередной разгадкой, которая, в сущности, не добавляет фильму «Империя волков» (реж. Крис Наон) ничего интересного.

Фильм утыкан не цитатами, но повторами. Например, истязания жертв полностью повторяют список пыток из «Багровых рек»: раздробленные ноги, отпиленные носы, отрезанные губы, даром что и «Багровые реки», и «Империя волков» поставлены по романам Жана-Кристофа Гранже. Хотя в отношении половых органов используется живая крыса - и это уже Брет Истон Эллис.

Иногда доходит до комичного: Анне-Земе люди за чинным обедом предстают чудищами прямо как тому же Рено в «Пришельцах». Не хватает только колдуна со снадобьями из адских корений.

На какой-то момент интрига, разыгрываемая под бесконечный шум дождя, захватывает своими довольно уютными мрачными красками (такой фильм на пиратском DVD превратился бы в сплошную ночь) и ощущением неотвратимой надвигающейся тайны. Хотя какие там тайны у современных триллеров! Действительно, сюжет вскоре начинает так вибрировать, что теперь любые его извороты и повороты, окажись Анна-Зема правнучкой Ататюрка или бывшей любовницей Миттерана, покажутся правдоподобными.

И оказывается, что единственный ценный кадр - не погони и перестрелки, не дидактическое наглядное резюме религиозного фанатика и не мешки под устало-лукавыми глазами Шиффера - а то, как смотрят друг на друга в самом финале за секунду до титров совершенно чужие, почти незнакомые Поль и Анна-Зема.
Возможно, это начало великой любви.

Мария
10 августа 2005

Когда я почитала рецензии, то приняла решение не идти. Но наши друзья купили билеты в качестве сюрприза, и я в очередной раз убедилась, что аннотации к фильмам и книгам пишутся левой ногой - нужно идти и смотреть!

Знайте - это не боевик и не триллер. Это история жизни и борьбы "свободной женщины востока" на фоне криминально-политической обстановки в стране, где она оказалась по воле судьбы. Есть интрига, есть плохие/хорошие полицейские, есть государство в государстве - турецкий квартал, есть стрелялки и кулачные бои. Нет маньяков и серийных убийц, спецэффектов и осовободительной армии Франции (последнее обязательно появилось бы в американском варианте).

Если не хотите безостановочно смеяться или вжиматься в спинку кресла от ужаса - идите на "Империю Волков" - неплохой фильм!