Все отзывы о фильме «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (США, 2005)

7.6
Фото Роман Волобуев

Подчинясь повороту вселенского реостата, над Галактикой сгущается тьма. На Корусканте, как тысячелетия спустя в Сантьяго, идет дождь. Канцлер Палпатин, которого от поста межзвездного фюрера отделяет пара парламентских слушаний, наседает на юного А.Скайуокера: «Айда на темную сторону», — будто дыню на базаре впаривает. У Скайуокера кудри липнут к взопревшему лбу: время выбирать между светом и тьмой, а тут еще подружка залетела. У магистра Йоды прищур из дзенского стал каким-то казацким, как у Михаила Шолохова, он по-прежнему говорит коанами, но в происходящем вокруг понимает все меньше.

Замыкающий эпизод лукасовского шестикнижия смотрится как греческая трагедия в постановке Театра сатиры. Тут отрубается в пять раз больше конечностей, чем во всех предыдущих сериях (одних только рук отлетает с полдюжины), но крови нет, на лицах ампутантов не боль, а дурацкое удивление: еще немного — и кто-нибудь заскачет на одной ноге, размахивая обрубками и чертыхаясь, как монти-пайтоновский Черный рыцарь в «Святом Граале».

Несуразностью размаха и сытым безразличием новые «Войны» — не мной замечено — похожи на позднесоветские военные эпопеи: тогда тоже можно было не считать денег, не париться над диалогами, надо было только слушать худсовет и сверяться с линией партии. У Лукаса вместо линии партии нечленораздельный наказ миллионов фанатов и сюжетные обязательства перед оригинальной трилогией. Их он выполняет, но так, будто отбывает какую-то глубоко неинтересную повинность. Как в озеровской «Битве за Москву» И.В.Сталин находил минутку, чтоб потрепать по щеке юного наркома товарища Устинова, так и Йода в какой-то момент вздрагивает, будто сценарист уколол его курсором в зад, и отвешивает поклон мохнатому молодчику, ни до того, ни после в фильме не участвующему: «До свидания, товарищ Чубакка». И надо обладать нечеловеческой выдержкой, чтоб после этого «до свидания, Чубакка» не схватиться элементарно за голову, а продолжить всерьез дискутировать о психологической достоверности перерождения Скайуокера в Вейдера или высматривать в картине полемику с кровавым режимом Джорджа У.Буша.

Все так просто, что даже грустно. Технологический скачок убил фантазера Лукаса, как звук убил Чарли Чаплина, а свобода самовыражения — целое поколение советских вольнодумцев. Человек, строивший галактики из фанеры и звездолеты из старых калош и делавший это совершенно упоительно, получил в свое распоряжение натуральный шатл и не то чтобы разбил его — это было бы по крайней мере драматично. Он даже толком не оторвал его от земли: нашел клаксон и кнопку включения габаритных огней и, очень довольный собой, промигал и пробибикал три полнометражных фильма. Теперь, когда все закончилось, — ни слова обиды или упрека. Крах Лукаса — трагедия идеалиста, съеденного прогрессом. Как и мадам Склодовская-Кюри, не знавшая, что от радиации умирают, он стоит по меньшей мере мемориальной доски с добрыми словами. Тем более в самом начале было и правда круто.

Фото Darth

Месть психов

А никак иначе, если только более резко, данный псевдошедевр и не назовёшь. Видимо, это наказание поклонникам предыдущей трилогии за то, что они вознамерились увидеть нечто ей подобное или связь между ними. Связь если и получилась, то только моральная половая. Но обо всем по порядку.

Грязные наймиты Торговой Федерации, как и подобает настоящим джигитам, с шумом крадут главу Сената. При этом почему-то гнушаются разнести в галактическую пыль республиканский городишко, тем более что жителей его как таковых я и не увидел. Но от Энакина и его наставника, который постоянно облажается, не скрыться. Воришки настигнуты и их предводителю, согласно ближневосточным канонам отрезают ручонки, а потом для пущей науки и голову. Больше всего в этой части серии поразил Р2Д2, ну прямо терминатор какой-то. В будущем, к сожалению, он эти способности (в т.ч. летать) подрастерял.

Про сцену посадки космического хлама я просто молчу, сразу видно, парни обучались не иначе как в Топ Гане. По прибытии Энакина встречают все кому не лень, а только потом уж любимая беременная женушка, как оказалась, ещё и тайная. Кстати, в предыдущей серии актеры изображали влюбленных более убедительно, но говорят, после свадьбы это бывает.

Далее джедайская братия начинает Скайуокеру завидовать. Желание отрезать негру язык возникло даже у меня - за его неуместные реплики, но «темные» пошли несколько дальше и выкинули последнего в окно, естественно, отрезав тому руку. Как оказалось в дальнейшем, он легко отделался. Причина перехода Энакина на Темную сторону абсолютно неубедительна, логичнее было дать умереть Падме из-за джедайского попустительства, а потом уж и ополчиться ему на них... Кстати, я так и не понял, что дала эта пресловутая сторона Скайуокеру, кроме уникальных глаз цвета мимозы. Такие бы Натали Портман, и я бы в нее, наверное, влюбился.

Потом наступает Судный день для недотепистых джедаев. Джедайских кадетов уничтожил сам Энакин, причем гуманным способом - конечности у них оказались на месте. Вообще Скайуокер в этой саге прославился как борец с детьми, женщинами и национальными меньшинствами, недаром ему подогнали потом фашистскую каску. Логично было поручить ему и старика Йоду, который коварно почикал неподготовленных клончиков.

Далее опять шекспировские страсти. В припадке ревности к Оби Вану, а может быть, и к Си3ПиО, предпринята попытка задушить Падме. Получив по лицу, учитель не счел инцидент исчерпанным и по намеку режиссера, что счет оттяпанных конечностей недостаточно растет, исправил это упущение, лишив ученика возможности играть в футбол и теннис. Да, не пошел бы я к такому бриться. Но слава Терминатора не дает покоя Лукасу и Энакина, предварительно обработав огнем, конструируют вновь, немножко увеличив в росте. Наверное, в далеком будущем не только проблемы с ортопедией, но и в баскетбол играть тоже некому. Да, если появится какой-нибудь «Терминатор против Дарта Вэйдера», прошу помнить, чья была идея.

Что еще добавить? Нет никакой преемственности между двумя трилогиями. Хочется сказать Джоржу Лукасу: снял бы ты «Звездные войны – 3,5», где выкинули бы самозваного Вэйдера в мусоропровод Звезды Смерти (можно даже отрезать ему, что осталось) и заменили бы нормальным, которого мы видели раньше, образ которого, несмотря на отрицательность, все же был нам симпатичен.

Фото Иэн МакДайармид

Круг замкнулся. Джордж Лукас снял свой последний фильм из серии "Звездных войн" и передал эстафету следующим поколениям кинематографистов. "Месть ситхов" оказалась самой мрачной, самой динамичной и напряженной частью сериала. Наконец-то все маски будут сброшены и мы с вами узнаем, кто же скрывается под личиной Ситха и к какому финалу для Республики приведет руководство Канцлера Палпатина.

Хотите драму? Хотите зрелищность? Хотите бурую эмоций? Тогда третий Эпизод создан специально для вас. Джордж Лукас подарил нам легенду, которая стала признанной классикой. А потому хочу сказать вам - Да пребудет с вами Сила!

Фото Антон

Как большой поклонник вселенной ЗВ я не могу сказать о фильме ничего дурного.Тронуло до глубины души... Все ведь знали в теории чем закончится,но каааак закончится!!!!Красота, да и только.
ЖДЕМ СЕРИАЛ "КЛОНИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ"
Лукас, не подводи. Темную сторону ощущаю в тебе я...
Да прибудет с нами Сила.....

Фото Сергей Куликов

Признаюсь, с тех времен, как 10-летним мальчишкой в 1981-м году в Будапеште я посмотрел 4-й и 5-й эпизоды, я испытываю теплое отношение к "звездной" саге при моей общей нелюбви к фантастике вообще, так что, видимо, это сказалось, и фильм мне понравился. Порадовало то, что Лукасу удалось избежать притягивания сюжета за уши, все смотрится вполне гармонично.

Картинка достойная, правда, местами неоправданно простые спецэффекты, как, например, в сцене центральной схватки Анакина Скайуокера (вернее, на тот момент уже Дарта Вейдера) и Оби Ван Кеноби очень сильно заметны платформеры, на которых находятся артисты, и задний план в виде бушующей лавы.
Звук местами несколько плосковат, но в общем и целом звуковая картина вполне соответствует действию.

Несколько опечалило, признаться, минимальное появление на экране уже преображенного Дарта Вейдера, я полагал, что после преображения с ним будут какие-нибудь более-менее содержательные сцены, но этого не сложилось.

В целом весь сюжет третьей части свелся к тому, что один из джедаев "друзей на бабу променял" и в результате потерял и друзей, и любимую. К тому же, как мне показалось, юного джедая развели как мальчика, а он этого так и не понял (да и поймет-то только к финалу 6-го эпизода). Пересказывать сюжет не буду, хоть основные моменты и так всем известны.

В качестве резюме: смотреть надо обязательно вне зависимости от собственного отношения к этим фильмам!!!

Фото Ксения Милославская

Сначала было нудно, а потом, конечно, так сюжетец развернулся!
Но жутко повернули - правда.
Представляю, что чувствовали в свое время фанаты фильма. Нельзя же так со зрителями!

Фото сергей хомяков

Лучшая серия из продолжений. Большой плюс для сценаристов, наконец многие сюжетные линии сходятся в одном месте.
Самый сильный момент-как учитель(МакГрегор) отрезает ноги ученики, эти крики будут слышны вчно(наверно слишком впечатлителен я).
забавно было увидеть планету Чуви и наконец понять какая роль отводилась армии клонов.

Фото Илья

К сожалению, первую трилогию "войн" я не смотрел, поэтому не могу оценить весь сериал целиком, а хотелось бы. Потому что всемирная фанатская истерия, длящаяся уже почти тридцать лет, никак не вяжется с тем, что я увидел сегодня на экране.
Третья часть очень слаба. Режиссура и сценарий предельно примитивны, от чего страдают актеры, которым попросту нечего играть, негде развернуться посреди нагромождений штамповых фраз и сцен. Отметить можно разве что неотразимого R2D2. В целом, фильм производит впечатление грубой нити, которой наскоро стянули вторую и четвёртую серии, бодро пересказав известные уже всем факты. Никакой интриги в сюжете, соответственно, и быть не могло.
С другой стороны, нужно отметить, что явление под названием "Звёздные войны" давно уже вышло за рамки кинематографа. Это целая реальность, в которой существуют миллионы поклонников сериала, и они будут оценивать фильм по своим особенным критериям, не имеющим отношения к его художественной ценности. А ценность сия всё же, положа руку на сердце, близка к нулю.

Фото Владимир

Все же, надо признать: "Возвращение ситхов", так же как и "Атака клонов", - красивейший фильм! Один из самых красивых фильмов, которые я видел. Конечно, по содержанию он не супер. Ведь по такому сюжету можно было бы сделать глубокую психологическую драму, но, как и было верно отмечено, как раз психологически этот фильм и несостоятелен.
Зато насколько же хорошо проработан фильм художественно и музыкально! Я посмотрел его 2 раза, за 1 раз просто не успеваешь рассмотреть удивительно красивые, до мелочей проработанные вторые, третьи планы. Стоит отметить не только хорошую музыку, но и качественную подборку тем в унисон диалогам, плавный переход этих тем. Короче, моя оценка - все равно 5 баллов!
А что касается озвучки, то, конечно, пафосно-наигранные нотки в голосе Энакина, типа: "Я не улечу без вас, Учитель" - это смешно. Но в целом дубляж очень качественный, выдержаны паузы, хорошо подобраны слова, интонация. Даже сильно не заметно, что фильм дублирован, это признак хорошего дубляжа.

Фото Anich  Anich

Фильм немного мрачноват. В остальном для меня как для человека, выросшего на тех, старых Звездных войнах, картинка сложилась до конца. На просмотре муж тоже ворчал - какой ветер в космосе, какие взрывы, какие подкрылки у кораблей, что за бред? Люди, это сказка, не надо про законы физики, не портите впечатление. Графика - супер. R2D2 умиляет, про Чубакку, которого хотелось напоследок увидеть, вообще молчу. Это фильм не для циников и "специалистов", придирчиво ищущих ошибки и неточности. Это фильм для тех, кто по сто раз в 80-х смотрел на воюющих мишек в лесу, переживал за замороженного Соло и чуть не плакал, когда умирал Йода. Мне тогда было 8 лет, и именно сейчас было бы особенно интересно снова пересмотреть те серии... И очень-очень жаль, что новых не будет.

Фото Ольга Година

Фильм показался очень грустным и не по-детски развивающимся. Не уверена, что пошла бы на него с собственным ребенком. Много жизненных моментов и нет четкого разделения на хороший-плохой. Даже странно видеть поведение героя, поддающегося на искушения мирского пути, а не пути Джедая. Интересно и динамично.
Спецэффекты - хорошие, но этим уже никого не удивишь, в отличие от конца 70-х.
Хочется посмотреть все серии (теперь я могу это сделать в хронологическом порядке, вопреки задумке режиссера).

Фото alzhu

Я недавно слышал, что в городе Липецке половина молодежи на этом фильме засыпает. В Москве, говорят, тоже. Но, по моему мнению, этот фильм не для провинциальных Москвы и Липецка. У нас в России и половины не наберется людей, которые, что называется, были бы в теме. Ну нет у нас развитой фэн-культуры, подобной западной. Поэтому процентов 70 из достопочтенной публики примут Месть как какое-то развлекалово с дебильными героями. Хотя Месть на порядок выше эпизода 1 и 2. И сердце здесь замирает не один раз.
Умопомрачительная битва у Корусанта, Йода поглаживает голову, Палпатин показывает свое истинное лицо, потрясающая финальная битва (Спилберг+Лукас). Ну а этот трепет, когда на обожженную голову Анакина опускается знаменитое "ведро". Да, вспомните, как заканчивается фильм. Казалось бы, что может быть банальнее заката? Но это Татуин, и здесь 2 солнца, и непонятно, садятся ли они оба, или одно из них поднимается над горизонтом. Я как-то не сразу понял, что именно творится на экране, хотя посмотрел и Клонические войны, да и все эпизоды, естественно. Но обратите внимание на переходы - тут тебе и шашечки, и кружочки, и занавески простые, и сложные - полный набор домашнего видеоредактора.
Лукас снял личное home movie с бюджетом порядка 100 млн долларов с замечательными актерами. И пускай ему здесь порядком (и скорее всего в угоду фанатам) изменяет и чувство вкуса, и чувство меры с тактом, - у принцессы Амидалы даже в могиле губы намазаны жидким блеском, - все равно этот фильм будет классикой, потому что словами тот трепет, когда видишь недостроенную звезду смерти и и слышишь тяжелое дыхание мистера Дарта Вейдера, увы, не передать.

Фото Katya P

Согласно русской народной мудрости, комом выходит первый блин. У американцев, видимо, все наоборот. Поистине прискорбно видеть, как миллионы долларов не то что выбрасываются на ветер - они спускаются в унитаз. Фильм могло спасти только одно - режиссеру надо было убрать из него ВСЕ диалоги. Редкостный бред. Очень жаль потраченное время и деньги.

Фото Вартиков М

К середине фильма, как мне показалось, все без исключения зрители потеряли последние капли интереса к происходящей на экране белиберде в упаковке из мельтешащих спецэффектов. Джордж Лукас запросто растоптал все самое хорошее, что было связано с названием «Звездные войны», заставив меня усомниться в целесообразности прогресса компьютерной кинографики. Если честно, то фильм настолько плох, что даже эту рецензию я пишу от нечего делать... На выходе из кинозала мне подумалось, что подобные взрывы маразма не стоят тех усилий, которые требуются для включения браузера и написания «Звездные войны III – плохо». Диалоги… диалоги в этом фильме, по всей видимости, выданы генератором фраз, оснащенным лексиконом из 20 слов. Игра актеров настолько плоха, что смотреть бессмысленные погони и перестрелки кажется не таким уж и плохим занятием. Лишь бы не видеть физиономий С. Джексона или Н. Портман, которые, кажется, стебутся над зрителем, показывая, насколько ужасно можно играть, не теряя при этом своего гонорара. Сюжет нелеп, а переход Анакина Скайуокера на Темную Сторону силы неправдоподобен и необоснован. Короче говоря, не рекомендую.

Фото Александр Фабристов

Этот фильм, несомненно, лучший из всех приквелов. Драматическое напряжение, раскрытие всех карт, хорошая актерская игра вопреки всей критике и невероятная зрелищность. Джордж Лукас сделал максимум из возможного и победил!

Фото Дмитрий Литовой

Замечательное окончание истории Энакина Скайукера превратившегося в Дарта Вейдера. Джордж Лукас сумел показать нам историю перехода на Темную сторону красками драмы, экшена и трагедии. Конечно у фильма не отнять некой фантастической карикатурности, но это свойственно всем фильмам Саги.

Фото Владлен  Исаков

Мой любимый фильм о Звёздных Войнах
Становление Дарта Вейдера, Гривус, шикарный сюжет, отличный экшн - это лишь небольшая часть того чем прекрасен этот фильм.

Фото Palek P P

Как я понял, центральная тема фильма - переход Анакина Скайуокера на темную сторону силы. И что его подвигнуло на сей шаг? Нет, что Анакин был неустойчив к темной стороне силы - мы знаем. Но что конкретно подвигло? Весь фильм нам объясняют, что джедай был обеспокоен пророческим сном, в котором любимая умирает. И канцлер (он же владыка ситхов) обещает ему, что настолько овладел Силой, что любимая не умрет. То есть может и умрет, но он возвратит его с того света. Без напряга. Анакин проникся и под этим делом мочит всех своих бывших друзей, в порыве экстаза не замечая, что цена непомерно велика.
Не убеждает. Да и актер играет неубедительно. Да и куда ему - это же блокбастер. Только ближе к концу (в последнем диалоге с любимой) вдруг выясняется, что Анакин стремится к власти! О как. Три серии - ни слухом, ни духом, а тут вдруг решил править Галактикой! И нам становится понятно, что Темная Сторона Силы - Абсолютное Зло. И сразу конфликт упрощается, как в комиксе: тут - абсолютные Герои, там - Абсолютные Злодеи. Даже удивительно, как на такой основе стало возможно стоительство Галактической Империи. А ведь задумка Лукаса явно была глубже - каждый может поддается темной стороне своей души, потому что темный путь отвечает темной потребности каждой человеческой души во власти.
Ирония судьбы - Анакин стал Дарт Ведером, чтобы спасти свою любовь. Но если бы он не стал Дарт Ведером, любимая осталась бы жить. Сила играет злую шутку с теми, кто ей доверяется. Все 6 фильмов нам только и желают: "Да пребудет с нами Сила", а реально Сила помогает двигать предметы весом максимум в пару тонн, пускать синие искры из рук, да еще душить на расстоянии. Фигня вся эта сила. Власть - вот Сила. Как можно было хорошо показать коррозию личности под действием соблазна власти. Но нет, спецэффекты задвинули реальные переживания Анакина на задний план. А жаль...

Фото Feodor  -------

Все завершилось, эпопея кончилась, мозаика сложилась... Фильм хороший, посмотреть, несомненно, стоит. Наконец-то Лукас убрал излишнюю слащавость и соплежуйство, и фильм гармонично вписался в последующие. Есть, конечно, и слабые моменты, например, как-то невнятно выглядит переход Анакина на темную сторону, можно смело сказать: “Не верю!”. А так, все ценители ЗВ - бегом в кинотеатр!

Фото Владимир

Фильм получился "никакой", множество спецэффектов и подстройка под массовую аудиторию и стилистику Голливуда. Я бы разделил "те" звездные войны и сегодняшние три части... слишком они разные. В целом, впечатление удручающее, 2,5 часа фильма можно было ужать до 1 без потери качества!

Фото Алексей

Ну ладно, нет сюжета и игры актеров, ну некому там играть да и нечего, но эта лава, огонь, сталепрокат... Т.е. не только режиссер зажрался, но и компьютерщики-дизайнеры тоже. Я просто постоянно ловил себя на мысли, что лава из Властелина Колец, стальной комбинат из Терминатора, а большинство дроидов вообще из Пятого элемента. А Сигх - ну вылитый граф дракула.
Может, это надо смотреть как пародию?

И уже третью часть тошнит от соплей с сахаром в тех местах, где появляется Натали Портман.

Фото Igor

Жаль потраченного времени и денег. Жаль себя и жаль тех, кто ещё только собирается смотреть. Не жаль Лукаса и тех пятерых актеров, которые заработали на «Звездных войнах». Фильм может быть неудачным, если его не приняли зрители или у режиссера мало опыта и денег. Но всё это не относится к данному «шедевру». Тёмно-чёрный двухчасовой фильм, после просмотра которого болят глаза. Мозги спекаются, и во рту пересыхает. Фильм для мазохистов и любителей почавкать.

Фото Антон из Кирова

Наверно, страстные поклонники всей саги действительно жутко разочарованы, а такие, как я, кто ничего особенно выдающегося и не ждал, не жалеют о потраченном времени. Даже больше, я доволен, что сходил.

Единственное, что донельзя раздражало, это русская озвучка. Оригинала не слышал, но русские актеры говорят такими деланными голосами, как будто они читают прогноз погоды на радио, особенно Анакин.

А батальные сцены с космическими кораблями, на мой взгляд, не имеют аналогов в кино. Эх, увидим мы когда-нибудь действительно классную фантастику, чтобы и сценарий, и постановка, и актеры, и эффекты?..

Фото Mikhail

описать состояние после просмотра фильма можно одной фразой - я приобщился к мировой кинокультуре.
канули в века игра актеров, замысловатые сюжетные линии, на смену им пришло большое количество спецэффектов. фильм можно посмотреть только из-за них.
уж больно сильна тема политики. а на фоне событий в мировом масштабе (силовое насаждение американских ценностей) можно решить, что фильм снят по заказу Белого дома.

Фото Юлия

Первые 5 минут я была под впечатлением от графики, от множества фигур, роботов и тд. После каждых 20 минут приходила мысль: "Ну ничего, ну скоро уже появится что-то интересное... осталось недолго". Но ждать пришлось весь фильм. Да и последние 25 минут прошли под знаком "Здравствуй, сон". Единственным утешением была Натали Портман. Но на мой взгляд, лучшая ее роль уже позади, и остальные актеры бездушны, неестественны.