Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Невеста и предрассудки

Bride & Prejudice, США, Великобритания, 2004
Версия «Гордости и предубеждения» в стиле Болливуда

Версия «Гордости и предубеждения» в стиле Болливуда, снятая ловкой барышней, автором «Играй, как Бекхэм». Действие происходит в Индии, а мистер Дарси — американский бизнесмен. В фильме много поют и пляшут.

  • Невеста и предрассудки – афиша
  • Невеста и предрассудки – афиша
  • Невеста и предрассудки – афиша
  • Невеста и предрассудки – афиша
  • Невеста и предрассудки – афиша
Ромком
12+
Гуриндер Чадха
11 февраля 2004
1 час 51 минута
nevesta.filmz.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Гуриндер Чадхи

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Ольга Уткина
48 отзывов, 48 оценок, рейтинг 211
9 февраля 2005

Главная головная боль в индийском семействе Бакши — выдать замуж пятерых дочерей. Со старшей, Джайей, все ясно: в нее заочно влюблен Балрадж — состоятельный адвокат, проживающий в Англии. Средняя же — красавица и умница Лалита — отшивает всех и вся, и даже заезжий поклонник-аристократ Уильям Дарси кажется ей напыщенным ослом и колониальной свиньей.

Второй фильм Гуриндеры Чадхи («Играй как Бекхэм») чудовищно хорош собой, даром что не дистиллированный Болливуд, а с мутной взвесью англицизма. Но песни, но пляски, поминутные переодевания в разноцветное, а также экс-мисс мира в главной роли — все это на месте и упоительно сверх меры. Поют по-английски, но так даже смешнее: чего стоит опус “No Life without Wife” в исполнении пятерых девочек в белых пижамах — такая немного неожиданная, но очень жизнеутверждающая полемика с песней Вадима Байкова «У меня нет жены». В конце традиционный Болливуд торжествует: все переженятся, чтоб жить долго и счастливо, пожалуй, даже дольше и счастливей, чем герои «Гордости и предубеждения», сюжет которой картина вольно перепевает.

Все это невероятно мило, но если подойти к «Невесте» со всей строгостью, то в ней не хватает самого главного болливудского элемента — настоящей главной героини. Милой, верной, а главное, послушной девушки. Виной тому, по всей видимости, все же первоисточник. Традиционная героиня Остин — неглупая девушка, знающая, чего хочет от жизни, будучи перенесенной на индийскую почву, превратилась в какую-то избыточно эмансипированную язву, из чистого упрямства готовую оспорить все на свете и на все на свете наплевать. Ни родители, ни мужчины для нее не авторитет. Индийская девушка такой быть просто не может. Как следствие получается не гимн традиционным ценностям, а чистейшее низкопоклонство перед Западом. Что ни говори, а все это смешение культур не самая лучшая идея.

2
0

Отзывы

9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
18 января 2010

я видела много версий-экранизаций "Гордости и предубеждеия".. раз 5-7 от корки до корки перечитывала книгу..
это отличная экранизация!!!!!
Лалита (Айшварья Рай) - Элизабет, как и положено, в отличие от Джейн, с изюминкой..
фильм передает все акценты и толщинки и тощинки книги..
хорошая мелодрама, плюс песни, пляски, юмор, национальный колорит..
чудесный фильм..
буду пересматривать..
нескучный и оставляет хорошее послевкусие..

3
0
9
Sangryl
768 отзывов, 9012 оценки, рейтинг 2114
28 мая 2009

Неожиданно талантливый фильм, сделанный с большим вниманием к оригиналу - т.е. к роману "Гордость и предубеждение".
Все нюансы посценовых диалогов, характеры героев переданы по-индийски акцентированно - но верно и с большой любовью.
Очень понравился Дарси, "мисс Бингли", родители Бакши.
Я не любитель индийского кино, но, вероятно, в малых дозах - очень даже хорошо.

2
0
?
Дмитрий Волощук
9 отзывов, 34 оценки, рейтинг 6
5 марта 2005

Следует исходить из трех постулатов:
а) Я никогда в жизни до сего момента не видел индийского кино. Радж Капур для меня - пустой звук.
б) Прекрасный английский сериал "Гордость и предубеждение" - один из любимых сериалов юности.
в) Если Вам по духу Шьямаллан, Вим Вендерс, Кубрик и Райнер Вернер Фассбиндер, Джон Форд и Сокуров, а всех остальных вы считаете третьим сортом, на этом фильме вам делать нечего. Тут нет подтекста, а есть просто хорошее легкое кино. Не для вас.

Этот фильм искренне рекомендуется всем, кто способен половину времени стебать то, что происходить на экране, искренне получать от этого удовольствие, а потом - признаться, что ему понравилось. Танцы, песни, прекрасная работа оператора, красота цветов, нестандартные "стандартные ходы" - вот знаки нового мюзикла. Китай-Япония-Корея несколько поднавязли уже в зубах, и даже вездесущий Тарантино поставил на них свою печать качества, а Индия еще нова и интересна. После просмотра сразу хочется ломануть в Мумбай, но - ни в коем случае" - не в Гоа, ведь это "рай для капиталистических туристов, желающих быть в Индии, но не сталкиваться с Индией и индийцами".

Смотреть в веселой компании людей с хорошим чувством юмора и немного саркастическим отношением к Голливуду и современному кинематографу в целом. Желательно не напиваться до, ибо от обилия цветов и действий может закружиться голова. В общем, это - индийское кино наших мам, но не на пленке Шосткинского п/о "СВЕМА" и, наконец-то, обработанное в Техниколоре. Умереть, как смешно.

1
0
?
kleozi
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 8
5 марта 2005

Я в восторге, во-первых, не знала, что попаду на вот такую скажем индийскую неожиданность. Во-вторых, когда они запели первый раз, я вспомнила детство, и стало еще смешнее после танцев. А потом я узнала в фильме известный роман, и поняла, что это уже нечто.
Ну, а больше всего мое воображение поразили танец кобры (рекомендуется к просмотру одиноким мужчинам) и спасатели-малибу на подпевках.
В общем, смешение стилей и направлений привели к странному и забавному коктейлю!

1
0
5
Анна
228 отзывов, 630 оценок, рейтинг 160
29 ноября 2009

Своеобразный взгляд на "Гордость и предубеждение". :) Абсолютно ничего особеного, единственное - Мартин Хендерсон очень уж хорош! :)

0
0

Подборки Афиши
Все