Все отзывы о фильме Побег

IMDb: 8.3

4.6

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Столичный хирург Ветров (Миронов) приговорен к лагерям за убийство жены (Толстоганова), но вины своей не признает и бежит с этапа в лес. Отчасти волей обстоятельств, отчасти стараниями недоброжелателей на нем повисают все новые и новые трупы, и пущенная по следу опергруппа получает рекомендацию пристрелить врача, как бешеную собаку. Лишь один преследователь — демонический романтик следопыт из ГУИНа (Серебряков) — имеет личный интерес взять беглеца живым, а не мертвым.

Всерьез укорять Егора Кончаловского за то, что его картина заимствует название у одного известного американского фильма, а сюжет — у другого, как-то не вполне интересно. Тем более не он первый — «Беглеца» Эндрю Дэйвиса (откуда взяты половина героев, сюжет и сюжетообразующий увечный злодей) уже дважды, и тоже не спросясь, переснимали в Болливуде. Куда интересней отметить, что Кончаловский, расставшись со своими соавторами по гоп-проекту «Антикиллер», перезагрузился ровно до того состояния, в котором он 5 лет назад вошел в мир кино. Диковатая, искрившаяся заразительной глупостью интонация, за которую любили и не любили обоих «Антикиллеров», вновь сменилась ультрасерьезным зеркально глянцевым холодом — тем самым, от которого на показах дебютной картины Кончаловского «Затворник» люди особо чувствительные бились в нервических припадках. Опять, как тогда, Кончаловский, будто валиком со шпатлевкой, проходится по всему — от лиц артистов, до жестов и интонаций, с которыми они говорят слова, — и добивается поистине уникального результата. Скажем, когда превосходно выглядящий и атлетичный артист Миронов бежит по лесу в окрестностях Валдая, не веришь не только тому, что он врач и в розыске, но и тому, что он действительно бежит по лесу: кажется, все это сымитировано с помощью беговой дорожки и фотообоев.

И вот странное дело — если 5 лет назад вся эта бутафория, приводила в невероятное бешенство, то сейчас среди чувств, ею вызываемых, преобладает умиление и даже порой восторг. Как, скажите, не восторгаться человеком, пронесшим через годы свои представления о прекрасном и даже в глухом лесу ухитряющимся не изменить высоким принципам евроремонта. Как кричал недавно в программе «Квартирный вопрос» один старичок, которому в его отсутствие покрасили гостиную в оранжевый цвет: «Где же этот дизайнер?! Так бы я его и расцеловал!»

22 марта 2005
Фото Владимир Безваль
Фото Владимир Безваль

Хотите 3 часа рекламы фирмы "Сони": фотоаппараты, ноутбуки, телевизоры...? А 3 часа рекламного ролика, когда от мелькания кадров к середине фильма головка бо-бо? Может быть, вам интересен сериал, "где все неестественно красиво и ужасно богато", причем у всех персонажей этого шоколада? Вы любите тупой нереальный сюжет глупых американских комедий, который вам будут выдавать не то за драму, не то за боевик? Вы любите игру Миронова и Толстогановой? Но тогда сходите на них в театр и не тратьте время на это ге.

Фото Арсений Смоляк
Фото Арсений Смоляк

Фильм интересный, но плохой. Прекрасная игра замечательных актеров и откровенно слабый сценарий Сергея Астахова и Дмитрий Котова. История проста: успешный врач, директор коммерческой клиники, которого играет Евгений Миронов, находит в собственной квартире собственную жену, которая уже где-то час глотает собственную кровь и готовится к неминуемой смерти. Смерть приходит, а виновным оказывается Евгений Миронов. Российский суд даже в этом фильме оказался «басманным». Руководствуясь показаниями слепой консьержки (типа, она слышала из уст героя плохие слова), суд выносит обвинительный приговор. После чего, как написано в аннотации, начинается его побег «от самого себя».

На тридцатой минуте двухчасового фильма я понял, кто виноват, а кто прав, где враг, а где друг. Но скучно не стало. Идиотский сценарий спасли батальные сцены драк с брызгами алой краски, гонки на черном «бумере» и ментовском «уазике», сентиментальные моменты в детском доме, где Миронова ждет четырехлетний мальчик.

Вообще фильм «выезжает» только на гениальной игре Миронова, который перевоплотился из инфантильного князя Мышкина в брутального врача-спецназовца. Миронов мне напомнил Тома Круза в фильме «Соучастник». Также ходит и все крушит. Ему нет равных в борьбе и ловкости. Уложив ораву шахтеров, он еще оказывается мастером спорта по прыжкам в воду, после чего из летящего вертолета прыгает в холодное озеро, откуда вылезает и бежит дальше по вязким лесным болотам.

Еще герой Миронова оказался наркоманом. Может, именно поэтому он так лихо убегает от ментов и им подобным. Ему постоянно глючится (такого слова нет, но теперь будет) его убиенная жена. Он подбадривает мужа, советует куда идти, что есть, где спать и т.д. В конце концов, как истинный доктор Ватсон, выводит своего Шерлока Холмса на собственного убийцу.

В фильме кроме Миронова можно лицезреть почти все семейство режиссера Кончаловского – это, значит, он сам, его жена и мать. Жаль, нет папы. Он хорошо бы смотрелся в роли иностранного спонсора клиники главного героя.

Создатели фильма потратили всего два миллиона долларов США и, как это неудивительно, планируют их вернуть через скудные кошельки россиян и набитые евро кошельки европейцев. Фильм соберет много денег. Конечно, не побьет кассовые сборы «Ночного дозора» и «Турецкого гамбита», но соберет приличную сумму. Так как наши граждане постепенно трансформируются в настоящих американских зрителей, которым не нужен хороший сюжет, а только экшен, то фильм «Побег» станет культовым, Евгений Миронов новым секс-символом современного кинематографа, а Егор Кончаловский так и останется режиссером-неудачником.

9 марта 2006
Фото Darth
Фото Darth

На просмотр пошел "через не хочу", т.к. в аннотации к фильму явно был виден ремейк (надеюсь, Киркоров это не прочтет) на голливудского «Беглеца». Однако потом сказал себе: «Хорошо, что пришел». Ведь в отличие от американского экшна фильм несет в себе пропаганду правильных высших моральных человеческих ценностей. Слишком выделить кого-то не могу, Смоляков вот только староват для сцен погони, которые в фильме далековаты от реализма.

13 июня 2005
Фото Александра
Фото Александра

Фильм очень понравился.

Замечательный сюжет (ну и что, что римейк?). Я оригинала не смотрела, поэтому все было, как в первый раз.

Миронов и Серебряков играют потрясающе.

Снято стильно и со вкусом.

К минусам могу отнести только "голливудские ляпы" вроде тех, когда по лицу бьют ногами, но ни единого шрама и даже шляпа не слетает.

На этот фильм лучше идти с плохим настроением. Оно значительно повысится. А если идти с чересчур хорошим - обо многом придется задуматься, и можете загрузиться.

А вообще - очень даже советую.

Фото Элеонора  Рубинштейн
Фото Элеонора  Рубинштейн

За последние годы настроение зрителей сильно изменилось в сторону тяги ко всему русскому - на любой российский фильм теперь аншлаги. Мы возрождаем наш мир по крупицам, заново, через "Антикиллеров", через "Ночной дозор", потому что объяснить отравленному американской цивилизацией русскому народу, что хорошо, а что плохо, можно только создав подобное, а потом это подобное уничтожив.
И вот среди безчувственных блокбастеров появляются фильмы, где на фоне абсолютно предсказуемого сюжета возникают настоящие русские характеры. Сначала, когда я смотрела фильм "Побег", мне показалось, что это аналог "Повести о настоящем человеке" и что Евгений Миронов - это наш русский вариант "Изгоя". Но потом ощущение это меняется: перед тобой не сильный человек, который для тебя недосягаем и потому тебя не трогает его история. Перед тобой обычный человек, попавший вдруг в круговорот из смертей, убийств, одиночества и пустоты. Его столько раз убивают в течение всего фильма, что уже сама смерть вызывает у него лишь смех. Это смех человека, оказавшегося в одиночестве посреди реки в лодке с одним веслом и смотрящего в огромное голубое небо. Великолепный актер Серебряков играет в фильме сильного человека, который тем не менее не может быть до конца силен, потому что у него смертельно больна дочь. "Горе у каждого свое", - говорит он, и, пожалуй, потому так и трогает этот фильм: ты понимаешь, насколько все быстротечно и может измениться за одну долю секунды, насколько безвозвратно прошлое и неисправимы ошибки, которые мы совершаем. И потому "Побег" - это попытка все исправить, убежать от рока, от судьбы, от смерти, если будешь смелым и стойким, или если тебе уже все равно. И многое удается, наверное, потому, что верна мудрость: "Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что смогу, и мудрость, чтобы всегда отличать одно от другого". "Дайте мне вертолет и две машины, лучше УАЗ" - и он пройдет по бездорожью, потому что за твердым характером его скрыта настоящая искренне верящая в хороший конец русская душа.

Фото Tatyana
Фото Tatyana

Единственное, что спасает этот фильм от провала, это блестящая игра Миронова и неплохая съемка. В остальном - сюжет банален и избит. Не смотрела оригинальный вариант, но ремейк явно не стоил того, чтобы за него браться. Интриги нет. Уже в первой половине фильма, становится ясно, "кто виноват" и "что будет".
Остается только недоумевать, почему за последнее время в российском кино не появилось ни одного фильма, который бы не представлял собой жалкую пародию на Голливуд...

Фото oksana
Фото oksana

При просмотре фильма не могла отделаться от навязчивой мысли: очень хочется понять, для кого снимается подобное кино. Если для самих обитателей разделов светской хроники, которыми и про которых снят этот фильм, так они прокату картины явно не помогут. Разве что придут на премьеру по пригласительным, чтобы продемонстрировать своих новых спутниц и марки машин. Остальные же зрители вряд ли смогут должным образом оценить все элементы "красивой жизни", которыми перенасыщен "Побег". Хирург Ветров приезжает на прием в клинику не иначе, как на Хаммере и в сопровождении личной охраны, как какой-нибудь Филипп Киркоров. Интерьеры, одежда, сам стиль жизни героев явно заимствован из жизни даже не европейских, а американских яппи. В Европе как-то не принято столь откровенно демонстрировать богатство. Иначе, кроме как скрытой рекламой известных брендов и необходимостью освоить выделяемые на отечественный кинематограф бюджетные средства, объяснить появление фильма невозможно.
В остальном Егор Кончаловский демонстрирует здоровый цинизм, столь свойственный старшим представителям рода Михалковых-Кончаловских. Практически полностью перенеся на экран сюжет знаменитого фильма "Беглец" с Харрисоном Фордом, он указывает в титрах некоего автора сценария, нашего с вами соотечественника, разумеется. Ненатуральным выглядит всё, начиная от лесных пейзажей до актерской игры. За актеров просто неудобно: они явно "пережимают", утрируют эмоции. Некоторые сцены, как, например момент расплаты, сняты просто комедийно. Зато в фильме засветились почти все родственники и приятели Кончаловского-младшего, а также их жены и подруги.

В целом фильм напоминает один большой, тщательно смонтированный клип. Любопытно, что снятый в том же "клиповом" жанре "Антикиллер" смотрится вполне убедительно.

"Побег" вписывается в ряд фильмов, снятых за последнее время представителями "золотой молодёжи", типа Филиппа Янковского, Александра Стриженова и иже с ними. Видимо, на смену советскому кинематографу объективно должно было прийти подобное новорусское "кино не для всех". Предлагаю определить свое к нему отношение, проголосовав рублём. За или против - оставляю на усмотрение зрителя.

Фото Илья
Фото Илья

Сначала сняли отличный фильм с интересным сюжетом, не считая отвратительно поставленных драк, в которых показываются расфокусированные кадры. А затем вставили кучу тупых шуток в самые неподходящие моменты, несмотря на то, что фильм серьезный.

Фото oleg
Фото oleg

На редкость примитивный и пафосный фильм с претензией на большое и красивое кино. Спасает только замечательная игра актеров Миронова и Серебрякова. Наверное, даже не спасает, а обгоняет все остальное в этом фильме. Очень много конкретных ляпов и настолько прямолинейной рекламы Sony, что она уже превращается в антирекламу. Все выглядит настолько постановочно и ненатурально, что почти наглядно представляешь съемочную группу, облепившую место действия. После просмотра фильма захотелось просто взять и пересмотреть классический "Беглец" с Xаррисоном Фордом. Уверен, удовольствия от просмотра получите гораздо больше.

Фото Андрей
Фото Андрей

Фильм стоит посмотреть!!! Это первый отечественный фильм, где есть очень грамотно продуманный сюжет.

Фото tu4ka
Фото tu4ka

Фильм оставил глубокое впечатление. Не ожидала от нашего кинематографа такого качественного фильма. Лично я с удовольствием посмотрела бы его ещё раз. Актерский состав великолепен, так же как и его игра. Фильм держит в напряжении все время, и неважно, что особо проницательные зрители могут угадать главного злодея, т.к. сами съемки просто захватывающие. Очень понравилось, что когда главный герой бежит, динамично меняются места действия - нет зацикливания. В общем оч. рекомендую: что-либо рассказывать бесполезно, надо видеть.

Фото olga
Фото olga

настроена была скептически - мало того, что римейк, да еще и экшн-боевик (фильмы подобных жанров я вообще стараюсь обходить стороной).

но получилось очень даже неплохо. красивая картинка, сюжет увлекает, актеры играют замечательно. миронов прекрасно перевоплощается.

с музыкой в фильме как-то не очень. но это уже мелочи...

28 марта 2005
Фото Vlad
Фото Vlad

Действительно качественный, мирового уровня фильм, на который стоит пойти. Всё происходящее выглядит правдоподобно, зрелище увлекает.

Фото Дмитрий
Фото Дмитрий

Очччень понравился фильм, хотя сначала не хотел идти, так как типа наш боевик (и по идее ничего нового там не увидишь), но картина поразила до глубины души. Обязательно посмотрите!

Фото Rooza
Фото Rooza

Ожидала более интересного и правильно снятого, что ли, кино. Ушла в расстроенных чувствах. Не понравилось. Очень много ляпов, капитально идиотских, и "ненавязчивой рекламы". Также много и просто откровеннейшей ерунды. Задумка хорошая - но испоганили дальше некуда. Фильм с претензией на жизненность огорчает своей глупостью.
С другой стороны - да, хорошая игра актеров. Тут уж жалоб просто нет. Но фильм не спасли.
В общем - разочарована. Очень.

Фото мария
Фото мария

Очень неплохой фильм получился. Особенно хочется отметить прекрасную актерскую работу Е. Миронова, лишь одно только его появление в кадре делает фильм заведомо выигрышным. Сюжет конечно не нов (гении и злодеи, зависть и несправедливость), но очень уж все это увлекательно, грамотно снято и сыграно. Здорово.

Фото ms
Фото ms

Фильм однозначно стоит посмотреть: динамичный, в отличие от зарубежных боевиков, насыщенный психологизмом.
Мордобития присутствуют в умеренных количествах.

Очень здорово играет Миронов, хотя, собственно, другого от него ожидать и не приходится. Вообще большая часть успеха фильма строится именно на игре акеров.

Есть маленькие неувязки, но они присутствуют почти в каждом фильме.

Яркий видеоряд, приятный минималистично-электронный саунд.

В общем, для современного русского фильма очень даже гуд!

Фото Зиновий
Фото Зиновий

Что можно ожидать от этого фильма до его просмотра? Неплохой актёрский состав с Мироновым во главе и ощущение, что в последнее время отечественные киношедевры вполне достойны потраченного времени. Но...
После того как загорается свет в зале, появляется ощущение, что не уйти вас заставило лишь желание подтвердить свои худшие опасения. Посему если вы фанат неумолимо предсказуемых сюжетов, замешанных, видимо, на черновиках Марининой - то 110 минут вашей жизни будут проведены в обществе друзей и соратников.

Фото Мароз
Фото Мароз

В первые 15 минут понял, что фильм никакой. За такого рода "произведения" надо платить зрителям, а не прокатчикам. Это чистой воды рекламный ролик на 2 часа. Могу догадаться, что снят он исключительно на деньги компании SONY и для её нужд.

Вот вкратце то, что я увидел.

1) Никакой интриги, сюжет пустой.
2) Главный герой – врач - не умеет делать массаж сердца и искусственное дыхание.
3) Сцены погони сделаны очень дёшево, а безумный эффект размытия мешает видеть всю картинку.

Этот фильм не рекомендую смотреть никому, чей возраст выше 15 лет, так как рискуете разочароваться.