I Heart Huckabees (2004, Германия, США), IMDb: 6.6

6.8
Фото Евгений Погребной
Фото Евгений Погребной

Звезды голливуда валяющие дурака, при чем валяющие дурака с удовольствием. Сразу видно, что это им не часто позволяют сделать. Философские категории, все время обсуждаемые в фильме, просто невозможно было бы затрагивать с сереъезной миной на лице, потому что весь фильм тогда автоматически превратился бы в скуку. Потому и постоянный философско-ироничный тон, присутствующий с первой до последней минуты фильма, кажется столь естественным и уместным.

16 августа 2008
Фото kotbegemot2
Фото kotbegemot2

Борец с разрастанием городов, которого отвергли его же товарищи в пользу ушлого приятеля-коммерсанта обращается....
Блин, нефига об этом капустнике (пытающемся быть сатирой) писать! Целому созвездию голливудских актёров (Хоффман, Лоу, Уоттс, Уолберг, Томлин, Шварцман) режиссёр Дэвид Рассел предложил повалять дурака. Что они с наслаждением и сделали! Только их счастье и согрело мне душу!

26 августа 2009
Фото АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ
Фото АЛЕКСЕЙ МЕДВЕДЕВ

Я не могу смотреть этот фильм. На этот фильм просто не может быть написано много рецензий более ста символов уже только потому, что нечего писать. Я написал, что не могу смотреть этот фильм и понял, что писать больше нечего, фильм вообще не подлежит оценке и вряд ли кто-то сможет его досмотреть. А те, кто смогли его досмотреть, вряд ли смогут написать что либо вразумительное относительно него!

20 декабря 2008
Фото Heshka
Фото Heshka

Бредовый фильм. Вразумительное ничего не полезет после его просмотра...Единственно забавный момент, где Джуду Хоффман с женой говорят о его брате и показывают фото. Вроде совсем туповато, но смешно, и всё тут.
А так эта картина напоминает балаган)

4 марта 2010
Фото MiiG
Фото MiiG

Неплохой фильм, есть довольно умные мысли и замечания. Но хочу предупредить фильм не такой умный как кажется, если его разобрать по полочкам, то некоторые мысли (и даже некоторые основополагающие) вообще вызовут сомнение в своей состоятельности. Но соглашусь, что есть и остроумные нюансы.
Сатиру на американское общество можно увидеть в некоторых моментах, если же весь фильм рассматривать в таком ракурсе, то мы видели и более удачную сатиру.
Поставил бы фильму более высокую оценку, но за попытку выставить фильм умнее, чем он есть только 3 из 5
P.S. Временами следует быть и попроще, точнее попонятней.

13 декабря 2008
Фото Владимир Кукушин
Фото Владимир Кукушин

Ломай меня, ломай меня полностью

Мне до сих пор сложно поверить, что «Три короля», «Мой парень – псих» и «Взломщики сердец» снял один и тот же человек. Первые две картины не отличаются слишком структурированным сценарием, не раскрывают новых истин – они просто до жути хороши в своей непохожести на другие проекты. В случае с последним ситуация гораздо сложнее, режиссер запихнул невероятными усилиями в один флакон звезд первой величины, задал им нервный сюжетный ритм и заснял всю околесицу. А затем приправил это все изрядно не слишком однозначным финалом, который вызывает массу вопросов.

Меня до сих пор мучают сомнения, все ли мне удалось понять и насколько мой мозг дорос до подобных творений. Но как бы отчаянно не хватался за возможность оправдать «Взломщики сердец», не смог это сделать. Видел фильмы гораздо путанее и они несли в себе гораздо больше смысла, юмора, драмы или философии. Главное достоинство проекта представляют собой только некоторые диалоги, они, к счастью, наполнены достаточно нетривиальным смыслом. К ним стоит прислушиваться.

А из всего актерского состава хочется выделить только Дастина Хоффмана, только он сумел убедить меня в своей значимости, искренности и талантливости. У него одного настолько неординарный персонаж, который при этом не отталкивает, а притягивает. Моя любимица Наоми Уоттс в этот раз осталась не у дел, изобразив на экране непонятную мне лично особу.

22 августа 2013
Фото lady_stardust
Фото lady_stardust

Очередной странный фильм в духе Спайка Джонза и Мишеля Гондри. Альберт Марковски, поэт и идеалист - директор коалиции "Открытые пространства", борящейся с распространением городов, замечает странное совпадение: целых три раза он встречает одного и того же афроамериканца в совершенно разных местах... Это настолько тревожит его, что он решает обратиться к "экзистенциальным детективам", визитку которых обнаружил в кармане чужого пиджака, который ему одолжили в ресторане. За некоторое вознаграждение они обещают решить все проблемы Альберта; для этого за ним ведут постоянное наблюдение и проводят сеансы "погружения в себя", во время которых он видит очень странные вещи...

В общем, бред в лучших традициях "Быть Джоном Малковичем" с претензией на глубину. По сравнению с работами того же Джонза или Гондри сильно проигрывает, но один раз посмотреть точно можно, тем более, что фильм украшает неплохой актёрский состав: образ Альберта воплотил мой любимец Джейсон Шварцман, "экзистенциальных детективов" сыграли Дастин Хоффман и Лили Томлин, в ролях второго плана - Джуд Лоу, Изабель Юпер, Марк Уолберг, Наоми Уоттс и другие.

5 марта 2009
Фото duesenberg Иванченко
Фото duesenberg Иванченко

Кафка в мусорке, нефть, пианистка в грязи, Дастин Хоффман украдкой творящий чудеса, часы отражающие второе «Я» героев (сравните к примеру часы Хоффмана и Уолберга), Уоттс в чепце, Уолбег-нигилист в лампасах, — где еще вы найдете столько счастья в одном фильме? Конечно, за эти прелести нужно платить, и если вас раздражает сценарий, с его безответственной структурой, как будто его написали на одном дыхание, игнорируя последовательность, вы плюнете на этот фильм. Попробовать стоит. Мне скорее понравилось. Актуально, с отличным Хоффманом, Уолбергом, опять-же массой легкого безумия…. Однако есть вопросы. .

Чертовски сложно понять, что-же хотел сказать и показать Рассел своим фильмом. На это, конечно, есть версии. Возможно, это просто сатира на общество, состоящие их яростных экологов, гнилых карьеристов, безмозглых моделей и, конечно, экзистенциальных детективов. Это вариант надо сказать самый популярный. Действительно, Рассел явно стебется, в фильме много сатирических моментов и на сатиру эта шиза походит. Но мне этот вариант не нравится. Какая-то слишком загруженная сатира, вы не находите? Как в таком случае объяснить все это внимание к мелочам, волшебство? Или, возможно, я чего-то замудрил со своими субъективными чувствами?

Вариант второй: ремесленническая представитель new new Hollywood: «Я сердца факабис»

Модное и прекрасное течение, зародившейся в самом конце 90-ых, а ныне сошедшие на нет, яркие примеры которого Любовь, сбивающая с ног, Семейка Тенненбаум, Трудности перевода и т. д. — вообщем молодое независимое американское кино, с хорошими актерами, важной музыкой и общим настроение легкой печали, иронии и ненавязчивости. Взломщики вполне подходят под эти критерии. Такая-же интонация, актеры с серьезными лицами исполняющие свои странные роли. На этом и остановлюсь. Ибо это вариант может вместить и сатиру, и безумства и все из чего состоит этот фильм

Да, к минусу, и немалому, можно преподнести финал, который оставляет ощущение, что если недодали десерт, то вмазали большим резиновым мячом в лицо. Новое, но горькое ощущение подающее фильмом зрителю.

20 февраля 2008
Фото Леся Зотова
Фото Леся Зотова

Обожаю этот фильм. Он так поразил меня при первом же просмотре своей свежестью и непредсказуемостью, что я пересмотрела его с друзьями ещё пару раз. И осталась непонятой)

Увы или ура - фильм не для всех. Любителям "расслабить мозг" или "поугарать" и т.п. - точно не надо смотреть. Тут надо обладать желанием видеть во всём обратную сторону, понимать горькую иронию Воннегута и привставать на цыпочки над учением Дейла Карнеги.

Оказывать влияние на людей и заводить полезные знакомства, рассказывая сотый раз смешную историю про майонез? Можно, но сводит с ума. Быть прелестной блондинкой, глянцевым идеалом тысяч домохозяев? Лестно, но где же у неё сексуальное удовлетворение... Быть стандартным потребителем больших магазинов, всё время помня как слепнут индонезийские девочки вышивая эти самые кроссовки? Чёрт побери, лучше ходить босиком!

Актёры потрясающе всё это отыграли, явно с удовольствием отдохнув от трафаретной коммерции и постебавшись над собой и миром.

23 февраля 2008
Фото Safia Golovashenko
Фото Safia Golovashenko

Представьте себе ваш самый муторный сон... или если вы - неудавшийся писатель - представьте себе свое самое "лучшее" произведение. Если вы это сделаете, вы примерно представите себе сюжет этого фильма.
Фильм собрал целое соцветие современного Голливуда, причем в нем засветились актеры, которые до этого не были замечены в съемках в арт-хаусном кино.
Особенно выделяется... да, собственно, все актеры очень хороши: и Дастин Хоффман, и Джуд Лоу, и Наоми Уоттс в идиотском капоре. Приятно было видеть Лили Томлин (я лично ее помню только по идиотским фильмам 80-ых гг.
Героиня Изабель Юппер просто вне всяких похвал, после этого фильма я поняла, что психопатки - ее конек!
Джуд Лоу - прелесть как хорош. И очень гармоничен в комедийной роли после всех этих героев-любовников.
Один из самых смешных моментов - драка в лифте. Чем-то напоминает драки Хью Гранта и Колина Ферта в обеих частях Дневника Бриджит Джонс!
В общем, кино странное, но очень классное - приятный отдых для глаз и разума после всех штампованных и однообразных продуктов "MADE IN HOLLYWOOD".
Советую!

30 января 2005
Фото Маша
Фото Маша

Очень непонятное кино, но мне понравилось. Позвал несколько друзей, им, похоже, не понравилось. Желательно смотреть одному и не отвлекаться. А ещё лучше купить двд с фильмом.
Кино про детективов и про простыню, которая нас всех объединяет, всё в мире по сути всего лишь часть этой гигантской простыни, то есть всё - это есть всё и одновременно всё - это ничего. И тогда получается, что мы все одно и я - это ты, а он - это я.
Актёры играют замечательно, как они согласились играть в этом фильме - непонятно.
Классный фильм о том, как люди справляются со своими проблемами, делают ошибки, учатся, встречаются. О том, что не нужно слишком много заморачиваться и бежать туда, сам не знаю куда.
Очень хорош Марк Валберг в роли пожарного, он всегда ходит в своих огромных резиновых сапогах. Да и остальные актёры, повторюсь, просто великолепны. Супер.

23 января 2005
Фото Stas Iaremenko
Фото Stas Iaremenko

Нестандартный фильм. Снятый слишком просто, чтобы его по классической русской традиции признали гениальным только потому, что непонятный. Почему непонятный? Да потому, что почитав комментарии я увидел, что люди простую идею о том, что все взаимосвязано или, говоря словами Сэлинджера, "мы всю жизнь только и делаем, что переходим с одного маленького участка Святой земли на другой" не могут усвоить.

Все-таки перестраивание системы координат очень плохо воспринимается среднестатистическими гражданами. Это очень хорошо заметно уже в одном только желании непременно обозвать фильм каким-то жанром, вроде "интеллектуальной комедии". Неужели малейшая (давайте все же признаем, что никаких бездонных идей тут нет) попытка задуматься о мире в котором мы живем - это обязательно умничание в глазах уважаемейших серьезных зрителей, которые обязательно хотят жить в понятном мире, где если боевик, то взрывающиеся машины, а если романтическая комедия, то 50 первых поцелуев или в крайнем случае - Американский пирог.

А ведь стоило только слегка притушить цвета, сделать посерьезнее лица или добавить в фильм ЛЮБОВЬ и поклонники Черного лебедя уже записали бы его в список своих любимых фильмов. Мы издавна знаем как это делается. Чего стоит Мастер и Маргарита - обязательная строка среди любимых книг дам, которые к тому же и УВЛЕКАЮТСЯ ПСИХОЛОГИЕЙ. Рассел смело обошел эту страшную и вполне реальную беду, установив определенный барьер из конгитивных диссонансов, внесших смуту в развивающиеся умы.

14 марта 2011