Все отзывы о фильме Крутая компания

5.4

26-летний менеджер Картер (Грейс), служащий огромной корпорации, более-менее случайно брошен на ответственный участок: он получает важный пост в спортивном журнале, только что приобретенном его компанией. Форман (Куэйд) — человек, чей кабинет достался Картеру, — ровно в два раза старше своего нового босса и не без оснований держит того за придурка из бизнес-школы. Дочка Формана (Йоханссон), едва совершеннолетняя девица в поисках смысла жизни, напротив, Картеру безоговорочно симпатизирует.

Как было уже понятно по милейшей комедии-с-Хью-Грантом «Мой мальчик», режиссер Вайц неравнодушен к 1980-м: именно в растревоженной рейганомикой Америке фильмы о карьеристах в крупных компаниях были необычайно популярны («Уолл-стрит», «Деловая женщина», «Выпуск новостей» и т.д.). В России, где корпоративная культура — с начальником, который годится в дети, с баскетбольными матчами (явка обязательна), с бессмысленными мозговыми штурмами по воскресеньям и прочим сектантством — лишь недавно показала свои белоснежные зубы, «Крутая компания», пожалуй, сойдет за откровение. Сатирическая линия честно доведена до абсурда — в финале в эпизодической роли медиамагната появится Малколм МакДауэлл с довольно феерической речью. Но в остальном — это кино на удивление (ведь Вайц еще и снял первый «Американский пирог») интеллигентное, осторожное и очень соразмерное не бог весть каким, чего уж там, амбициям. За кадром поют Дэвид Бирн и Фил Коллинз, в кадре устало бравирует недооцененным когда-то обаянием Деннис Куэйд, Скарлетт Йоханссон улыбается небеснейшей из своих небесных улыбок, и нравственное перерождение молодого корпоративного негодяя не кажется ни надуманным, ни неожиданным — только так и могло случиться в такой хорошей компании.

23 февраля 2005
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Anna U. о фильме «»

Типичный фильм для просмотра дома перед телевизором в какой-нибудь будничный день после работы.Ничем не грузит,совершенно спокойное повествование.В принципе,интересно,но точно не шедевр.
Просто я очень люблю Скарлетт Йоханссон и смотрю решительно все фильмы с ней.В этом фильме ее не так уж много,но она есть,причем очень-очень натуральная.
В общем,если вы не ее фанаты,то фильм для вас будет унылым и скучным.
Хотя на самом деле он такой и есть.И его не спасает ничто и никто.

21 сентября 2011
Фото Евгения
Фото Евгения

Евгения о фильме «»

Фильм захотелось пересмотреть сразу же после просмотра. Добрый фильм с добрым юмором. Хороший, жизненный фильм. Можно и посмеяться, и подумать. Прекрасны Скарлетт Йоханссон, Дэнис Куэйд. Из того разряда фильмов, смотря которые, отдыхаешь. Действует, как бутерброд с маслом после каждодневной черной икры. Хороший сюжет, актеры, красивая музыка - все это оставляет прекрасное впечатление после просмотра фильма.

Фото Boris Babin
Фото Boris Babin

Boris Babin о фильме «»

прекрасно показана офисная правда!
ты можешь работать в компании 3-5-8-... лет и потом в один прекрасный день тебя могут уволить. у тебя семья, дети, закладные, тебе уже 30 или 40 или 50... но хозяев бизнеса, а так же высший менджмент это ни разу не трогает. им просто насрать.

так что:
- (к увольнению) будь готов!
- всегда готов!

сегодня финансовый кризис - людей увольняют пачками. ну разве не прекрасное подтверждение описанной в фильме идеи реалией сегодняшнего дня?

да конечно кроме рабочих отношений есть еще и как их там "общечеловеческие ценности" - но разве они прокормят? заплатят кредит и все такое? нет! так что как бы это грустно не звучало, но...

6 ноября 2008
Фото А С
Фото А С

А С о фильме «»

наверняка этот фильм можно посоветовать как милую почти романтическую комедию для семейного просмотра. однозначно in good company. но раз уж перевели как "крутая компания", то и смотрится скорее как не злобная, но вполне решительная сатирическая комедия. вот такая "корпоративная культура" мне, к сожалению, знакома не понаслышке, но, к счастью, уже далека от меня! я ее мягко говоря не перевариваю, но и мне не мешает ее существование в принципе. пусть будет, если кому-то от этого хорошо. лишь бы подальше от меня лично. вот и в "крутой компании" я нашла схожую точку зрения. в некоторых эпизодах эти хищные акулки даже умиляют. и эмблемка globalcom, которую видно за спиной макдауэлла, удалась на славу. смешно!

Фото Леонид Локитин
Фото Леонид Локитин

Леонид Локитин о фильме «»

Кошмар мужчины среднего возраста

Одноразовый фильм, который может пробить на эмоции, но пересмотрен будет вряд ли. История в повествовании кажется достаточно реалистичной, даже при условии некоторых вольностей. К тому же, сюжет не окунает в ледяную воду неожиданным поворотом, дарит ровное, плавное и размеренное развитие событий. Уже в самом начале предполагаешь, каким может оказаться финал и придется он по душе не всем.

Режиссерский почерк Пола Вайца не узнаваем, есть кинодеятели, чья манера съемки чуть ли не стала глаголом, а есть те, кто просто неплохо снимают. Вот Вайц является типичным представителем вторых. На его счету имеются неплохие фильмы, но они не культовые, а больше для приятного вечерка-другого. «Крутая компания» из той же оперы. Вам рассказывают историю стареющего успешного руководителя, который перегорел во многих вещах и его сменяет более опытный работник. И куда хуже, что руки опускаются не очень хорошими переменами в семье. Такое тотальное невезение даже самого уравновешенного человека выбьет из колеи, ему захочется на все плюнуть и убежать, сдаться, забыть обо всем и чуть ли не умереть. Только вот Дэн, имя главного героя, очевидно, забыл, что после большого падения наступает большой успех. Причем последний может быть самым разнообразным и непредсказуемым.

Жаль только, что актерский сосnав в лице талантливых и знаменитых не сумел вытянуть за уши неплохой сюжет. Не хватает чего-то фильму, хотя провальным он не является.

15 августа 2013
Фото homocat
Фото homocat

homocat о фильме «»

Перевод названия довольно странный. Чем же эта компания "крутая"? И какая, собственно, компания имеется в виду, фирма или сообщество людей? А? А может, это каламбур такой?
А так, в общем, неплохо. Шутки неплохие есть. Парень этот, главный герой, неплохо изображает молодого босса. Куэйд неплохо изображает эдакого папашу и крепкого профессионала. Йоханссон, как всегда, неплохо выглядит в роли довольно взбаломошной дочки. И мораль есть, что тоже неплохо. И не совсем уж хэппи-энд, хотя, по большому счету, хэппи, конечно, новая жизнь начинается, в нескольких значениях. Так что оценка 4, это не хорошо, это, скорей "неплохо". А вот кто великолепен здесь, так это старина Макдауэлл со своей блистательной речью. Только ради его сцены я бы посмотрел этот фильм.

25 октября 2008
Фото Александра Halt
Фото Александра Halt

Александра Halt о фильме «»

Удивлена, что фильму ставят мало оценок и все они не высоки. И еще, обычно название фильма переводится как "В хорошей компании".
Несмотря на то. что фильм вышел в 2004 году, я посмотрела его совсем недавно и получила колоссальное удовольствие!
Это история о действиельной американской жизни, об офисной жизни. И правда, опыт, возраст, стаж порой не играют значения для офисных переворотов. Вот и тут, все поменялось в один день... Герой Денниса Куэйда просто потрясающий мужчина - он мудрый начальник, муж, за которым как за каменной стеной, прекрасный отец и просто добрый открытый человек. Он не боится изменений в жизни: беременность жены, понижение в должности, переезд дочери в город - на каждую из проблем у него есть взвешенное мужское спокойное решение. Именно это позволяет ему оставаться ему на плаву, а не быть "за бортом" событий.
Это отличная комедия - именно комедия с очень тонким, ненавязчивым и, галвное, не хабальским юмором, какой мы обчно ждем от американских комедий.
Посмотрите фильм - и, возможно, вы захотите что-то изменить в своей жизни.

P.S. И хватит уже бегать в помещении - бегать надо на свежем воздухе!

1 мая 2010
Фото Dima
Фото Dima

Dima о фильме «»

Превосходная комедия о корпоративных отношениях, которыми пронизаны все офисные компании. Очень рекомендую посмотреть всем коллегам, работающим в офисах: каждый найдет в фильме образ и своего босса и др. членов т.н. "команды". Фильм для отдыха, с хорошим составом актеров.

27 марта 2005
Фото Михаил
Фото Михаил

Михаил о фильме «»

Отличный фильм про то, что если бегать - то по берегу океана:)

Скарлетт Йоханссон очень хороша. Куйэд молодец. Музыка прекрасная. Юмор, красивая девушка, повод задуматься - разве не таким иногда должно быть кино?

10 апреля 2009
Фото niusya
Фото niusya

niusya о фильме «»

В целом фильм мне понравился, спокойный, с нормальным сценарием, хорошая игра актеров (местами даже великолепная, я б сказала!), но... мне не вполне понятна концовка - а-ля серьезный фильм о жизни. Боюсь, жанры слегка перепутаны - до последних минут 10 все идет просто супер, но потом... Я согласна, что обычно в жизни все именно так и происходит, однако зачем это режиссеру? Чтобы привлечь "иную" аудиторию? "Иная" на этот фильм не пойдет изначально, тут как бы "целевую" не потерять!
Я даже не могу однозначно сформулировать свое отношение к картине: наверное, скорее все же понравилась, но второй раз я на него уже не пойду. Это факт. И с точки зрения поклонницы (хороших!) мелодрам могу закончить свой опус следующим образом: когда я иду на подобного рода фильм, мне НЕ нужна реальность, мне НУЖНА сказка. А ее-то я и не получила.

Фото pg2004
Фото pg2004

pg2004 о фильме «»

Скучный фильм о трениях в трудовом коллективе. Играют актеры неубедительно, с прохладцей, финал вызывает лишь недоумение. Ради одной зажигательной сцены с выступлением МакДауэлла предстоит выдержать полтора часа производственных переживаний героев на тему "как жить с новым начальником". Если в офисе этого добра кому-то не хватает, можно теперь посмотреть в кино. Жалкое зрелище.

12 марта 2005
Фото Zalina Dzhioeva
Фото Zalina Dzhioeva

Zalina Dzhioeva о фильме «»

Обозначенный как «комедия», фильм «Крутая компания» не впечатляет количеством действительно смешных моментов, а, наоборот, в некоторых моментах особо сентиментальные зрители могут пустить слезу, проникшись сочувствием к постоянно увольняемым сотрудникам редакции спортивного журнала. Единственно достойная шутка была проделана героем Куэйда на традиционном именинном «Сюрпризе», которые, судя по всему, так любят устраивать в день рождения все порядочные американцы. Во всяком случае, спрятавшиеся в доме до приезда именинника многочисленные друзья и родственники на этот раз были поставлены героем в неловкое положение, за что спасибо режиссеру.
Фильм без особых сюжетных неожиданностей, спокойный и правдоподобный. Саундтрек украшает только несколько известных композиций. Героиня Скарлетт Йоханссон очаровательно эгоистична. Ее же пассия оправданно названа в фильме «подростком», так как герой выглядит на свои 26 лет только благодаря офисным костюмам.
Конец расстраивает отсутствием хеппи энда в любовной линии, но, возможно, если бы все было предсказуемо хорошо, критичному зрителю не понравилось бы и это.

Фильм хороший, на троечку с плюсом, с попкорном сойдет.

Фото Мария
Фото Мария

Мария о фильме «»

Вот, наверное, и все, что можно сказать про это кино. Абсолютно предсказуемое кино. Когда герой покупает машину, сразу же становится очевидно, что в следующем кадре он ее разобьет. Кино уже перестает быть интересным и чем-то удивительным... все становится ясно уже с первых минут, когда мы поняли, кто есть кто в этом фильме. Легкое, ненавязчивое кино, оставляющее время на разговоры во время фильма. Классика жанра без пафосной подоплеки. Признаюсь, пару раз посмеялась. Если этот фильм не посмотришь - ничего страшного, посмотришь - некоторые признаются, что можно было и не смотреть.

Фото Antonio
Фото Antonio

Antonio о фильме «»

Очередной фильм про жизнь и её сюрпризы. Главный герой Дэн, начальник отдела рекламы, внезапно понижается в должности и получает нового начальника, который годится в сыновья. Парень знакомится с дочерью Дена. Сюжет пересказывать не буду.
Очередная "комедия" из тех комедий, когда не ясно, какой жанр присвоить фильму.
Фильм в общем ни о чем. И оканчивается практически так же, как и начинался. Единственное - это мораль в американских картинах, фильм за фильмом показывает правильных и неправильных героев.
Лично мне жалко потраченных денег. Даже диск покупать не советую.