6.9

9 февраля 2006

l2v
9 мая 2013

Столько положительных отзывов! =[ ]
Получается, русские люди не любят, не уважают свою историю и готовы есть америкосную пропаганду!!!
Мне кажется, мы должны чтить и любить свою дохристианскую историю.
В противовес предлагаю всем посмотреть фильм Михаила Задорнова про Рюрика и варяг.

В отзывах есть восторги и относительно художественных качеств фильма. Это заказ? Фильм отвратителен графически, неприятный цвет, звук, композиция. Выглядит как кондовая поделка по диснеевским клише.

Дорогие мои соотечественники! Хватит давать обманывать себя и своих детей! Хватит позволять затирать свою историю! Если разум не позволяет вычленить подлог, доверьтесь внутреннему чувству прекрасного и родовой памяти!

AkselPervolnen
4 ноября 2007

До крайности фальшивая и сумбурная, сюжетно никак не связная и бездарно озвученная Безруковым диснеевская анимация.

Пожалуй, то немногое, что можно сказать. Фильм полон дури, куцый сюжетно, совершенно нелогичен. Ни одна история не то что не доведена до конца, даже толком не развита до середины.

Скучно, зло, политично, ужасно!!!

Ян Викторович Доломанов
6 марта 2006

Про диснеевскую анимацию - ерунда, не верьте! Красота рисунка и выразительность персонажей изумительная, также и как их "русскость" без привкуса клюквы. Смотрится захватывающе и детьми, и взрослыми. Совсем малых (до 5-6 лет) я бы, правда, повел неохотно, только если клиент точно созрел. Как оно и было в русских сказках (читайте Афанасьева), как было и есть в жизни, есть в фильме и кровь, и жестокость, и смерть. По мне - столько ровно, чтобы добро от ерунды отличить. Очень в этом смысле плакат понравился: сильному Владимиру нужен был враг, чтобы свою дорожку выбрать. Потому и меч, и колдун в нем отражается…
Отдельно спасибо за Бояна, как персонажа, и Дурову поклон - я б те прибаутки-наставления по утрам бы слушал и детям бы давал.

Наш фильм. Правильный и нужный. Мало сейчас таких. Спасибо.
С высоко поднятой головой на улицу вышел, и вам и вашим детям того желаю!

Ольга
31 марта 2006

Родители!
Ведите детей обязательно!
События мультика, конечно, не вполне коррелируют с учебниками по истории нашей славной Родины, однако уже того, что герои позитивные по большей части, достаточно, чтобы в любом ребёнке пробудить желание лишний раз взять в руки книжку по истории. Даже самого неинтересующегося ребёнка! И за это огромное спасибо создателям!

Andrejew Pawel
7 января 2014

Князь Владимир
Россия, 2006, 78 мин.

Детский мультипликационный фильм режиссера Юрия Кулакова.
Мультфильм-сказка воссоздает эпоху князя Владимира Красное Солнышко, рассказывает историю его прихода к власти, столкновений с печенегами и связи с Византией. Главный герой мальчик Алекша становится случайным свидетелем переговоров печенежского хана Курея с Кривжа
Стремясь избавиться от свидетеля, заговорщики продают его в рабство. Мальчика выкупает советник византийского императора Василия Анастасий, который грек обращает Алекшу в Христианскую веру. В Царьграде Алекша трогает сердце царевны Анны игрой на жалейке и рассказами о бравом князе Владимире. Греки возвращаются на Русь, собираясь устроить свадьбу царевны Анны с Владимиром.
Важную роль в фильме играет Православие, в которое обращается Алекша, и склоняет к нему других персонажей. Из-за этого фильм обвиняли в религиозной пропаганде, хотя и язычество показано в целом положительно. Вообще в мультфильме красивая прорисовка, качественная озвучка и, самое главное, выраженная общая идея. Вовсе не правдоподобный пересказ истории и не мифология и прочее. В нем лишь одна евангельская идея: «Бог есть любовь» (1 Ин.4:8).
А это главное, что наши предки переняли от Византии.