6.7

Больше чем любовь

A Lot Like Love, США, 2005
Романтическая комедия с Эштоном Катчером

В сортире боинга, летящего из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, девочка, только что пережившая личную трагедию (Пит), трахает в целях повышения самооценки незнакомого мальчика (Катчер). Это становится началом многолетней дружбы, а годы спустя — и любви тоже. Голливудский дебют англичанина Коула («Спасите Грейс», «Девушки с календаря») — типовая британская комедия про прекрасных неудачников, перелицованная на американский лад. Одна беда — герои такие немудреные и гладкие, что довольно скоро начинаешь ненавидеть их, как Холден Колфилд ненавидел спортсменов.

Мелодрама, Ромком
Найджел Коул
22 апреля 2005

Другие фильмы Найджела Коула

Роман Волобуев
4 мая 2005

На высоте 10000 метров выпускник средней школы (Катчер), летящий в Нью-Йорк в гости к глухонемому брату, обливается кока-колой и идет в сортир застирывать ковбойку. Считаные секунды спустя к нему вламывается юная бездельница (Пит) — она летит навестить могилу матери, ее кинул парень и ей надо срочно повысить самооценку. Потом они порознь сходят по трапу и следующие семь лет живут и спят с совсем другими людьми. При редких встречах их страшно тянет друг к другу, но всякий раз находятся дела поважней: она хочет стать звездой кино, он с серьезностью, достойной лучшего применения, торгует памперсами через интернет.

В своем голливудском дебюте англичанин Коул («Спасите Грейс», «Девушки с календаря») довольно ловко перелицовывает на американский манер типовую британскую комедию про прекрасных неудачников (образ глухонемого брата и сам формат пунктирной любви со сложной географией сворованы, вы не поверите, из «Четырех свадеб и одних похорон»); и в общем, было бы ему за это спасибо, подбери он себе чуть менее отталкивающих героев. Зубастая красотка Пит и дебелый Катчер, у которого кадык больше, чем голова, и которому, судя по выражению лица, приходится постоянно напрягать всю мускулатуру, чтоб не заржать в голос, — есть в этой парочке, а особенно в нем, какая-то совершенно возмутительная самодовольная немудреность. Посмотришь на них с полчаса, и внутри просыпается давно, казалось бы, задушенный Холден Колфилд — и давай тихонько шипеть от ненависти. В сущности, центральная сцена картины — романтическое свидание, на котором влюбленные плюют друг в друга аперитивом, — это слово в слово по Сэлинджеру: «Сначала он наберет полный рот и как фыркнет на нее! А потом она на него, по очереди, черт их дери! Вы бы на них посмотрели! Хохочут до истерики, как будто ничего смешнее не видали». Шипеть, наверно, глупо, но и умиление прибережем, пожалуй, для какой-нибудь другой влюбленной пары.

Ksenia Barkalova
23 января 2010

Придя в кинотеатр на премьеру, казалось, что просмотрю стандартную молодежную комедию с американским «черным» юмором. Ха, не тут то было. Эта история включает в себя линию пересекающихся случайностей на протяжении нескольких лет из жизни молодого человека и девушки. Начиналось всё очень даже случайно, с легкого знакомства в самолете, глупости, прогулки по парку. Погуляли пару часиков и разбежались по своим делам. Проходили годы, судьба-злодейка подкидывала им шансы вновь увидеться, то на праздновании нового года, то в магазине, то навестят друг друга. А обычно встречались, чтобы поплакаться другому в жилетку.

Фильм настолько яркий, уморительный, милый, легкий, немножечко сумасшедший и очень добрый. От него становится очень тепло на душе. Банальные вещи, но, черт возьми, такие милые! Здесь можно и похохотать, и отдохнуть, и позлиться, и даже призадуматься. Их встречи составляют единое целое при помощи приятных и очень известных саундтреков, радуют глаз красивые профессиональные фотографии, воспоминания, мысли, желания, стремления героев.

Каждый из нас строит гениальные планы на будущее, обещает «подготовить плацдарм» в определенный срок. Занимаясь их осуществлением, мы забываем о близких людях и таких мелочах, как просьба жены купить вино всего лишь то для празднования забытой годовщины. А время идет… и:

- А что имеем, уже под тридцатник, работы нет, живу у родителей.
- Вот она твоя жизнь, Оливер.

(с)

Но где-то обязательно есть человечек, который верит в тебя и поможет в воплощении задуманного. И, если вам хоть на секунду покажется, что это ваш человечек, не убегайте от него! Ведь есть большая вероятность упустить свой шанс и жалеть об этом.

Забудьте, что это очередная романтическая комедия, а может даже и сказочка, но это очень добрая и нежная сказочка, которую пересмотрела уже миллион раз и еще пересмотрю миллионов так пять!

Ничто не случайно! (с)

а ещё я умею летать
15 января 2010

Очень подкупает, когда главный герой фильма - простой парень. Он идёт по жизни, как и большинство из нас: ошибается, влюбляется, теряет, находит, снова теряет, снова находит. Всё на виду -- всё очень просто. Как дважды два, как черное и белое, - без полутонов и недомолвок. Такие герои меня всегда как-то очень успокаивали и настраивали ну положительный лад.
А, кроме него в фильме есть ещё неугомонная Аманда Пит, в глаза которой я могу смотреть по-моему бесконечно долго. Ей даже слов произносить не надо, достаточно просто быть в кадре и для меня фильм уже окажется хорошим. Ну а когда к таким глазам добавляется ещё и актерское мастерство -- тут уже мои слова кончаются и я начинаю просто хлопать в ладоши :)

Вот такой вот фильм - забавный, легкий, позитивный - идеальный вариант для воскресного вечера.

Дарья
30 мая 2008

Я очень люблю этот фильм. Я считаю его безусловно девчачьим и смотрю я его всегда в одиночестве с коробкой мороженного и наслаждаюсь тем, чего у меня не было, но очень хотелось. Вот такой романтичной истории любви..
В фильме говорится о многом: о том, что мы зачастую бываем слепы в отношениях, о том, что мы сами придумываем себе счастье и сами убиваемся по нему, когда глаза наконецто прозревают, о том, что не нужно оставлять на завтра то, что можешь сделать сегодня.
В течении всего фильма видишь, как молодые люди меняются и переоценивают себя и окружающий их мир за 6 лет.
На мой взгляд, самую главную идею фильма высказывает брат главного героя, когда они сидят на берегу: "оглянись, вот она - твоя жизнь, она не ждет, когда ты подготовишь плацдарм"... И ведь правда, жизнь не ждет, когда ты "начнешь жить"..

Pavel FFresh
23 января 2008

Посмотрел в третий заход такой фильм, как «A lot like love» о.же «Больше, чем любовь». Конечно, я бы его и не посмотрел, если бы мне его просто напросто не записали. Мне бы, если честно и в голову не пришло его разыскивать, чтобы посмотреть. История сея повествует о нем – герое Эштона Катчера и о ней – героине Аманды Пит. Чтобы сразу не заморачиваться, встреча их происходит в первые же минуты экранного времени. Он видит её, она видит его, вспыхивает невидимая искра и их судьбы сплетаются. Сплетаются с первого взгляда на столько, что в самолете в котором им суждено лететь вместе они занимаются сексом в туалете. После этого следует романтическая встреча дубль два и прогулка по Нью-Йорку. После этого время разлучит их на несколько лет и будет продолжать разлучать еще и еще, потому как время экранное нужно тянуть. А еще и потому, что люди существа такие, что пока не придут к чему-то путем проб и ошибок, то ни черта не примут окончательного решения.

Фильм, в принципе, о двух неудачниках. Что уже притянет к экрану добрую часть зрителей путем показа процесса осчастливливания непутевых героев, помещая их в чертовски романтические ситуации. Ситуации конечно романтические, но вот герои слишком традиционные. В результате получается безумно милая история с обязательным хаппи эндом. И не более того.

Натали
2 августа 2005

очень хороший, приятный фильм.

все рекомендую (сама пересматриваю уже 4-й раз и хочется снова и снова).
Оливер обаятелен и трогателен - даже не ожидала, что Катчер сможет создать такого героя, особенно после фильма "Где моя тачка, чувак?".

Пит великолепно кричит глазами: "Будь со мной",
губы же говорят: "Пошел вон - я не хочу тебя видеть..."
моему спутнику из всего фильма больше всего понравился момент, когда Эмили врубилась в стекло в доме Оливера, а у меня возникла стойкая зависть к этой самой Эмили, что ее ТАК ЛЮБЯТ...