Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Кинси

Kinsey, Германия, США, 2004
Энтомолог Альфред Кинси переквалифицируется в сексолога

Фильм основан на реальных событиях. Энтомолог Альфред Кинси, всю жизнь посвятивший пчелам, резко меняет область своих исследований и начинает изучать сексуальную жизнь и фантазии миллионов американцев.

  • Кинси – афиша
  • Кинси – афиша
  • Кинси – афиша
  • Кинси – афиша
  • Кинси – афиша
Драма
Билл Кондон
4 сентября 2004
1 час 58 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Билла Кондона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20389
9 мая 2005

Альфреда Кинси (Нисон) отец воспитывал в убеждении, что от мастурбации можно умереть, а телефон — вредное изобретение, поскольку поощряет нездоровые фантазии. Когда Кинси вырос, он увлекся биологией и собрал миллион (буквально) каких-то особо ценных пчел с ярко выраженной идентичностью. Попутно он женился на прогрессивной девушке (Линни) и, лишившись таким образом девственности, перенес внимание с насекомых на людей: Кинси провел фундаментальные исследования человеческой сексуальности, написал несколько научных бестселлеров, был заклеймлен как извращенец и почему-то коммунист и вообще произвел в довольно еще пуританской послевоенной Америке фурор сообщениями о том, что проявления любви не исчерпываются миссионерской позицией, от орального секса непросто забеременеть, а гомосексуалисты, к примеру, — тоже люди.

Этот фильм обладает отдельными весомыми достоинствами, но совсем не удовлетворяет в целом. Если «Кинси» — о сексе, то приходится признать, что разговоры о нем как о механическом взаимодействии теплокровных особей не менее утомительны и тошнотворны, чем попытки представить совокупление мистическим таинством. А фильм, в общем, целиком состоит из таких разговоров. Если «Кинси» — о Кинси, то Кондон выбрал либо неправильного героя, либо неправильный тон. На лице замечательного актера Нисона и в других-то ролях написано: «Я очень скучный человек», здесь же на нем начертано: «Я самый скучный человек Западного полушария». Это, разумеется, вполне себе повод сделать о Кинси кино — но какое-то совсем другое. Ученый и его жена в пиковые моменты (они, например, по очереди, с ведома друг друга, спят с молодым ассистентом Кинси) напоминают героев романа Малькольма Брэдбери «Историческая личность»; но роман — сатира, Кондон же близок к апологетике. В его «Богах и монстрах» — тоже, кстати, о реальном человеке — режиссеру необъяснимым образом удалось в препротивную историю вдохнуть настоящее чувство. В «Кинси» подобный фокус не удался — зрителю лишь предлагается прослушать лекцию в исполнении одержимого, несчастного и отчаянно пустого господина о том, что уже давно ни для кого не составляет тайны.

3
0

Отзывы

7
enlightened
484 отзыва, 590 оценок, рейтинг 88
12 января 2016

если вдруг кто-то не знал, то да: когда-то люди думали, что от мастурбации слепнут, а оральный секс приводит к бесплодию. это история о человеке, который смог изменить человечество, которому десятки и сотни людей смогли сказать спасибо. конечно, без перегибов и трагедий в личной жизни не обошлось, но пытливый ум и взгляды, опережающие время, помогли доктору справиться с проблемами и не прекращать своих изысканий в области секса и смежных дисциплинах. просветительский и наглядный фильм о том, как важно влияние отдельной личности на цивилизацию и как непросто это для самой личности.

0
0
9
Сергей Самсонов
347 отзывов, 549 оценок, рейтинг 289
2 августа 2012

Исторические фильмы почему-то любят в Америке ставить про людей, которые непросто чем-то отличились но обязательно сделали что-то в сексуальном плане. То ли это комплексы национальные, то ли еще что. Хотя, скорее всего, просто так денег проще поднять... скандальный фильм, нашумевший, все дела. Имя Доктора Кинси у нас в России совсем неизвестно, а в Штатах в середине прошлого века он практически стал двигателем сексуальной революции, написав несколько трудов, за которые чуть не был признан коммунистом. Про этот фильм уже написали и еще напишут, что он недалек от порнухи, что куда катится наше общество и пр. — но это прекрасная биографическая драма, которая не просто показывает, как тогда было тяжело, а то, что во все времена, даже если есть стена, ее все равно можно пробить головой, за что этой голове памятник и поставят.

0
0
7
borik spb
187 отзывов, 1229 оценок, рейтинг 82
23 октября 2011

Это безумно здорово, что Зельвенский такой продвинутый.

но неужели прямо все знают ответы на эти вопросы, которыми были обеспокоены американские граждане в 60-е?
от каблуков бывает бесплодие?
от свиста бывает сифилис?
а гомосексуальность это форма безумия?

ну, конечно, никто не ответит... но перетряхивание чужой сексуальности довольно занятное зрелище.

(если интересно про гомосексуализм смотрите МКБ, точнее не смотрите, его там нет)

0
0

Подборки Афиши
Все