5.9

XXX — три икса: Новый уровень

XXx: State of the Union, США, 2005
Айс Кьюб спасает США от государственного переворота

Новый трехиксовый агент спасает США от государственного переворота. Агента вместо Дизеля играет бессмысленный Айс Кьюб, злодея, как обычно, Уиллем Дэфо.

Боевик

Другие фильмы Ли Тамахори

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
4 мая 2005

Поскольку первый агент Три икса, как сообщается, погиб на острове Бора-Бора, руководитель законспирированной спецслужбы Гиббонс (Джексон) спешно ищет нового. Им становится упитанный чернокожий (Айс Кьюб), мотающий двадцатилетний срок за мятеж против своего генерала в Косово. Этот генерал тем временем стал министром обороны (Дэфо) — и сам готовит мятеж, уже против президента, излишне пацифистски настроенного. Дальше начинается неописуемое.

Новозеландец Тамахори, потренировавшись на последней серии бондианы «Умри, но не сейчас», играючи совершает прыжок в такую бездну, что первый трехиксовый агент-экстремал (Вин Дизель, вовремя убравшийся из проекта) удавился бы от зависти. На десятой минуте фильм из обычного крупнобюджетного субботнего боевичка превращается то ли в худший боевичок всех времен и народов, то ли в изощреннейший пародийный гротеск в духе братьев Цукер. Наличествуют: дамы с огромными буферами, иначе не скажешь, и исключительно в декольте; негры с огромными пушками; минут пятнадцать в общей сложности разговоров об автомобильном тюнинге; дюжина шуток про сексуальную жизнь в тюрьме; героический президент, в финале цитирующий Тупака; атака на Капитолийский холм с помощью тяжелой бронетехники; многое-многое другое. Сценарист творит чудеса: в одном эпизоде, например, герой проникает на званый ужин, где ему нужно выведать планы министра обороны (при этом и министр, и его телохранители, и вообще все знают героя в лицо). Агент Три икса надевает смокинг официанта, берет поднос с шампанским, идет в центр толпы прямо к министру и, слегка прикрыв лицо парой бокалов, слушает, как министр как раз сообщает собеседнику о своих планах. Собственно, сам выбор Айс Кьюба на главную роль исчерпывающе описывает амбиции авторов: это как если бы, скажем, д’Артаньяна играл человек с обликом Вячеслава Невинного и параличом лицевых мускулов. Это, словом, не то зрелище, которое можно пропустить.

La_Souche_sagee
24 января 2010
Джеймс Бонд в стиле рэп, или как чёрные пацаны конкретно спасли Дядю Сэма

Отчего бы не посмотреть вечером после трудовой недели?
Вот и вся рецензия...

Боголюбова Татьяна
11 мая 2005

Настолько убогий фильм, лишенный какого-либо смысла. С первым фильмом даже сравнить нельзя. Эти сцены со стрельбой и драками присутствуют в любом стандартном боевике. Фильм пуст по своему содержанию от начала и до конца. Смотреть не на что и не на кого.

nick
22 мая 2005

Они убили Ксандра Кейджа!!! Они сделали это! Чувак зазнался, что ли? Не знаю, видимо это произошло перед самым началом съемок, иначе как объяснить выбор на роль нового трех Х-го героя Айс Кьюба? Все равно, что снять Шварценеггера в роли Эйнштейна. Мужик похож на панду, выкрашенного в черный цвет. Да к тому же разбуженного после того, как он перебрал бамбука на вечеринке в зоопарке. Даже удачные иногда шутки и диковатая улыбка Айса не помогают. Нет в нем Харизмы (ненавижу это слово, но по-другому никак), которая была у Вина Мать Его Дизеля.
Сюжет. На базу АНБ совершено нападение, все, кроме Гиббонса и его придворного хакера, убиты. На службу вызывается старый кореш Гиббонса Обиженный Панда Стоун, который тянет срок за рукоприкладство. Вытащив его из тюрьмы и накормив бамбуком, начальник втягивает Дариуса в расследование этого ужасного происшествия… А за ними по пятам идет молодой да ранний Агент. Близится отчет президента США перед конгрессом (или послание конгрессу, кто их там разберет). Президент собирается снизить расходы на армию, сократить ее чуть не вдвое и скорешиться с бывшими врагами, превратив их в союзников. Естественно, что министру обороны это не нравится, и он задумывает пакости. Бяка какая! Офигеть.
С одной стороны наблюдается некоторая тупость всей съемочной группы (включая мистера Панду), которая выливается в невменяемый фильм, а с другой стороны… А с другой стороны выходит, что фильм смотреть-то конечно можно, но желательно как-то раззадорить себя перед этим. Ну не знаю, пива там попить, что ли. И обязательно смотреть его в компании. Темы для разговоров обеспечены. Могу даже предложить некоторые. Тема первая: какого Х (в смысле икса), скрываясь от полиции и всего на свете, рассекать на такой ни фига незаметной тачке? Это что, такой черный прикол, в который белые не врубаются? Тема 2: какого (сами знаете чего) они пихают снаряд в ствол руками? Сдается мне, что это должен быть автоматический процесс. Тема 3: а смешно, правда? И так далее… Тем для обсуждения должно хватить примерно на два ящика пива.
Подытожим. Комедия. Даже нет! КА-МЕ-ДИ-Я! Вот так правильней будет.

Дмитрий Александрович Рендоренко
18 мая 2005

Чисто "черное" кино. Крутые тачки, крутые телки, золотые побрякушки ....и негры - самые умные и пуленепробиваемые.