Москва
7.6

Фильм
Че Гевара: Дневники мотоциклиста

Diarios de motocicleta, Франция, Германия, США, Великобритания, Аргентина, Чили, Перу, Бразилия, 2004
Драма про юного Че Гевару

Студент-медик Эрнесто Гевара, еще не осознавший себя как Че, седлает мотоцикл и пускается на пару с другом в лихие странствия по периметру Латинской Америки. Хроника возмужания народного трибуна, павшего за счастье континента, спродюсированная Робертом Рэдфордом и имеющая «Оскар» за лучшую песню, — фильм небездарный, но больно уж отдающий серией «Жизнь замечательных людей».

  • Че Гевара: Дневники мотоциклиста – афиша
  • Че Гевара: Дневники мотоциклиста – афиша
  • Че Гевара: Дневники мотоциклиста – афиша
  • Че Гевара: Дневники мотоциклиста – афиша
  • Че Гевара: Дневники мотоциклиста – афиша
Биография, Драма
14+
Вальтер Саллес
6 февраля 2004
2 часа 6 минут
motorcyclediariesmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Вальтера Саллеса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Денис Горелов
48 отзывов, 49 оценок, рейтинг 288
9 мая 2005

Знойным январским утром, навьючив багажник, студент-медик Эрнесто Гевара, еще не осознавший себя как Че, седлает мотоцикл и пускается на пару с другом в лихие странствия по периметру Латинской Америки, счастливо избежавшей обеих мировых войн и вызванного ими пограничного контроля. Костры в ночи, ветер в голове, текила-джаз и сговорчивые селянки с гаком окупают издержки сентиментального путешествия и укрепляют реноме актера Берналя, чьим коньком со времен «И твою маму тоже» являются секс-туры по испаноязычным регионам. Увы, в отличие от классического «Easy Rider» сверхзадачей «Дневника» является не осанна раздолбайству или фига аграрному фундаментализму США, а хроника становления народного трибуна, павшего за счастье континента. Чем дальше в сельву, тем сильнее фильм дрейфует в область либеральной документалистики. Косноязычные «эвона» батраков, хвори столетних индианок, групповые фото шахтеров-поденщиков в стиле «гроздья гнева» превращают историю в разновидность радищевского «Путешествия из Петербурга в Москву» — с той же степенью увлекательности. Известно, что младозвоны всего мира любят Че за удачный дизайн беретки, бороду кудельками, синих коней на красной траве и за то, что Америка боялась его, как ладан черта. Заслугой команданте-уно было превращение революции в ходкий экспортный товар, тождественный рок-н-роллу и наркотикам. Злым буржуям осталось последнее средство эффективной контрпропаганды — дотошно-заунывное некрасовское нытье про долюшку народную и бремя белого грамотея-заступника. Они воспользовались шансом на все сто.

5
0

Отзывы

9
Short_story
234 отзыва, 244 оценки, рейтинг 196
18 августа 2009

Один из самых "цельных" фильмов. В центре внимания два интересных, ярких, сильных, разных, талантливых, умных, верных.... ых персонажа, Южная Америка и судьбы, которые окружают нас повсюду, хоть и с разными историями.
Этот фильм хочется описывать отдельными, но важными словами: молодость, поиск, адреналин, находчивость, горы, дорога, железный конь, Че, Гранадос, музыка, горе, трогательный Берналь, достоинство, честь, честность!, горе, горе, горе, несправедливость, борьба. Непрекращающаяся борьба за достойную жизнь для всех.
Думаю в каждом человеке не может не быть грусти. Человек не может быть полностью счастлив. Потому что когда где-то есть горе, часть его является нашим. И не существует двух берегов, потому что мы в одной лодке среди воды.

4
0
9
Дарья Маркина
49 отзывов, 50 оценок, рейтинг 96
9 февраля 2010

Пример того, как можно снять добрый фильм с глубоким смыслом о сильной личности, не используя сцен стрельбы, поножовщины и эротики. Задаваясь вопросом, почему именно о Че Геваре снята такая лента, а не просто о любом студенте-медике из тех краёв, резонно было бы вспомнить о дальнейшем пути революционера.

Каждый активный лидер с чего-то начинался. Здесь показали, с чего начинался Че: ему были близки идеи равенства национальностей, населяющих Южную Америку, он видел бедность людей, нищету больниц и все те реалии, которые впоследствии сделали его революционером.

Дни юноши-идеалиста. Мечтателя. Будущего борца.

3
0
7
Igor Sinelnikoff
413 отзыва, 450 оценок, рейтинг 400
8 сентября 2011

Это сейчас все мечтают стать поющими трусами и светить кусочком голой попы в объектив модного фотографа, а когда-то люди помышляли стать лидерами революции и изменить мир к лучшему. Эрнесто Гевара де ла Серна, более известный как комманданте Че Гевара, тот человек в беретке, лик которого носят многие молодые люди на футболках, стал героем фильма Уолтера Саллеса «Дневники мотоциклиста». А впрочем, даже, не фильма, а проекта, в создании которого приняло участие восемь стран, призванного рассказать о том периоде его жизни, когда в 23 года Эрнесто Гевара впервые увидел, насколько тяжела жизнь коренных жителей Южной Америки, и проникся социалистическими идеями.

«Дневники мотоциклиста» далеко не первая лента о комманданте и не последняя. Позже Содерберг снимет о нем дилогию «Че», выйдет еще множество книг, и легкая промышленность заработает на известном образе ни один миллион. Авторитет Эрнесто Че Гевары столь велик, что его полноправно можно причислить к таким культовым персонам, положившим жизнь на благо человечеств, как Махатма Ганди, мать Тереза и Далай-лама XIV, и даже больше, потому что Че — это символ молодости, пламени и свободы, нонконформизма и антиглобализма. И если бы Че не погиб в Боливии, ввязавшись в очередную авантюру, то, возможно, его слава бы померкла, как слава Фиделя Кастро, вынужденного сегодня чуть ли не извинятся за то экономическое положение, в котором оказался остров Свободы. А когда-то Че и Фидель мечтали о равноправии и всеобщем благоденствии. А еще раньше, Эрнесто Гевара и его друг Альберто Гранадо отправились в панамериканское путешествие на стареньком мотоцикле, обычный студент и доктор биохимии, по пути записывая свои впечатления в дневник, который и был экранизирован Уолтером Саллесом.

В роли молодого Че трудно представить кого-то лучше, чем Гаэля Гарсия Берналя. Между прочим «Дневники мотоциклиста» не первый фильм, где Берналь берется играть комманданте. Был еще «Фидель», но по признанию самого актера, он был полностью провален: «Я очень недоволен этой ролью. Ее единственная польза в том, что я много узнал о Че и лучше подготовился к следующему фильму о нем». Может, когда Гаэль станет старше, он снимется еще и в экранизации канонической истории Че Гевары. До сих пор судьба упорно связывала его с этой ролью.

Эрнесто Гевара в его исполнении — рядовой студент медицинского училища, пустившийся в рискованную авантюру. Вместе с Гранадо они то и дело падают с разваливающегося мотоцикла, всеми правдами и не правдами добывают пропитание и жилье, и все что хорошего есть в их путешествии — оканчивается на изумительных открыточных пейзажах Эрика Готье. Юмор ограничивается регулярно повторяющимся коротким диалогом, в котором Гранадо уговаривает потратить 15 долларов, выданные девушкой Эрнесто на покупку платья в Штатах. Когда, однажды, в ответ на очередную просьбу Гранадо, Эрнесто отвечает, что отдал деньги нищей семье на шахтах в глубинке Анд, перед нами во всей красе начинает появляться настоящий Че.

«Дневники мотоциклиста» о подвигах Гевары рассказывают лишь титрами в конце фильма, а сам фильм — это фиксация становления личности, действительно изменившей мир. Прожив всю жизнь в благополучной Аргентине, Эрнесто во время путешествия составил впечатления о континенте не по архитектуре городов или рельефу Кордильер, а по людям, населяющим их, угнетенным и замученным. 12000 км пути полностью преображают этого человека, и в нем начинают роиться множество смутных мыслей. Он смотрит на реку в лепрозории, разделяющую врачей и больных, и ощущает, что также разделен мир, и Че ощущает сильную потребность быть именно с больными. Его сила духа столь велика, что с астмой он переплывает эту реку, кишащую крокодилами. Это самый сильный красноречивый момент во всем фильме.

Не сказать, что картина Уолтера Саллеса какая-то особенная, но ее нужно видеть всем, кто хочет узнать, почему Эрнесто Че Гевара стал международным культом, и что у него было на душе. Отличный, трогательный фильм о том, что настоящий героизм начинается с сострадания.

1
0
9
Елена
31 отзыв, 31 оценка, рейтинг 18
21 июня 2010

Мне фильм показался длинной эпопеей, такой вечной историей о силе, характере, личности, поэтому просмотр затянулся на несколько дней.
Фильм я не могу назвать поражающим воображение, затрагивающим самые глубокие слои черствых душ, но он великолепен своей кажущейся простотой, ненасыщенностью, а главное - правдивостью и чистотой. Специально потом полезла читать о Че Геваро, отрывки его дневника... В фильм вставлены некоторые цитаты, события очень точны, а это в фильмах, где фигурируют реальные люди, крайне важно, на мой взгляд.
ильм удачен еще и тем, что выбран самый важный период жизни для молодого Эрнесто, когда еще никто не знал его как великого революционера. Первое путешествие с другом по Америке, которая открывала перед ними всю свою неприглядность, бедность, несправедливость, жестокость, неравноправие. Именно оно сделало молодого врача тем, кем он стал. Герой в фильме говорит своему другу, что он изменился гораздо больше, чем сам мог предположить.
Это красивый, достаточно легкий биографический фильм, который раскрывает постепенную смену ценностей у человека, его взросление, становление как личности. Здесь нет рывка, все логично и закономерно. По мере того, как менялся пейзаж во время их путешествия, так менялись и они сами, открывая путь новой великой жизни, событиям, возможностям.

1
0
7
lavenza
42 отзыва, 60 оценок, рейтинг 56
11 августа 2008

Очень хороший и добрый фильм. Его героем мог бы быть и не Эрнесто Гевара, а любой 23-летний парень, стоящий на пороге чего-то нового в жизни и свершающий путешествие по Латинской Америке. Фильм - призёр Каннского фестиваля 2005. Фильм не может не понравиться, просто у каждого к нему будет своё особое отношение.

1
0

Подборки Афиши
Все