Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Дождь

Baran, Иран, 2001
О фильме
Мелодрама
Маджид Маджиди
31 января 2001
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Маджида Маджиди

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Damirus
119 отзывов, 916 оценок, рейтинг 465
10 февраля 2012
Жизнь и любовь в патриархальном обществе


Трудно оценивать иранские фильмы. Они как с другой планеты. Вот бесправные гастробайтеры-беженцы из афгана, которые с голоду умирают почище любых таджиков, и которые на стройке вкалывают почти без денег, чтобы их семьи могли жить хоть как-то.
Вот мальчик-иранец - все равно, что яппи-москвич по сравнению с ними - "белая кость", пренебрежительно к ним относится.
Любовь - совершенно платоническая, и жертва - буквально всем - ради этой любви.

Я смотрел этот фильм после "Норвежского леса" Мураками, так вот - насколько разные у них жизни. Там - пресыщенность и самоубийство от незнания самых элементарных законов Бога, здесь они живут "по соседству с Богом", хотя какая суровая у них жизнь. Россия катится к японскому сценарию, к сожалению.

1
0
5
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
5 августа 2011

Оказывается, по аналогии с Россией, на стройках Ирана есть свои "таджики" - бесправные и малооплачиваемые выходцы из Афганистана. Да и стройки такие же: не очень механизированные, с чёрным налом, и боязнью проверяющих органов. На фоне строительства рассказывается и история даже не любви, а скорее неясной подростковой тяги к чем-то приглянувшемуся представителю противоположного пола. Ловишь себя на мысли, что и сам в отрочестве имел подобные объекты для внимания: тех, о которых думаешь, за которыми пытаешься следить, которым мечтаешь оказать какой-то знак внимания, или даже серьёзную помощь. В итоге вышел наивный фильм о любовном чувстве, который, не будучи окрашенным в национальный восточно-иранский колорит, вряд ли производил какое-либо впечатление.

1
0

Подборки Афиши
Все