Все отзывы о фильме «Пила: Игра на выживание» (США, Австралия, 2004)

7.0
Фото Роман Волобуев

Двое мужчин — врач-онколог (Элвс) и безработный фотограф (Уоннелл, сценарист картины) — поздним вечером, идучи каждый по своим делам, встречают что-то вроде свиньи в пальто, после чего обнаруживают себя, как определила бы Алиса, в очень странном месте — инфернальной общественной уборной, кафельном мешке с нечистыми стенами и сплетеньем ржавых труб на потолке. Прикованные за лодыжки к противоположным углам, они равноудалены от лежащего между ними третьего, который, впрочем, похоже, еще до начала фильма устранился от участия во всей этой затее, выстрелив себе в ухо. В такое неловкое положение мужчин поставил некий неуловимый изувер, знаток механики, электричества, ядов и человеческих реакций. Полиция и общественность считает его маньяком-убийцей, на деле же он стремится не столько убить своих жертв, сколько научить их в полной мере ценить человеческую жизнь.

Даже на фоне наметившегося в последние годы ползучего ренессанса в области фильмов об ужасном и отвратительном «Пила» — вещь выдающаяся: меня угораздило забыть демодиск с ней в рабочем компьютере — так редакционную барышню, нажавшую на кнопку “play”, потом с полчаса отпаивали «Русским стандартом».

Сделавших «Пилу» молодых австралийцев Вана и Уоннелла часто сравнивают с Финчером, хотя — справедливости ради — с Финчером их роднит не только хорошее. Прихотливая структура, удушающая цветовая гамма, постоянное присутствие на периферии повествования пресловутой пилы, которая появляется почти сразу, но по назначению применяется лишь в самом конце, — все это в итоге оказывается несколько само по себе. Как и Финчер, они немного чересчур технологи: запуск рефлекторных цепочек и управление физиологическими реакциями зала интересуют их так сильно, что кажется, их не интересует более ничего.

6 декабря 2004
Фото Lihoy_Ciklop

Посмотрел на днях расхваленную "Пилу". Остался разочарованным.
Да, концовка впечатляет. За то все остальное... Редко попадается фильм со столь хромой логикой и столь обширным перечнем логических ошибок.
Не буду даже все перечислять - только некоторые...
Расследованием серийных убийств занимается ФБР.
Обнаружив логово преступника полицейские обязаны вызывать подкрепление.
Полицейским не надо застать преступника ВО ВРЕМЯ совершения преступление - им было достаточно доказать факт похищения человека, чтобы упечь маньяка. Бросать жертву и прятаться - это поступок тупых школьников или начинающих маньяков.
Застукав маньяка на месте, полицейские должны были сразу взять его на мушку и зачитать права, надевая наручники.
Предусмотрительность маньяка просто поражает - надел бронежилет под плащ, запасся ассасинским потайным кинжалом...
Ток, идущий по трубе, так и пойдет по трубе. На цепь и прикованного к ней человека напряжение по законам физики не пойдет)
Лежать 7 часов на холодном каменном полу без движения... Круто.
Маньяк не имеет никакой логики, выбирает жертв случайно. Психология жертв так же вызывает много нареканий. Девушка бы никогда не зарезала за столь короткое время знакомого и еще живого человека...
Соседи, услышав стрельбу, прибежали сами, и только потом вызвали полицию. Даже австралийцы так не делают...
Круче всего конечно то, что получив лаконичную инструкцию что ему и как делать, Зеб начинает ревностно исполнять сложнейший план, даже не удосужившись уточнить детали.
Фотокарточку очень сложно бросить дальше, чем на пару метров, не сложив самолетиком.
Нормальный человек, получив кассету фразой "в ваших жилах течет медленный яд. Вы должны убить женщину и ребенка, что бы спастись", сразу звонит в полицию и едет в больницу. А не бежит радостно стрелять в незнакомых людей.
Легкость, с которой маньяк и Зеб проникают в чужие дома, так же вызывает сомнения.
Ну и наконец, только круглый идиот станет пилить ногу, не попробовав распилить трубу)
В итоге, вся иллюзорная сила маньяка, его всеведение проистекает из таких вот банальных не стыковок. В реальной жизни уже на втором (а то и после первого же) преступления к работе подключилось ФБР, пошли бы обыски зданий, идентификация ДНК... Короче, засыпался бы преступник)
Не люблю нелогичное кино. Не люблю натяжки. Ненавижу плохую актерскую игру (да, Зеб таков). Не люблю садизм ради садизма и кино, которое притворяется, что в нем есть глубокий смысл. Поэтому - 6 баллов.

4 января 2010
Фото Кира Закирова

Знаю, что многие со мной не согласятся, т.к сама лично знаю некоторых поклонников этого фильма.Да, сложно не согласиться, фильм снят хорошо, съемочная группа поработала на славу.Но у меня возникает вопрос для чего?В чем была их мотивация?В чем посылка фильма?Что за свои проступки нужно платить?И ценить жизнь?Но зачем же снимать это в таком количестве крови и вылезающих на ружу органов?...я бы не рекомендовала фильм для просмотра, т.к всегда считала подобный трэш именно тем чем и является - мусором(а от него надо избавляться)

12 ноября 2010
Фото Комшат Кинокритик

Один из лучших современных триллеров

«Пила» любопытна тем, что была снята дебютантом, вчерашним выпускником австралийской киношколы, за 18 дней и первоначально не была предназначена для показов в кинотеатрах (предполагалось выпустить картину только на видео). Переворотом стал кинофестиваль, проходивший в Санденсе, на котором фильм навел шумиху, после чего было принято решение о показах в кинотеатрах. Интерес «Пилы» в том, что картина, несмотря на все шансы стать провалом, реализовала себя, собрав при своем мизерном бюджете ($1,2 млн.)в общем счете более $100 млн. По окончании дебютного уикэнда (за который собрали более $18 млн.) было принято решение о запуске сиквела.

Сюжет по ходу фильма незамысловатый, может быть, даже немного банальный и пресный, но все меняет концовка фильма! После этого взгляд на картину в целом очень меняется, ты уже по-другому смотришь на вещи, многие ранее не замеченные детали обращают внимание не себя, и каждая из них играет роль.

Двое незнакомых мужчин, фотограф и хирург, просыпаются в одном помещении. Оба они прикованы к трубе. Как они оказались в этом помещении? Почему именно они? Какой смысл во всем этом? Кто так зло над ними пошутил? Чего он хочет? Что им делать, чтобы освободиться?

Можно отметить, что «Пила» фрагментами напоминает картины «Куб» и «Семь» и относится больше к жанру психологических триллеров. В итоге, «Пила» получилась незаурядным, интересным, стильным фильмом, где актеры-энтузиасты честно справляются с оригинальными сценарными ходами, а неожиданный финал просто обескураживает и без того удивленного зрителя.

19 апреля 2009
Фото Дмитрий Витер

Спасибо рецензенту «Афиши» Роману Волобуеву за подсказку перед просмотром фильма «Пила», а именно – автор сценария Ли Уоннелл сыграл в нем одну из главных ролей. Учитывая, что главных героев в фильме двое, и оба прикованы цепью к батарее, довольно любопытно было весь фильм угадывать – кто из них сценарист. Это интереснее, чем вычислять убийцу в триллере. В итоге – не угадал. Сценарист оказался тот, кто помоложе, с горящими глазами, весь нервный такой. Специально после фильма посмотрел до конца титры - Уоннелл удостоился там приписки «Introducing» (по-нашему – «впервые на экране»). Вспоминается история про Сильвестра Сталлоне, который тоже свой сценарий никому не доверил и сыграл в «Рокки» главную роль. «Пила», конечно, не «Рокки», но мне позиция сценариста вполне симпатична – не просто написать кошмарную историю про двух горемык, но и втиснуть себя в шкуру одного из них.

В противовес Уоннеллу, двое других актеров из этого фильма, похоже, находятся на закате своей карьеры. Денни Гловер (все «Смертельные оружия», «Хищник-2») так и продолжает играть полицейских, но уже таких усталых-усталых, потертых-потертых. И за актрису Дину Мейер обидно до слез – так блеснуть в фильме «Звездный десант» – и в итоге скатиться до пятиминутного появления в фильме ужасов в роли помощницы следователя, освещающей фонариком место преступления.

Склонен согласиться с мнением, что в 2000-х годах фильмы ужасов, наконец, перестали быть смешными и ироничными и вернулись к своей исходной роли: пугать. За последний год на экранах было два таких фильма. Подсказка – в названии обоих было слово «Пила».

Фото Sarah

Вообще ничего от этого фильма не ожидала. Тем удивительнее было его смотреть - действительно изощрённое зрелище, очень новаторское и свежее. Напрашивается сравнение с хорошим квестом вроде Stilllife - сценарий безупречен (один из соавторов, кстати, исполнитель роли Адама, прикованного к трубе фотографа). Банальна только сцена погони полицейского за маньяком, а так всё, начиная с сюжета и заканчивая манерой съёмки, новенькое, как часы на той стене в фильме. Только вот пила здесь, конечно, не настолько причём, чтобы её в название выносить.

6 июля 2005
Фото alzhu

Пила. Все еще не выходит из головы. Знаешь, что фильм неспроста так называется, догадываешься, что случится и кто убийца, поминаешь недобрым словом сценариста, допустившего нестыковки в сценарии (которых на самом деле нет), но все никак не забывается наркоманка со страшным устройством на голове и ничего не можешь поделать с тем иррациональным ужасом, который охватывает тебя мутными, липкими и трясущимися руками в пиковых моментах, а при лицезрении финала невольно замечаешь, что рот у тебя раскрылся, да и глаза раза в два шире, чем обычно. "Пила" - очень энергична и физиологична. Ощущение от просмотра схоже с теми мерзкими фильмами вроде "Лики смерти", также вспоминается "Пи" Даррена Аранофски (уж не знаю, почему), меньше всего вспоминается Финчер - от него здесь лишь порочная слабость к созерцанию того, что обычно показывают на узкоспециализированных сайтах типа rotten.com. Проблем у Пилы всего две. Первая - отвратительная игра актеров, включая Дэнни Гловера, но исключая маленькую роль Дины Мейер. Конечно понимаешь, что в критических ситуациях человек меньше всего думает о внутренних монологах и тд, да и для жанра это не важное условие, но из-за этого героям сложно переживать. Второй недостаток - Пила слишком манипулятивна. Лучшая манипуляция - незаметная манипуляция. Здесь же персонажи делают такие ошибки, которые иначе как преднамеренными не назовешь. Остается множество вопросов, но благодаря грамотной драматургии все они более-менее разрешаются. Чувствуешь, что что-то не так, но что именно - понять не можешь. В целом - достойное внимания кино о человеческих ошибках и человеке, который исправлял их слишком необычным способом.

Фото Владимир Мишин
Актеры справляются, но иногда перегибают палку

Когда мы с друзьями смотрели этот фильм в далеком 2004-м году, он казался нам эталоном жуткого триллера. Тут тебе и загадка, и саспенс, и планомерно идущая сюжетная линия, и персонажи неплохо прописанные, и переживаешь даже за героев. Короче, был полный фарш.

Глядя на эту картину в нынешнем году, зритель вряд ли будет впечатлен. Во-первых, персонажи слишком стремительно теряют над собой контроль. Уже этому перестаешь верить и кино превращается в какую-то карусель воплей.
Во-вторых, загвоздка с чернокожим полицейским выглядит как-то глупо, а не брутально, как раньше.
В-третьих, очень бросаются в глаза очевидные вещи, подсказки и прочее. Ну, уже не то, конечно. Даже для тех, кто фильм не смотрел никогда, тайны и гениального плана не будет заметно.

В целом, фильм снят очень хорошо. По меркам бюджета и технологий того времени - отлично.
Актеры справляются, но иногда перегибают палку.
В целом, ""Пилу"" можно назвать культовой франшизой. Но она себя уже изжила, увы.

Смотреть можно, могу рекомендовать.

13 апреля 2019
Фото Рудковская Юлия

Первая и самая лучшая часть долгоиграющей франшизы. Джеймс Ван снял историю, которая пройдет проверкой временем в отличии от бездушных сиквелов. Конечно фильм очень сложный, драматически напряженный и местами злой, но мне он безумно нравится

13 сентября 2017

Ожидал большего. Не особенно боялся — хотя это, может быть, потому, что много слышал о фильме раньше. Не слишком привлекательными показались и цветовое решение (а ведь постеры хорошие, жуть наводят как надо), и персонажи, за которых не очень-то хотелось переживать. Как обычно, много недостатков в сюжете: почему жертвам понадобилось семь часов, чтобы рассказать всё, что они знают друг о друге? почему два копа пошли в логово маньяка одни, зная, что он очень опасен? Ну и так далее. Короче говоря, фильм, как и подавляющее большинство продуктов современной киноиндустрии, явно молодёжный и на более вдумчивую аудиторию не рассчитан. И даже во всяких других глуповатых фильмах, которые по сути своей, по степени продуманности схожи с этим, — от «Человеческой многоножки» до «Параграфа 78», — и цвета были приятнее, и персонажи вызывали больше сочувствия. Но продолжение «Пилы», хотя бы одно, всё-таки посмотрю.

18 сентября 2015
Фото ald0n

Пила - тот фильм, где и страшно, и противно, и, что самое удивительное, заложен смысл. А это для фильма ужасов-триллера всё-таки редкость. Посмотрел не отрываясь и дня два ходил под впечатлением. Зато в жизни точно не разочаруешься, посмотрев ТАКОЕ!

27 августа 2009
Фото Константин Владимирович Скорняков

Ну, естественно, кому понравились "Молчание ягнят", "Ганнибал", "Красный дракон" и "Куб" и "Куб-2". Даже мне, человеку, не страдающему детскими страхами - и не боящемуся темноты, периодически становилось не по себе. Молодцы! Хотел бы ещё отметить, что это скорее жанр "трилера" в большей степени, нежели "ужасы". И, кстати, сняла его НЕ гигант-кинокомпания.

Фото Верочка

Начиналось все как всегда с хохмой - "вот еще один американский "ужастик-триллер", есть чем настроение поднять, над чем поглумиться и т.п. Не "поглумились". Было не до смеха. Естественно, есть различные нюансы (я уже не касаюсь глупого "кто здесь" и всего в таком духе), но фильм удался. Посмотреть стоит. У всех вкусы разные, но за 5 последних лет это единственный фильм, который вызвал у меня неслабые эмоции. Рассказывать не буду, не позволено. Всем советую, и плевать на все "косяки", есть здесь над чем подумать, особенно над последней фразой...

Фото Rapax_

Посмотрел в субботу "Пилу" - впечатления у меня с девушкой положительные. Фильм оправдал ожидания: хорошо продуманный сюжет, атмосфера загадок и быстро нагнетаемой жути, а самое главное, пожалуй, в сюжете чётко прослеживается идея
выбора, который есть у героев. чем ближе к концу, тем больше начинаешь
переживать за героев, поскольку Игрок (думаю, это более точное название, чем
"Пила") даёт поневоле включённым в его Игру выбор, но хреновый он, этот выбор.
Всего два варианта: или убей, или ты потеряешь наибольшую ценность - свою жизнь или жизни близких. мне запомнилась даже не эффективная концовка, а действия
доктора. он в заданных Игроком условиях нашёл третий вариант.
каких-то изуверств и обилия крови, на что напирает реклама, в фильме нет. по
крайней мере, на мой взгляд. режиссёра заставили усё повырезать перед прокатом...
фильм чем-то напоминает "Куб". Короче, рекомендую.

23 декабря 2004
Фото Саша

Да уж, фильм так фильм! Когда только шла на него, думала, что его сюжет похож на "Техасскую резню бензопилой", оказалось, совсем не так. Мне очень понравился! Захватывающее и страшное кино! Только я не очень поняла там некоторые моменты. Я их еще долго обдумывала, придя домой. Жалко того фотографа, симпатяжка юморной, классно у него получилось подыграть! ТАК ЧТО ВСЕМ СОВЕТУЮ ПОЙТИ - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

26 декабря 2004
Фото ира

на протяжении всего фильма не могла отойти от экрана ни на секунду, никогда я ещё так не переживала за главных героев, великолепная игра актёров и режиссёрская постановка, единственное, о чём жалею, что не посмотрела эту киношку на большом экране.

Фото Вадим

сначала были какие-то эмоции, а потом сплыли, как говорится.

1. Я смотрел Королевскую Битву, идея выбора между жизнями (своей и чьей-либо ещё) не так сильно меня шокировала.
2. Я б назвал способ давить на нервы внезапными кадрами и спецэффектами с ускорением съёмки весьма дешёвыми.
3. Куча тупостей с точки зрения сюжета, во многих местах мне казалось, что на месте героя я б поступил иначе (в Королевской Битве при попытке поставить себя на место одного из героев я приходил к абсурдности ситуации)
4. Для американцев фильм покатит, поведение, характерное для героев фильма америке свойственно.
5. Любой фильм - это чья-либо точка зрения. Каждый режиссёр показывает её по-своему. Джеймс Вaн сделал это, на мой взгляд, не лучшим образом. Но ещё раз подчеркну, для масс покатит.
6. У меня в плеере был альбом Fates Warning - Disconnected, который производит на меня впечатление, сравнимое с фильмом по силе.

Фото Вова

и хоть до фантасмагории еще далеко, но непрекращающееся ожидание ужаса и изоляция от реального мира крепко удерживают внимание на протяжении всего фильма.
нескромный, но достаточно продуманый сюжет оправдывает свое название и предназначение - устрашать. вечно сырые цвета липкими пальцами трогают тебя. а передача положений разных героев заставляет представить себя на их месте.

общее впечатление от фильма таково, что сначала кажется, будто тебя кто-то обманул: то ли оператор не так четко показал, как человек отпиливает себе ногу, то ли режиссер не дал актерам с самого начала показать свое жуткое положение. Но сразу после фильма впечатления окутывают тебя как простыня и ощущение страха не покидает еще долгое время.

Фото Евгений

Посмотрел и убедился, что все лучшие фильмы в этом жанре были сделаны в 70-е... Evil dead никому не удалось превзойти. А здесь, собственно, весь фильм сплошные истерики и рефлексия героя, для которого страшнее всего утеря социального статуса и положения в обществе. Нет целостности, все разваливается на эпизоды, нет саспенса, что особенно важно в этом жанре. На финальной истерике героя смеялся весь зал. Фильм, начинающийся как квест, впоследствии обрастатет какой-то совершенно неуместной социальностью, авторы, наверное, вдохновлялись "10-ю негритятами". Не более чем хорошая дипломная работа.

27 декабря 2004
Фото Артём

Это второй фильм, который мне понравился за последенее время. Первый был "Дом страха".
Очень закрученный сюжет, до конца фильма подозреваешь не тех людей.
Фильм держит в напряжении все два часа, и невозможно оторваться от него.

22 декабря 2004
Фото T1m0n Sh

Что будет, если атмосферу и дух фильма Семь Финчера объединить с фабулой Техасской резни бензопилой Хупера? Получится Пила. Фильм с интересным, хоть и не особо оригинальным, сюжетом - это и самый бескомпромисный фильм о маньяках, и самый жуткий ужастик последнего времени, и просто качественное кино. Главное в этом фильме - режиссура. Не опускаясь до демонстрации человеческих внутренностей крупным планом и массового месива, создатели вгоняют зрителя в спинку кресла в первые минуты и держат там практически до конца. Местами они немного дают расслабиться, но только для того, чтобы через пару минут вновь вогнать обратно.
Пила - на удивление качественное кино для подобного жанра. Это относится и к сюжету. А концовка не поражает, но весьма и весьма удивляет.
Собственно, Ван снимал кино не для всех, поэтому выставил на первые полчаса большинство жуткостей, чтобы кто уж выдержал, те с удовольствием досмотрят фильм до конца (а из зала человек пять всё-таки вышло. И это учитывая, что большинство на такой фильм просто не пойдёт).
Так что если вы его посмотрели, и ощущения страха и тревоги не пересилили всё остальное, то вы будете в восторге.
Рекомендуется: Фанатам Тоуба Хуппера.
Не рекомендуется: Впечатлительным людям.

Фото Вартиков М

Интересный и до конца держащий зрителя в напряжении фильм, который шокирует сценами пыток и психических "надломов" героев и не становится скучным благодаря эдак четырем-пяти ложным концовкам. Плохо одно: под конец "Пила" выглядит так, как будто ее собрали, подобно мозаике, из удачных кусочков других знаменитых триллеров последних двадцати лет. Здесь и "завязка с первой секунды" "Телефонной будки", и дьявольски изощренные пытки "Клетки" и "Молчания ягнят", и непростые отношения людей, запертых по садистскому замыслу в одном помещении ("Яма"), и маньяк, который на поверку оказывается гуру-извращенцем, проповедующим в ключе Коэльо, только не пером, а электрошоком и ножовкой по металлу. Под конец, когда хороший полицейский начинает исступленно носиться за гуру по темным коридорам, чувство "я-это-уже-видел-сколько-же-можно" становится даже чересчур сильным. Однако, как на протяжении десятков серий доказывают нам Фредди, Джейсон и живые мертвецы, страх обладает способностью не терять свою новизну, если зрителя все время держать на краешке стула, щекоча его позвоночник пронзительными криками и брызгами крови с экрана.

Фото Дмитрий

я полчаса после фильма не мог думать ни о чем, кроме того, что увидел на экране.

фильм не столько пугает, сколько заставляет почувствовать себя на месте всех героев.
как заставить себя пережить это? как перешагнуть через все свои внутренние и внешние нормы поведения? что делать, если для того, чтобы выжить самому, надо убить другого человека?

я очень рад, что я пошел на этот фильм один. меня никто не отвлекал от полного погружения в фильм.

единственный истеричный смешок в зале был, когда фотограф изображал смерть. все остальное время зал сидел в напряженном молчании.

прекрасный саундтрек.

27 декабря 2004
Фото Alexey Poimtsev

Представьте себе что вы в туалете ... Нет - там вы оказались не по причине естественных потребностей организма, а по желанию маньяка с прозвищем "Конструктор", который хочет научить вас ценить свою жизнь. Вводим еще один фактор - вы прикованы к трубе за ногу цепью. Ключей, как можно догадаться, нет. На что вы готовы, чтобы освободиться? Взывать к приковавшему вас человеку нет смысла. Чтобы вам не пришлось скучать - для компании он посадил в противоположном углу еще одну жертву. А чтобы вы имели хоть малейшее предположение о своем ближайшем будущем - он положил в центр туалета труп застрелившегося мужчины, сжимающего в руке диктофон. Что же он от вас хочет? Поройтесь в карманах - может быть, там вы найдете подсказку? А может быть, он хочет, чтобы вы убили своего собрата по несчастью? Не хотите? А если на карту поставлена жизнь вашей семьи? И даже полиция не в силах вам помочь - остается только рассчитывать на свои силы...

Давно я не видел таких напряженных фильмов. Каждую минуту вам придется вздрагивать от неожиданности. Если у вас крепкие нервы - обязательно сходите и посмотрите этот фильм.

23 декабря 2004