6.2

Война миров

War of the Worlds, США, 2005Смотреть в
Триллер Стивена Спилберга по роману Герберта Уэллса

Разведенный пролетарий (Круз), сражающийся с кризисом среднего возраста, вынужден взять себя в руки, когда на Землю вторгаются марсиане. Новейшая перелицовка книги Герберта Уэллса крутится вокруг обязательной для Спилберга фигуры блудного отца, что нравится не всем. Зато это первая экранизация, где фигурируют описанные Уэллсом боевые треножники, — и представить себе, что есть люди, которым не понравятся треножники, трудно.

Приключение, Триллер, Фантастика
Стивен Спилберг
13 июня 2005
29 июня 2005

Другие фильмы Стивена Спилберга

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
12 июля 2005

«Эта штука из Европы?» — поинтересовался у отца юноша с горящим взором (Чатвин), после того как из-под земли вылез гигантский треножник и испепелил все в радиусе нескольких километров. Отец (Круз), туповатый разведенный механик из Нью-Джерси, к тому моменту уже начал соображать, что к чему, — хотя слово «инопланетяне» за весь фильм, кажется, так ни разу и не будет произнесено.

Довольно трудно сформулировать, что именно не так в этой картине, отчего дорогое, написанное и реализованное лучшими голливудскими профессионалами произведение выглядит такой поразительной, такой невразумительной ерундой. Виноват ли мастеровитый сценарист Копп, пожелавший разбавить вселенскую катастрофу семейными неурядицами главного героя, в результате чего Том Круз треть экранного времени выясняет отношения с препротивными детишками. Или талантливый оператор Каминский, из стремления к красоте самые эффектные сцены снявший элементарно не в фокусе. Или же все-таки Спилберг в вечной своей борьбе между желанием собрать кассу и сделать серьезное кино наконец потерпел окончательное поражение, серьезность подменив пустой шаблонной болтовней, а развлекательность — неловкими движениями карикатурных ретроаппаратов, которые что-то там иногда выжигают на заднем плане. Как говорили Петров и Васечкин, невероятно, но факт: даже спецэффекты в «Войне миров» неубедительны. Рушащиеся дома слишком явно нарисованы на компьютере, пресловутые треножники выглядят как угодно, только не устрашающе, пришельцы — вообще и смех и грех. Комизм достигает накала в сцене, где толпы предаются отчаянию под лирическую песенку из репродуктора — создается полное впечатление, что кто-то из обреченных землян вспомнил «Марс атакует!». Чуть позже еще появится Тим Роббинс в роли неописуемого владельца персикового шнапса, а сын героя скажет: «Я должен это увидеть!» — после чего просто пропадет на час. Том Круз пучит глаза и постоянно принимает монументальные позы, а зритель иногда из обрывков разговоров с удовлетворением узнает, что где-то происходит война миров. А самое главное, ни Герберт Уэллс, ни Спилберг не дают ответа на этот вопрос: как же все-таки получилось, что столь продвинутые инопланетяне оказались на поверку такими кретинами?

Алексей
26 июля 2005

Я не отношусь к тем людям, которые идут в кино с целью найти как можно больше ляпов, нестыковки сюжетов и пр. Я иду расслабиться и получить удовольствие. Поэтому погружение в атмосферу происходящего в фильме я почувствовал вполне реально. К тому же, это мой любимый жанр в кино. В целом, фильм отличный. Но тем не менее, два отрицательных для меня момента все-таки укажу: слишком быстрое окончание - это раз, и вновь я убедился в том, что большинство американских детей с психологическими отклонениями - это два.

Дмитрий Леднев
8 октября 2015

Еще один фильм в копилку лучших творений Стивена Спилберга. Снятый по мотивам романа Герберта Уэлса, «Война миров» оживает перед зрителями во всей своей красе: мощном сюжете, динамичном повествовании и в интересных героях, которым приходится выживать в страшных и опасных условиях.

Спилберг хорошо показал становление героя Тома Круза – Рея, от безразличного отца, до защитника семьи, который готов на все угодно лишь бы защитить своих детей. Инопланетяне в своих машинах выглядят впечатляюще и непобедимо, графика отменная, все выглядит натуральным и устрашающим. Звук, который издают «трехногие» до сих пор стоит у меня в ушах. И концовка хорошая, такая простая, но логичная, что придраться не к чему.

В итоге, «Войну миров» можно с уверенностью назвать хорошим фильмом, достойным внимания.

elenavl1976
5 января 2010

Не согласна с большинством. Хороший, напряженный фильм. И что приятно, Том Круз спасает СВОИХ детей, а не всю планету. Что выглядит вполне правдоподобно и жизненно.

Максим Данилов
8 февраля 2015

Том круз бездарно играющий тупого папочку. Ваще непонятные Алиены. Сынок, голову которого неожиданно пробило патриотизмом. И инопланетянская жопа куда засунули гранату. Это пять. Не. Это два. Это. Хрень какая-то короче. У Уэллса намного круче получалось.

Егор
26 октября 2011

эпическое начало и основная часть, но очень скомканная и безэмоциональная концовка, что даже не успеваешь её заметить. Считаю тему не раскрытой. Перед глазами эталон (на мой взгляд, ещё с детства) фильмов - катастроф про иноплонетное вторжение - день независимости, вот там и начало эмоциональное, и середина насыщенная, и концовка может чуть затянута, но очень сильная и вдохновляющая! Тут такого нет. Но посмотреть можно.