Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events (2004, США, Германия), IMDb: 6.8

6.6

Фото Роман Волобуев
Фото Роман Волобуев

Одинокий литератор с рассыпчато-кондитерским именем Лемони Сникет (ни разу не поворачивающийся лицом Лоу), запертый внутри башенных часов, выстукивает на портативной пишмашинке невеселую историю детишек Бодлер — нимфетки-изобретательницы Виолетты (Браунинг), книгочея Клауса (Айкен) и полуторагодовалой разгрызательницы твердых материй Санни (близняшки Хоффман), — чьи родители сгорели в огне. Сироты (двое из которых названы в честь популярного в 80-е женоубийцы и его жертвы) скитаются от одного тронутого родственника к другому, а за ними по пятам следует самый дальний и самый безумный родич Олаф (Кэрри) — обнищавший аристократ и актер-эксцентрик, мечтающий получить состояние Бодлеров. Меняя личины, притворяясь то итальянским серпентологом, то одноногим моряком, он зверски убивает бодлеровских опекунов, тем самым расчищая себе путь к наследству.

Делая экранизацию макабрической детской серии Дэниела Хэндлера (аккордеониста и автора нескольких взрослых повестей про дьяволопоклонников, големов и инцест), режиссер Силберлинг (славен во всех смыслах удивительным ремейком «Неба над Берлином» с Мег Райан и Николасом Кейджем) привлек изрядное число бывших сотрудников Тима Бартона: оператор, художник и еще человек пять из ответственных за визуальную часть здесь те же, что и в «Сонной лощине». Их стараниями в «Несчастьях» имеет место вполне бартоновская готическая синева, декоративная жуть и бредовая отвага архитектурных конструкций. А также решительно гениальная мультсеквенция о сиротках в море невзгод, заменяющая фильму финальные титры и замечательно суммирующая до странного правдоподобную эту сказку. О мире, где малые дети циничней, жестче и в целом разумней взрослых, а злодеи со своими постмодернистскими фальшносами и усами могут сколь угодно долго дурить полицейских и судей, но ни на минуту не обманут холодный детский взгляд.

20 декабря 2004
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Фильм-леденец. Вкусно со всех сторон - хочешь, смотри на костюмы и грим, хочешь - следи за событиями, хочешь - любуйся ребятками (типажи подобраны просто восхитительно), хочешь - сходи с ума от цветотерапии.
"Бертоновского" в фильме много-много, может быть даже многовато. Но немногие могут похвастаться таким тонким чутьем визуального ряда.
Еще один немаловажный признак "ну очень хорошего фильма" - это когда во второстепенных и эпизодических ролях мы видим "ба! знакомые все лица". Расчет себя оправдывает - за этими лицами скрываются уместные ассоциативные цепочки - "Питер Петтигрю" и слуга из "Зачарованной", хозяин волшебного магазина Дастин Хоффман, мама Кевина Маккалистера ("Один дома"), Мерил Стрип - куда хотите, приписывайте...А Джим Керри оторвался по полной)))

22 января 2010
Фото Anna U.
Фото Anna U.

Если честно,я ожидала от фильма чего-то большего,думала,он будет интересным и похожим на сказку со счастливым концом,но оказалось все иначе.Самое ужасное в этом фильме-это Джим Кэрри.Он вообще всегда ужасен(за исключением,наверное,"Я люблю тебя,Филипп Морис"),но в этом фильме он просто ОТВРАТЕН! Ему еще такой грим ужасный сделали,что он просто урод,временами мне даже было жутковато,детям,наверное,так вообще страшно смотреть такое.
Вообще фильм,несмотря на некую долю иронии и юмора,местами очень туповат,но ощущение все-таки какой-то сказки есть,правда недоброй.
Конец фильма вообще непонятный,остается ощущение недосказанности.И еще-маленьким детям такое лучше не показывать!Стремно)))

11 января 2011
Фото Igor Sinelnikoff
Фото Igor Sinelnikoff

Некогда вышла замечательная серия книг, подписанная неким Лемони Сникетом, живописующая мытарства трех сирот от дома к дому, от одного чудика к другому, сдобренная нескончаемыми дебрями несчастий. Сироты Бодлер: Вайолет, Клаус и Солнышко — известный типаж. Мальчик-вундеркинд, старшая сестра, в данном случае изобретательница, и младенец. Однажды, я наткнулся на замечательную детскую книжку французской писательницы Мари-Од Мюрай с тем же составом героев под другими именами (снова сироты, умные мальчики, взрослые девочки и малыши), но на их долю выпали, надо сказать, куда большие страдания: рак, домашнее насилие, и борьба за опекунство дяди, строящего личное счастье с разными мистерами. Жесткое и безумно смешное социальное чтиво о толерантности. Лемони Сникет так далеко не зашел, оставшись в русле приключенческого жанра.

Бред Силберинг объединил три маленькие книжки в один большой великолепный фильм, собрал целую плеяду талантливых актеров и на роли детей выбрал не то чтобы подающих надежды подростков, а попросту маленьких гениев, умудрившихся воплотить пусть и не самые сложные, но яркие образы героем Лемони Сникета. Конечно, больше внимания привлекают не они, а граф Олаф в исполнении лицедея Джима Керри, который в течение одного монолога умудряется сменить десятки выражений лица. И надо сказать, граф Олаф в исполнении Джима Керри смотрится куда убедительней и интересней, чем в книге.

Тут регулярно умирают, человек за кадром все больше нагнетает атмосферу, а наследство сирот Бодлеров кружит головы людей, готовых даже на убийство. Снято в мрачных тонах, со змеями и поездами несущимися на младенцев, а социальные защитники как всегда непроходимо глупы и слепы. Страшно? А предупреждали же не смотреть и не читать это!

А попробуйте, и узреете ироничную черную детскую комедию о невероятно сообразительных детях, и сказочную картинку а-ля Тим Бертон. Как читатель, могу лишь добавить, что сценарий написан очень отрывчато, и из первых трех книг вырвали лишь самое основное, но все равно получилось очень смотрибельно и здорово

16 сентября 2010
Фото Ваня
Фото Ваня

да, конечно, это не комедия, это супер чернушная комедия, чернее ночи, с несколькими шедеврами: фразы солнышка просто нечто особенное: тетя уехала в шизбург, а потом тетя мэр шизбурга, что-то в духе алисы в стране чудес, сплошная фантасмагория с темным оттенком. насточиво рекомендую всем, кроме детей и тех, кто уже страр душой или телом. а Кэрри гуд в ужимках, как всегда. рекомендую!!!

9 января 2005
Фото alzhu
Фото alzhu

Самое ценное в 33 несчастьях то, что этот фильм не пытается вам понравиться. Я еще не видел фильма, где за первые 20 минут вам два раза предлагают покинуть зал. Я редко вижу фильмы, в начале которых меня одолевают смутные сомнения: "А туда ли я попал и что это за эльф?" Маргинальные сказки появляются очень редко. Последней на моей памяти подобной картиной была история об Эдварде Руки-Ножницы. Силберлинг, конечно, не Бертон, однако провальным фильм не назовешь. Все придирки к лемони сникету просто смешны и ограничены. Слизано с Бартона? Оператор Эммануэль Любецки снимал Сонную Лощину, там же работал художник по декорациям Рик Хейнрич, отметившийся также и на Планете Обезьян вместе с художником Джоном Декстером, прибавьте сюда Колин Этвуд, работавшую над костюмами к тремя последним картинам Бартона. Все эти люди делали 33 несчастья. Кривляется Керри? А кого он там играет, вы не помните? Кажись, дрянного актера. Керри - большой умница, умудряется вызывать отвращение у целого зала. Очень забавна у него труппа, - сплошь второсортные актеры от мамы Стиффлера Дженнифер Кулридж до фактурного уродца Луиса Гузмана. Дети - молодцы, Солнышко даже светится. 33 несчастья берут не захватывающим сюжетом, а исключительными персонажами и безудержной фантазией (как и Суперсемейка, кстати). Единственный существенный минус - музыка. Куда делась грандиозная мелодия из трейлера, мне решительно непонятно, но без нее теряется значительная часть сказочного. И хотя score отличного и востребованного композитора Томаса Ньюмэна неплох, отсутствие характерной и запоминающейся музыкальной темы не позволяет поставить Сникета в один ряд с Эдвардом или Бесконечной Историей. А с Гарри Поттером - пожалуйста. В отличие от последнего Сникет весьма циничен, а потому - не банален.

14 января 2005
Фото Ксения Добронравова
Фото Ксения Добронравова

У Брэда Силберлинга довольно узнаваемый режиссерский почерк и выбор тематики для предстоящей работы. Поэтому не была удивлена, узнав, что именно он был у руля при создании фильма «Лемони Сникет: 33 несчастья». Фильм снят по нескольким книгам одного цикла, с которыми начала ознакамливаться только после просмотра. Но даже несмотря на этот факт могу с уверенностью сказать, общую атмосферу режиссер передал. Да и еще сумел сделать кино в меру «черным», готичным и ирреальным.

Неоспоримым достоинством адаптации является главная актерская пятерка в лице опытного лицедея Джима Керри, юной Эмили Браунинг, милашки Лиама Эйкена и сестер-близняшек Шелби и Кары Хоффман. Именно эти личности составили костях невероятно красочной, местами жестокой, но увлекательной картины. Оттенили героев такие исполнители, как Мэрил Стрип, Кэтрин О'Хара и голос Джуда Лоу. Все исполнители составили приблизительно половину успеха фильма, который был наполнен талантливой игрой, нетривиальными персонажами с колоритной внешностью. Мне всегда важно, какими будут протагонисты, ведь всегда приятнее смотреть не на стандартных красавчиков или безликих моделей, а на ЖИВЫХ людей.

Настоящим шедевром является и сценарий, где настолько искрометные диалоги, по-хорошему злые шутки и масса изречений, бережно растасканных мной на цитаты. Это фильм-театр, наполненный гримасничеством, забавными мелочами временами драматизмом. Все это составляет такую солянку, которая отталкивает и привлекает одновременно. Прибавьте сюда красивые, но мрачные, декорации с соответствующим костюмированным оформлением и у вас получится формула создания «Лемони Сникет: 33 несчастья».

2 июля 2013
Фото А С
Фото А С

и как минимум 20-летним. смотреть этот фильм в кинотеатре пошла и затащила приятелей от нечего делать. не ожидала такого сказочного чуда! это действительно сказка, с одноногими капитанами, мрачными замками, потерявшимися детьми и даже сказочником. хотя он какой-то квелый - в советской "снежной королеве" он хотя бы пел тирлим-бом-бом и пытался быть не совсем бесполезным сказочником.
так вот и в самом деле не советую водить детей и подростков. первые испугаются, вторые... непредсказуемо. сказки андерсена в детстве меня пугали, а после, когда я их случайно, опять же от нечего делать, перечитала - показались чудесными, ироничными и добрыми. несомненно, "лемони сникетт" мне напомнил сказки андерсена.
восхищена мерил стрип, опять разочарована джимом керри. но роль его украшает и нивелирует слегка все эти уже невыносимые ужимки и приседания.

11 января 2005
Фото Евграф Борезов
Фото Евграф Борезов

Фильм понравится не всем. Кто-то сочтёт его скучным, другие – несмешным, третьим будет мало Джима Кэрри, четвёртым – чересчур много. Рекомендовать его можно разве что детям и тем взрослым, которые сумели сохранить в себе главный признак детства: чистоту восприятия. Мне понравилось (некоторые моменты даже вызвали восторг).

25 января 2005
Фото Star Fairy
Фото Star Fairy

Этот фильм мне поднял настроение! В который раз поражаюсь актерскому мастерству Джима Керри,это надо уметь, так профессионально сыграть злого дядюшку!

1 мая 2015
Фото Яна
Фото Яна

Невероятно красивое кино – даже если б мне заранее не сказали, что за визуализацию отвечали люди из Бартоновской команды, декорации, грим, костюмы, атмосфера и настроение безупречны настолько, что не ошибешься.

Великолепно, когда талантливые взрослые люди начинают играть в сказку (при этом, они всегда гораздо больше стараются, когда сказка все же адресована взрослым) – и несмотря на то, что за один фильм они махнули сразу три книжки длиннющей сникетовской серии, в связи с чем сюжет проносится мимо как пейзаж из окна скорого поезда, это, по сути, удовольствия не портит – начинаешь получать удовольствие с первой минуты и досматриваешь титры до конца (кстати, титры – отдельная история, самостоятельный мультфильм в стиле черно-белой советской Алисы в стране чудес).

А еще представьте действительно смешного в этот раз Джима Кэрри, растрепанную нервическую Мерил Стрип в лорнете, Дастина Хофмана в минутном эпизоде, Джуда Лоу, которого вовсе не видно в кадре и узнаешь его только в титрах, остроумнейшие субтитры для годовалого младенца, и музыку Томаса Ньюмана, который хоть и пишет всегда одну и ту же мелодию (что в Красоте по-американски, что в Клиент всегда мертв), но зато какую!

А сюжет? А что сюжет. Меня еще ребенок предупреждал – бедные дети, вокруг них все либо идиоты, либо злодеи, либо мрут. Я, признаться, не читала Сникета – поэтому книжку хвалить не стану. А фильм хвалю, фильм прекрасен.

4 ноября 2008
Фото minami
Фото minami

Несчастные Бодлеры на протяжении 2 часов кочуют от одних родственников к другим, которые один другого краше и ненормальнее. У всех они находят какие-то таинственные подзорные трубы и всё пытаются разгадать какой-то тайный смысл, заложенный в этих трубах, во всём мягко говоря ненормальном поведении родни. А загадки-то никакой собственно и не было... по крайней мере, авторы сего творения предпочли скомкать конец и создать у зрителя ощущение того, что они что-то пропустили.
Джим Керри убог как никогда. Обидно.

Фото Оксана Петрова
Фото Оксана Петрова

Обожаю этот фильм. Есть в нем такая мрачная атмосфера, совсем недетская. Да что уж там говорить, для детей фильм будет, пожалуй, излишне жестковат. Джим Керри в роли Графа Олафа просто великолепен, злой гений и мастер переодеваний, роль просто создана для него. Это, пожалуй, один из немногих фильмов, которые можно пересматривать снова и снова.

16 марта 2012
Фото лекса воробей
Фото лекса воробей

Фильм плох не только запутанным сюжетом и плохо раскрытыми образами героев,но и тем что если ты не прочел книгу ты вообще не улавливаешь ни сути ни сюжета.Книга хороша для младшего школьного возраста а вот фильм сделан для другого поколения)))Может я очень критична но я считаю что на это не стоит тратить много времени,лучше посмотреть "Один день", "1+1" -удовольствия получите гооораздо больше)))

6 июля 2012
Фото Вартиков М
Фото Вартиков М

Лучший фильм Джима Кэрри со времен "Маски". Да, и еще: добрая и смешная сказка, которая зацепит и детей, и взрослых. Первых подкупит тем, что главные персонажи - это мальчик-вундеркинд, девочка-изобретательница и прожорливый ребенок, с завидным упорством выпутывающиеся из, казалось бы, абсолютно безвыходных ситуаций, в которых сдались бы любые герои постарше. Вторым понравятся изумительно красивые, мрачно-сюрреалистичные декорации (команда Бертона постаралась на славу, создав параллельный нашему сказочный мир) и шквал острот и гримас, который обрушивает на зрителей Кэрри, в очередной раз доказывая свои права на титул лучшего комика нашего времени. Фильм вызывает смутные ассоциации с давно вышедшим шедевром автора "Амели" Ж. Жене - "Городом потерянных детей": то же по-садистски легкое умерщвление множества персонажей на протяжении фильма, та же пугающая атмосфера и то же неизменное торжество добра в конце. Остается надеяться, что экранизация другой великой сказки для взрослых, "Хроник Нарнии", будет такой же удачной.

Фото sunwomen
Фото sunwomen

И честно говоря, неприятный. Ни о каких "комедиях" и речи не идет!!! Приключенческий ужастик. Керри, конечно, гениален, но его образы тут вызывают прямо-таки отвращение. В общем, не рекомендую. Особенно детям!

Фото Дарья
Фото Дарья

Да! Детям можно показать, чтоб они лишний раз не капризничали, а ценили то, что у них есть - родителей, дом, заботу и прочее.
Такая вот сказка вне времени. Кэрри мне очень нравится, не разочаровал и в этом фильме.
Отличные съемки, очень красивый фильм.

13 февраля 2005
Фото Dima  Stepanov
Фото Dima  Stepanov

Представьте, что Тим Бартон задумал снять очередной фильм, ему, как ни удивительно, опять-таки дали много денег, но где-то еще до съемок потеряли режиссера или "гадкие_пройдохи_продюсеры" вытравили весь Бартоновский «изюм» из фильма, так что не осталось ни сказочности, ни юмора Бартона. Фильм получился на славу: смесь Ван Хельсинга по содержанию со стилем Бартона (не только визуальным, но и по духу, всякие там крутящиеся штучки-дрючки, как в Эварде-ножницывместорук).

Бюджет большой, осваивать пришлось нелегко, так что позвали звезд первой величины: Джим Кэрри, Сьюзэн Сэрандон, Дастин Хоффман, Джуд Лоу (два последних, о ужас, только на эпизодические роли, о ужас, но они все равно согласны, ведь и о хлебе насущном иногда нужно вспоминать).

Джим Кэрри, точнее игра его, - предел восхищения, местами начинает казаться, что фильм – театр одного актера, поскольку именно Кэрри показывает, насколько он хорош как паяц и туповатый подлец. Но под конец все портит персонаж Хоффмана и самого Кэрри.

Хоффман, когда все это просто нельзя дальше смотреть, восклицает: «Какой бюджет!», а через две минуты Кэрри смотрит на зрителя внимательно с экрана и кричит: «Вы же сами подлецы!». Действительно, зрители, которые досиживали ЭТО до конца сеанса и не покидали зал, требуя возврата денег, в общем-то сами виноваты в том, что такой фэйк им втюхивают под соусом а-ля Бартон.

Постскриптум. Мы смотрели фильм в Атриуме, впереди сидел, мягко говоря, не очень опрятный мужчина, вовсе не формату такого кинотеатра, который восхищался ежеминутно поворотами сюжета и остротами главных героев ("ну ты смотри, *ля, он дает!" и т.п.), что, в общем-то понятно, при мне он уговорил пару кружек пива, вот она, как говорят рекламщики, целевая аудитория. Во всем остальном фильм удался!

Фото Ekaterina  Stolyarova
Фото Ekaterina  Stolyarova

не стоит считать детей наивнее и глупее себя. фильм - отличный и в то же время неординарный до крайности. сделан прекрасно, Керри - великолепен. смотрится на одном дыхании. всем советую!

20 января 2005
Фото CTACEBu4
Фото CTACEBu4

Кроме хорошей работы оператора и декораторов отметить в фильме совершенно нечего. Только красивые картинки. Ни актерской игры, ни толковой режиссуры.Худший фильм за сезон.

20 января 2005
Фото Nelfstor
Фото Nelfstor

Замечательный мрачный фильм, который сильно оживляется черноватой аурой смеха Джима Керри. Особенно он хорош, когда показывает динозавриков. В этот момент можно, по-моему, вообще забыть, о чем фильм. И вообще эпизоды настолько насыщены, что трагедия Бодлеров словно проходит мимо.

29 января 2005
Фото Gregory
Фото Gregory

Джим Кэрри замечательно исполнил свою роль. Фильм явно не для детей. Дети просто не поймут юмора. В этом фильме понравилось все. Замечательный фильм.

25 января 2005
Фото Alex
Фото Alex

Хотите потратить свои деньги на этот фильм? Лучше купите бродячей собаке колбасы. Удовольствия получите больше. Гарри Поттер по сравнению с 33 Несчастьями просто шедевр на все времена. Это лично моё мнение. Лучше дождитесь, когда он выйдет на пиратском DVD, посмотрите и обменяйте на что нибудь получше, например, "Ну, Погоди!".

Фото Ekaterina_K
Фото Ekaterina_K

Очень приятный фильм-сказка. Масса веселых моментов. Джим остается все тем же весельчаком.

5 декабря 2006