6.6

Красавчик Алфи, или Чего хотят мужчины

Alfie, США, Великобритания, 2004
Джуд Лоу в ремейке британского фильма «Алфи» 1966 года

Реваншистский ремейк фильма 1966 года, в котором Майкл Кейн презентовал на экране свежий для потребительской эры тип безродного мажора, высокомерного циника из социальных низов. В новой версии вальяжный философ жизненных удовольствий превратился в юркого плейбоя со стандартным набором гримас и подкатов. Легочную болезнь сменили приступы импотенции и опухоль члена. Дружбу с детьми упразднили вовсе, а главную жертву сделали афроамериканкой.

Комедия, Мелодрама, Трагикомедия
Чарлз Шайер
22 октября 2004

Другие фильмы Чарлза Шайера

Денис Горелов
9 марта 2005

На тумбочке Алфи стоит резиновый Супермен, упругий фраер в сине-красном, потешный гонец из брутальных 50-х в радужную размазню ХХI века. В масть его спецодежды синева рождественского Нью-Йорка расцвечена алыми плевками стоп-сигналов, иллюминации, китайских шаров, санта-клаусных колпаков и помадных признаний в любви поперек зеркала. Где-то на дне глупого стекла гнется порочным уголком бровь Джуда Лоу, усердного охотника за скоротечной любовью, сократившего зычное Альфред до кокетливого Алфи. Именем исполнителя и нервической цеэсковской гаммой перечень достоинств картины исчерпан.

40 лет назад первый «Элфи» (назывался он именно так) произвел фурор, сравнимый с «Афоней». Майкл Кейн презентовал на экране свежий для потребительской эры тип безродного мажора, высокомерного циника из социальных низов, возникшего будто в пику вульгарным нуворишам мидл-классовой революции. Фильм начинался и кончался деловитой трусцой беспородной лохматенции по своим дворняжьим надобностям — столько же независимости и наплевательского лоска таил в себе водитель наемного лимузина Элфи Элкинс, восходящий корнями разом к царственным слугам Джозефа Лоузи и суперзвезде британской словесности Тому Джонсу, незаконнорожденному повесе галантного века (кстати, манеру апеллировать с экрана к зрителю герой Кейна перенял как раз из трехлетней давности экранизации великого романа). Зонт, крахмальная сорочка, отеческая дружба с внеплановыми детьми, ненависть к свисту, громким звукам, лишним поцелуйчикам и признаниям в любви: «Себя я и сам люблю».

Спрашивается: что могли сотворить с этим холеным хищником сценаристка по имени Элен Поуп («поп», проще говоря) и постановщик самых вульгарных феминистских опереток от «Отца невесты» до «Рядового Бенджамин» Чарлз Шайер? Вальяжный философ жизненных удовольствий превратился их тщаниями в юркого плейбоя со стандартным набором гримас и подкатов. Легочную болезнь сменили приступы импотенции и опухоль члена. Дружбу с детьми упразднили вовсе, а главную жертву сделали афроамериканкой. Блестящий аморал оборотился шкодливым кобелем, которому предъявляют к оплате векселя новых бабских времен, эрекционные проблемы комментируют словом «висячок», а подвиги критикуют посредством яростной шинковки длинного огурца. Схожие теории уже проповедовал х/ф «Мордашка» — есть ли смысл тягаться с идеалом?

У легковесных сибаритов хотя бы останутся друзья-дети и друзья-дворняги. Вам же, изобретатели слова «висячок», однажды зашьют рот красной нитью.

Анна
2 апреля 2005

Ничего хуже этого фильма я за последнее время не видела.
Джуд Лоу своими обращениями в камеру начинает бесить уже на 15-ой минуте фильма (если не раньше), играет так себе, особенно в начале фильма, к концу вроде "разыгрывается", но фильм это уже не спасает.
Диалоги примитивные, юмор низкопробный, комедийные моменты на порядок не дотягивают до комедии, а драматические - до драмы (жанр фильма определить крайне сложно), кажется, что все актеры очень стараются хорошо играть, некоторым в отдельных сценах это даже удается... но ощущение от фильма в целом отвратительное.
В одной из афиш проводили параллели между "Алфи" и "Чего хотят женщины". Второй фильм - это легкая и веселая комедия, в какой-то мере отвечающая на поставленный вопрос. Могу только искренне надеяться, что к ответу на вопрос, чего хотят мужчины, "Алфи" отношения не имеет.

Anastasya
11 апреля 2005

А фильм, кстати, хорошо пошел - особенно начало веселенькое. Только вот чем ближе к финалу, тем тягомотнее, началось про смысл жизни, болезни, аборты, детей и все такое. Они бы уже определились - либо кино развлекательное, либо воспитательное. Но исполнитель на роль главного героя подобран очень удачно, он вытягивает весь фильм. Так что рекомендую всем - в общем и целом фильм оставляет очень светлое, легкое и весеннее настроение, сейчас - во время авитаминоза - самое то.

Chamber
10 апреля 2005

Фильм сырой, пустой и непропеченный.
Все по отдельности красиво - актеры, монологи, город, музыка. А вместе получается приложение к мужскому журналу Men’s Health. Т.е совсем как у Татьяны Толстой - "какой простор - взгляд через ширинку"
Метросексуальность, цинизм, одиночество, расчет, романтика - все составляющие диагноза городского одиночки налицо. Скучно это все. Пусто и глянцево. Вам охота смотреть на приложение к гламурному журналу с их идиотскими советами о том, как привлечь-потерять девушку целых 1.5 часа?

А Джуда Лоу под конец так много в кадре, что тошнить от него начинает не хуже хомяка Зельвегер во второй Бриджит Джонс.
Мужские откровения? Оставьте их при себе, господа творцы полнометражных фильмов. Пусть нам хоть помечтается о настоящих мужчинах – без стриптиза подсознания, попугайской трескотни и псевдостраданий-откровений.

Алексей Шаронов
12 февраля 2011

Честно говоря, когда этот фильм выходил на экраны, думал что фильм про красивое мясо в виде Джуда Лоу, с которым развлекаются женщины и дают этому мясу всё, что оно пожелает. Думал такая пустышка и вообще Джуд Лоу упал в моих глазах. Но вот прошло время и посмотрел этот фильм для перерыва между тяжёлыми триллерами и драмами...а тут всё оказалось и не так пусто...
Очень приятная картинка на протяжении всего фильма - красивые женщины, красивый Манхеттан и красивый Джуд Лоу на красивм скутере :) Всё это сопровождается мелодичной музыкой и забавным общением главного героя со зрителем. Смотрить легко и интересно.
А сама историю пусть и утрирована, но сделано это специально, мне кажется, чтобы показать все (ну или многие) варианты развития жизни такого вот парня. Пусть это и не глубоко, но хоть что-то. Мне понравилось!

ната
17 апреля 2005

Фильм оказался весьма приближенным к нашей жизни. Не спорю, что он - заказной, но актерский состав подобран чётко, да и над некоторыми моментами задуматься можно. Лёгкий.