Мультфильм

Стивен Хилленбург
14 ноября 2004

Роман Волобуев
15 марта 2005

Морской кишечнополостной организм Губка Боб (Spongiae s. Porifera) носит малообъяснимые квадратные штаны, боготворит поющего морского огурца Губера и одержим идеей дослужиться до должности менеджера смены в подводном фаст-фуде, где пока работает рядовым официантом.

Подобно тому как приличный с виду знакомый, выпив немного водки, может повернуться к вам совершенно чудовищной стороной — так и милейший сериал с канала Nickelodeon при переносе на большой экран стал непотребством, не поддающимся осмыслению. Создателю «Боба» бывшему гидробиологу Стивену Хилленбургу, очевидно, дали чуть большую в сравнении с детским телевидением свободу творчества. Как результат — морские жители с пугающей сосредоточенностью мацают друг друга за бока и скрипят черным латексом, а решающий поединок героя со злодеем и вовсе происходит на заднице киноактера Хассельхоффа.

Самое удивительное, что в Соединенных Штатах никто и ухом не повел — робкий стон возмущения прозвучал лишь со стороны праворадикальных безумцев, называющих себя, кажется, «Консервативные белые христиане», которых все обсмеяли. Не упустим же редкий шанс солидаризироваться с правыми радикалами: маленьким детям (как, к слову, и всем остальным) все-таки совершенно необязательно видеть, как мальчик — морская звезда, натягивает на два нижних луча сетчатые дамские чулки или же всовывает между ягодиц флажок с веселой символикой.

Помнится, лет 10 тому назад классик отечественного киноведения Денис Горелов, причастившись, кажется, «Часа Диснея» на канале РТР, впал в священную ярость и разразился в журнале «Столица» статьей «Позор Винни Пуху — пьянице и педерасту». Как говорят наши друзья консервативные белые христиане: прочтите, там все сказано.

Дмитрий
18 апреля 2005

Без предварительного просмотра сериала про СпанчБоба по Никелодеону этот фильм действительно большинству "неподготовленных" может показаться полным бредом. Однако мои дети, которые все серии уже знают почти наизусть, фильм приняли сразу и безоговорочно на ура. Да и мне, несмотря на мою ярую нелюбовь ко всем видам сериалов, нравятся и мульты про СпанчБоба, и полнометражка тоже. Удивило, что в кино больше половины были взрослые без детей и смотрели этот мульт не без удовольствия!

Татьяна
3 мая 2005

Несмотря на то, что вставать пришлось в субботу в 8 утра (сеанс в 9-40), впечатление от мультика накопить всё же удалось. Как водится, большая часть шуток ориентирована на взрослых. При этом это не шутки ниже пояса, а просто - взрослый юмор. Хотя ребёнок у меня смеялся, но над чем-то своим, знакомым ему по сериалу. Дитё сидело весь сеанс молча, не донимало расспросами, смотрело на экран и внимало. Мультик, в целом, на четыре с плюсом. За что отняла половину балла... не знаю, из вредности, наверное.

kml
4 марта 2015

Потащил меня ребенок на сей ужаснейший фильм. Мало того потащил, мы еще и приперлись в кассу где ВСЕ БИЛЕТЫ БЫЛИ РАСКУПЛЕНЫ. Пришлось переться в другой кинотеатр, что поделать ребенок, что бы посмотреть ИМЕННО ЭТОТ фильм.
Ну дети, ну что поделаешь. Как я сильно пожалел, что не поступил как более умные родители оставляют своих детей и с инструкцией "закончится - жди на выходе, если что звони" и уходят гулять по ТЦ.
Я то хотел интересно и занимательно провести время с ребенком.
Я не знаю что сейчас является примером хорошего кино, хорошего вкуса вообще и что происходит в головах людей снимающих подобное кино. У меня осталось ощущение что в головах у них пыль комочкми, нафталиновые шарики и засохшие кусочки сыра и хлеба. От крабсбургера. Детям этот фильм смотреть не нужно, и неинтересно. Сюжет.. его нет. Из актеров Бандерос в бороде и гриме. Ребенок пялился с удивленным лицом пытаясь понять а где тот тизер который увидел в рекламе фильма. Он никак не мог понять что тизер нарезан из кусочков. Короткий фильм о фильме. И все что интересного можно было смотреть он уже видел в тизере. Выйдя сказал: папа я устал, пойдем домой

Промелькнула мысль: если бы не я, а мне заплатили 500 рублей за просмотр фиьма пошел бы я или нет?
Точно бы не пошел бы.
За косарь, может быть.
И то... не уверен

Николай
8 апреля 2005

Никого из детей на него не водил, сам сходил и, в общем, впечатление не очень ясное. Шел с мыслью о том, что для детей, а оказалось, не совсем. Полный бред. В мультике царят психоделические цвета, такое ощущение, что мультик сделан как дополнение к наркоманским галлюцинациям. Своих детей точно не поведу.

Александр
27 марта 2005

Сводил шестилетнюю дочь на этот мультфильм. Дебильнее и глупее - только Телепузики...