Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Фильм
Академия смерти

Napola, Германия, 2004
Драма про юных нацистов

Летом 1942-го сын берлинского рабочего Фридрих (Римельт) получает приглашение учиться в «Наполе» — спецшколе, кующей в из сыновей разных сословий элиту завтрашнего дня. Режиссер Ганзель (чей дед служил когда-то инструктором в настоящей «Наполе») и красотка сценаристка Магги Перен несколько лет назад прославившиеся на диво человечной и светлой тин-комедией «Девочки сверху», на сей раз произвели на свет фашистскую редакцию «Гарри Поттера» — та же школа в замке, тот же побег от тоскливой повседневности в мир грез и опасностей, только вместо волшебников — эсэсовцы.

  • Академия смерти – афиша
  • Академия смерти – афиша
  • Академия смерти – афиша
  • Академия смерти – афиша
  • Академия смерти – афиша
Драма
Деннис Ганзель
4 июля 2004
1 час 57 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Денниса Ганзеля

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
23 мая 2005

Летом 1942-го на ринге районного берлинского спортклуба 17-летний Фридрих (Римельт) отправляет в нокдаун здоровенного профессионального боксера. Тот, конечно, потом поднимается и разбивает парню нос, но Фридриха замечают: после боя в раздевалку к нему приходит человек в форме и уговаривает ехать учиться в спецшколу с красивым названием «Напола». Герой автостопом спешит в рыцарский замок Зонтхофен, где пролетарские дети и дети партийных шишек плечом к плечу штудируют «Нибелунгов», бегают кроссы, а по первому снегу охотятся с боевым оружием на русских пленных.

История про то, как волшебный мир национал-социализма кружит голову мальчишке с рабочей окраины, напоминает все романы воспитания сразу, но более всего похож на фашистскую редакцию «Гарри Поттера» — та же школа в замке, тот же побег от тоскливой повседневности в мир грез и опасностей, только вместо волшебников — эсэсовцы. Магистральная интонация первых полутора часов фильма — восторг, буйная, совершенно физиологическая радость от слияния с чем-то большим и сильным — подобрана и воспроизведена так точно, что без финальных двадцати минут, в течение которых с юным Фридрихом случается нравственное прозрение, можно было и обойтись; не случалось же финальных прозрений с героями, допустим, «Звездного десанта».

Сделавшие «Академию» режиссер Ганзель (чей дед служил когда-то инструктором в настоящей «Наполе») и красотка сценаристка Магги Перен несколько лет назад прославились тин-комедией «Девочки сверху» — на диво человечной и светлой картиной про эротические будни немецких школьниц. Конечно же, фильм про то, как девочки кончают, катаясь на велосипеде, и фильм про то, как мальчиков учат любить фатерланд, принадлежат к совершенно разным уголкам кинематографической, с позволения сказать, вселенной — но их роднит какая-то неизбывная, спокойная вменяемость авторской позиции. Бывают на свете такие кинематографисты, у которых, может, и нет грандиозного художественного дара, но зато все хорошо с головой. Откуда такие берутся в наше истеричное релятивистское время — непонятно: не дедушку же Ганзеля с его педагогическим опытом за это благодарить, в самом деле.

8
0

Отзывы

9
влад Кр
168 отзывов, 3141 оценка, рейтинг 257
15 сентября 2011
Снято с немецкой точностью - честно и красиво Затянул с первых минут просмотра.

Точен - т.к. детали и герои выверены, реалистичны (эпизод а-ля титаник не в счет - фальшивит).
Красиво - пугающе прекрасные замки, немецкая зима, жёсткие уроки физкультуры, мундиры, машины. Картинка безупречна.

Про честность в вопросах человеческой души... Немцы сняли не менее честный фильм и ранее - Эксперимент (первый и второй). Но этот фильм поразил исторической точностью.

Много фильмов, и книг, и учебников истории, про события, преступления, действие или бездействие людей тех времен. Но в этом фильме показано главное - не преступления, последствия, а их нежное зарождение. А иногда и взращивание....

Смотреть селигёрским и поцреотам - вдруг поможет? Остальным - как профилактика от селигёрщины...

P.S. Немцы - то ли оправдываются перед миром, что мы все на самом деле таковы - стоит подвернуться случаю и наши внутренние бесы возьмут верх... То ли предостерегают - не всматривайтесь в бездну, она проглотит вас...

4
0
9
Alekseille
41 отзыв, 219 оценок, рейтинг 42
1 мая 2010
очень жесткий фильм о воспитании волчат и превращении их в матерых волков

В старинном замке готовят фашистскую элиту, настоящих арийцев и будущих работников отрядов СС. Главный герой, талантливый боксер от бога, становится перед выборов влиться в ряды национал-социалистической партии, выжав из себя остатки человечности ради фюрера или бороться с системой.

Герой, потеряв друга, выбирает отказ от звериной идеологии и перестает драться на ринге ради потехи офицеров СС и руководства школы, за что неминуемо следует расплата.

Рекомендую посмотреть фильм, он безусловно заслуживает внимания

1
0
9
Happy Cat
169 отзывов, 355 оценок, рейтинг 295
3 августа 2009

Фильм очень сильный! Он интересен с исторической точки зрения, и помогает лучше понять гитлеровскую германию, а кроме того, игра актеров действительно на высоте. Очень рекомендую тем, кто интересуется темой Великой Отечественной Войны.

1
0
9
Даниил Кулешов
220 отзывов, 223 оценки, рейтинг 51
30 марта 2017

Отличное кино о том как из обычных детей пытались воспитать элиту для третьего рейха. Фильм немного пугающий, особенно когда понимаешь что все это было в действительности. Фильм снят самими немцами, так что думаю достоверность тут соблюдена максимальная. Понравилась игра юных актеров и работа оператора. Фактически каждый план выверен со скрупулезной немецкой точностью, да и вообще весь фильм очень красив, несмотря на затронутую тематику.

0
0
7
Djim Hawkins
10 отзывов, 11 оценок, рейтинг 13
10 мая 2016

Фильм конечно классный, показать нацистов так сказать в натуре могли наверное только сами немцы - смотрится на одном дыхании, концовка конечно немного удивляет.
Рекомендую всем, интересующимся данной темой.

0
0

Подборки Афиши
Все