Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.8

Фильм
В горах мое сердце

СССР, 1967Смотреть в
Реклама
О фильме
  • В горах мое сердце – афиша
  • В горах мое сердце – афиша
  • В горах мое сердце – афиша
  • В горах мое сердце – афиша
  • В горах мое сердце – афиша
Короткометражный, Трагикомедия
0+
6 июня 1967
6 июня 1967
40 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
17x17
258 отзывов, 293 оценки, рейтинг 169
20 ноября 2010

В один большой город приезжает великий актёр и музыкант по имени Мак-Грегор, которого в городе почему-то никто не знает. Поэтому весь день он проводит бесцельно гуляя по улицам, разглядывая витрины и окружающих, а также периодически поигрывая на трубе. Влюбленные пары, улыбающиеся женщины в матросках и взмывающие с мостовой птицы. Ему одиноко и грустно, но к счастью он встречает мальчика, который знакомит его со своей семьёй. Для праздничного обеда совсем нет еды, поэтому сына отправляют в местную продуктовую лавку чтобы купить вина, хлеба и сыра. У мальчика нет денег и владелец лавки Козак отказывается давать еду в кредит.

"-А чем занимается твой отец?
-Мой отец пишет стихи. Больше он ничего не делает. Он один из величайших неизвестных поэтов мира.
-А когда он получит деньги?
-Никогда! Нельзя быть великим и брать за это деньги."

Это знаменитый диалог из фильма служит своего рода фатальной "оговоркой" самого Рустама Хамдамова - талантливого режиссера и художника-постановщика, являющегося одним из самых недооцененных людей в нашем кино. Ибо за всю свою карьеру он снял всего три (!!!) фильма. Их было четыре, но не позволив Мосфильму вмешиваться в ход съёмки, Хамдамов бросил снимать фильм "Нечаянные радости", после чего вся его работа перешла к Никите Михалкову, снявшего фильм заново под названием "Раба любви".

Удивительно, но короткометражку "В горах моё сердце", являющуюся вольной интерпретацией одноименной пьесы Уильяма Сарояна, Хамдамов снял когда ему было 23 года и он учился на 3-м курсе ВГИКа. Все эти декорации, костюмы, мимика, музыка составляют настолько идеальный ряд, что зритель спокойно отнесет фильм к 20-м годам, несколько в этом не сомневаясь. А эпизод с тапером и пианино на улице вообще получился просто-таки хрестоматийным.

Да, чуть не забыл - ещё одним примечательным моментом является участие в фильме Елены Соловей. Уже тут видно насколько хорошо она вживается в образ актрисы немого кино, что в последствии она с успехом подтвердила в "Рабе любви" Михалкова.

0
0

Подборки Афиши
Все