Москва
6.6

Фильм
Эдисон

Edison, США, 2005Смотреть в
Реклама
О фильме
  • Эдисон – афиша
  • Эдисон – афиша
  • Эдисон – афиша
  • Эдисон – афиша
  • Эдисон – афиша
Триллер, Драма, Криминальный
Дэвид Дж.Берк
29 июля 2005
1 час 39 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Роман Волобуев
535 отзывов, 587 оценок, рейтинг 11393
5 октября 2005

Хорошенький репортер (Тимберлейк) хочет получить Пулицера и вырасти в глазах своей умной девушки (пока та ему прямо говорит, что он нужен только для секса) и ради этого берется размотать дело о двух полицейских, безнаказанно застреливших драгдилера. Ниточки, естественно, ведут на самый верх, и у репортера довольно быстро остается всего двое живых друзей — крепко пьющий чернокожий издатель еврейской газеты (Фримен, которого пару раз можно видеть пляшущим бесшумную хаву-нагилу) и прокурорский работник, лишенный человеческих качеств (Спейси).

Замах был на новый «Китайский квартал», никак не меньше, и зеркальные крыши вымышленного мегагорода Эдисона вправду поначалу сулят что-то вроде эпоса. Но режиссер и сценарист, отдавший, как пишут, 20 лет жизни полицейским сериалам, за эти 20 лет так овладел профессией, что все прочее ему стало без надобности. Ему все просто и понятно: если воспоминания — он снимает их на черно-белую пленку, если муки совести — то ночью на краю смятой постели, если подружка — то в коме. Белый свет с неба, красивые пиджаки и штурмовые винтовки (в конце против коррупционеров применяется огнемет) в «Эдисоне» соседствуют с фразой: «После того как убитый был, гм, убит…», и в общем довольно трудно решить, на что это похоже больше — на «Голый пистолет» в постановке Майкла Манна или на «Схватку», переснятую братьями Цукер. К певцу Тимберлейку, как ни удивительно, претензий нет: он хорошо ходит, а когда ему разбивают лицо, даже становится немного похож на Джуда Лоу. А вот эпизодический Кевин Спейси ухитряется вести себя в точности как животное проглот из мультфильма «Желтая подводная лодка»: он, даже когда не старается, настолько плотней и убедительней всего остального фильма, что стоит ему возникнуть в кадре — и мир «Эдисона», без того зыбкий, начинает дрожать, морщиться, как простыня на ветру, и, кажется, вот-вот со свистом свернется в точку — останутся лишь чистый белый экран и сложивший губы дудочкой Спейси посередине.

3
0

Отзывы

5
Кира Якк-Невенченко
52 отзыва, 78 оценок, рейтинг 81
11 июня 2010
ОДИН в поле-НЕ ВОИН

Прочитав название фильма, не торопитесь напрягать свой «мозговой процессор» в попытке вспомнить все свои познания в физике. Это Вам не пригодится. В этом фильме Вы не найдёте ни самого Томаса Эдисона, ни историю его становления как успешного изобретателя. Жаль, на мой взгляд, показать биографию человека, сумевшего ещё при жизни получить более 1000 патентов,было бы куда более интересным, чем то, что нам показали в фильме. О чём же тогда это кино?Да сюжет, в общем-то, не отличается особой интригой и явно не претендует на звание захватывающего экшн-триллера.

Всё действие разворачивается в городе ЭДИСОН, где согласно слогану фильма «лишь полицейские вне закона».Элитное подразделение спецназа полиции F.R.A.T,призванное защищать город от организованной преступности, в действительности, представляет из себя «сборище отморозков»,творящих беспредел на улицах города. Офицер Rafe Deed (LL Кул Джей),также состоящий в этой когорте, став соучастником убийства молодого парня своим «коллегой по цеху»,внезапно осознаёт, что он «не из этой песочницы» и не желает больше мириться с деяниями своих сослуживцев, противоречащих «букве» ЗАКОНА.

Следующий персонаж-Джош Поллак (Джастин Тимберлэйк) -начинающий и амбициозный журналист, пытающийся всеми силами «докопаться» до правды, решает идти против беззакония (не в одиночку, конечно, а с подмогой в лице своего издателя (Морган Фримен) и руководителя Шестого отдела (Кевин Спейси)). Вся эта дружная компания выходит «на тропу войны» с прогнившей до самых корней системой правосудия и пытается избавить г. ЭДИСОН от «нечистых на руку» властителей порядка. Вот такой незамысловатый сюжет. Увидев на обложке диска эти суровые лица актёров и Тимберлейка, думается, что и кино, собственно то, будет не менее суровым, но.. УВЫ и АХ!Суровости Вы здесь не найдёте. Максимум, что вам доведётся увидеть, это несколько минут погони на автомобилях с пресловутой стрелялкой от догоняющих (и как всегда непопадающих) и массовое огнестрельное уничтожение бутафорского материала.

Эпилог (в драме обращение к зрителю в конце произведения с поучением, просьбой о снисхождении). Так вот, что хотелось бы пожелать зрителю:будьте поснисходительнее к этой картине и (уж, если всё-таки сели смотреть)продержитесь 97 минут до логического её завершения (хотя бы из уважения к именитым участникам этого проекта).

И в конце маленький совет. Если уж Вас увлекают фильмы с такого рода сюжетом, то посмотрите «Отряд спасения»-кино хоть и 90-х, но значительно интереснее (p.s. мнение своё не навязываю).

1
0

Подборки Афиши
Все