Все отзывы о фильме «Турецкий гамбит» (Россия, Болгария, 2005)

Фото Лариса Юсипова

Патриотический боевик времен битвы за Плевну «Турецкий гамбит» рождает печальные подозрения, что высшие силы Акунина обломали: слишком долгий и шумный успех в беллетристике решили уравновесить цепью разочарований в кино. Фильм Файзиева смело встает в один ряд с «Азазелем», ошибки которого по замыслу продюсеров Первого канала он должен был если не искупить, то хотя бы преодолеть.

Правда, в «Гамбите» весьма приличный Фандорин (Бероев) — причем он здесь очень точно дозирован, в полном соответствии с акунинской рецептурой: хорошего человека должно быть мало, чтобы мы успели по нему соскучиться. Фандорин тут грамотно отведен на второй план, но беда в том, что первый план остался пустым, точнее, заполнился каким-то бессмысленным мельтешением.

В качестве бонуса для читавших роман Акунин в сценарии несколько переделал сюжет, доверив роль тягача всей истории девушке Варе. Она и в книге особа активная, а здесь — совершеннейший ангел Чарли: скачет, стреляет, летает на воздушном шаре, падает в пропасть — и к концу картины преизрядно надоедает зрителю. И это, конечно, не вина молодой артистки Красько. Просто на долю Вари выпало несчастье стать главным проводником авторской воли. А авторы почему-то решили, что лучший способ перенесения беллетристики на экран — это вытащить из акунинских книг весь экшн, а потом максимально его взбодрить, сжав каждый из диалогов секунд до 30.

Неудобно вроде об этом и говорить, но механика движения мысли в ранних акунинских романах ничуть не менее занимательна, чем собственно детектив. В «Гамбите», скажем, шла дуэль между просвещенным русским сыщиком Фандориным и не менее просвещенным турецким шпионом Анваром-эфенди. Проевропейски ориентированный Анвар считал Россию «нестабильной, нелепой страной, впитавшей все худшее от Запада и Востока», а Фандорин с ним вежливо не соглашался. История показала, что турок был во многом прав, но любимая акунинская тема — о частном зле, которое сеет вокруг себя прогрессивная мысль, — для романа в целом была важней, чем все шпионские игры.

В фильме же нет никакой геополитики — есть абстрактный турецкий агент, за которым идет охота, долгая, невнятная и бестолковая. К моменту, когда его наконец поймают, вам будет уже совершенно все равно — тот ли это, на чей плетень усиленно наводили тень авторы. Любой турок-злодей может оказаться здесь русским патриотом, любой француз — турком, а англичанин — поляком: от перемены мест слагаемых сумма никоим образом не изменится. И уж совсем дико выглядит артист Куценко, изображающий — как он сам полагает — полковника турецкого спецназа. Константин Эрнст почему-то убежден, что детям все это должно понравиться.

Фото Diamond Dmitry

Каждый кадр отличная фотка!

Недавно в моих руках наконец-то оказался заветный дисок с фильмом, и я увидел собственными глазами, что все-таки так тотально кругом рекламировали. Фильм снят просто великолепно, сюжет быстрый и стремительный не даст зазеваться ни на минуту, я и не заметил как все закончилось -) Каждый кадр фильма – это отличная фотка, все очень красочно и атмосферно! На протяжении всего фильма Вы сможете наблюдать только качественные спецэффекты, которые и создают действо на экране. Правда в “Турецком гамбите” очень турдно что-то и кого-то выделить, так все показано поверхностно нет в фильме глубины, это действительно блокбастер, который можно посмотреть и тут же забыть -) Идеальный фильм для похода в кинотеатр с подругой -)

Фото Mariott

Красивый, динамичный фильм. Понравились и Варя и Фандорин.
Несколько удивило несоответствие концовок в романе Акунина и в фильме, но это нисколько не умаляет достоинств ни автора, ни режиссера.
Анвар-Эфенди какой-то слащавый, мог бы быть более вдумчивым что-ли...
А так и книга хороша и фильм. Каждый выберет то, что ему по душе.)

Фото А С

не прочитав книгу, не смотрите этот фильм. от всей души советую. книга совсем не о плохом турецком шпионе и очаровательном русском агенте. и вся историческая составляющая в изложении акунина подмята под копытами, пушечными ядрами и пр. и пр. но так как книгу я прочла и очень прониклась, то и кино было смотреть в удовольствие - как наслаждаться красивой сервировкой блюд из очень качественных продуктов. но все же конец переделывать не стоило. интриги все равно не получилось, а такого персонажа лишились... эвре-анвар был украшением "турецкого гамбита"!

Фото Mixail

Фильм понравился, хотя, честно говоря, ожидал большего. На детектив не похоже, на исторический фильм тоже не тянет. Слишком много натяжек и неуместных политкорректностей: и барышня - просто Мила Йовович в «Обители зла», и педики, и «особисты» из тайного отделения.
Неувязок и нелепостей море. Их обилие просто потрясает. Чего только стоит генерал, кричащий на царя. Или Варя, только что прибывшая в отряд в мужском наряде и вдруг к вечеру появляющаяся в вечерних туалетах (в кинотеатре просто пронёсся вздох изумления). Это в Турции, в эпицентре боевых действий! Также непонятно, почему во всех батальных сценах показывают, как громят русскую армию, а потом вдруг объявляют, что русские победили. Очень напоминает американский «Враг у ворот», где тоже победители показываются весь фильм сбродом. Во всех современных «исторических» фильмах постоянно игнорируется тогдашняя набожность русского народа. При гибели товарища (Зурова) все снимают шапки, но никто даже не перекрестился, что вообще немыслимо. В совковых фильмах и то показывали. Священника показывают один раз, да и то мельком. Это при ведении боевых действий, когда постоянно гибнут наши солдаты! Зато непонятно для чего и почему появившимся пидорам отведено достойное место и время. Это что, в надежде на показ в Америке или чтобы вообще всё как у них было? Продолжать можно долго.
Но всё равно, для отдыха разок посмотреть можно, не напрягает, да и актёры хорошие. Жаль только, что в кинематографе мы всё больше стремимся к Голливуду и всё больше отказываемся от старых советских традиций, благодаря которым старые фильмы столько раз пересматриваются и всегда с неизменным удовольствием, а новые - раз посмотрел и забыл.

Фото Дмитрий Ryzhakov

Зимняя премьера фильма "Турецкий гамбит" - шаг разумный. Этим, собственно, и заканчиваются видимые достоинства данного «шедевра». Скажу честно, не имел удовольствия читать упомянутый роман Акунина и все нижесказанное не хотел бы переносить на сиё литературное наследие.
Первое впечатление, которое у меня появилось после просмотра картины - интеллектуальный шок.
Фандорин (Егор Бероев) появляется сразу, вместе с титрами, чудом уцелевший, по пути спасший жизнь целой семье крестьян, но таки попавший в плен к «басурманам». Завязка, мучительное, я бы даже сказал комичное (в силу полной отстраненности от истории и какой бы то ни было возможной реальности) описание скитаний беглого заключенного во вражеском тылу. Вот он встречает в турецком деревенском кабаке Варю (Ольга Красько), спасает предателя при поддержке дежурного «рояля в кустах» - конницы из пары десятков солдат русской армии во главе, как это ни странно, с ГЕНЕРАЛОМ. Эти ребята, кстати, постоянно появляются в моменты кульминации по ходу фильма. Далее наш друг из солдата, коим он явился нам в начале фильма, превращается в некого хлыща, паразитирующего вместе с кучкой иностранных журналистов в русском военном лагере. Пить бы ему и гулять там до скончания войны, но спасибо себе любимому, подсуетился (помните спасенного предателя?). Тут, скажу я вам, начинается pulp fiction. Все подчинено калейдоскопу событий, куски которого, как льдины во время ледохода, таранят один другой, налетая и раскалываясь о невозмутимую прямоту сюжета. А каковы крупные планы Вари! Кейт Уинслет со своим глубоководным фильмом и десятой доли не взяла от нашей Ольги Красько. И это в военном детективе! Я упускаю абсурднейшие нелепицы по поводу этой дамы, она появляется при обсуждении военных планов и на допросах военнопленных. Пусть это останется на совести того, кто это придумал. Но ответьте, как героиня через день, что называется «из хлева», начинает по два раза в день менять наряды, по красоте не уступающие нарядам Скарлетт. Чудо, не иначе. Вопросов не возникало бы, будь то реклама средства для укладки волос, но это же фильм с претензией на историческую справедливость. И за что, позвольте, так мучить зрителя безвкусными и сделанными на уровне «моего друга программиста» спецэффектами. Представьте себе «Матрицу» без братьев Вачовски, где весь фильм был бы построен на вставленном к месту и не очень эффекте полета Тринити в окно дома напротив. Безусловно, Джаник Файзиев - не брат Вачовски, но почему бы нашим режиссерам не сдавать экзамены, прежде чем допускать их к режиссуре фильмов с бюджетом 40 000 000 (!!!) долларов (журнал «Все ясно»). Можно еще долго писать, но каждый кадр фильма и без меня кричит, нет, молит режиссера - вырежи! Ан, нет, 130 минут. Быть может «рука бойца колоть устала»? Иного объяснения нет. Как и нет его тому, как такое блюдо подают под соусом «новое слово в спецэффектах, непревзойденные батальные сцены». Добавлю про Егора Бероева. Неплохо сыгранная роль, но зачем он читал сценарий, если бы не бездарные диалоги, которые ему пришлось произносить…
Бог мой, сколько лет еще смотреть бедным Россиянам ЭТО. Уж лучше Голливуд, там хоть можно уснуть со спокойной совестью на середине фильма.

Фото Марина

Весь фильм сплошное мельтешение. Причем самое удивительное то, что мельтешение лиц очень известных и узнаваемых. На доли секунды промелькнули лица Пельша, Башарова, Бычкова и многих других. Действительно промелькнули - не нужные ни по сюжету, ни по смыслу, ни с какой-либо художественной точки зрения. Просто как украшение титров. Кроме того, фильм перегружен совершенно неуместными спецэффектами. Что хорошо в "Дозоре" - совершенно бессмысленно здесь. За ними как-то теряется смысл истории. Как-то все забыли, что "Турецкий гамбит" в первую очередь детектив, хороший умный захватывающий сильно смазалась, почти сошла на нет. Получился экшн, любовно-приключенческая история, что угодно, но не детектив. Если смотреть, не читая перед этим оригинала, вряд ли вообще возможно уловить сюжет. Печально. Хорошая книга. Очаровательные Фандорин и Варя, а все остальное (громкие имена, спецэффекты) - какая-то тщетная попытка сделать фильм дорогим и модным.

Фото Евгения

Сильное и МЕГАмасштабное КИНО, Кино с большой буквы!
Но есть конечно и одно весомое НО. Вот мы все время обсуждаем и осуждаем наш кинематограф! Обсуждаем - это, несомненно, хорошо. Осуждаем... Мол, не могут нормальное кино снять с хорошими спецэффектами, чтоб захватывало, чтоб по кассовым сборам Голливуд побило. Смогли! Получилось! Вложено немало и сил, и, чего скрывать, денег. Единственное, чего почему-то не осталось - какой-то русской душевности и глубины, которая всегда отличала наши для кого-то "некачественные фильмы". Глаза Вареньки, конечно, глубоки, но не трогают до глубины души. Вина в этом не игра замечательной актрисы Красько, а, на мой взгляд, как раз таки того, что этому не было уделено столько внимания, сколько спецэффектам кинофильма. Ведь это для кассовости - главное.
Задуматься после просмотра? О чем? Все разжевано и преподнесено на блюдечке. Остается только любоваться и восхищаться. Но это не по-нашему! Ведь русское кино всегда несет повод для размышления, оставляет в памяти не только красивую картинку, но и определенные жизненные ситуации, в которых фильм обязательно вспомнится. К сожалению, в "Турецком гамбите" я этого не заметила.
Фильм, несомненно, красивый. Здесь и техника, и талантливые актеры, сумевшие таки доказать, что они в фильме - самое главное, и компьютер здесь ни при чем. Фильм и правда событие. Единственное, но, на мой взгляд, немаловажное НО, я осветила. Хочется все-таки, чтобы хорошее кино было хорошим во всем! И чтобы можно было сказать, что в фильме есть глубина.

Фото Darth

Удавшийся зрелищный динамичный фильм, если не брать в расчет ирреалистичность сюжета (но то, в основном, заслуга Акунина) и историческую справедливость. Не зная исторической подоплеки, может и правда показаться, что Русско-турецкую войну выиграли исключительно вездесущий Фандорин и его спутница. А генерал Скобелев - пьяница, бабник и неврастеник, идущий к победе по трупам солдат, каким он предстает в фильме. Но сейчас мы эту составляющую затрагивать не будем.
Азазельский Фандорин гораздо реалистичнее гамбитского, и напрасно Бероев весь фильм умно морщится, только состарится преждевременно. Все равно, что Шварценеггеру изображать Уолта Диснея.
Удивительно трансформировался образ г-жи Суворовой в течение фильма. Вначале типичная барышня-институтка, а к концу башибузуки просто отдыхают рядом с ней в боевой подготовке, и турецким матерям впору пугать ей своих юных янычар, оставив в покое образ ее знаменитого предка.
Башаров удачно вписался в образ нелепого инженера, который в силу природной заторможенности под занавес схлопотал таки пулю. Здесь он на своем месте. С таким же успехом он потянул бы и на роль Вариного жениха-рогача.
Натурально в своей роли смотрится и Куценко, может потому, что у него мало текста, да и то половина по бумажке.
А вот у Лыкова это, возможно, самая лучшая роль в карьере, тут, правда, надо и режиссеру сказать спасибо за удачно созданный образ Анвара. Как ни странно, именно он вызывает наибольшую симпатию по сравнению с остальной братией, собравшейся на войну-прогулку. Тут бы мог попробовать свои силы еще и Гуськов.
Да вот еще, гамбита от турок так я и не увидел, батальоны-то теряли как раз русские, и если не Турции, то уж Анвару-то точно мат поставили.

Фото Сергей Храмов

Просматривая этот фильм, можно в очередной раз убедиться, что любой фильм – исторический, фантастический, криминальный и т.д. – интересен лишь в том случае, если помимо главного внешнего сюжета обязательно присутствует тема любви между мужчиной и женщиной. И главное достоинство «Турецкого гамбита» заключено вовсе не в историческом показе прошедших событий (которые весьма интересны), а в показе того, как люди того времени решали для себя очень сложную задачу во все времена – что для тебя важнее: благополучная судьба или забота о душе? высокие чувства к любимой женщине или защита нравственности и спасение своей души?
Кульминационная сцена «Турецкого гамбита» заключена в последних минутах фильма, когда Эраст Фандорин и Варвара Суворова, оба влюбленные друг в друга в самом чистом своем проявлении (в течение всего фильма их отношения строились без всякой похоти, без соблазнения на близость, без длительных поцелуев и тем более без постельных сцен, что принято считать любовью почти во всех современных фильмах) делают очень сложный для себя выбор – высшие обстоятельства сложились так, что им приходится расстаться, хотя ничто не мешает им, казалось бы, вместе жить, создать семью и растить детей. Что эти за высшие обстоятельства?
А они заключены всего в одном факторе – Варвара Суворова помолвлена с другим человеком (Петром Яблоковым), по большому счету никчемным, хотя и честным и открытым. Фандорин знает, что Варвара влюблена в него, а не в Яблокова, Фандорин сам влюблен в Варвару, и Варвара знает об этом тоже. В момент посадки на поезд Варвара всего лишь ждет, что Фандорин как-то позовет ее к себе или хотя бы сделает намек на будущую встречу, и тогда она несомненно оставит Яблокова, но Фандорин, прекрасно понимающий желание Варвары, не может перешагнуть этот нравственный барьер – отнять помолвленную девушку у другого человека (Фандорин знает, что сам Яблоков, без сомнения, любит Варвару). Момент, когда Фандорин показывает Варваре, что не может вот так вот отобрать ее у Яблокова (от отчаяния он говорит: «Уеду в Японию, дальше, кажется, некуда»), причем к огромному сожалению самой Варвары, вызывает ощущение катарсиса.
По современным меркам Фандорин глупец и слабак, но так может говорить лишь человек, который не видел Фандорина в течение всего фильма. Человек, который рисковал своей жизнью не один раз ради России и любимой женщины, не может являться слабаком. И, конечно же, Фандорин далеко не глупец, в одиночку сумевший раскусить план турков и выявить турецкого шпиона в русском штабе. Судьба дала Фандорину не только спастись от смерти, но и встретить любимую женщину, которую Фандорин, как мужчина с большой буквы, был вынужден отпустить.

С уважением Храмов Сергей Юрьевич, г. Чебоксары,
4 мая 2018 г.
e-mail: chramov1@rambler.ru;

Фото Greenhunter

Вот такие и нужно снимать исторические фильмы. Все в этом кино идеально: актеры, сценарий, съемка, графика, музыка. Смотришь и получаешь удовольствие. Конечно, во время просмотра появляются свои любимчики. Например, могу почти со стопроцентной уверенностью сказать, что журналист-француз зацепит всех. Жалко парня. Погибнет, защищая своих друзей, но так он и запомнится всем.

Фото Фея в укропе

Наконец-то я просмотрела этот...фильм (не могу назвать иначе, уж извините), и могу смело вершить правосудие во имя Бориса нашего Акунина.
Я не люблю этот роман российский кинематограф. Дайте мне новый российский фильм, и я обязательно найду в нем недостатки ))). Зато все мои родственники принципиально смотрят только русские новинки, ну и я вместе с ними сижу за телевизором - для "галочки".
Итак, недостатки фильма. Ольга Красько - действительно очень красивая женщина. Нужно отдать ей должное - актерского дарования у нее ноль целых хрен десятых. Вместе с Бероевым, на протяжении всего фильма старательно сохраняющим деревянное выражение лица, они изобразили такую неимоверно тухлую историю любви, что мой мозг пытался самопроизвольно перейти в спящий режим, твердя, что все равно ничего интересного не будет. К концу, правда, расшевелились и показали пару трогательных моментов - меня даже на некоторое время перестало тошнить поп-корном. Если бы на месте Красько был кто-нибудь менее красивый, быть может, но сносно играющий - фильм только выиграл бы, однозначно. Я уж не трогаю сходства с романом, не хочу себе настроение портить - даже близко практически не лежало. Но показанное повальное благородство "хороших"... настораживает. Не так это было у Акунина.
Фильм хорош только как фон для целующихся парочек. Им не до того, чтобы фильм смотреть.

Фото Наталья

Это действительно Хорошее кино! Всем поклонникам российского кино рекомендую сходить и увидеть. Интересный сюжет не позволяет отвлечься от экрана ни на минуту. Начало фильма завораживает, а все последующие действия увлекают зрителя.
Конечно со спецэффектами нашим киношникам стоит еще поработать, но это уже хорошо.

Фото Алик

То, что прокат окажется успешным, особо не сомневаюсь, т.к вчера на девятичасовой сеанс билетов уже не было, да и сегодня, когда выкупал забронированные билеты за полчаса до сеанса, люди уходили от касс ни с чем, так что сразу советую бронировать, не то можно успеть исключительно к “шапочному разбору”.

Не буду долго вдаваться в подробности действия, а также не буду указывать на некоторые несоответствия книги с фильмом (этого мы с вами, глубокоуважаемые, наелись в “Ночном дозоре”), скажу лишь, что наше кино ждет большое будущее, если мы все-таки не будем повторять и следовать западной, а скорее больше американской конъюнктуре. Ребята, формула успеха проще, чем известная формула 2x2.

Давайте возьмем все самое сильное от нашей советской и постсоветской киношколы, а именно: актерскую игру, сценарий и киномысль. Добавим ей в дозированных объемах современных спецэффектов и экшна, и мы получим нечто совершенно изумительное, нечто такое, чем будем наслаждаться не только мы сами, но и весь мир. На мой взгляд, что касается спецэффектов, то их было как раз столько сколько нужно, не больше и не меньше. Актерская игра оставила самое приятное впечатление, а вот со сценарием можно было бы еще поработать и добавить мысли, совсем немного, но смотрелось бы уже совсем по-другому.

Фото Граф

Да такого я от нашего зрителя не ожидал!
Удивительно, как он на ура воспринял эту халтуру.....
Нет я не ругаю ни рижессера, ни актеров....
Я просто гневно хочу откритиковать сценариста и автора этого опуса Бариса Акунина....
Господин Автор вы хоть соображайте когда пишите произведения, что народ у нас в основной массе хоть и наивный, но не глупый.
Где вы видели, что бы какой-то капитанишка давал указания генералу? Только в вашем фильме.... Когда неизвестно откуда взявшийся Перепелкин, в котором в первую очередь и нужно было подозревать шпиона, оказался в генеральном штабе, да еще и советы дает на счет поездки Соболева в Константинополь....
По вашему все офицеры тупые и идиоты?
Да и Фандорин хорош..... Проверять всех, а на Перепелкина и не обращать внимания....
Если подозревать то всех, а не по этапно как у вас....

Фото d

Фильм лёгкий и красивый, сюжет динамичен, есть юмор жизненный и метафизический, актёры яркие, характерные. Хочется посмотреть его ещё раз.

Фото Катерина

Фильм весьма приличный, я даже сказала бы, хороший. Достаточно захватывающий интригующий сюжет. Уверяю, что до последнего момента вы не поймете, кто же тот пресловутый шпион (если, конечно, не будете знать заранее), так как подозрение поочередно падает на все более-менее подходящие кандидатуры. Очень неплохие спецэффекты (действительно эффектные), но, по-моему, их очень много, перебор. Из-за такого их изобилия фильм похож на очень длинный, но красивый и интересный клип.
Главные герои вызывают много смешанных чувств. Фандорина Бероев сыграл отлично, но сам герой вызывает негодование. Что за мужик?! Нет, ну умный конечно, шпиона разоблачил, но с женщинами у него как-то не очень… Надо ж быть таким мямлей! Хотя его немного оправдывает то, что предмет его симпатии, по-моему, немного не в себе. Надо же делать столько глупостей в такой короткий промежуток времени! В общем режиссер показал ее полной идиоткой. Кстати, мельтешение этой милой девушки Вари Суворовой по всему фильму немного раздражает. Шикарно смотрится Гоша Куценко в этой турецкой шапочке, да и роли вообще. Но как-то он далек от первого плана.
Очень неожиданный конец. Happy end не ждите!

Фото Игорь

Мне понравилось. Хотя, честно говоря, есть там некоторые переборы, которые совершенно не нужны в историческом фильме. Ну на фига там спецэффекты а ля матрица? Я, конечно, ничего не говорю по поводу сцен баталий и сражений, но вот на фига было наворачивать спецэффекты, чтобы показать воспоминания Фандорина? В исторический фильм они совершенно не вписываются. Ну и еще, у меня такое ощущение сложилось, что у всех режиссеров сложился такой стереотип, что для того чтобы фильм пользовался успехом, в нем обязательно должен присутствовать персонаж нестандартной ориентации. Ну вот сами подумайте: 18 век, идет русско-турецкая война и вдруг в военной части оказываются два рядовых нестандартных наклонностей (в общем два пидора в военной части). Блин, у меня такое ощущение, что режиссер какой-то озабоченный на эту тему. Ну какие на фиг пидоры, да к тому же в царской армии, в 18 веке, во время русско-турецкой компании?

Ну а в целом фильм ничего, сняли красиво. Правда, перебрали они с актерами. Такое ощущение, что решили просто задавить зрителя обилием известных актеров.

Фото Nickolay

Замечательнейшее творение отечественного кинематографа - рост заметен во всём. Фильм дико романтичный, визуально насыщенный и грамотно срежиссированный. Блистательный актёрский состав: чего только стоит один Дмитрий Певцов в образе лихого вояки! Отдельное спасибо можно сказать группе создателей цифровых спецэффектов - очень впечатляет. Всё это богатство преумножает замечательная рыжеволосая зеленоглазая девушка-сорви-голова, в которую не грешно влюбиться за время сеанса.
Мой вердикт: смотреть обязательно!
Моя оценка: *****(5 из 5)

Фото Евгения

Идти на "наш", российский фильм не хотелось. Слишком велико было предубеждение, что это очередной ужасно снятый фильм с никудышной актерской игрой. Тем более, еще живо в памяти то позорище, которое сняли по Азазелю, просто стыдно по такой книге снимать такой фильм. Однако, "Турецкий гамбит" превзошел все ожидания. Отличная режиссура, сценарий, игра актеров - все на высоте! Много стоят одни только подсолнухи, с которых начинается фильм. Тишина, спокойствие, и вдруг - стрельба, подсолнухи один за одним падают… Или колесо, отлетевшее и пронесшееся по полю, сбивая на ходу солдат, упавшее и, наконец, остановившееся. Отличная съемка.

Актерская игра: играли настолько натурально, что каждый герой вызывал эмоции. Недотепа Яблоков, негодяй ("гений шпионажа") Анвар, весельчак Зуров, милый Фандорин, самоуверенная Варя. Большую часть фильма хотелось кричать: "не надо ЖЕНЩИНУ выставлять ТАК!" Сценарий интересный, интрига, к тому же, сюжет не банальный, как во многих фильмах сейчас, а исторический, про войну, армию, шпионаж.

В общем, посмотреть стоит!

Фото Татьяна

Фильм смотреть рекомендую настоятельно, только детей не берите, уж слишком много там сцен кровавых, страшных - как, например, расстрел наших войск (одно колесо от телеги, сметающее в своем полете людей как кегли чего стоит)... а падающие бомбы... действительно, страшно, до слез жалко тех молодых ребят, которым судьба уготовила такую участь - стать "пушечным мясом".
Хороши Фандорин (Егор Бероев), Соболев (Балуев), Варя Суворова...
Иногда слишком навязчива комп.графика (причем приемы очень схожи с Ночным дозором), видно, одна и та же фирма делала – выглядит, как реклама этой фирмы. Куценко не впечатлил совершенно, Перепелкин удивил... Певцов (Зуров) в своем амплуа -бравый, обаятельный, громкий... и умер героем.
И главное - не возникло внутреннего противоречия между ранее прочитанной книгой и фильмом, а это дорогого стоит, как убеждаешься... не каждому режиссеру такое дано.

Фото Марина

Сразу оговорюсь, что книгу читала, она очень понравилась, и поэтому было огромное желание посмотреть фильм.
Ну, не думала, что можно так испоганить книгу! Все что от нее осталось - это, пожалуй, только герои, которые, на мой взгляд, подобраны тоже не ахти как хорошо. Играют очень замечательно, но… Варя - к концу фильма надоела до судороги, Фандорин - Бероев отлично играет, но не тот это Фандорин, не тот... Лучше всех пожалуй удался турецкий военачальник в исполнении Куценко - великолепно. А эти спецэффекты и прибамбасы, перетянутые из "Ночного Дозора", просто выкидывают их сюжета напрочь и даже раздражают. К чему они?
А эти абсолютно ненужные эпизоды с шаром и машиной? Это чтоб не пылились что ли?

Пребывала в некотором шоке, когда посмотрела фильм, особенно удивил тот факт, что Анвар-эфенди оказался совсем другой человек.

В общем, не получается у нас снимать хорошее кино сейчас, а с Акуниным как-то совсем плохо обстоит дело. Учиться нам еще очень многому надо.

Фото Anastasya

Оч. рекомендую сходить - вполне годится. Картинка красивая, сюжет понятен, кругом бравые военные, свист пуль и запах пороха. Неплохой актерский состав. Фандорин особенно выигрышен на фоне своей спутницы, которая всеми силами втягивает его в какие-то неприятности. После 20 минут просмотра становится ясно, что девушку в свое время халатно недолечили психиатры, но это не портит общего впечатления от фильма. Только детям лучше на него не ходить - есть пара сцен с разорванными телами и мертвыми головами, на маленьких детей может произвести самое гнетущее впечатление.

Фото Ганна

Мне фильм совершенно не понравился, по-моему мнению "Ночной дозор" и то лучше.

Фото Марина

Мне понравился это фильм. Причем настолько, что на днях иду смотреть его второй раз. Достаточно легкий, на мой взгляд, и приятный для просмотра. Очень понравился главный герой. Актер играет просто великолепно. Жаль, что на экране его редко видно, но в этом тоже есть своя прелесть, успеваешь по нему соскучиться и вдвойне радуешься его появлению. Глупость героини немного раздражала, но тут ничего не поделать-требования жанра.
Развязка оказалась неожиданной, и это ещё больше укрепило симпатию к этому фильму. В общем впечатления положительные и только положительные (ну, за исключением впечатлений от героини).